Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  8 июль 2017, 12:35)
    Забурлит ли свежая кровь?


    Накануне старта сезона в ФНЛ мы решили выяснить, чего ждать от четверки новичков, поднявшихся из второй лиги.

    «Ротор-Волгоград»

    Де-юре «Ротор-Волгоград» - это новый клуб, который с прежним «Ротором» никак не связан и, стало быть, в ФНЛ ранее не играл никогда. Но для подавляющего большинства нынешний волгоградский клуб – продолжатель того славного «Ротора», который в середине 90-х влюбил в себя всю России. Так что возвращение сине-голубых в ФНЛ многими было воспринято с энтузиазмом. А руководство волгоградцев на радостях решилось на широкомасштабную траснсферную работу. Но первым делом пригласило на роль главного тренера одного из легендарных футболистов «Ротора» 90-х – Валерия Есипова.

    Позитивный и коммуникабельный Валерий Вячеславович должен в кратчайшие сроки превратить в боеспособный коллектив существенно обновившуюся и продолжающую строиться команду.

    - К моменту старта сезона мы еще не завершили комплектование – отмечает Валерий Есипов. Сейчас нам необходимы двое футболистов: форвард и либо игрок в линию обороны, либо в центр поля – окончательно определимся после первых туров.

    А среди пополнивших обойму «Ротора» можно выделить сразу нескольких игроков с серьезным послужным списком. Это и поигравший в дюжине российских команд Роман Концедалов. И поколесивший по ФНЛ Наиль Замалиев. И ранее отмеченный нами в материале о потенциально больших игроках первого дивизиона Мухаммад Султонов. И переехавшие из «Факела» Михаил Бирюков с Иваном Дранниковым.

    Задачи

    По большому счету, «Ротор» сейчас находится в той же ситуации, что и «Авангард»: волгоградцы также располагают составом из добротных, но совершенно не сыгранных футболистов.

    Но вот, рассуждая о целях, представители волжан куда как осторожнее в высказываниях.

    - Скажу банальную вещь: нам надо стараться выигрывать каждый матч – рассуждает о турнирных перспективах Валерий Есипов. Понятно, что за полтора месяца невозможно провести полноценную подготовку, сплачиваться игроки будут уже по ходу первенства. Для меня важно было увидеть желание игроков работать, оно есть. Но говорить о конкретных турнирных задачах сейчас преждевременно.

    Осторожность Есипова вполне оправдана. После нескольких страшных в плане финансовой нестабильности лет, старый-новый клуб только приходит в себя. И абсолютно во всем сейчас наблюдается зачаточный период, включая даже такие вещи как сделанный на скорую руку клубный сайт и какой-то невразумительный логотип. Стать полноценным во всех смысла слова профессиональным клубом «Ротору» предстоит в грядущем сезоне. И вряд ли кто-то рискнет предположить, чем все закончиться.

    «Динамо», Санкт-Петербург

    Забурлит ли свежая кровь?


    Стабильность была главным козырем динамовцев в ПФЛ, будет таковым и в Футбольной национальной лиге. Устраивать перетасовку состава главком «Динамо» Александр Точилин не стал, сохранив ряд прошлогодних лидеров, но и без усиления не обошелся. Селекция бело-голубых велась в двух направлениях. Во-первых, из «западной» зоны ПФЛ были взяты давно интересовавшие Точилина футболисты: Максим Барсов. Андрей Бычков и Алексей Житников. А во-вторых, в команде появился ряд исполнителей с опытом выступления в ФНЛ: экс-кипер «Тосно» Денис Книга, защитники Кирилл Костин («Зенит-2») и Артем Пасько («Сокол») и в прошлом форвард «Енисея» Александр Коротаев.

    - Главные трансферные цели мы выполнили - подводит итоги межсезонья Александр Точилин, - сейчас у «Динамо» есть по два футболиста на каждую позицию. Не исключаю, что до конца августа в команде появятся еще несколько игроков, которых хорошо знают в Санкт-Петербурге. Нас интересуют те, кто хочет получать игровую практику, а не сидеть на банке.

    Задачи

    Даже если «Динамо» пополнит состав парой-тройкой игроков «Зента» (в том, что под хорошо известными в Питере футболистами Точилин имел в виду именно игроков сине-бело-голубой команды, мы не сомневаемся) подбор игроков воображение поражать не будет. Понимают это и в самом «Динамо», где после реинкарнации клуба в 2014 руководство отличается трезвым взглядом на происходящее. Так что на первых парах бело-голубые будут решать скромные задачи – бороться за право сохранить место в ФНЛ.

    - Строить графики набора очков сейчас бессмысленно – уверен Александр Точилин. Всем понятно, что адаптация в ФНЛ займет время. Задача тренерского штаба сделать так, чтобы период привыкания прошел как можно быстрее. Тогда можно будет рассуждать о чем то большем. Но главная цель на сезон – закрепиться в первом дивизионе.

    «Олимпиец», Нижний Новгород

    Забурлит ли свежая кровь?


    Похожим на «Динамо» образом в межсезонье себя вел и «Олимпиец». Нижегородцы давно определились, что в ФНЛ вступят, опираясь на тех парней, кто в прошлом сезоне помог команде стать лучшей в зоне «Урал-Поволжье» Профессиональной футбольной лиги. Проблем с тем, чтобы удержать в команде Игоря Горбунова. Игоря Белякова, Михаила Сорочикна и иже с ними у менеджмента нижегородцев не возникло. Не плохо прошерстили нижегородцы и рынок ПФЛ, собрав все сливки «Урала-Поволжья» в лице защитников Радика Хайруллова («Волга», Ульяновск), Ирека Ганиева («Сызрань 2003»); полузащитников Аркадия Симанова («Зенит-Ижевск») и форварда Виктора Карпухина («Носта»). Плюс из дубля столичного «Динамо» возвращен фланговый защитник Кирилл Маляров.

    Но вот укрепления состава с точки зрения опыта не последовало вовсе. Хотя, учитывая, что «Олимпиец» работал исключительно со свободными агентами, этого можно было ожидать.

    - У нас есть время, чтобы провести доукомплектовку состава в оставшиеся до закрытия трансферного окна полтора месяца – уверен спортивный директор «Олимпийца» Александр Липко. Старт сезона покажет, какие именно позиции нуждаются в усилении, а ряд игроков с именем у нас на карандаше есть.

    Задачи

    Возможно, отсутствие громких трансферов и входило в планы клуба, но это не отменяет того факта, что пока о решении серьезных задач в ФНЛ говорить не приходится. По подбору футболистов «Олимпиец» не тянет даже на середняка. Как и в ПФЛ самой яркой звездой команды остается фигура главного тренера – Николая Писарева. Весной экс-рулевому молодежной сборной России удалось сделать команду боеспособной единицей (хотя в этом есть немалая заслуга его предшественника Константина Галкина, формировавшего состав). Посмотрим, получится ли у Николая Николаевича сделать «Олимпиец» конкурентоспособным в первом дивизионе. По большому счету у него в руках все тот же материал, только скамейка запасных стала длиннее. Так что к перспективам команду в ФНЛ стоит относиться осторожно. Это делают и официальные лица нижегородского футбола. На предсезонной встрече с болельщиками без громких заявлений обошелся даже любитель зажигательных речей Дмитрий Сватковский - куратор нижегородского футбола лишь отметил, что состав сбалансированный, а тренер обладает харизмой.

    Никакой конкретики не было и в комментариях Николая Писарева. По всей видимости, в летне-осенней стадии «Олимпиец» будет стараться обезопасить себя от дальнейшей борьбы за выживание. А более конкретные задачи появятся к весне.

    «Авангард», Курск


    Забурлит ли свежая кровь?


    В начале лета «Авангард» был настолько скуп на какие-либо новости, что у многих возникал вопрос: планирует ли клуб из Курска вообще стартовать в ФНЛ?

    Но потом произошел настоящий трансферный взрыв: 15 игроков покинули команду, а взамен было подписано 18 новичков, среди которых выделяется «диаспора» из «Факела»: Александр Саутин, Георгий Бурнаш, Михаил Багаев и Руслан Болов; Илья Кубышкин, перебравшийся из либерецкого «Слована» и некогда очень перспективный Илья Петров, пришедший из «Мордовии».

    И хотя цифры это астрономические, удивляться такой массовой селекции не стоит. При всем уважении к тем игрокам, кто в сезоне 2016/17 выковал для «Авангарда» золотые медали первенства ПФЛ в зоне «Центр», для ФНЛ такой подбор исполнителей был не готов.

    - В траснферной работе мы опирались исключительно на качество футболистов – рассказывает спортивный директор «Авангарда» Антон Воронцов. Во все линии были приглашены люди с опытом игры в ФНЛ. Итогами работы удовлетворены на 99 процентов, потому удалось подписать именно тех, кого мы хотели видеть в основном составе. Расстроил лишь тот факт, что по ходу предсезонки у нас было много травм. Например, из-за повреждения на неопределенное время выбыл наш центрдэф Бурнаш.

    По словам Воронцова, никакого риска в тотальном обновлении состава не было. Подобное спортивный директор «Авангарда» уже проводил в воронежском «Факеле», где перед началом сезона 2015/16 также произошла массовая закупка, и результатом остался доволен.

    - Тогда у нас возникли проблемы на старте – вспоминает Артем Воронцов, - но в дальнейшем команда набрала очень хороший ход и свой дебютный сезон в ФНЛ завершила на 6-м месте.

    Задачи

    Хотя спортивный директор «Авангарда» и уверен в правильности выбора направления развития, к перспективам курян в ФНЛ многие относятся скептически. Когда за месяц в команду приходит 18 новых игроков говорить о сыгранности не приходится вовсе. Помножьте это на то, что руководит «Авангардом» Игорь Беялев, у которого опыта работы в первой лиге нет.

    Уповать болельщикам «Авангарда» надо на то, что класс новобранцев позволит нивелировать несыгранность состава и неопытность тренера. Тогда, возможно, куряне смогут претендовать на роль темной лошадки, которую последние два года на себя брали выходцы из «центральной» зоны ПФЛ: «Факел» и «Тамбов».

    При этом амбиции самого клуба даже слегка удивляют.

    - Два года назад, когда мы с руководством «Факела» обсуждали цель на сезон, определили ее, как попадание в десятку – вспоминает Артем Воронцов. Нынешний подбор игроков «Авангарда» превосходит составе воронежского клуба двухлетней давности. Десятое место – не предел для «Авангарда».

    Любопытно, что в первом туре сезона 2017/18 «Авангард» встретится с другим дебютантом «Олимпийцем» и мы посмотрим на противостояние двух новичков с противоположным подходом в комплектации.

    Goleada.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: rom76  (8 июля 2017 18:14)
    Посетитель
    Забурлила )))
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 8 18
    2. Уфа 8 14
    3. Краснодар-2 8 12
    4. Чайка 8 12
    5. Ротор 8 11
    6. Родина-2 8 9
    7. Металлург 9 9
    8. Муром 8 9
    9. Челябинск 7 8
    10. Велес 8 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    20 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    9 Тур


    Новосибирск Ротор

    2 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 57


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -