Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: TeleginPavel (опубликовано:  29 ноябрь 2016, 13:30)
    Лев Иванов: «Весной будет труднее»

    Главный тренер команды «Ротор-Волгоград» дал оценку осенней части чемпионата сезона 2016/17.

    Дебютант профессионального футбола стартовал во Втором дивизионе так, что многие удивились. Имея бюджет, который вряд ли сопоставим с лучшими командами зоны «Юг», и состав, который так же не относится к сильнейшему, команда прошла осеннюю часть турнира настолько стабильно, что все уже заговорили о скором появлении команды города-героя в ФНЛ. Но все ли так просто, как кажется? Об этом и о перспективах команды на ближайшее будущее мы поговорили с главным тренером «Ротора-Волгоград» Львом Ивановым.

    – Если рассматривать вас как классного руководителя, а команду как ваших учеников, какую оценку за полугодие вы поставили бы своему классу?
    – Наверное, пятерку с минусом. Минус – за срывы в домашних матчах против майкопской «Дружбы» и «Чайки». У «Дружбы» мы вообще были обязаны выигрывать, а поражение с «Чайкой» и вовсе что-то непонятное.
    – Но похоже, что именно этот проигрыш, да еще с крупным счетом встряхнул команду.
    – Да. Было и внутрикомандное собрание, и встреча с руководителем областного спорткомитета Александром Глиняновым. Говорили жестко. Я даже срывался в выражениях. Но как оказалось, все произошло вовремя. После этого унижения мы все игры выиграли. «Чайка», кстати, кроме одной ничьи все остальное проиграла.
    – Матч с «Чайкой» породил в городе много слухов относительно ставок в букмекерских конторах…
    – Я знаю. Люди даже сразу после финального свистка подходили и делились информацией и выводами. Но сейчас уже не хочется ни говорить об этом, ни думать. По-моему, все всё поняли и приняли решение.

    Доигрывали на морально-волевых

    – Для вас самого не стало неожиданностью, что команда не просто будет лидировать, а при этом уйдет в отрыв?
    – Если честно, я связывал определенные надежды. Был уверен в одном, что мы не будем статистами и играть бесцельно, борясь за какие-то места в середине таблицы. Да и накопленный опыт говорит о том, что все команды, в которых я работал, всегда проходят первую часть сезона, становясь возмутителем спокойствия и вмешиваясь в борьбу фаворитов. Лично меня наше лидерство не удивляет. Но на ситуацию смотрю трезво.
    – А за счет чего удалось так пройти половину сезона, если учитывать, что команда не проводила полноценных подготовительных сборов?
    – Да, сборов не было, и это, безусловно, сказалось на физическом состоянии игроков в концовке. Октябрь и ноябрь доигрывали практически на жилах, на морально-волевых, на тактических уловках. Могу сказать лишь спасибо ребятам за труд, за терпение и отметить работу тренерского штаба и врачей команды. Значит, нам удалось планировать нагрузки на тренировках таким образом, чтобы никто «не умер» раньше времени.

    Кого-то придется менять

    – Если не брать в расчет заменяемость молодых игроков Стуканова и Николаева, то по сути, как команда начала чемпионат «основой», так его и закончила. Никому из тех, кто оставался в запасе, не удалось завоевать место в составе. Почему?
    – Тут вы правы. Здесь две причины. С одной стороны, не принято состав, который выигрывает часто менять и вносить сумбур, жертвуя сыгранностью. С другой – видимо «скамейка» все таки ниже уровнем тех, кто играет постоянно.
    – Стало быть в команде появился «баласт» неспособный навязать «основе» конкуренцию.
    – Возможно, и так можно сказать. Поэтому, конечно, мы попытаемся в межсезонье как-то улучшиться. А вот как – пока еще не готов сказать, поскольку пока не знаю о бюджете ничего. Как появится ясность, тогда уже можно будет строить стратегические планы.
    – А есть желающие пополнить ряды «Ротора-Волгоград» исходя из стратегии учредителей, что в команде должно быть большинство местных воспитанников?
    – Конечно, есть. Но не все так просто. Во-первых, почти все хотят сразу полуторагодичный контракт. Это связано с тем, что летом перерывчик не большой и оставшись без контракта, можно не успеть найти себе новую команду. Во-вторых, опять же многое будет зависеть от условий, которые мы сможем предложить и, которые, устроят игроков. А играть в команде, лидирующей в чемпионате, всегда хотят играть.

    Паспорт не главное

    – В этой части сезона себя достаточно хорошо проявили молодые ребята: Стуканов, Крутов, Николаев. Они не вызвали интерес у селекционеров команд ФНЛ и Премьер-лиги?
    – Кое-кто, конечно, уже попал в сферу интересов. И «Краснодар» присматривался, и «Спартак». Ребята же молодые и могли бы там играть и за старших юношей и за дубль. Но официально в клуб никто не обращался.
    – Хорошо. Молодые в команде вроде есть. Но смотрите, Бесланеев, Олеников, Жданов, Ионов, Борисов, Сидоричев, Сечин – игроки которым за 30. Некоторые говорят, что слишком много «ветеранов» и молодой крови должно быть больше.
    – Во-первых, я считаю, что паспорт и физические данные, и состояние совершенно разные вещи. Стоит ли приводить примеры, как игроки «глубоко за тридцать» играли и играют? Думаю это лишнее. Тот же Олеников не пропустил ни одной тренировки. Иногда я пытаюсь его освободить от определенных упражнений, что бы поберечь, как мне кажется. Так он отказывается и делает. В общем, для меня важно то, как человек тренируется и играет, а не то, сколько ему лет. А молодые и талантливые? Ну пусть они появятся! Покажите мне тренера, который бы отказался от молодого, способного, перспективного игрока.
    – Положим, что команда вышла в ФНЛ. Сможет ли она в таком составе быть хотя бы середняком?
    – Думаю, будет очень сложно. Игр больше, соперники сильнее. Здесь, конечно, потребуется усиление. Игроков 5-6 надо будет брать как минимум.

    Только победа

    – Вторая часть сезона весной. Еще 13 игр. Удастся ли сохранить тот порыв, который ваши подопечные показали летом и осенью?
    – Весенняя часть будет гораздо сложнее. Как обычно, те команды, которые поставили высокие задачи будут и игроками усиливаться, и возможно тренерские кадры двигать. Кроме этого, календарь на весну, если посмотреть, то нам играть гостевые матчи в Сочи, Новороссийске, Афипском. К той же «Чайке» ехать. Дома играем только с Армавиром, если говорить о серьезных командах. Седьмое место «Сочи» не стоит недооценивать – эта команда наверняка прибавит. Поэтому удержать лидерство будет очень сложно. Но к этому мы и будем готовить команду.
    – Перед сезоном говорилось о том, что глобальной задачи перед командой не ставится. А сейчас задача появилась? Официальная.
    – Само участие в спортивных состязаниях – уже задача. Все выходят на площадку или поле и хотят выигрывать. Иначе вообще, зачем выходить и соревноваться? Да, глобальных задач не озвучено, но, слава Богу, я работаю в коллективе, который способен сам ставить себе задачу. Выходить на поле и выигрывать. И у меня такой же характер. Болтаться в середине таблицы – не мое. И уверен, что и команда так думает, и руководство клуба. Поэтому могу сказать только одно – в каждой из оставшихся игр мы будем играть только на победу.

    (с) Сергей ХОХЛОВ, Волгоградская правда
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: kkuka  (29 ноября 2016 15:58)
    Посетитель
    Отличное интервью.
    Все по делу.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -