Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Tranguilize (опубликовано:  5 апрель 2018, 18:43)
    В команде Сергея Павлова, что не игрок, то джокер

    «Ротор-Волгоград» победил на берегах Невы «Зенит-2» и впервые покинул зону вылета. Победный гол на 88-й минуте после розыгрыша штрафного забил 19-летний Олег Николаев. Команда Сергея Павлова, одержавшая весной четыре победы в пяти матчах, причем, во всех с минимальным счетом 1:0, поднялась на 15-е место.


    "Ротор-Волгоград": Движение вверх не остановить


    Не на тех поставили

    «Ротор» лишь во второй раз в сезоне добился выездной победы. И впервые под руководством Сергея Павлова. Да еще в принципиальном матче с прямым конкурентом в борьбе за выживание. Игра, как принято говорить, была за шесть очков. И победил «Ротор» с излюбленным этой весной для себя счетом – 1:0. Во всех пяти матчах с участием волжан забивался всего один мяч. Победа позволила «Ротору» впервые уйти из зоны вылета, а «Зенит-2» опустился уже на предпоследнее место. Игроки «Ротора» не только обретают игру, о которой начинают рассуждать не только специалисты, но и проявляет несгибаемую волю и бойцовский характер. Второй матч подряд команда Сергея Павлова выгрызает победу в самом конце игры. Причем, для победы хватает всего одного забитого мяча. А их авторами становятся разные игроки. Будущим соперникам предстоит еще разгадать ребус от Сергея Павлова, от кого же ждать угрозы своим воротам.

    Перед игрой в Санкт-Петербурге букмекеры разных контор были практически единодушны. Они ставили на победу хозяев поля. Пусть и с небольшим перевесом. Расчет, видимо, делался на голевое чутье лидера атак питерской команды 23-летнего Андрея Панюкова, который в споре бомбардиров с 13 голами (3 – с пенальти) идет на втором месте. После безголевой серии из четырех матчей в предыдущем туре голеадор своим точным ударом принес команде победу в Воронеже над «Факелом». Но в игре с «Ротором» Панюков был практически не заметен. И в этом заслуга игроков волгоградской команды.


    Панюков пока вне поля зрения Манчини

    Игра в Санкт-Петербурге, как и все матчи 30-го тура первенства ФНЛ, началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Кемерово. Футболисты вышли на поле с траурными повязками. Турнирная ситуация заставляла хозяев поля играть на атаку, первым номером. И до середины первого тайма преимущество по владению мячом было на стороне хозяев поля. В первую четверть часа этот показатель у «Зенита» зашкаливал за 70 процентов! Но мяч в ногах еще не значит, что это принесет какие-то дивиденды по игре. «Ротор» в первом тайме не спешил форсировать события. Дал вволю порезвиться питерской молодежи и наглухо прикрыл все подступы к своим воротам, практически обезоружив соперника в атаке. Единственный раз нападающий «Зенита-2» Панюков ускользнул от защитников на 21-й минуте, когда получил мяч за спины защитников в расчете на скоростной рывок. Но в этом эпизоде безупречно сыграл Николай Заболотный. Он вовремя вышел из ворот и броском в ноги забрал мяч. Питерцы попытались, как бы акцентировать внимание главного судьи на том, что, мол, было нарушение правил. Но москвич Роман Чернов, находившийся рядом, был другого мнения, посчитав, что Панюков, упавший без посторонней помощи, просто решил «нарисовать» пенальти.




    Несмотря на то, что главный тренер «Зенита» Роберто Манчини пока не предоставил второго шанса Панюкову сыграть за основу (в конце августа форвард провел всего 9 минут в премьер-лиге в выездном матче с «Амкаром), нападающий считает, что сезон для него складывается удачно. В питерский клуб он перешел из литовского «Атлантаса», а до этого на протяжении двух сезонов получил игровую практику во французском «Аяччо» и португальской «Браге». Оптимизм у форвард по его словам вызывает количество голов, которые ему удалось забить в первенстве ФНЛ, что, по мнению Панюкова, является прогрессом в его игре. А для попадания в основу «Зенита» надо время. Отметим, что у питерского клуба сквозная заявка не только со второй командой, но и молодежной. Но на первый план Панюков ставит не свои бомбардирские способности, а командные интересы. Для «Зенита-2» сейчас стоит задача сохранить прописку в ФНЛ. Но после домашнего поражения от «Ротор» шансы команды в борьбе за выживание заметно ослабли.


    Мэтр против дебютанта

    Зырянов делает только первые самостоятельные шаги в тренерской карьере. На протяжении последних трех лет он был играющим тренером «Зенита-2», а с декабря де-факто возглавил команду, а де-юре в заявке главным тренером продолжает числиться Анатолий Давыдов. Он и на пресс-конференцию пришел на пару с Зыряновым, сидел слева от него. С августа 2014 года Зырянов выполнял функции играющего тренера «Зенита-2», в составе которого в последний раз вышел на поле почти года назад – 20 мая в Саратове в матче с «Сколом» (3:0), а последним голом отметился чуть раньше – 12 апреля в домашней игре с «Тамбовом» (3:3). С конца декабря Зырянов был назначен главным тренером «Зенита-2». Со старта весенней части первенства ФНЛ питерская команда успела удивить не только специалистов, но сама не может взять в толк, почему дома ее преследуют неудачи, а очки она набирает только на выезде. С учетом поражения от «Ротора» подопечные Зырянова в трех домашних матчах потерпели три поражения с общим счетом 0:8. И если бы выездные победы над «Балтикой» и «Факелом», то «зенитчики» свалились бы на дно таблицы еще раньше.


    Победный состав не меняют

    Даже в запасе у команды Константина Зырянова не оказалось бронзового призера Евро-2008, защитника 35-летнего защитника Александра Анюкова, который отыграл лишь два стартовых матча весной. Зато сразу вошел в игру 18-летний полузащитник юношеской сборной Латвии Владиславс Соловейчикс. Главный тренер «Ротора» Сергей Павлов не стал менять победный состав, который в предыдущем туре обыграл лидера «Енисей». Из-за дисквалификации и травмы игру пропускал нападающий Хызыр Аппаев, тогда как сроки возвращения в состав перенесшего операцию на лицевой кости Ильи Ионов пока туманны. Напомним, что в матче первого круга «Ротор» одержал не просто волевую победу над «Зенитом-2», но и разгромил соперника – 4:1. На гол Панюкова дублем тогда ответил Вотинов, а еще по голу забили Борзых и Бирюков, которых уже нет в волгоградском клубе. С тех пор много воды утекло в Волге и Неве. Особенно разительным переменам подвергся «Ротор». Интересно, что от того состава, что учинил разгром питерцам, сейчас в матче 30-го тура за волгоградскую команды сыграли Романенко, Вотинов, Султонов и Крутов.

    Мощный атакующий кулак хозяев поля натолкнулся на глухую стену обороны волжан. Если до перерыва соперники редко угрожали воротам друг друга, на пару нанесли всего шесть ударов по воротам, из которых на счету волжан пять и два в створ, то после отдыха «Ротор» буквально обрушил град ударов. Острые моменты у ворот Михаила Кержакова возникали с постоянной периодичностью. Гол, как принято в таких случаях говорить, назревал. И на 76-й минуте после розыгрыша углового Игорь Климов выиграл борьбу на втором этаже. Александр Коротаев в сутолоке у ворот сумел-таки затолкать мяч в сетку. Но вместе с голкипером и судья взятие ворот не засчитал.

    Хозяева поля создали всего один острый момент во втором тайме на 84-й минуте. И то, это заслуга индивидуального мастерства Даниила Лесового. Он с левого фланга ускользнул от двух игроков «Ротора» и с ходу классно выстрелил под перекладину. Николай Заболотный совершил красивый сэйв и перевел мяч на угловой.


    Джокер



    «Джокером» команды Сергея Павлова стал 19-летний полузащитник Олег Николаев. Он и по оценкам InStat Index (277) оказался лучшим в матче. Николаев пока выходит на замену, но каждый раз старается принести ощутимую, максимальную пользу своей команде. Главный тренер «Ротора» Сергей Павлов угадал со всеми тремя заменами. Игорь Крутов, заменивший на правом фланге Султонова, буквально затерзал оборону соперника и несколько раз сам реально угрожал воротам Михаила Кержакова. Опорный полузащитник Сергей Кузнецов дебютировал в составе «Ротора», выйдя на поле за 10 минут до финального свистка. Но именно этот опытнейший игрок исполнил штрафной, который в итоге обернулся убойным выстрелом Олега Николаева. Все началось с того, что Даниил Пенчиков сорвал перспективную атаку «Ротора» - уложил на газон Коротаева, а исполнить «стандарт» с левого фланга вызывался Кузнецов. Николаев, похоже, усыпил бдительность игроков обороны «Зенита-2». Они были сосредоточены на высокорослых защитниках «Ротора», пришедших вперед при розыгрыше «стандарта». Активность в штрафной питерцев проявлял капитан волжан Владимир Романенко. Мяч с левого фланга после штрафного, исполненного Сергеем Кузнецовым, прилетел в гущу игроков. Питерские игроки, наверняка, ждали верховой передачи, но она пошла практически низом. Коротаев «щучкой» бросил под мяч и головой поддел его так, что тот, скрикошетил и перелетел скопление игроков на дальний угол ворот. Николаев словно ждал этого момента. Он поймал мяч в верхней, неудобной для любого игрока высоте и с ходу нанес неотразимый удар под перекладину. Голкипер Михаил Кержаков не успел среагировать на выстрел с близкого расстояния. Мяч над вратарскими перчатками влетел под перекладину. Ликованию Олега Николаева, казалось, не было предела. Он прибежал к скамейке запасных своей команде, где утонул в объятиях одноклубников - игроков, тренеров и административного персонала.




    Последние две минуты основного времени матча и еще три компенсированного «Ротор» и не думал оберегать зыбкое преимущество. Наша команда продолжала также активно наседать на ворота соперника, не позволяя ему организовать решительный штурм. А после финального свистка игроки «Ротора» вместе с тренерским штабом поблагодарили за мощную поддержку фанатский сектор на питерском стадионе, собравший около 120 болельщиков волгоградского клуба. Это почти четверть от всех зрителей, побывавших на матче.


    Весенний расклад

    «Ротор» за пять туров выбрался из подвала турнирной таблицы. Но впереди игр еще много. Но многочисленные болельщики волгоградского клуба уже не намерены больше смотреть вниз турнирной таблицы, а все больше заглядывают вверх. Если перед рестартом сезона «Ротор» от спасительного 15-го места отделяли семь очков, то сейчас уже шесть очков до 9-го места!

    Если бы первенство ФНЛ стартовало весной, то «Ротор» сейчас шел бы среди лидеров, на втором месте вслед за «Крыльями Советов». Самарцы в пяти матчах набрали 13 очков при разности мячей 8-1, а в активе «Ротора» 12 очков, 4 забитых и 1 пропущенный мяч. По 10 очков заработали «Оренбург» и «Балтика». В активе «Енисея», «Шинника» и «Авангарда» - по 9. На этот расклад на пресс-конференции обратил внимание и Сергей Павлов. Перед «Ротором», конечно, стоит сейчас задача сохранить прописку в ФНЛ, но рулевой волгоградской команды, который является рекордсменом в российском футболе по выводу клубов в премьер-лигу, уже наверняка примерят свой коллектив к будущему сезону. Главный тренер неоднократно заявлял о том, «Ротор» в будущем сезоне обязательно замахнется на борьбу за повышение в классе. Об этом футбольный мэтр говорил даже в самые критичные для команды моменты, когда «Ротор» в осенней части первенства выдал печальную, безвыигрышную серию и прочно увяз на самом дне турнирной таблицы. Многие скептически относились к такому оптимизму главного тренера. А он и виду старался не подавать. Знал, гнул свою линию. Проводил точечную селекцию и пахал вместе с игроками на сборах. И не искал оправдания в том, что придется провести рестарт на нейтральном поле. И доказал, что все делал и продолжает действовать правильно. За пять туров «Ротор» не только перешагнул магическую черту, разделяющую неудачников от середняков, но результатом и игрой команды успел вселить оптимизм во всех, даже в самых отъявленных скептиков.

    Но в турнирной таблице все настолько спрессовано, что любая команда может взлететь вверх по турнирной лестнице или рухнуть на самое дно. Второе сделать гораздо проще, а вот выбраться из низов неимоверно сложно. И подтверждением тому воронежский «Факел», который успел окончательно утонуть этой весной и никакое половодье его уже не спасет. Тем более, что главному тренеру Павлу Гусеву, поигравшему и потренировавшему в разные годы «Ротора», руководство клуба уже объявило, что после окончания сезона с ним расстанутся. В следующем туре 7 апреля «Ротор» в Волгограде как раз будет принимать воронежский «Факел».


    Научились дожимать соперника

    На пресс-конференцию Константин Зырянов пришел не один. По левую от него руку сидел Анатолий Давыдов, который в заявке продолжает числиться главным тренером «Зенита-2», но командой с декабря фактически руководит бывший играющий тренер Константин Зырянов. Насколько эти перестановки оказались оправданными, узнаем через полтора месяца, на финише сезона.


    Сергей Павлов, главный тренер «Ротора»

    - Мы играли с преимуществом, хотя начали нервно. На победу наиграли. Моментов было создано достаточно, но вратарь тащил все. Бывают такие дни, когда вратарь выигрывает игры. Слава Богу, что мы забили. Видимо, научились дожимать. В прошлом матче мы вырвали победу уже в компенсированное время. И здесь дожали соперника. Рад за ребят и за наших болельщиков, приехавших поддержать команду. Их всегда много на стадионе. Мы дома не играли совсем, матчи проходили в Астрахани. Но ребята приезжали, поддерживали. Волгоград - футбольный город и хочется туда вернуть хороший футбол. Турнирная таблица заставляет играть с оглядкой. Как только немного выберемся, начнем играть по легче. Хотя сейчас, по весне, мы идем вторые.


    Константин Зырянов, тренер «Зенита-2»



    - Терпели, терпели, хотели взять очки, в лучшем случае, выиграть. И очень расстроены, что не получилось. Если первый тайм провели более-менее, сражались, то во втором выглядели похуже. Будем разбираться, делать выводы и исправлять ошибки - проводить индивидуальные беседы и теоретические занятия. Для нашей команды сейчас легче, даже по результату, даются выездные матчи. Мы находимся в зоне вылета, поэтому испытываем колоссальное давление. Играем в Санкт-Петербурге, а ребята не хотят подвести город и «Зенит». Игроки боятся, из-за этого немножко волнуются и зажимаются. А на выезде они такого давления не испытывают. У всех игроков серьезное отношение к игре. У Анатолия Давыдова разве может кто-то несерьезно относится к футболу?


    «Зенит-2» - «Ротор-Волгоград» - 0:1 (0:0)

    Гол: Николаев, 88.

    «Зенит-2»: Кержаков, Круговой, Зуев, Бугриёв, Пенчиков, Зинков, Соловейчикс (Камышев, 71), Леон Мусаев, Даниил Лесовой, Сиротов (Еловских, 80), Панюков.

    «Ротор-Волгоград»: Заболотный, Косицин, Климов, Абазов, Романенко, Ребко (Николаев, 72), Сысуев, Коротаев, Бурмистров, Султонов (Крутов, 46), Вотинов (Кузнецов, 80).

    Предупреждения: Зинков, 29. Пенчиков, 87 (оба - срыв перспективной атаки).

    Судьи: Чернов (Москва), Гурбанов (Краснодар), Ядров (Калининград).

    31 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 470 зрителей.

    Александр Мельников, "Волгоградская правда". Фото 2.fc-zenit.ru.

    Результаты остальных матчей 30-го тура:

    «Луч-Энергия» – «Балтика» - 0:0

    «Динамо СПб» – «Шинник» - 0:0

    «Сибирь» - «Химки» -2:0

    Голы: Житнев, 18 (с пенальти), 74.

    «Енисей» – «Кубань» - 0:2

    Голы: Байрыев, 47. Гай, 72.

    «Тюмень» – «Волгарь» - 3:1

    Голы: Ящук, 22 (0:1). Лаук, 35 (1:1). Чуканов, 60, 76 (2:1, 3:1).

    Нереализованный пенальти: Ставпец, 53 («Тюмень»).

    «Оренбург» – «Томь» - 3:0

    Голы: Терехов,15. Сутормин, 38. Ойеволе, 82.

    «Тамбов» – «Крылья Советов» - 0:2

    Голы: Соболев, 16. Ятченко, 54 (с пенальти).

    «Факел» – «Авангард» - 0:4

    Голы: Альшин, 60, 70. Дашаев, 67. Болов, 90+.

    «Спартак-2» - «Олимпиец» - 2:2 (0:2)

    Голы: Нежелев, 15 (0:1). Сергеев, 41 (0:2). Мамин, 50 (1:2). Нимели, 67 (2:2).

    Удаление: Бакаев, 20 («Спартак-2»).


    ProСпорт Волгоград
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -