Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  8 март 2018, 13:34)

    Фото: Александр Мельников

    Глава профсоюза Александр Зотов: "Cо следующего сезона будем жить по-новому"

    Исполком Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит предложение Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) по запрету игры при температуре выше +35 и ниже -15.

    Россия может стать первой страной, где будет принято температурное положение, которое в данный момент носит только рекомендательный характер. Глава ОПСФ Александр Зотов рассказал о погоде, регламенте и грядущих изменениях в российском чемпионате:

    - Этот вопрос уже был рассмотрен на комитете профессионального футбола РФС, который возглавляет Сергей Прядкин. Мы пригласили главного врача сборной России Эдуарда Безуглова, он же и возглавил рабочую группу. Скоро сформируем документ и решим, при каких параметрах матчи будут переноситься. Думаю, со следующего сезона будем жить по-новому.

    Доказать очевидное для российской футбольной общественности смогли лишь кубковые матчи, состоявшиеся в последнюю неделю февраля. Эти игры стали квинтэссенцией зимнего футбола: мороз, снег, пустые трибуны (суммарная посещаемость трех состоявшихся матчей составила около 5000 человек - «МК».).

    Кульминацией «ледовых побоищ» стал якобы отказ московского «Спартака» выходить на поле стадиона «Металлург» в Самаре. Именно благодаря этому прецеденту многие команды наконец узнали о возможности отказаться от игры при температуре ниже -15. Но как позже заявил главный тренер красно-белых Массимо Каррера, никакого отказа с их стороны не было:

    - Мы были готовы играть, состав был объявлен. Заявления о том, что мы отказались от игры – ложь. Решение приняла комиссия РФС, а я с ним согласился. Там невозможно было играть.

    Непоследовательность таких решений возмутила Юрия Семина, который высказался в одной из социальных сетей: «Я поздравляю руководителей «Спартака», которые смогли защитить и отстоять интересы своих футболистов. Играть в такой мороз действительно опасно! Почему же игроки «Локомотива», ЦСКА, «Амкара», «Авангарда», «СКА-Хабаровска» вынуждены были провести матчи в неприемлемых условиях? Такие избирательные решения не украшают наш чемпионат».

    - К сожалению, у нас нет правила, автоматически отменяющего матчи в холод. - делится тонкостями регламента Александр Зотов. - Команды сами решают, выходить им на поле или нет в случае определенных температур. И это было полностью их дело, играть или нет. Главный матч весенней части чемпионата между «Локомотивом» и «Спартаком» также запомнился болельщикам отнюдь не красивой игрой. Погода внесла свои коррективы и помешала восприятию происходящего.

    И все же, как считает Александр Зотов, причин для отмены этого матча не было. Температурный режим позволял играть, а службы стадиона нанесли красную разметку и своевременно очищали поле:

    - Так можно будет все игры отменять! Ссылаться на дождь, снег и другие проявления непогоды. Да, действительно, наблюдать за игрой было не комфортно: мяч порой было не видно, футболистам тоже приходилось тяжело. Но если такие матчи переносить, то наш чемпионат никогда не закончится...

    Но если наблюдать за игрой в снежную, но относительно теплую погоду еще можно, то кубковые матчи в крепкий мороз стали мучением для болельщиков.

    - В такую погоду в футбол играть нельзя: помимо бойцовских качеств игроков, болельщики хотят смотреть на красивый футбол в комфортных условиях... - делится своим видением ситуации главный тренер курского «Авангарда» Хасанби Биджиев.

    Календарь сезона составляется при участии клубов, которые определяют и дату начала весенней части. По словам представителей РФПЛ, если брать в расчет еще и погоду, то сверстать его будет невозможно.

    - Да, у нас большая страна, много климатических зон и календарь составить очень трудно, – комментирует эту проблему Александр Зотов, - но я думаю, что погодную специфику учитывать можно. Это сложная задача, но с современными компьютерами это под силу. Если ввести в систему все эти данные, не бояться, что у клубов появятся домашние и выездные серии, то это можно сделать.

    И все же глава ОПСФ отметил, что идеальный календарь сверстать не получится, слишком уж разный климат у нас по всей стране. Возвращение к системе «весна- осень» тоже не является панацеей:

    - Единственный плюс, который я видел при переходе на новую систему чемпионата, это обещание построить большое количество крытых манежей и арен. Этого, увы, сделано не было. И сегодняшняя ситуация - прямое следствие их отсутствия. Но даже при «весна-осень» у нас хватало игр в плохую и холодную погоду. Так что нужно просто при нынешнем положении дел подумать, как сделать первенство более привлекательным для болельщиков и менее опасным для футболистов.

    "Московский комсомолец"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -