Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  3 июнь 2018, 23:41)


    В долгое зимнее межсезонье мы с вами уже вспоминали события, которые более всего запомнились нам на первом этапе соревнований ФНЛ первенства 2017/18. Теперь пришла пора вспоминать, что же более всего удивило нас весной и по итогам прошедшего сезона.

    1-е место
    На первое место поставим то событие, о котором пестрят заголовками все информационные издания, касающиеся спорта и не только. Вы поняли, что речь идёт о невероятном факте в российском футболе: все 5 неудачников сезона в ФНЛ сохранили за собой право принять участие в соревнованиях следующего первенства. А ведь совсем недавно мы с вами писали и говорили о том, что за борьбой команд внизу наблюдать было интереснее, чем за схваткой в верхах. После камбэка в Краснодаре томичи в Инстаграмме выкладывали такие фотографии из раздевалки, как будто они выиграли Лигу Чемпионов. Вспоминаются и слова главы ФНЛ Игоря Ефремова о том, что этот сезон – самый интересный за последние 7 лет. Теперь оказывается, что все наши переживания – пшик, что 17 команд из 20 за спортивный интерес могли и не играть. Можно, конечно, сказать, что задним умом мы все крепки, но популярности футбола такая мера вряд ли способствует. Сколько клубов у нас в стартующем сезоне будет бороться за повышение в классе? Вот, то-то и оно, а для остальных все игры первенства могут стать товарищескими и финансово успешными или нет. Турнир без спортивного интереса – не турнир.

    2-е место
    Вторую строчку занимает событие важное не только для ФНЛ, но и для всего нашего футбола. Это ввод в строй новых современных стадионов, реконструкция тренировочных баз и полей. Хотя для первого дивизиона это событие более значимое, ведь там новостроек не видели со времён СССР. Этим и объясняется повышенный зрительский интерес на тестовых матчах. Народ потянулся посмотреть и пощупать новое и неизведанное. Футбол, уж извините, был просто приложением к этим футбольным храмам. Реальные цифры болельщицкого внимания мы увидим в стартующем сезоне.

    3-е место
    На третьей строчке нашего рейтинга конфликт во Владивостоке между тренером "Луча" Александром Григоряном и болельщиками команды. Пишу уже просто "Луч", без всяких приставок. У нас если инициатива сверху, то долго и нудно, а если сверху приказано, то оперативно и дёшево. Похоже, фанаты дальневосточного клуба уже знали, что клуб не так, так эдак сохранит прописку в ФНЛ, поэтому петуха метали смело и без особых последствий для команды. К тому же и команда не роптала. Игрокам, видимо, также не было никакого дела до собственного турнирного положения. Посмотрим, кого на этот раз позовут во Владивосток вытаскивать команду "из грязи в князи".

    4-е место
    Четвёртое место у продолжившейся тренерской чехарды. Перестановки на капитанском мостике происходили, как во время игр, так и по окончании первенства, причём, как в клубах неудачниках первого дивизиона, так и в относительно благополучных командах. 11 клубов из 20 начнут новый сезон с новыми наставниками. И это ещё не вечер.

    5-е место
    На 5 месте нашего рейтинга – исторический сезон курского "Авангарда". Мало того, что клуб, дебютируя в ФНЛ, довольно успешно составлял конкуренцию старожилам первого дивизиона, но и дошёл до финала Кубка России. И, в общем-то, Кубок России прошлого сезона для команд ФНЛ отдельная песня, настолько игры в нём были для них успешными и показательными.

    6-е место
    Шестая строчка также связана с Кубком России, вернее с его обладателем, командой "Тосно". Команда из Ленинградской области так и не смогла получить лицензию на участие в соревнованиях ФНЛ, поэтому владелец кубкового трофея, в лучшем случае, начнёт новый сезон в ПФЛ, а в худшем, область заявит новый клуб, который будет без проблем, то есть без долгов и обязательств. Нет, конечно, было такое, и не один раз, чтобы клуб, вылетевший из премьер-лиги, транзитом через первый дивизион, опускался во вторую лигу, но вот чтобы так, не играя, кануть, с большой долей вероятности, в Лету, такого что-то не припомню. Хотя такое можно было ожидать. Когда здание начинают строить с крыши, оно может не устоять.

    7-е место
    Беда у нас с клубами, взявшими курс на переформатирование. Не увидим мы в этом сезоне в составе участников ФНЛ астраханский "Волгарь" и краснодарскую "Кубань". Оба клуба сгубил финансовый вопрос. Кто следующий? "Химки"? "Факел"? "Авангард"? "Луч"? Это была седьмая строчка нашего рейтинга.

    8-е место

    На 8-е место поставлю весенний провал в результатах у "Ротора" и, в какой-то степени, у "Енисея". Хорошо, конечно, то, что хорошо кончается. Клубы своей цели в итоге добились, но, как говорится, со всеми неудобствами.

    9-е место
    Новости о переезде питерских динамовцев в Сочи. Команда, собирающая в среднем 1386 зрителей за игру, получила в своё распоряжение современный стадион и тренировочную базу, увеличенный в полтора раза бюджет, и благоприятные курортные условия. Вот только станет ли клуб своим на новом месте? Попытка стать любимцами в Великом Новгороде была признана неудачной. И как теперь относиться к клубу? Как к новоделу? Историю с собой не перевезёшь. Да и к бывшим ФК "Сочи" и "Жемчужине" новая команда, формально, никакого отношения не имеет. Не хотелось бы потерять самобытный коллектив, не выплеснуть бы с водой и мальчика.

    10-е место
    На 10-й строчке самый, наверное, обсуждаемый на сегодня момент. Это планы реформы ФНЛ и ПФЛ. Высказывая своё мнение, хочу отметить, что ни в коей мере нельзя разбивать первый дивизион на две зоны. Все разговоры о том, что это сократит расходы на переезды, это разговоры ни о чём. На данный момент логистика такова, что, практически, все команды летают друг к другу через Москву, а 70% бюджета клуба – это зарплатная ведомость. Сокращать ли количество команд в первой лиге? Наверное, да. Это позволит сохранить спортивный принцип турнира при обмене между лигами, и позволит несколько раньше заканчивать первый этап первенства, и позже начинать второй. Не надо будет играть по льду и по грязи. Про ПФЛ скажу только одно: лигу убивает система, система "осень – весна". Бюджеты клубов принимаются зимой, а как их корректировать и наполнять летом – никто не знает. Хотя, если следовать принципу, что главное, чтобы в клубах не было государственных денег, а проводилась организационная работа, включались здравый смысл и логика, то, по большому счёту, всё равно, когда начинать и заканчивать соревнование. Тут надо будет и о болельщиках побеспокоиться, что им очень неудобно на простуженных и промёрзших стадионах не первой свежести. Пока же болельщики это не статья дохода, а обуза, приносящая штрафы.

    OneDivision
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -