Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  14 март 2016, 00:38)
    Лев Иванов: «Олеников обязан сыграть свой трехсотый матч за «Ротор»


    «Ротор-Волгоград» завершил учебно-тренировочный сбор в Крымске с положительным балансом: две победы, ничья и поражение. Об итогах подготовительного этапа мы поговорили с главным тренером команды Львом Ивановым.

    - Результаты контрольных игр порадовали болельщиков. Удовлетворены ли Вы качеством игры команды?

    - В первых трех играх было сложно объективно оценивать многие качественные игровые параметры. Игроки сыгрывались, нащупывали рисунок и ритм игр, на поле было много борьбы, движения. Команды больше старались перебегать, а не переиграть друг друга. Но, это, я считаю, нормально. Все только «вкатываются» в сезон. А вот последняя игра со «Строгино» была уже совсем другой и по качеству, и по самоотдаче. Проявился тот уровень, к которому мы стремимся. Причем москвичи – очень приличная команда, в ней играет много известных футболистов. Тем не менее, мы смогли навязать ей свою игру, доминировали на поле. Победили заслуженно, могли забить много больше двух мячей.

    - Вы уже определились с базовой игровой моделью?

    - Играем, как и в прошлом году: с двумя опорными полузащитниками, активными флангами и одним форвардом, который исполняет роль наконечника копья. Пока получается. В команде хороший уровень конкуренции на игровые позиции, поэтому в ходе матча тактическая схема может меняться.

    - Схему приходится подстраивать под игроков или это оптимальная игровая модель?

    - Можно сколько угодно фантазировать на тем, как воплотить в жизнь игровые концепты ведущих тренеров мира, но надо быть реалистами и готовить команду исходя из наличия игроков, которыми мы располагаем. Конечно, во время спаррингов мы пробуем различные тактические вариации, но схема с двумя опорниками и плеймейкером, я вижу, нам пока подходит лучше других.

    - Нынешний состав позволяет ставить высокие задачи в ПФЛ?

    - Мы укрепили состав, обновили примерно половину и, как показали игры в Крымске, вполне беспособны. Уровню ПФЛ команда, безусловно, соответствует. Но если ставить максимальные задачи, то я думаю 2-3 человека более высокого класса нам бы точно не помешали. Очень бы нам помог тренировочный сбор в Абрау-Дюрсо, который отменился в последний момент, но ничего не поделаешь, придется перекраивать план подготовки и готовится к старту сезона в Волгограде.

    - Расскажите про новичков, которые пришли. Какой у них потенциал?

    - Селекция была точечной, в основном мы приглашали игроков на те позиции, которые остро нуждались в усилении. Ионов и Калошин – игроки в Волгограде известные, очень высокого уровня. Перспективный воспитанник казанского «Рубина» Гараев, тоже имел на руках хорошие предложения, но выбрал нашу команду. ПлеймейкерСечин только набирает форму, так как более четырех месяцев с командой не тренировался, но он очень квалифицированный футболист, как и форвард Голубев.

    - В команде появились приезжие футболисты, а как же курс на местных воспитанников?

    - Это правильный курс, и мы будем его выдерживать. Хорошо, когда основу команды составляют местные футболисты. Но если селекционеры находят игрока, который не только может, но и хочет играть в Волгограде, то, я считаю, его надо приглашать. Тогда и адаптация, как правило, проходит без проблем. Многие «звезды» прежних лет: Веретенников, Есипов, Павлюченко, тот же Олеников приехали в Волгоград из других городов, но быстро стали «своими» для болельщиков. Да и Волгоград стал для них второй родиной.

    - Проясните пожалуйста историю с приглашением Оленикова. При всех очевидных плюсах этого трансфера есть и очевидные минусы, прежде всего возраст.

    - Олеников – уникальный футболист и его биологический возраст явно не совпадает с паспортным. На тестах по физической подготовке он был один из лучших. Ну а то, что у него колоссальный игровой опыт это очень важно и нельзя сбрасывать со счетов. В прошлом году в Анапе, он был капитаном, сыграл больше всех игр, фактически тянул на себе всю команду. Когда я ему позвонил, то думал пригласить на должность тренера, но он захотел продолжить карьеру игрока. Скажу честно, я тоже поначалу скептически отнесся к этому, но потом, когда увидел, как он работает на тренировках, как играет на позиции, вопросы отпали сами собой.

    - Все бы хорошо, но он не молодеет. И в следующем сезоне вопрос о его пребывании в команде все равно будет стоять в повестке. Может лучше наиграть на позиции в этом сезоне другого игрока?

    - У нас с ним есть джентельменская договоренность вернуться к этому вопросу летом. Если он будет готов, то останется, если нет, то будем садиться и разговаривать. Но, я уверен, что его нужно оставить, хотя бы для того, чтобы достойно потом проводить. Более недооцененного игрока в истории волгоградского футбола еще не было. Если сегодня думать о завтрашнем дне, особенно в плане возрождения преемственности, то присутствие Оленикова в команде вообще трудно переоценить. Сегодняшнее поколение игроков о легендарном «Роторе», который когда-то был грандом российского футбола, наслышано. Для многих успехи команды стали побудительным мотивом, чтобы серьезно увлечься футболом. А здесь вот он, рядом - живая легенда. Это важный психологический момент. Олеников в ранге капитана уже выводил «Ротор» в Первую лигу, и действительно очень много сделал для развития волгоградского футбола. Поэтому свой трехсотый матч за «Ротор» - главную команду его жизни, я считаю, сыграть просто обязан.

    - Не приведет ли появление Оленикова к кризису лидерства в команде? Ведь до него безусловным лидером в раздевалке был Жданов?

    - По опыту скажу, чем больше игроков с лидерским потенциалом в команде, тем лучше. Главное, чтобы они были управляемы и их лидерство носило позитивную конструктивную направленность. Никакой борьбы за лидерство между Ждановым и Олениковым нет и быть не может. Они друзья и скажу больше они кумовья, связанные крестными узами. Они жили на сборах в одном номере и прекрасно ладят на поле и вне его.

    - Но капитаном команды все-таки должен быть один.

    - Перед началом сезона мы проведем тайное голосование и определим формального лидера нашей команды. Но, я уверен, кто бы из них не стал капитаном, никаких негативных изменений в командной атмосфере это не вызовет. Жданов пока набирает оптимальные игровые кондиции и часто выходит во втором тайме, поэтому на поле команду выводит Олеников. Но в игре со «Строгино» капитаном был Жданов. Они вообще разные по темпераменту. Олеников спокойный скромный человек, который лидерство доказывает своим примером. Жданов – более эмоциональный, у него сильные коммуникативные способности. Поэтому они скорее дополняют друг друга, чем уравновешивают.

    - Что со Ждановым происходит? Почему он уже длительное время не в оптимальной форме?

    - Да пока все нормально. Была травма, идет восстановление. Есть небольшие проблемы с весом, но я думаю, Алексей скоро все наверстает. Свои голы на сборах он забил, дальше, думаю, будет лучше. Его потенциал мне очень хорошо известен, поэтому я не сомневаюсь, что к началу сезона он будет в полном порядке.

    - Какая судьба двух других форвардов - Кравченко и Лукьянова? При игре в одного форварда в группе атаки видимый перебор.

    - Пока они проигрывают конкуренцию. Кравченко, скорее всего, покинет команду, с Лукьяновым будем разговаривать. Он долго болел зимой, и на сборах ему пришлось фактически «догонять» команду. Пока ему пока трудно проявить себя и это несколько давит на него и на ситуацию.

    - Зато в Крымске неплохо проявила себя молодежь команды.

    - Это так. И Чебанов и особенно Николаев показали себя очень хорошо. С учетом лимита ПФЛ на обязательное включение в состав молодых игроков, это конечно не может не радовать. Но, чтобы стабильно показывать высокий уровень, им предстоит еще много поработать над собой. Это они хорошо понимают. Вообще мы планируем собирать данные и отслеживать прогресс всех перспективных волгоградских футболистов, чтобы своевременно вовлекать их в клубную орбиту. Волгоградский футбол богат талантами и нам надо это использовать по максимуму.

    Источник: «МК в Волгограде»
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: sarepta  (15 марта 2016 07:14)
    Посетитель
    Ротор 2016. Интересно что из этого получится?
    • 0
    Написал: Михалыч  (14 марта 2016 10:49)
    Посетитель
    Если сегодня думать о завтрашнем дне, особенно в плане возрождения преемственности, то присутствие Оленикова в команде вообще трудно переоценить. Сегодняшнее поколение игроков о легендарном «Роторе», который когда-то был грандом российского футбола, наслышано. Для многих успехи команды стали побудительным мотивом, чтобы серьезно увлечься футболом. А здесь вот он, рядом - живая легенда. Это важный психологический момент.
    -----------
    Нашли.
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -