Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Tranguilize (опубликовано:  9 август 2017, 11:32)
    "МК в Волгограде" разбирался в хитросплетениях родословной клуба
    Конечно, многие помнят, что Родина всегда начинается «с картинки в твоем букваре». Но это в песне. В жизни бывает, что и картинка – фотошоп, и букварь контрафактный. В истории «Ротора» волею судеб и во исполнении решений прежних чиновников различных уровней так все перепуталось, и чтобы разобраться, необходимо вновь запустить ликеро-водочный завод.
    Руководители «Ротора» не знают историю своего клуба


    Раздвоение личности

    У каждого настоящего болельщика, как у букваря, тоже есть своя «родина» – это его любимый клуб, который также один и на всю жизнь. Особенно ярко чувство «родины» проявляется в по-футбольному полигамной Москве, где есть «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо». Где-то на периферии еще подает признаки жизни легендарное «Торпедо». А ведь есть еще всякие «Строгино» и новоявленный «Арарат». Но даже там, где все бренды переплелись и перемешались, никто и, самое главное, никогда не переписывал, не притягивал за уши и не мифологизировал историю своего клуба.

    В Волгограде и без того запутанную историю клубного (командного) футбольного города-героя за последние годы и вовсе замотали в такой клубок, что многие вообще не понимают, что происходит, а некоторые и вовсе не хотят ни знать, ни понимать. Что ж, наверное, пришло время наводить порядок и приводить все к одному знаменателю.

    Если верить официальному сайту клуба, «Ротор-Волгоград» ведет свое начало с 1929 года. Причем на сайте ФНЛ, официальном, черным по белому указано – «основан в 2015 году». Техническая ошибка? Совсем нет. ФНЛ основывается на юридических документах из заявочного пакета. Клубный сайт претендует на исторический диалектизм.

    Как закалялась «Сталь»

    Так что произошло в 1929 году? Если верить истории, в этом году была создана футбольная команда на тракторном заводе – «Тракторостроитель». Играла эта команда неплохо, была гордостью Сталинграда, порой обыгрывала грандов, занимала четвертое место в чемпионате СССР, и все было прекрасно. Но в 1969 году директор завода сказал – баста! Футбольная команда заводу больше не нужна. Сказано – сделано: команды мастеров «Трактор» не стало. Но хотя на любительском уровне команда играть осталась. Если говорить современным языком, то клуб был реорганизован и потерял свой профессиональный статус.

    Свято место, как известно, пусто не бывает. На освободившееся место в классе «Б» чемпионата СССР довольно быстро нашелся желающий – сталепроволочный канатный завод, чья команда с 1959 года играла в чемпионате города. Канатчики решили заполнить освободившуюся нишу, а название «Сталеканатчик», заменили на более короткое и емкое – «Сталь".

    Вот таким нехитрым образом, не по спортивному, а скорее, по административному принципу история команды мастеров «Трактор» в 1969 г. закончилась и началась другая – команды «Сталь», которая до этого десять лет играла на любительском уровне.

    По праву сильного

    Однако и «Стали» недолго удалось продержаться на «профессиональном уровне», если называть это современными понятиями (в СССР, как известно, весь спорт был любительским). Команда спокойно себе играла в классе «Б» чемпионата СССР, но по окончании сезона 1971 года приключилась с ней незадача.

    Согласно тогдашнему всесоюзному регламенту о проведении футбольных соревнований, чемпион области по футболу мог бросить вызов команде мастеров своего региона и в случае успеха занять ее место. Хороший такой, по-спортивному демократичный переходный инструмент.

    Команда спортклуба «Баррикады» от одноименного завода, став чемпионом Волгоградской области, воспользовалась этим правом и бросила вызов «Стали». Более того, по сумме двух матчей баррикадцы победили сталепрокатчиков, отобрав у них право выступать в чемпионате СССР.

    Директор сталеканатного завода, конечно, негодовал, но, слава богу, не стал вить из игроков канаты, сохранил команду в первенстве области. Как говорят старожилы, даже сохранил всем зарплаты. Сделал он это не только из-за любви к футболу, была и другая причина – реванш. Команде была поставлена задача стать чемпионом области и бросить ответный вызов «Баррикадам».

    К несчастью для сталепрокатчиков, на следующий год этот пункт регламента отменили и гештальт оказался не завершен. Но не это главное, тут важно понимать, что «Трактор», «Сталь» и «Баррикады» – это совершенно разные команды, и каждая ведет свою отдельную историю.

    Начало начал

    Таким образом, в 1972 году на профессиональную сцену футбольного Волгограда вышла команда «Баррикады». Теперь самое время кратко напомнить ее историю. Эта команда появилась на свет раньше «Трактора». Первое упоминание в прессе и других источниках об этой команде датировано 1923 годом!

    Через три года, в 1975 году, «Баррикады» по итогам общезаводского собрания было решено переименовать в «Ротор». Мотив был такой: баррикады по этимологии этого слова предназначены для обороны позиций. А ведь для побед нужно движение вперед. Ну или хотя бы вращение. Из большого количества предложенных вариантов было утверждено уникальное в Советском Союзе название «Ротор» – броский палиндром, который прекрасно рифмовался и сразу полюбился болельщикам.

    Вот так, начав свою историю в 1923 году, переименовавшись, а в 1988 году став настоящим профессиональным клубом, «Ротор» вписал свое имя в спортивную историю страны и доставил волгоградцам много поводов для гордости за свою футбольную «родину».

    В чем правда, брат?

    Потом у клуба начались сложные времена. Были всякие «ходы-выходы», команда сменила собственника и даже успела поносить название «Ротор-2», но затем все резко закончилось. Перед началом сезона 2009-2010 история повторилась: «Волгоград» попал в профессиональный футбол не по спортивному принципу, а по административному. По каким-то далекими неведомым причинам, а точнее. по чьей-то воле из Второй лиги (нынешняя ПФЛ) убрали волгоградскую «Олимпию», а на ее месте был заявлен ФК «Волгоград».

    «Горожане» стартовали вместе с «Ротором», но финишировать пришлось в одиночестве. «Ротор» в конце первого круга снялся с чемпионата. Тогдашний владелец клуба Олег Михеев утверждает, что это была вынужденная мера, так как на него оказывали давление: арестовали счета клуба, проводили обыски. Ну да ладно. Мы здесь все-таки говорим о футбольной истории, а не о политике.

    ФК «Волгоград» выступил успешно, завоевал место в ФНЛ и получил новое имя. Распоряжением губернатора области Бровко от 15 февраля 2010 года ФК «Волгоград» переименовали – он стал «Ротором». Болельщики, конечно, были в шоке. По неписанным футбольным законам невозможно вот так росчерком пера переименовать, к примеру, «Спартак» в ЦСКА. Это как бросить раскаленное железо в воду. Ведь поросенок никогда не станет жеребенком, какую бы зоометрику ему не выписали ветеринары.

    Но авторам идеи на эти нюансы в то время было плевать с самой высокой колокольни. Вот так «Ротор» – наследник «Баррикад» – закончил свою историю в 2009 г. А переименованный в «Ротор» другой клуб – «Волгоград» – свою историю начал. Правда, непонятно, как быть с регламентом, ведь если следовать логике, в 2009 году «Ротор» играл двумя командами в одной лиге! И даже умудрился сыграть сам с собой.

    Один мудрец сказал: «Кто не чтит историю – у того нет будущего». Истина на все времена! Печальный итог известен – полный развал «Ротора», огромные долги, банкротство, снятие с чемпионата и закрытие клуба. Кстати, виновных не оказалось – все большие молодцы! В 2015 году клуб был реорганизован и был учрежден новый клуб, получивший название «Ротор-Волгоград». Он начал свою историю с выступления в КФК, сейчас играет в ФНЛ. Но если верить официальной информации на сайте клуба, нынешние руководители претендуют на то, чтобы вести свою историю от «Трактора», попутно вписав туда «Сталь» с «Баррикадами». Видно, в клубе решили, что если нельзя стать частью его истории, то можно ее присвоить.

    Можно, конечно, забыть про статью или сколько угодно обвинять автора в отсутствии патриотизма. Но факты вещь упрямая – «Трактор», «Сталь», «Баррикады» с «Ротором», «Волгоград» со своим «Ротором» и нынешний «Ротор-Волгоград» – это пять разных команд (клубов), имеющих свою суверенную историю. Равно как «Металлург», «Олимпия», «Кировец» или «Нефтяник». И вот что теперь с этим всем делать? Не пора ли сесть и спокойно разобраться во всем? Ведь строить замки на песке - плохая примета, тем более если он из другой песочницы.

    (с)volg.mk.ru /Сергей Алексеев
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: j.fedorkin 2017  (13 августа 2017 16:50)
    Посетитель
    Цитата: kas
    j.fedorkin 2017,
    По Вашему, ежели не будет школы Слуцкого, то занимающиеся там сейчас мальчишки обязательно в будущем играли бы за Ротор?

    Время покажет.
    • 0
    Написал: kas  (13 августа 2017 09:23)
    Посетитель
    j.fedorkin 2017,
    По Вашему, ежели не будет школы Слуцкого, то занимающиеся там сейчас мальчишки обязательно в будущем играли бы за Ротор?
    • 0
    Написал: j.fedorkin 2017  (13 августа 2017 08:22)
    Посетитель
    Чувальский все делал и делает по классической еврейской схеме.Под предлогом развития детского футбола в регионе качнул деньги из бюджета построил базу и послал всех куда подальше.Горюн просил его в свое время отдать в Ротор Жданова и ко.Отдал...Нет.Сейчас будет продолжение истории только с Ленчиком и школой ЦСКА.Ни один писюлек из школы Слуцкого никогда не будет играть в Роторе.Посмотрите для примера на Краснодар у них играют уже в команде местные ребята.Где был Краснодар 20 лет назад когда у нас уже были школы Олимпии и Ротора. В Караганде он был,то и обидно что у них власти не только говорят но и делают для региона,а у нас за последние годы что сделали для детей помогли открыть школу Московского ЦСКА.
    • 0
    Написал: xip  (13 августа 2017 07:15)
    Посетитель
    Рушить старые традиции,создавать своё,новое...хроническая болезнь наших властей.
    • 0
    Написал: Сергей Ajax Хохлов  (12 августа 2017 22:42)
    VIP
    [quote=bobertkelso]ну так в чём смысл статьи?
    Принять, что того Ротора 90-х нет, лечь в гроб сложить ручки и ждать? ИЛИ ЧТО БЛЕАТЬ?![/quote

    Смысл в том, что прими историю клуба от 2015 года и болей себе на здоровье - никто не против. Но не смешивай эту команду с Трактором или Баррикадами.... Очень просто. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    • +1
    Написал: VOLCHARA65  (9 августа 2017 23:24)
    Посетитель
    Статья конечно интересная и чисто документально правильная,но...Вот что интересно-если бы "Олимпия"осталась единственным клубом Волгограда,ходили бы на неё болельщики?Хоть на вторую,хоть на первую лигу.В Ростове-на-Дону была похожая ситуация.Был СКА и был Ростсельмаш.Грамотно выстроенная вертикаль-СКА -основной,а Сельмаш для обкатки ростовской молодёжи,и обе играли неплохо.Пусть в разных лигах.Но когда Сельмаш стал тянуть одеяло на себя тогда всё и рухнуло.И только благодаря развалу СССР Ростсельмаш стал основной командой и остаётся таковой и сейчас.Когда возник Чувальский со своей Олимпией-с того времени и пошёл развал волгоградского футбола.Я его не осуждаю,просто констатирую факт.Если бы та банда с которой Слуцкий выигрывал ДФЛ постепенно перешла бы в Ротор мы бы сейчас не лифтовали по лигам.Тот же Максим Волков потерялся на Российских просторах(сейчас Ставрополь).А переименование -всё это ерунда.В 80-х все прекрасно понимали что Ротор-правопреемник легендарного Трактора,и не важно кто содержал команду,ВГТЗ или Баррикады,или СПКЗ.История основной городской команды.Другое дело если сейчас назвать Волма или Радеж-это будет дебилизм.Адекватные люди должны это понимать.Как говорится-ОДИН ГОРОД-ОДИН КЛУБ!оЛИМПИЯ никогда не станет фарм-клубом Ротора,вот в Волжском сделать команду для второй лиги(ПФЛ)-это было бы решение.Сколько в 80-х парней были на обкатке в спутнике,и прекрасно возвращались в основу ОСНОВНОЙ команды области.
    Чисто моё субъективное мнение-кто бы ни играл за Ротор,кто бы им ни руководил,имя команды Волгограда должно быть только одно.Только "РОТОР".Даже ТРАКТОР по сумме лет существовал меньше чем Ротор.Взять Воронеж-как ещё там может называться команда кроме как Факел,так и у нас.
    • 0
    Написал: dulich  (9 августа 2017 21:02)
    Посетитель
    БУРГАС,
    Соглашусь, друже...
    В профессиональных лигах, т.е в лигах СССР и России, ( хотя в СССР все были якобы любители ), Волгоград представлял всегда один клуб - а с последним все мы выросли - с Ротором))) Олимпия Чувальского была реально инородным телом, хотя, как уже здесь писАл, Слуцкий - маладца - водил своих с пиздюков на матчи Ротора... Постоянно сидели на три-четыре ряда ниже нас...
    • 0
    Написал: Volgo4x4  (9 августа 2017 20:57)
    Посетитель
    Borhes,
    Когда был свободный вход. Это раз во вторых какого вы здесь делаете. Как з....ли эти клиенты здесь.
    • 0
    Написал: баррикадец  (9 августа 2017 16:46)
    Посетитель
    А свое мнение я уже высказывал-РОТОР ОБРАЗОВАН В 1975 ГОДУ НА БАЗЕ БАРРИКАД..ВОТ ЕГО НАСТОЯЩЕЕРОЖДЕНИЕ..и я рад,что бегал у истоков этого ВЕЛИКОГО клуба вместе с Комаровым,Варежниковым,Чекуновым,денисовым,Дядькиным,Клышкиным..да всех и не упомнишь...
    • +1
    Написал: БУРГАС  (9 августа 2017 15:26)
    Гость
    Даже на новом стадионе от Волгограда на уровне РФПЛ и ФНЛ реально сможет выступать одна команда.
    Исторический экскурс в футбол региона уместен и интересен.
    Он показывает, в частности, что большая протяженность города вдоль Волги порождала футбольные амбиции различных районов - от Волжского до Красноармейска:
    Трактор, Торпедо, Баррикады, Сталь, Городище, Олимпия - это славные футбольные клубы города-героя.
    Но так было суждено, что в городе-герое появился футбольный клуб РОТОР - название Ротор посчитали лучше, чем Баррикады - и как УГАДАЛИ!
    И завелся РОТОР! Клуб громко заявил о себе на Родине и за рубежом.
    Матчи Ротора под руководством тренера В Прокопенко - это была футбольная песня!
    Мои футбольные кумиры - это тройка легендарного РОТОРА: О.Веретенников - В.Нидергаус - В.Есипов.
    Когда в Волгоград приезжал МЮ из Англии, то мы получали билеты на матч в своих клубах.На трибунах не было свободных мест -40000 зрителей!
    В Волгограде 0-0, в Манчестере 2-2 и Ротор прошел МЮ - в то время самый богатый футбольный клуб!
    Я тогда играл в Нефтянике-Волгоград, тренер Минеев Николай Григорьевич, игрок сталинградского Трактора.
    Мы становились чемпионами города и призерами первенства области, первенства РФ (в Жирновске) среди футбольных коллективов нефтяной и газовой промышленности.
    "Нефтяник" Волгоград - это моя команда, моя быстрокрылая юность! Есть что вспомнить!
    Мое мнение: футбольный Волгоград - это РОТОР!
    • +4
    Написал: PATRIOTVOLGOGRAD  (9 августа 2017 14:42)
    Посетитель
    Цитата: zamsb
    В принципе написано все грамотно. Здесь есть над чем задуматься. Ведь если к этому вопросу подходить чисто с юридической точки зрения, то использование герба команды "Ротор" образца 2009 года нынешней командой- это незаконное использование чужого товарного знака ( Статья 180 УК РФ - Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)).

    Поэтому они и будут его регистрировать на нынешнюю команду
    --------------------
    С уважением
    • 0
    Написал: Borhes  (9 августа 2017 14:39)
    Посетитель
    Sergey127,
    Да что Вы? Два своих вывода от балды решили написать? Ну ну... А полупустой маленький Зенит в рядовых матчах даже со свободным входом - эта армия?
    • 0
    Написал: zamsb  (9 августа 2017 14:37)
    Посетитель
    В принципе написано все грамотно. Здесь есть над чем задуматься. Ведь если к этому вопросу подходить чисто с юридической точки зрения, то использование герба команды "Ротор" образца 2009 года нынешней командой- это незаконное использование чужого товарного знака ( Статья 180 УК РФ - Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)).
    • 0
    Написал: Sergey127  (9 августа 2017 14:07)
    Посетитель
    Borhes,
    Видать,Вас точно не было в этой армии в 2015 году,если ни чего не видели
    • +2
    Написал: Borhes  (9 августа 2017 13:24)
    Посетитель
    Цитата: Игорь5691
    Это еще огромная армия БОЛЕЛЬЩИКОВ, которых никто не сможет реорганизовать, учредить или отменить. Вот эта Армия и есть та единая и неделимая историческая часть РОТОРА.


    Где ж та армия была, когда в 2015 году играли на кфк?
    • -4
    Написал: Игорь5691  (9 августа 2017 12:43)
    Посетитель
    Спасибо, все разложено по полочкам. Хорошая статья. Только все равно нас приучили за много лет, что Ротор приемник Трактора, и всего регионального футбола. В любом случае болеем за РОТОР. И вот еще: Ротор это не только команда, руководители, учредители и инфраструктура. Это еще огромная армия БОЛЕЛЬЩИКОВ, которых никто не сможет реорганизовать, учредить или отменить. Вот эта Армия и есть та единая и неделимая историческая часть РОТОРА.
    • +10
    Написал: bobertkelso  (9 августа 2017 12:00)
    Посетитель
    ну так в чём смысл статьи?
    Принять, что того Ротора 90-х нет, лечь в гроб сложить ручки и ждать? ИЛИ ЧТО БЛЕАТЬ?!
    • +3
    Написал: Sergey127  (9 августа 2017 11:44)
    Посетитель
    Футбол как развлечение появился в Царицыне ещё в конце XIX века, примерно в 1895—98 гг. на заводах и мастерских братьев Нобель. Любительский футбол появился в Царицыне в 1912 году.
    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 8 18
    2. Уфа 8 14
    3. Краснодар-2 8 12
    4. Чайка 8 12
    5. Ротор 8 11
    6. Родина-2 8 9
    7. Металлург 9 9
    8. Муром 8 9
    9. Челябинск 7 8
    10. Велес 8 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    20 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    9 Тур


    Новосибирск Ротор

    2 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 57


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -