Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  6 май 2017, 09:42)
    Ротор-Волгоград ищет выход из управленческого дефолта


    Волгоград вновь удивил футбольное сообщество: за пять туров до окончания первенства главный тренер команды, идущей на первом месте, попросился в отставку. Официальная версия случившегося – пошатнувшееся здоровье Льва Иванова. Он действительно проходит курс лечения в одной из больниц, но все понимают, что при такой турнирной ситуации встают и идут за титулом даже со смертного одра.

    Скоротечная отставка Иванова – не что иное, как последний способ тренера привлечь внимание к проблемам команды, где сложилась хрестоматийная революционная ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Конечно, на Данко экс-главный тренер мало похож, но что‑то жертвенное в его поступке, безусловно, есть. Впрочем, его критики уверены, что покидать поле боя перед решающей схваткой – плохая карьерная примета.

    Прощаясь с командой, Иванов произнес многозначительную фразу: «привык играть в честный футбол». В контексте речи это прозвучало вроде как ни о чем, но если вдуматься – то обо всем и сразу. Его одиночество оказалось глубже, чем мы могли себе представить. Сначала его фактически предало руководство клуба, а затем и лидеры команды, которых он пестовал и защищал все это время.

    Не секрет, что «черная кошка» между менеджментом и тренерским составом пробежала давно. Конструктивный диалог между маститым тренерским тандемом и «зеленым» директором не склеился с самого начала.

    Периодическое вмешательство третейского судьи – председателя облспорткомитета Александра Глинянова – создавало краткосрочный эффект громоотвода, но кардинально ситуация не менялась: тренерский штаб работал по своему алгоритму, а административный – по своему.

    И всем было понятно, что управленческий волюнтаризм долго продолжаться не может. Тощий «сине-голубой» Боливар не в силах вынести двоих, а значит, кто‑то обязательно должен был сойти и идти пешком и лесом.

    За Ивановым стояли блестящие результаты команды, за Рекечинским – пуд соли, съеденный с председателем облспорткомитета в стенах ватерпольного бассейна и вне его. Дальнейшие события показали, что выбор может быть сделан в пользу лояльности, а не результативности. В это трудно поверить, но за месяц до истечения контракта вопрос о его продлении с тренерским штабом, который ведет команду прямиком в ФНЛ, даже не поднимался.

    Игроки, прежде всего возрастные лидеры команды, находились в такой же неопределенной контрактной ситуации без особой конкретики. Когда задача на сезон была конкретизирована – путевка в ФНЛ, а предметных переговоров о заключении новых контрактов не последовало, стало понятно, что на многих в клубе особо не рассчитывают. Логика простая и понятная: придет новый тренер, он и будет определяться с составом.

    Естественно осенняя чемпионская куражная атмосфера в раздевалке «Ротора», которая только и держалась на консенсусе Иванова и лидеров команды, испарилась в мгновенье ока. Новые реалии денонсировали прежние неформальные договоренности между игроками и тренерским штабом, а попытки клубной дирекции повлиять на ситуацию через инкорпорацию «своего» человека – Павла Могилевского – привели скорее к обратному эффекту.

    Завуалированно Иванов (и не только после провального матча с «Армавиром») не раз намекал, что весной под его руководством играет уже «другая команда», которая ориентируется на совершенно иные ценности – более приземленные и привязанные к личным банковским счетам. Как показал ряд игр весеннего цикла, в сознании некоторых игроков легко уживаются и патриотичные выходы на Мамаев курган, и «слив» игр на глазах у тысяч своих болельщиков.

    Риски (о них мы уже писали), что путевка в ФНЛ окажется ложной целью для целой группы возрастных игроков команды, начали оправдываться быстрее, чем ожидалось. Против титульных перспектив «Ротора» сегодня играет не только слабый менеджмент клуба, но и здравый прагматизм игроков, зажатый в рамки пресловутой концептуальной альтернативы между журавлем и синицей. Без контрактных перспектив, без финансовых мотиваций решать задачу выхода в ФНЛ «незаменимые» лидеры «Ротора», видимо, попросту не желают.

    Перефразируя Наполеона, можно сказать, что «клуб, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». Желающих «прикормить» лидеров «Ротора» сегодня предостаточно, и Иванов это осознавал. Его нелогичная с виду отставка – просто констатация, что прежние рычаги воздействия на игроков утеряны. Де-факто в раздевалке «Ротора» создан прецедент «коллективного тренера». Теперь только фронда из игроков во главе с капитаном команды Ждановым в состоянии решать судьбу того или иного матча, а по сути – судьбу единственной путевки в ФНЛ.

    Осталось сыграть пять матчей, а в титульных перспективах «Ротора» появилось слишком много неизвестных. Подковерные баталии дорого обошлись «Ротору»: от «не отыгрываемого» осеннего очкового гандикапа не осталось и следа. «Сине-голубые» утратили единоличное лидерство и готовятся продолжать борьбу в турнирной логике своих основных конкурентов – «Афипса» и «Армавира».

    Решение поставить клуб под внешнее управление и вернуть на тренерский мостик Эвальда Фролова – пожалуй, единственно разумное в форс-мажорной ситуации и точно последний шанс спасти сезон и выполнить поставленную губернатором задачу – выйти в ФНЛ. Фролов – умудренный стратег и опытный переговорщик, которого игроки слушают, а мандат доверия вице-губернатора позволит ему выдавать векселя, игнорируя позицию офиса Рекечинского.

    Игроки наверняка все еще ждут открытого диалога при закрытых дверях, а те кто не готов обсуждать свое будущее за столом переговоров должны быть выведены за контур. В клубе и администрации региона есть люди, которые в состоянии повлиять на ситуацию в условиях управленческого дефолта клуба. Ведь после 4 июня им всем вместе придется, глядя в глаза, держать перед губернатором Бочаровым ответ – теперь уже по гамбургскому счету. И в случае неудачи списать все грехи на Иванова вряд ли удастся.

    МК в Волгограде
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: zamsb  (11 мая 2017 14:47)
    Посетитель
    «клуб, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую».

    И еще одна фраза
    "летать еще не умеют, но орлы..." (с) к/ф "Аты баты шли солдаты"
    • 0
    Написал: Я здесь был  (6 мая 2017 13:11)
    Посетитель
    Гадко противно и не хорошо после всего этого. Если все так и путевка в ФНЛ пролетит мимо то нахер было все это было затевать рватся к 1 месту котали бы вату и были в середине с перспективой на следующий сезон, а когда ты наверху грешно там и не остатся в спорте есть только первое место остальное так себе.Игра с Чайкой многое обьяснит и чуство нехорошее,что влетим 2-0 или 3-1 рад буду ошибится.
    • 0
    Написал: Alrus  (6 мая 2017 10:38)
    Посетитель
    Тут много чего можно говорить, но понятно одно, что если Ротор в этом году не выйдет в ФНЛ и новый стадион всей своей массой упадёт на бюджет города, то мало никому не покажется и всем воздастся по заслугам от Бочарова с ватерполистами до последнего игрока в "команде". А слив некоторых игр был заметен, но не хотелось в это верить и как-то комментировать у нас же только свои, чужих нет.
    • 0
    Написал: Mentos  (6 мая 2017 09:45)
    Посетитель
    "«клуб, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». Желающих «прикормить» лидеров «Ротора» сегодня предостаточно" - вся суть! grimacing
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -