Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: AlexanderMonahov (опубликовано:  5 декабрь 2017, 22:07)
    Сегодня ЦСКА проведет решающий матч с "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов. А осенью 1995-го "Ротор" сенсационно выбил команду Алекса Фергюсона из Кубка УЕФА. Одним из героев встречи на "Олд Траффорд" (2:2), когда один из голов англичан забил вратарь Петер Шмайхель, стал голкипер волгоградского клуба Андрей Саморуков.



    ПРОКОПЕНКО


    – Александр Шмарко вспоминал годы спустя: "Когда в Волгограде сыграли 0:0, думали, загрузят нам в ответном матче пять мячей, и поедем домой…". Вы отправлялись в Манчестер с такими же мыслями?

    – Ну что вы! Никакой паники. Мне не страшно было, а интересно. Не каждый день на "Олд Траффорд" играешь. Да и у ребят робости не заметил. Когда в раздевалке бутсы шнуровали, руки точно ни у кого не тряслись.

    – Владимир Горюнов рассказывал, как Прокопенко разрядил обстановку за пару минут до стартового свистка: "Что главное в танке?". Парни глаза вытаращили. Он через паузу: "Не обоср…ся!". И хохот. Мандража как не бывало".

    – История легендарная. Только случилось это не перед игрой.

    – А когда же?

    – В перерыве. Помню, как сидели в раздевалке. Состояние ошалелое, ведем 2:0 – Нидергаус и Веретенников забили шикарные голы. А Прокопенко всегда тонко чувствовал футболистов. Когда натянуть вожжи, когда – отпустить. В тот момент решил не грузить нас тактическими премудростями. Ввернул про танк, снял напряжение. Мы посмеялись, отдышались – и пошли. Так что на второй тайм установки не было. Да она и не требовалась. Каждый игрок "Ротора" знал, что нужно делать на поле.

    – Это и помогло одолеть "МЮ"?

    – Разумеется. А еще – сплоченность, взаимовыручка, самоотдача. Команда была великолепно готова физически. Все бежали назад, пахали в обороне, успевали страховать друг друга, выгрызали мячи в подкатах. Хватало силенок и на атаку. Матч сохранился на видео, как-то пересматривал.

    – Ну и?

    – По движению мы точно ни в чем не уступили. По бойцовским качествам – тем более. Плюс немецкий арбитр хорошо отсудил. Давал играть, не поддушивал. Хотя в таких матчах рефери нередко симпатизируют топ-клубам.

    – В первом тайме вы ошиблись на выходе…

    – Было дело. Эпизод до сих пор перед глазами. Бекхэм навешивает с фланга в район 11-метровой отметки. Думаю – идти на перехват или нет? Все-таки выскакиваю из ворот – и опаздываю на долю секунды. Коул бьет головой. Спасибо Сашке Беркетову, с "ленточки" вынес мяч. Это ключевой момент. Счет-то был 0:0. Если бы пропустили – еще неизвестно, чем бы все закончилось.

    – После такого ляпа можно занервничать.

    – А я, наоборот, встряхнулся. Успокоился. В дальнейшем действовал без ошибок, вытащил несколько сложных мячей. Тяжелее всего пришлось при "стандартах". Это у нас гаркнешь в штрафной: "Я!" – и футболисты расступаются. А в Англии идут до конца, с вратарем никто не церемонится. Могут и подтолкнуть, и локтем засадить, и за майку дернуть. Слава богу, арбитр не оставлял фолы без внимания.



    ШМАЙХЕЛЬ


    – Как же от Шмайхеля на 89-й умудрились пропустить?

    – В концовке он дважды прибегал на угловой. Сначала мы столкнулись в борьбе за мяч. Когда в тебя врезается человек ростом два метра и весом под сто пятьдесят кило, ощущения не из приятных. В следующий раз на подачу я уже не рискнул выходить. Пускай, думаю, защитники с ним разбираются.

    – А они за датским амбалом не углядели.

    – Пробил-то головой он несильно. Я бы среагировал, если бы не рикошет от Беркетова. Мяч чиркнул по волосам Сашки, изменил направление и нырнул в угол.

    – Досадно.

    – Первый гол тоже получился нелепым и обидным. Мощный удар Коула с угла вратарской я отразил. А защитник, вместо того чтобы накрыть Скоулза, зачем-то побежал страховать ворота. В итоге хавбек "МЮ" остался в одиночестве и спокойно катнул мяч в сетку.

    – О чем думали при счете 2:2?

    – Когда же, наконец, судья свистнет?! Добавил минут пять. А мне казалось, играли еще полчаса. Время тянулось медленно-медленно. Хозяева рванули на последний штурм, мы всей командой держали оборону… Выстояли!

    – Кто из "МЮ" особенно впечатлил?

    – Шмайхель. Не только из-за гола. Он здорово справлялся со своей основной работой, не раз выручал. Отмечу и Гиггза. Мяч, словно приклеен к ногам. Постоянно выдавал обостряющие передачи, бил по воротам с любой дистанции. Ох, и намучались с ним защитники!

    – А с Бекхэмом?

    – Вот он, кроме навесов с фланга, тогда ничем не запомнился. Даже штрафные в исполнении Гиггза получались гораздо опаснее.

    – Как отпраздновали успех?

    – В самолете выпили шампанское. Прокопенко разрешил. Он в этом смысле был демократичным. Рассказать историю?

    – Конечно.

    – В следующем раунде встречались с "Бордо". Прилетели во Францию накануне матча. Заселились в отель, пришли на обед и обомлели. На каждом столике – графин с вином. Кто посмелее, плеснул чуть-чуть красного. Тут крик одного из помощников Прокопенко: "Не прикасаться! Это провокация!". А Виктор Евгеньевич махнул рукой: "Можно. По бокальчику…".



    АКИНФЕЕВ


    – У ЦСКА есть шанс повторить подвиг "Ротора" на "Олд Траффорд"?

    – Почему нет? Правда, ничья выведет армейцев в плей-офф лишь в случае победы "Бенфики" дома над "Базелем". Думаю, и то, и другое вполне реально.

    – Без Вернблума, Щенникова, Натхо?

    – Зато Акинфеев на месте! В этом матче многое зависит от него. Конечно, у москвичей серьезные кадровые проблемы. Но я оптимист. Верю в бойцовский дух ребят и мастерство вратаря. Желаю Игорю отыграть на ноль.

    – Вы же долго тренировали голкиперов в школе ЦСКА?

    – Двенадцать лет. В прошлом году контракт закончился. Продлить не предложили.

    – Почему?

    – Не хочется говорить на эту тему. Решение руководства. Что ж, насильно мил не будешь… Теперь отвечаю за подготовку вратарей в "Локомотиве-2". Работа нравится, меня все устраивает.

    Спорт-Эксп­ресс
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -