Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  30 май 2017, 19:13)
    Волгоградские эксперты о том, что потребуется «Ротору» для успеха в ФНЛ


    ПРОГНОЗЫ

    Старт главной команды Волгограда в первом дивизионе уже не за горами. И хотя нынешний сезон еще не завершен и предстоит еще одна игра, пора думать о сезоне следующем. Пока все без исключения болельщики и специалисты уверены в одном – легкой жизни в ФНЛ у «Ротора» не предвидится. «СПОРТ-ТАЙМ» задал футбольным авторитетам простой вопрос: «Что нужно делать тренерам и игрокам волгоградского клуба, чтобы закрепиться в национальной лиге?»

    Игорь Суровикин, игрок «Ротора» (1979–1991):

    – Когда-то я тоже с командой выходил из Второй союзной лиги в Первую. Картина была примерно такой же – опыт игры на более высоком уровне имели единицы, а основная масса – игроки молодые. Конечно, и болельщики со стажем, и мы, бывшие игроки, помним, что дебютный сезон в Первой лиге чемпионата СССР 1982 года мы отыграли неважно, хотя в лиге и закрепились.

    Уже спустя несколько лет я анализировал, почему так случилось. Сегодня я уверен – наша главная ошибка была в том, что мы слишком долго находились в эйфории. И на этой волне счастья, что уж греха таить, плохо подготовились к сезону. Все как-то через смех и шутки. А потом нам это аукнулось.

    Именно поэтому, наряду с моими поздравлениями, хотел бы пожелать команде быстро пройти все торжества и окунуться в серьезную работу, заложить необходимый фундамент для роста.

    Касательно психологии не думаю, что у кого-то из ребят будут дрожать коленки. Сейчас другое поколение, которое очень многое воспринимает не так, как мы в свое время. Если говорить о футболе, то, наверное, они более устойчивы к переменам.

    Ну а самые большие трудности, возможно, будут в притирке внутри коллектива. Ведь, скорее всего, в команде появятся новые футболисты и совершенно точно – новый тренер. А времени на подготовку к сезону будет очень мало. Новому тренерскому штабу, наверное, сложно будет быстро найти контакт с игроками, тем более что коллектив будет обновлен. И в очень короткий промежуток времени нужно все эти шурупы, шестеренки и гайки подвинтить и притереть друг к другу, превратив все в единый слаженный механизм.

    Не менее важно понимать, что разница между вторым дивизионом и ФНЛ просто огромная. Совершенно другой уровень по самоотдаче и организации. Ни для кого не секрет, что люди там играют совсем за другие деньги. В общем, в совокупности главными факторами будут обстановка и доверие внутри коллектива, поскольку и опытные игроки, и перспективная молодежь в команде есть. Если появится такое чувство локтя – появится и самоотверженность на поле. А дружной команде всегда легче выйти из сложного положения. Удачи в ФНЛ!

    Александр Зернов, игрок «Ротора» (1995–2002):

    – На мой взгляд, самой важной проблемой будет проблема кадров. Поэтому для успешной адаптации в ФНЛ нужно укрепить уже имеющийся костяк из сильных игроков не менее квалифицированными футболистами, которые могут решать сложные задачи. Думаю, тренерский штаб сумеет разобраться, какие конкретные позиции нужно укрепить с учетом того, что и на скамейке запасных должны находиться люди, умеющие играть в футбол.

    Сергей Старостин, президент Волгоградской областной Ассоциации мини-футбола:

    – Во-первых, поздравляю ребят с заслуженным повышением команды в классе и статусе. А относительно старта в ФНЛ могу сказать, что это будет большая рубка. Длинный чемпионат, огромные перелеты, акклиматизация и масса других организационных трудностей. Команде будет нужна длинная скамейка запасных, основа на такой долгий турнир должна быть заложена на предсезонных сборах, необходима грамотная работа тренерского штаба и менеджмента клуба. А самое главное, у клуба должен быть владелец – не город, не область, а именно частное лицо. Хозяин, который будет относиться с любовью к своему детищу, будет вкладывать в него свою любовь, время и деньги, за которые будет строго спрашивать.

    Андрей Павлов, болельщик с 1990 года:

    – Н а мой взгляд, для успешного выступления в ФНЛ необходимо решить целый ряд проблем. Во-первых, у команды сейчас отсутствует стадион для проведения матчей такого уровня. «Волгоград Арена» еще не построен, «Зенит» находится на реконструкции. Остается «Олимпия», но там пока отсутствует необходимое освещение, а учитывая то, что календарь игр в ФНЛ не отличается своей ритмичностью и много матчей проходит в будние дни, то домашние встречи придется проводить в дневное время, как это уже было в Волжском. Основная масса болельщиков работает, следовательно, это создаст для них проблему с посещением игр любимой команды и скажется на посещаемости.

    Во-вторых, у команды отсутствует полноценная материально-техническая база для нормального тренировочного процесса и восстановления после игр. В-третьих, безусловно, необходимо усиление состава. Костяк команды в этом сезоне сложился – есть опытные футболисты, способные повести за собой остальных, есть перспективная молодежь, которая, надеюсь, еще будет прогрессировать и не затеряется на более высоком уровне. Но для успешного выступления в ФНЛ нужно будет доукомплектоваться квалифицированными игроками, создать необходимую глубину состава и здоровую конкуренцию на каждой позиции. А для решения этой проблемы необходимо найти дополнительные источники финансирования.

    Ну и конечно же для удачного выступления в ФНЛ нужно как можно скорее определиться с кандидатурой главного тренера. Хотелось бы, чтобы для этого человека «Ротор» не стал всего лишь очередным местом работы. Нужно, чтобы новый наставник действительно проникся безграничной любовью жителей города-героя к «Ротору», сплотил вокруг себя игроков, создал боеспособный коллектив, который радовал бы волгоградских болельщиков своей игрой и результатами.

    ДОСЬЕ «СПОРТ-ТАЙМ»

    Ассоциация профессиональных футбольных клубов «Футбольная национальная лига» (ФНЛ) основана 13 декабря 2010 года. Ранее соответствующий по уровню турнир носил название – класс «Б», Первая лига, первый дивизион.

    В настоящее время в первенстве ФНЛ принимают участие 20 команд. По итогам двухкругового турнира команды, занявшие первые два места, выходят в Премьер-лигу. Команды, занявшие 3–4-е места, получают право сыграть переходные матчи с командами Премьер-лиги, которые в итоге расположились на 13–14-м местах. Победители стыков по сумме двух матчей в следующем сезоне играют в Премьер-лиге.

    Команды, занявшие 16–20-е места, покидают ФНЛ и выступают во втором дивизионе в территориальных зонах.

    Прежний клуб «Ротор» провел в ФНЛ два сезона. Сезон 2012 / 13 – 9-е место, 2013 / 14 – 15-е. 68 игр, 21 победа, 19 ничьих, 28 поражений, разница мячей – 70–66.

    В Первой лиге чемпионата СССР «Ротор» (Волгоград) провел сезоны 1982–1988, 1991. В последнем из них стал победителем турнира. В 1988-м был вторым. 918 игр, 370 побед, 222 ничьи, 326 поражений, разность мячей — 1251–1118.

    30.05.2017 Сергей Хохлов

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (7 июня 2017 02:49)
    Гость
    До старта в ФНЛ месяц, но нет тренера, нет стадиона, нет спонсора... Одни надежды болельщиков. Так дело в ФНЛ не пойдет. Помню последнее участие "нашей" команды в ФНЛ. Перебрали кучу футболистов, даже француз играл. Куча долгов... Кто теперь согласится работать тренером в Волгограде? Уже поговаривают о домашних играх в Элисте, Астрахани. А волгоградскому болельщику что? Ездить в другие города на матчи своей команды. Руководителей футбола и спортя в регионе много, но у нас осталась только ОДНА команда мастеров, массовый футбол в упадке - даже не проводится первенство Волгограда по футболу. Может ответственные лица объяснят болельщикам сложившееся положение. Все только на губернатора кивают - он все додумает и сделает. А в других городах работают наши специалисты - Слуцкий, тренер ЦСКА и сб.России, О.Веретенников в Оренбурге, Буллаченко в Чайке и т.д.
    • 0
    Написал: Ekologgg  (31 мая 2017 23:07)
    Администратор
    Цитата: hbolshoi
    А Павлов сейчас где?

    клуб «Атырау»
    • 0
    Написал: hbolshoi  (31 мая 2017 22:47)
    Посетитель
    А Павлов сейчас где?
    • 0
    Написал: Alrus  (31 мая 2017 22:26)
    Посетитель
    Sergey127,
    вот и я про то же, но думаю, что он уже есть, потому как слишком много на кону.
    • 0
    Написал: Sergey127  (31 мая 2017 21:02)
    Посетитель
    Цитата: Вальдеррама
    Можно было бы Павла Гусева пригласить на должность тренера. Факел при нем очень неплохо смотрелся в ФНЛ последние два года, да и Урал времен ФНЛ тоже.Плюс он уже и тренировал Ротор в 2001, и играл если не ошибаюсь в 70-е годы,так что клуб для него явно не чужой

    П.Гусев ещё остаётся тренером Факела...он сейчас занят и вроде не собирается уходить из Воронежа
    • 0
    Написал: Вальдеррама  (31 мая 2017 20:51)
    Посетитель
    Можно было бы Павла Гусева пригласить на должность тренера. Факел при нем очень неплохо смотрелся в ФНЛ последние два года, да и Урал времен ФНЛ тоже.Плюс он уже и тренировал Ротор в 2001, и играл если не ошибаюсь в 70-е годы,так что клуб для него явно не чужой
    • 0
    Написал: Sergey127  (31 мая 2017 20:35)
    Посетитель
    Alrus,
    а выбирать не из-кого...это всё что есть на данный момент из тренеров..по крайней мере Российских,про другие страны,я лучше промолчу..
    • 0
    Написал: Alrus  (31 мая 2017 20:31)
    Посетитель
    Тренера должны выбирать профессионалы и не по имени, а по его делам и по тому, что после него остаётся. Известных имён много, только они почему-то никому не нужны.
    • 0
    Написал: Sergey127  (31 мая 2017 18:11)
    Посетитель
    Ф.Щербаченко не раз признавался, что ни раз отказывался от предложений снова работать главным тренером. Возобновит ли он карьеру тренера сказать трудно...
    В.Есипов в августе 2016 года подал в отставку с поста главного тренера клуба «Тамбов» и заявил о завершении карьеры...
    О.Веретенников,на данный момент гл.тренер Оренбург-м...в Ротор не пойдёт
    В.Бурлаченко,гл.тренер Чайки...уходить не собирается..

    Не определился пока Ф.Щербаченко,но маловероятно,что он окажется в Роторе..

    Выбор есть..топ свободных тренеров

    Можно опрос сделать,кто станет тренером Ротора в следующем сезоне,вариантов хоть отбавляй,но можно оставить 5-10 вариантов..
    • +2
    Написал: hbolshoi  (31 мая 2017 17:03)
    Посетитель
    Если не Есипов, Веретенников или Бурлаченко, то тогда Щербаченко.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -