Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Крокодил (опубликовано:  28 февраль 2017, 13:53)
    Будущего лидера сборной России взрастила бабушка

    Перед весенней частью сезона заявку «Ротора» пополнили пять местных футболистов.

    Опытные Андрей Мишкевич и Максим Нестеров прекрасно знакомы болельщикам, Иван Фролов и Данила Хахалев взяты скорее на перспективу. А вот 21‑летний полузащитник Никита Акимов имеет все шансы стать основным плеймейкером регио­нального футбола уже сейчас.

    На перспективного хавбека главный тренер «Ротора» Лев Иванов рассчитывает неспроста – парень прошел школу «Краснодара», одного из лучших клубов страны, уже успевшего пошуметь в Европе.

    – На Юг России я переехал по приглашению самого важного тренера в моей жизни – Алексея Николаевича Гука, – рассказывает Никита. – Он меня тренировал и в Волгограде, а в Краснодаре и вовсе стал вторым отцом.

    В городе-герое Акимов начинал в «Тракторе», «Зените», интернате «Ротора».

    Везде полузащитник был лидером команды, можно было и дальше совершенствовать мастерство на родной земле, но приглашение в «Краснодар» казалось очень заманчивым.

    – Мне было всего 16 лет, понятно, что я попал даже не в дубль, а в академию главного клуба Краснодарского края. Условия там просто замечательные, столько полей – и натуральных, и искусственных, можно думать только о футболе, никаких бытовых проблем.

    После окончания академии Акимов остался в системе «Краснодара».

    – Я играл и за молодежный состав, и за «Краснодар-2» в турнире зоны «Юг», – вспоминает Никита. – Тяжелее было в первенстве ПФЛ. Там, бывало, против нас, 17–19‑летних, выходили играть 35‑летние мужики. Не скажу, что часто, но когда не успевали за нами, исподтишка били по ногам. Но такова специфика второго дивизиона, ничего не поделаешь.

    С фарм-клубом «черно-зеленых» Никите довелось побывать и в родном городе.

    – Мы играли с «Олимпией» на стадионе в Дзержинском районе, хоть и проиграли 1:4, но единственный гол забил я. На трибунах за меня болели родственники и друзья. Особенно переживала бабушка – именно она привела меня в секцию футбола, когда мне было восемь лет, и с тех пор не пропускает ни одной моей игры. По Интернету Вторую лигу смотрит! Я ее тоже очень люблю, с каждой зарплаты дарю ей новые духи, она ценительница.

    Когда «Краснодар» возглавлял сербский специалист Славолюб Муслин, молодежь к тренировкам с основой практически не подпускали. Ситуация в корне изменилась с приходом на пост другого наставника белоруса – Олега Кононова.

    – Меня и других ребят стали привлекать к тренировкам с основным составом. Никакого высокомерия звезд не почувствовал, например, Сергею Петрову (крайний защитник «Краснодара» и сборной России. – Прим. авт.) могу даже позвонить иногда, очень хорошо с ним общаемся. Но самый главный весельчак в команде – это Жоаозинью (бразильский хавбек дольше всех из нынешнего состава защищает цвета «быков» и принял российское гражданство. – Прим. авт.). Он единственный из иностранцев говорил по‑русски, хоть и с заметным акцентом, очень веселый парень.

    В «Краснодаре» пробиться в основную обойму молодому парню почти нереально. На всех позициях выступают или опытные россияне, в том числе игроки сборной России (кроме Петрова это Станислав Крицюк, Федор Смолов, Павел Мамаев, Юрий Газинский, Владимир Быстров и др.), или именитые иностранцы, такие как капитан команды Андреас Гранквист или Шарль Каборе.

    – Сейчас пара человек из тех, с кем я вместе играл, внесены в заявку, – без всякой зависти говорит Никита. – С Ильей Жигулевым и Колей Комличенко не один пуд соли вместе съели, дай бог, чтобы у них получилось. Я же решил не ждать своего часа, а ушел в клуб «Биолог-Новокубанск». Этот коллектив возглавлял сначала известный волгоградский тренер Александр Лаптев, в команде было немало наших земляков.

    Никита рассматривал скромный клуб из крохотного поселка Прогресс как промежуточный этап.

    – Иногда лучше сделать шаг назад, чтобы потом совершить два вперед. В текущем сезоне я забил гол в ворота «Ротора», обо мне вспомнили на родине, пригласили. Конечно, и я, и особенно бабушка обрадовались, что теперь буду выступать в Волгограде. Со многими ребятами – Игорем Крутовым, Женей Стукановым, Женей Калошиным, Сергеем Шудровым я знаком давно, с остальными ребятами уже успел подружиться. Николаю Оленикову я даже мячи подавал в начале 2000‑х, когда «Ротор» играл в Премьер-лиге, а я только делал первые шаги в футболе. Понятно, что место в составе никому не гарантировано, но я уверен в своих силах, да и Лев Викторович говорит, что на меня рассчитывает. Очень хочется добиться серьезных успехов именно с «Ротором». А вообще, моя мечта когда‑нибудь сыграть за сборную России.

    >Досье «Родного города»

    Никита Игоревич Акимов, полузащитник
    Родился 7 августа 1995 года.
    Рост – 173 см, вес – 65 кг.
    Не женат.
    Любимый цвет – черный.
    Любимый напиток – апельсиновый сок.
    Любимое блюдо – холодец.
    Любимый фильм – «Гладиатор».
    Какой должна быть идеальная женщина – верной и хозяйственной.

    Источник
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Крокодил  (28 февраля 2017 15:26)
    Посетитель
    kkuka,
    Спасибо
    --------------------
    Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
    • +1
    Написал: kkuka  (28 февраля 2017 15:11)
    Посетитель
    С творческим дебютом здесь в этом году, тезка!;)
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -