Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  5 декабрь 2017, 21:32)
    140 дней одиночества



    Евгений КАЛИНИН

    Если выбирать одно слово, чтобы охарактеризовать то бесконечное множество причин, по которым Валерий Есипов не смог стать достойным «Ротора» тренером, то это слово – самонадеянность. Был ли хоть один шанс у него, чтобы избежать плачевной участи? Наверное, был, но тогда его фамилия была бы не Есипов, а Павлов. Магия имени сослужила Есипову плохую службу.

    Есипов сделал слишком много фатальных ошибок, доказав опытным путем, что природа иногда отдыхает не только на детях гениев, но и на самих гениях, если они выбрали для посткарьерной самореализации тупиковый путь. Сравнение Есипова с Павловым еще долго будет неотъемлемой частью всех аналитических отчетов, касающихся «Ротора» образца 2017–2018 гг. Но уже сейчас видны различия двух тренерских концепций и желание нового главного тренера избежать грабельной болезни предшественника.

    Есипов начал свою работу с того, что смолчал и утерся, когда его «забыли» позвать на предстартовую клубную пресс-конференцию. Павлов завершил сезон тем, что сам «забыл» позвать руководителей клуба на итоговый брифинг.

    Есипов в жесточайшем временном цейтноте по собственной инициативе расформировал чемпионский состав «Ротора», оставив только семерых молодых футболистов на перспективу. Он полагал, что остальные игроки – не уровень ФНЛ. До 7 октября это считалось базовой аксиомой, но Писарев со своим «Олимпийцем» и составом из второго дивизиона доказал в Волгограде, что порядок по-прежнему бьет класс, а ротация игроков по кадровому маркеру ФНЛ – не более чем самообман.

    Павлов, у которого впереди в три раза больше времени на подготовку команды, убрал из состава команды-аутсайдера пока только семерых – игроков запаса с минимальным количеством игрового времени (исключение – Концедалов). Очевидно, что Павлов дает второй шанс всем, кто пока не соответствует уровню турнирных притязаний клуба не из гуманистических, а прагматических соображений. Сравнивать тренеров можно долго, но главные выводы лучше отложить до авершения сезона, когда Павлов покажет свой «Ротор».

    А судьи кто?



    Сергей ХОХЛОВ

    Увольнение Есипова самое нечестное и необъективное, которое было в «Роторе» на моей памяти. Как минимум до конца осенней части ему должны были дать работать. Очень странно, что ответственность с ним никто не разделил. Ни гендиректор клуба, ни его заместители, ни глава облспорткомитета. Говорят, ранее они поспособствовали увольнению Льва Иванова, а теперь им не угодил Есипов.

    Характерно, что оба уволенных специалиста имеют в футболе больше авторитета, чем все руководство клуба вместе взятое. Это вообще не понятно и не поддается логике. Да, говорят, что они тоже спортсмены и тоже выходцы из командного вида спорта.

    Но позвольте, гинеколог и стоматолог так же одинаково врачи. Но ведь не ставят стоматолога главврачом в гинекологической клинике! Совершенно другая специфика, хоть в общем профиле они медики. И ведь не скажет один другому «ты неправильно лечишь». А тут запросто могут решить и сказать, что и как делать.

    Есипова загнали в столь жесткие рамки, каких врагу нельзя пожелать. Оформить домашние игры в Астрахани, а не в Саратове, к примеру. Ограничить Есипова приобретением исключительно бесплатных игроков и подписывать с ними годичные контракты – утопия. Отсутствие базы, медцентра – все это слагаемые «успеха» команды, где слагаемое труда Есипова становится минимальным.

    Если команда тренируется между играми всего один раз в неделю, можно ли от нее ожидать хорошей функциональной готовности и сыгранности? И объективно многие просчеты явно не на совести Есипова. При этом тренер оставался крайне лояльным к «творчеству» своих руководителей и ни разу не позволил себе в интервью и на пресс-конференциях сваливать все на них.

    Что мы видим сейчас? То, что не получил Есипов – легко получил Сергей Павлов. Главное – средства на приобретение восьми новых футболистов. Дали бы такую возможность Есипову, почти наверняка очковый багаж клуба был бы богаче.

    Честно ли это? Убежден, что нет. А когда происходят такие вещи, где понятие объективизма отсутствует, лично у меня доверия никогда не будет.

    Надеяться и верить

    Журналисты «ВП» высказали личный взгляд на итоги сезона «Ротора»


    Александр МЕЛЬНИКОВ

    Разочарование от неудачного выступления «Ротора» у многих сменилось безразличием. В таблицу можно не заглядывать. Уже давно турнир перевалил за экватор, а команда, со старта оказавшаяся на последнем месте, так оттуда и не выбралась. Не помогла даже смена тренерского штаба. Никто и предположить не мог, что после триумфа в ПФЛ «Ротор» забуксует и зароется на самом дне турнирной таблицы ФНЛ.

    Казалось бы, приход в команду легенды волгоградского клуба 90-х годов Валерия Есипова, который имел некоторый опыт тренерской работы в ФНЛ, должен был настроить всех на позитивный лад. Но его селекционная политика при подготовке к сезону заставила многих насторожиться. От чемпионского состава в команде осталось всего 7 футболистов, а в «Ротор» был приглашен 21 новичок!

    Наверное, это рекорд межсезонья. Есипов, конечно, не враг был сам себе, чтобы без разбора набирать игроков, которых предлагали агенты. От ошибок в селекции, конечно, никто не застрахован, но сезон показал, что их набралось многовато. И с кого за это теперь спросить?

    Если бы «Ротор», почти на два месяца лишенный возможности играть в Волгограде, все-таки выстрелил бы со старта, то наверняка все тут же забыли бы о революционных изменениях в составе.

    К сожалению, этого не произошло. «Ротор» лишь однажды после разгромной выездной победы в четвертом туре над питерским «Динамо» (3:0) приподнялся из зоны вылета на 15-е место.

    Неудачи долго списывались на отсутствие своего поля и несыгранность команды. Карт-бланш у Есипова в клубе, видимо, был безмерным, даже в плане результата. Но у учредителей клуба все-таки лопнуло терпение – расстались с Есиповым на финише первого круга.

    Приход в «Ротор» многоопытного Сергея Павлова должен был встряхнуть команду, но, по признанию главного тренера, вопрос оказался более глубоким.

    Но Павлов уверяет, что восемь новичков, которые зимой заполнят оставшиеся в составе вакансии, и костяк нынешней команды помогут отыграть гандикап в семь очков. Проходным для выживания в ФНЛ, как считает наставник, будут 45 очков.



    ИД "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Daylight  (14 декабря 2017 10:04)
    Посетитель
    Цитата: Игорь5691
    Цитата: alex1964
    Даже среди журналистов нет единого мнения. Выход один: вытягивать Ротор из этой ямы, тогда тема "кто виноват" отпадёт мама собой.

    В апреле Павлова уволят, и останутся те, кто собственно и виноват.

    Даже если Ротор вылетит, не хотелось бы чтобы Павлова увольняли, ему нужно дать время и он построит боевитую команду, которая уж точно не обосрется в ФНЛ после выхода из ПФЛ. А вот рекеглину выкидывать надо тогда 100%
    • 0
    Написал: Игорь5691  (13 декабря 2017 22:10)
    Посетитель
    Цитата: alex1964
    Даже среди журналистов нет единого мнения. Выход один: вытягивать Ротор из этой ямы, тогда тема "кто виноват" отпадёт мама собой.

    В апреле Павлова уволят, и останутся те, кто собственно и виноват.
    • +1
    Написал: alex1964  (6 декабря 2017 13:07)
    Посетитель
    Даже среди журналистов нет единого мнения. Выход один: вытягивать Ротор из этой ямы, тогда тема "кто виноват" отпадёт мама собой.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -