Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  20 август 2015, 14:21)
    Легенда волгоградского спорта Александр Гузенко: «Как мы финских «англичан» в футбол играть учили»



    «Волгоградка» начинает новую рубрику, в которой мы будем вспоминать о славном прошлом нашего спорта с его ветеранами. Первый, кого мы попросили рассказать о боевой молодости, выпавшей на 70-80-е, – легендарный игрок «Ротора» Александр Гузенко.

    Болельщики любили его и ласково называли «Гузя» или «Гузик». Часто так и говорили: «Сегодня идем на Гузика? А он своими финтами и голами-красавцами сполна платил поклонникам за любовь. Кроме футбольного, Бог дал Гузенко и еще один талант – великолепного рассказчика.

    В мертвецкую из за судака

    История эта случилась, когда мы с моим другом Витей Диваком работали в городищенской «Звезде». Команде предстоял выезд на спаренные матчи на Кавказ. А вечером перед этим Витя, который по какой-то причине пропускал поездку, зашел ко мне и принес судака. Мы эту рыбу пожарили и отлично поужинали.

    Утром просыпаюсь, смотрю, пара кусков еще лежит. Ну, я их и «оприходовал». В шесть утра за нами пришел автобус – собрали ребят и в аэропорт. Рейс на Сочи, оттуда следовало автобусом переехать в Поти. Но то ли рыба не выдержала ночь на жаре, то ли еще что, только в самолете мне стало, мягко говоря, плохо. И в какой-то момент я просто отключился. Причем сам все слышу, что вокруг происходит, а ни шевельнуться, ни сказать что-то, ни просто глаза открыть не могу. Вытащили меня в проход между креслами, положили, что-то там суют: нашатырь, таблетки. А я ни гу-гу.

    Легенда волгоградского спорта Александр Гузенко: «Как мы финских «англичан» в футбол играть учили»


    Приземлились в Сочи, везут меня в медпункт аэропорта. Там две девчушки молодые, в один голос: «О-о-о, привезли нам подарочек! На фиг он нам нужен, давай его сбагрим». Позвонили куда-то, и меня повезли в больницу. Там тоже юная девушка. «Да он же, – говорит, – мертвый!» Ну, меня раздели – и в мертвецкую. Не знаю, сколько уж я там пролежал голый, но, слава Богу, пришел местный доктор, наорал на сестер и заставил поставить капельницу.

    Очнулся я, чую – холодно. Лежу на чём-то бетонном, без одежды. Глядь, рядом мужик глазами в потолок уткнулся.

    – Эй, – говорю, – земляк!

    Похлопал его по руке, а он холодный. Покойник!

    Кое-как встал, нашел какую-то тряпку, прикрылся и вышел в коридор. Иду, а вокруг ни души. Ткнулся в первую попавшуюся дверь: две девицы сидят, чай пьют. Увидели меня и со стульев попадали: «Ты ж мертвый!»

    На следующий день приехали за мной из команды. Привезли одежду, и я дал деру из больницы. А доктора этого в следующий приезд в Сочи нашел, подарил огромный букет и поблагодарил.

    Ну пропустите хотя бы гол!

    Летом 1983 года, в перерыве между кругами, после нашего достаточно удачного выступления в первой лиге нас пригласили в Финляндию на пару товарищеских матчей. Приглашал клуб «Кепс» из города-побратима Кеми, а для нас это было как вроде премии – выехать за кордон. Эта команда играла в какой?то региональной лиге, и обыграть ее труда не составило. Мы победили – 3:1.

    Наши хозяева потом после игры попросили нас не ударить лицом в грязь в следующей игре против «Ропса» из Рованиеми, который выступал тогда в элите финского чемпионата. К тому же для Кеми они были «заклятыми соседями». Мы пообещали, что сыграем как надо.

    Перед игрой нам раздали буклеты этой команды, словно напугать хотели. Смотрим – все гренадеры. Ниже 190 сантиметров роста никогда нет. Мы со своим средним ростом 175 на их фоне, естественно, смотрелись скромно. К тому же, сообщили нам, играют тут какие?то английские легенды. Но назвался груздем – полезай в кузов! Сразу пошли вперед, и после подачи Валеры Ванина я головой открываю счет, перепрыгнув через этих шпал.

    Хозяева побежали отыгрываться, но надолго их не хватило. После того как Володя Морохин пару раз жестко, но в рамках правил «встретил» англичан, свои чудеса обработки мяча они стали показывать далеко от нашей штрафной. И до конца матча больше не приближались.

    Ну а мы эту «грозную» команду просто укатывали на поле. В общем, примерно при счете пять или шесть-ноль к нашему тренеру Виктору Королькову подходит совсем уже грустный коуч местной команды и слезно просит пропустить хотя бы один гол, а то, мол, хозяева клуба и болельщики просто не поймут, что происходит. По «дружбе» мы пустили один при счете 7:0.

    На «поле чудес» не попали

    Нынешнее поколение игроков частенько спрашивает ветеранов ради интереса – за какие такие «коврижки» мы играли. И ответа, что играли не ради денег, а ради самой игры, половина из них просто не понимает. Играли за честь города, свою честь. Да, получали побольше заводских работяг, но не в разы. Иногда перепадали подарки, но не чета нынешним.

    У меня остался в памяти один вечер, после сезона 1981 года, когда мы вышли в Первую лигу чемпионата СССР. Объявили нам, что ждут нас не где-то там, а в самом облсовпрофе. Тренер наш Геннадий Петрович Шершнев сделал прогноз, что за такой успех, да такая серьезная структура подарит ну как минимум по цветному телевизору, что в то время было нереальным дефицитом.

    Кто-то заикнулся о японском магнитофоне. В общем, шли на «поле чудес». А подарили нам по чайному сервизу. И что самое смешное, даже ценники никто не снял – как сейчас помню, 22 рубля.

    К счастью, сразу после этой церемонии нас перехватили архитекторы, чье здание находилось в двух шагах. Настоящий праздник, когда тебя окружают люди, которым твоя победа в радость. Пели песни под гитару, говорили о сезоне, мечтали о будущем и просто кайфовали от общения друг с другом.

    Фото из архива авторов

    20.08.2015 Сергей Хохлов, Валерий Белянский

    Оригинал материала: "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: RAVANELLI  (21 августа 2015 10:00)
    Посетитель
    Повезло тем,кто мог лицезреть таких Личностей в игре!!!Для меня поколение 90х-был образцом для подражания и эйфорий от Волгоградского футбола!!!Помню совсем юнцом пришли к В.Есипову домой за автографами и он вышел-уделил время,рассказал про следующий матч в Интертото!Тогда тоже был расчувствован от такой радости в то время!!!Примерно сослов,понимаю каким технарём и любимцем был А.В.Гузенко-крепчайшего духа и здоровья ему!!!Если не ошибаюсь,он какое-то время имел отношение к интернату Ротора,тренировал ребят!!!
    • +2
    Написал: Mentos  (21 августа 2015 01:14)
    Посетитель
    Аякс- так добавь то что вырезали! Чтож ты постоянно не доволен а делать ничего не хочешь?
    Всего то делов-скинуть сюда весь материал
    • +3
    Написал: Стас  (20 августа 2015 22:53)
    Посетитель
    Гузенко! С удовольствием почитал!
    • +2
    Написал: Сергей Ajax Хохлов  (20 августа 2015 19:12)
    VIP
    Из материала превратили.....
    • -1
    Написал: Михалыч  (20 августа 2015 15:10)
    Посетитель
    Да технарь был от Бога. По тому как он обращался с мячом я могу сравнить его только с Володей Нидергаусом. Больше таких в РОТОРе не видел...пока.
    Лет 10-11 было, в этом возрасте мы билеты не покупали и все время на матчи ходили на так называемый "прорыв". Поймал когда менты отвернутся и через забор и кусты на стадион, а в этот раз ну ни как, полно нагнали смотрящих. Снуем возле Северного, тут Гузенко выходит...покурить перед матчем и с дядьками поболтать. Мы к нему, так мол и так. Без проблем пацаны, ща покурю и пойдем. Провел на северную. Довольные были в соплю))). Кумир детства.
    Здоровья Александру Васильевичу.
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +6
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -