Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  28 апрель 2018, 15:01)
    Экс-полузащитник и главный тренер "Ротора" Валерий Есипов уверен, что в городе, где он провел самые славные годы своей карьеры, будет лучшая атмосфера во время чемпионата мира по футболу.

    В Волгограде всё будет идеально

    - В Волгограде всё будет идеально во время чемпионата мира, я даже в этом не сомневаюсь, - заявил Есипов. - Стадион отличный, поле прекрасное. Волгоград сам по себе футбольный город, думаю, арена будет единственной из построенных под чемпионат мира, которая будет на 100% заполняться.



    - "Ротор", выступающий в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), сам потянет такую арену и сможет привлечь 45 тысяч зрителей?

    - Однозначно! Только "Ротор" должен выступать в РФПЛ, это даже не обсуждается. Но даже сейчас, в первой лиге (ФНЛ), они, поверьте, будут собирать свои "железные" 20 тысяч. Команды из других региональных городов чемпионата мира, на мой взгляд, такого количества болельщиков не соберут.

    - Кто сейчас живет в Волгограде из вашего славного поколения "Ротора" 1990-х?

    - Олег Веретенников остался, Саша Беркетов, Виталик Абрамов, Сережа Жуненко, Валерка Бурлаченко, но он сам местный. А остальные разбрелись. Володя Геращенко – в Днепропетровске, Андрей Саморуков и Саша Шмарко – в Москве, Саша Ещенко – в Новороссийске, Гена Орбу – в Донецке, Альберт Борзенков, как и я, в Курске.

    - С президентом того "Ротора" Владимиром Горюновым связываетесь?

    - Все время с ним на созвоне. У нас нормальные отношения.

    - Как у него дела?

    - Если бы были хорошо, то он бы уже был впереди на лихом коне.

    - Вы где чемпионат мира будете смотреть?

    - В Волгограде. Правда, там только одна хорошая игра будет – Нигерия – Исландия. На мой вкус, конечно. Но встреча примерно равных по силе и очень разных по стилю соперников.

    - А Тунис – Англия?

    - Ну, по мне так лучше Нигерия – Исландия. Должна быть своеобразная и весьма качественная игра.

    - Исландцы чем вас привлекают?

    - Тем, как они вырвались в большой футбол. Я помню, мы играли с ними еще на уровне "молодежек", так команды их были такие посредственные, что большого интереса не вызывали. А сейчас исландцы – это и бойцы, и самобытные они такие, играющие. Болельщики их создают невероятный антураж, хлопая в такт и выкрикивая: "Ху!" Я б с удовольствием посмотрел с ними футбол и покричал бы: "Ху!"

    - Вы же тоже были таким отчаянным игроком, как нынешние исландцы.

    - Да, было время. Но уже давно.

    - Будь Есипов тогдашний сегодня, в стартовый состав сборной Исландии попал бы точно.

    - По крайней мере мне эта команда по душе. Когда нет суперзвезд, но есть тактическая грамотность и самоотверженность. Пойдем и посмотрим на них воочию вместе с супругой, ребенком и друзьями.

    Смолов, Алексей Миранчук и Головин – потенциальные звезды чемпионата мира

    - У вас нет сожаления, что вы, будучи одним из лучших футболистов России в 1990-х, так на чемпионате мира и не сыграли?

    - Нет, конечно, а зачем жалеть? Это уже история, от которой никуда не деться. Воспоминаний у меня полно хороших о тех годах. Можно классно играть футбол, но не стать призером, не выиграть еврокубок, не попасть на чемпионат мира. Это жизнь.

    - В период доминирования московского "Спартака" в сборную было попасть нереально?

    - Вы знаете, по качеству исполнителей и командной игры мы со "Спартаком" были на одном уровне. Это я о лучших наших годах.

    - В последний раз вас в сборную призвал Георгий Ярцев, в 2003 году.

    - Да, мы тогда с Сашей Кержаковым боролись до последнего тура за звание лучшего бомбардира чемпионата России. Он выиграл у меня всего один мяч. Но приятные воспоминания мои, понятное дело, связаны не с матчами за сборную, а с первыми серебряными медалями чемпионата страны в 1993 году, с играми с "Манчестер Юнайтед" в 1995-м (1/32 финала Кубка УЕФА – 0:0, 2:2, после чего "Ротор" вышел в 1/16 финала турнира).

    - Полузащитник сборной России Антон Миранчук признает, что с грандами мирового футбола наша команда может соперничать, но Неймар для него ориентир. Кто для вас был таким ориентиром?

    - Героем нашего поколения был (Зинедин) Зидан. Фигура высоченного уровня. Но против него я не играл, в отличие от (Дэвида) Бекхэма, (Пола) Скоулза, (Дениса) Ирвина, (Райана) Гиггза, (Клода) Макелеле, (Николя) Уэдека, (Рейнальда) Педросы, (Кристиана) Карамбё, (Роберто) Манчини, (Джузеппе) Синьори, (Пьерлуиджи) Казираги, (Владимира) Юговича, (Диего) Фузера, (Павела) Недведа. У каждого из них было чему поучиться. Но равных Зидану не было. Хотя Андрей Канчельскис, поиграв в "Фиорентине", говорил мне, что игрока лучше, чем капитан и нападающий флорентийцев (Габриэль) Батистута, он в жизни не видел.

    - От сборной России чего ожидать?

    - На данный момент команда играет на том уровне, на котором способна. Конечно, качество не лучшее. Если у нас до последнего играл (Сергей) Игнашевич с братьями Березуцкими, то что можно говорить о той же обороне? В чемпионате слишком много легионеров. Все говорят про (Георгия) Джикию и (Виктора) Васина, но я не могу сказать, что, будь эти ребята на поле, мы бы удачнее сыграли с бразильцами или французами.

    - Кто из нашей команды может стать звездой чемпионата мира?

    - Три игрока. Четыре – с (Александром) Кокориным (Кокорин не сможет выступить на турнире из-за травмы крестообразных связок). Без него – (Федор) Смолов, Алексей Миранчук и (Александр) Головин.

    - Алан Дзагоев стареет?

    - Слово "старость" вряд ли применимо к футболисту, которому 27 лет. Особенно если ты раньше видел в игре Сережу Семака или Костю Зырянова. В этом возрасте они были на пике. Поэтому ограничу свои надежды с упомянутой троицей, которая молодая и играет агрессивно и не боится обыгрывать. У Смолова, Миранчука и Головина сейчас такое же время для реализации в сборной, как на чемпионате мира 2002 года оно было у (Александра) Кержакова и (Дмитрия) Сычева. Эти двое нападающих тогда себя зарекомендовали. И эти ребята могут выстрелить. Да они и единственные, на кого есть спрос в Европе. Это моя точка зрения.

    Р-спорт
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -