[ Все выпуски ]

Поиск по сайту

автор: Admin (опубликовано:  29 октябрь 2018, 14:51)
    Обзор 19-го тура ФНЛ

Тихий дарит и сам отнимает у «Томи» победу в Сокольниках, «Тамбов» берет на измор Волгоград, Чугайнов разбивается о прошлое, безумное краевое дерби с голом и удалением «бычка» Сулейманова — в обзоре последнего тура первого круга ФНЛ.

Матч тура

«Спартак-2» - «Томь» - 1:1. Красно-белые не выигрывали 4 тура. Не могли рассчитывать на Нимели, Полубояринова, сломавшего руку Миронова и дисквалифицированного Мелкадзе, лучшего бомбардира молодежной сборной России в отборочном цикле ЧЕ-2019. Однако у них должно было быть преимущество в «физике». «Томь» не неделе обернулась в Курск, сыграла дома с «Шинником» - и снова в аэропорт. Спартаковцы же весь тройник проводили дома. Тем не менее Виктор Булатов попытался провести матч словно шахматную партию. Василий Баскаков не возражал. Замысел сибиряков оказался эффективнее. Они едва не выиграли, даже не включая пятую скорость.

В первом тайме самым примечательным стал момент с подключением крайнего защитника «Спартака-2» Маслова. Виртуоз Пантелеев вывел его один на один с Шафинским, но Клещенко совершил подкат в стиле Мальдини — вытолкнул мяч так аккуратно, будто ребенка с проезжей части. Не залетело у москвичей и после фирменного штрафного Пантелеева. При этом в целом игру вела «Томь». И ее гол на 52-й минуте случайным не назовешь. Кухарчук освободил правый фланг Тихому, тот получил пас из глубины и вложил мяч в ногу сместившемуся в центр Кухарчуку. Расчертили, как на компьютере.

Все вроде было под контролем «Томи», но в компенсированное время Тихий подтолкнул в воздухе в своей штрафной Тиуба — удаление игрока «Томи» за вторую желтую и пенальти. Нервы у Пантелеева, как мы знаем, стальные. «Сухая» серия Шафинского прервалась на 360-й минуте. Более того, спартаковцы имели шанс на три очка. Но это было бы уже нонсенсом.

Булатов назвал результат закономерным:
    - И мы были не свежими, и Томск не совсем свежим. Темп был не самым высоким. Сказалось отсутствие наших быстрых футболистов Полубояринова и Мелкадзе. Нимели полетел с основным составом в Казань. В целом результат закономерен. Игра получилась боевой, на победу никто не наиграл. В первом тайме Томск был получше, после перерыва инициативой владели уже мы.

Баскаков согласился с коллегой:
    - В первом тайме у нас были неплохие перехваты. Но очень много загубили неточными передачами. Просил ребят быстрее двигать мяч и быстрее думать. До особых моментов у соперника дело не доходило. Но в конце — необязательный фол. Пенальти. Обе команды не наиграли на победу. Но мы старались и бились на таком тяжелом поле.

Герой тура

Илья Белоус. Выйдя с «Чертаново» на 66-й минуте при 1:2 и оформив дубль, 23-летний нападающий «Химок» отложил отставку Игоря Шалимова. Не будем заводить все эти разговоры про «тренер угадал с заменой». Факт в том, что воспитанник «Краснодара» дважды оказался в нужном месте. Во втором случае его промах стал бы ненаучной фантастикой.

Говорят, что после разгрома в Тамбове на главном тренере «Химок» не было лица: над ним сгущаются тучи. А еще на этой неделе в офисе подмосковного клуба побывал уволенный из «Крыльев Советов» Андрей Тихонов — информация вышла за пределы стен. Выводы каждый может сделать сам. По нашим данным, перед Шалимовым поставили задачу взять в матчах с «Чертаново» и 4 ноября в Томске минимум три очка.

Она была выполнена первым же заходом. Благо, «Химкам» подвернулось «Чертаново». Такое же лихое и авантюрное. Феерия ожидалась, она и состоялась. «Черти» вели 2:1, но за результат не цеплялись. Финальный акт Белоуса — как проза: прежде, чем закатить мяч в сетку, форвард мог бы заварить чай. И это на 86-й минуте! Шалимов отскочил. Отметим очередной гол звездочки «Химок» 20-летнего Алиева и сочность Петрусева, поучаствовавшего в двух результативных акциях хозяев.

- Мы начали хорошо, как и многие другие игры. Контролировали мяч, создавали моменты. Забили гол, - сказал Шалимов. - Но потом подсели и упустили инициативу. Такое случалось и раньше. Пропустили с пенальти. Хотя говорим игрокам, что в штрафной нужно играть аккуратно. Потом пропустили еще. Во втором тайме сыграли очень хорошо. Владели и мячом, и инициативой. Соперник очень неприятная команда, у которой непросто выиграть.

Стоп-кран тура

«Тамбов» прервал 10-матчевую серию «Ротора». После игры в Волгограде в первую очередь стоит хвалить лидера ФНЛ, а не ругать волгоградцев. Преодолеть вязь Роберта Евдокимова — задача из высшей математики. Особенно на 90-й минуте при 1:1. «Тамбов» в заключительной фазе здорово налег на штрафную «Ротора». Не сказать, что там все сверкало и искрилось, однако умница Кленкин сумел исполнить полотерский номер. Вынеся обороне хозяев вердикт - «Не бетон»!

Что характерно, игра не особенно вскрылась даже после того, как «волки» в первый раз повели в счете. Это центральный защитник Чистяков приложился из-за штрафной, и мяч скакнул под рукой Лобанцева. Голкиперы — слабое звено «Ротора». Зато наливается силой Муллин, когда-то подававший надежды в «Рубине». В контратаке он продавил оппонента и поднял на ноги 22 тысячи с лишним болельщиков. Но удержать заветную ничью «Ротору» не удалось. Вода источила камень. «Тамбов» - победитель первого круга.

Евдокимов «наехал» на судей:
    - Ничейная игра с минимум голевых моментов у обеих команд. Но все же поражение. Тяжело играть под судейским давлением. Мы посмотрели предыдущие игры. Все тоже самое… С игры моментов не было, в основном навесы со штрафных, которых в 70 процентов случаев не было. Соперник - достойная команда с поставленной игрой. В первом тайме у нас не все получалось, во втором включились, прессинговали, гол забили. Наша беда - это 90-я минута.

Сюрприз тура

«Нижний Новгород» уступил дома «СКА-Хабаровску». У армейцев был изнурительный тройник — он начался в Петербурге, продолжился в Хабаровске и завершился в Нижнем. В случае поражения ответ можно было подогнать под задачу. Но хабаровчане выдали, пожалуй, свой лучший матч при Вадиме Евсееве. Может, мы действительно спешим с выводами? «Ротор» заострил свои клещи к 10-му туру, столько же потребовалось, чтобы организовать СКА, Евсееву.

Игра была качельной. Забей Делькин, все могло повернуться в другую сторону. Но ответное спасение Анисимова после удара в упор Кабаева — это просто сейв тура. Тот лупил в касание метров с пяти! А вот выстрел с 18 метров Секульски страж нижегородской цитадели потащить не смог. С «Балтикой» тремя днями ранее поляк не попадал в раму из убойных позиций, здесь же был четок. Погоня Дмитрия Черышева за лидерами захлебнулась.

Красноречие тура

3:2 в Курске. «Авангард», не забивавший три матча, обрушил весь свой дремавший потенциал на «Сибирь». Игорь Чугайнов принял против бывшего клуба открытый бой, отрезками его «орлы» смотрелись кровожадно, но с такой хрупкостью в тылу им было сложно надеяться на выигрыш сражения.

Если даже Чугайнов намеревался сыграть вторым номером, то его план полетел в тартарары уже на 3-й минуте. Удивительно, как двое защитников «Сибири» остались в своей штрафной против троих курян и что никто не накрыл Земскова. «Орлы» могли вообще не вернуться в игру, если бы не Цыган. Но затем хозяева отпустили хватку, и новосибирцы, пусть не без помощи рикошета, явили заготовку с углового. А под занавес «Сибирь» получила хороший допинг в виде незабитого Альшиным пенальти. Тот запулил куда-то очень высоко. 11-метровый заработал местный Минаев. Во втором тайме, когда «Сибирь» побежала вперед, форвард огорчил Цыгана уже по-крупному. Сам. Хотя в дальнейшем соперники еще обменялись голами, статус-кво сохранилось. Вновь весомый вклад в победу внес плеймейкер «Авангарда» Акбашев, у него 1+1.

- Результат по делу, - констатировал Чугайнов. - Проблемы у команды есть. Пытаемся решить, но не получается. Почему? Плохо так говорить, но проявлять политес не буду: много футболистов не соответствуют уровню ФНЛ. Это видно на поле. «Физика»? Мы не можем догнать футболистов Курска, которые с мячом. При Советском Союзе перед сезоном было тестирование — если кто-то его не сдавал, то этого человека не допускали, чтобы не смешить людей. А сейчас для меня загадка, как люди попадают в футбол. Нам говорили: если не можешь бежать, то найди другую секцию. Шахматы, например. Этот момент тяжело поправить. Можно было бы сказать: «Встаньте кучей у штрафной». Но это тоже не выход. Выходить из кризиса все равно надо. Но ветераны, Чеботару и Аравин, не могут тащить за себя и за своего парня. Хотя всегда отвечает тренер, а не тот, кто не попадает по мячу.

Бескозырные тура

Ярославль. «Шинник» без Низамутдинова и Шайморданова, который долго играл на уколах, но все же лег под нож. «Сочи» без Макеева и лучшего бомбардира Барсова — у обоих мышечные травмы. Потери были примерно сопоставимые, но качество матча так называемых середняков с запросами, конечно, пострадало. У «Шинника» уже на 30-й минуте последовала двойная замена, посеявшая зерна сомнения: а точно Побегалов на скамейке у «Шинника», не его ли тезка Александр Григорян? Не удивлюсь, если рулевой ярославцев еще и приложил своих подопечных крепким словом в раздевалке. 0 ударов за первый тайм — не в створ, а вообще — куда это годится?! После перерыва «Шинник» добавил, Гелоян со скоростью Электроника убежал от кортежа защитников, но некогда игравший в Ярославле Померко тут же восстановил паритет после корнера.

- Ужасный первый тайм, - подтвердил Побегалов. - Провалили игру. Хорошо, что не пропустили. После перерыва стали играть. Могли забить еще, но пропустили. Но сегодня у нас ничья с очень хорошей командой, которая 15 очков взяла на выезде. На победу мы не наиграли.

Безумие тура

«Армавир» и «Краснодар-2» сыграли 3:3. «Лисы» в краевом дерби проявили выдающиеся волевые качества — уступая 0:2, вышли вперед, но под занавес пропустили после стандарта от Сулейманова. Лучший «джокер» РПЛ отметил гол столь бурно, что был удален за второй «горчичник». ФНЛ — лига драматичных эндшпилей. В 19-м туре в последнюю пятиминутку было забито пять мячей. Четыре из них повлияли на турнирную таблицу.

- Обидная ничья, - был расстроен наставник «Армавира» Арсен Папикян. - Вылезли с 2:0, не давали сопернику поднять голову. Надо было забивать четвертый. Не могу сказать, что счет по игре. Но рад, что у команды появляется стержень, что не бросаем играть, пропуская. Второй раз отыгрываемся с 2:0.

Цифры тура

8 матчей (=4-4) не побеждает «Факел». В свою очередь, «Луч» сыграл на выезде вничью в 8-й (!) раз подряд. На безобразном поле в Воронеже хозяева даже без Лебеденко были ближе к виктории, но тенденции живучи.

6-матчевую безвыигрышную серию прервала «Балтика» (благодаря голу Буйволова), которая в черством на эмоции и безсобытийном поединке наступившая на горло «Мордовии». Саранчане до этого не знали на выезде поражений 7 туров.

- Игра не была зрелищная, но эта победа важна в психологическом плане, - подчеркнул Игорь Ледяхов. - Мы сознательно отдали «Мордовии» инициативу и мяч во втором тайме. Пускай владеют! Моментов они создавали.

0 побед дома у «Зенита-2». Такой же ноль в гостях у «Тюмени». 0:0 в Питере — как аксиома.

Фраза тура

Роберт Евдокимов, главный тренер «Ротора», на вопрос волгоградского журналиста, зачем было выпускать в концовке Абдулавова, когда не было предпосылок для контригры:

- Вы сегодня на коне, мы проиграли, поэтому с удовольствием задаете вопросы… В отличие от вас, мне сложно судить, что мы сделали неправильно.

SportBox

Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (2 ноября 2018 22:59)
    Гость
    ozi,
    Игры В Н П Голы Очки
    Первая цифра - количество игр. У всех она одинаковая -5.
    bobertkelso,
    Я или слепой, или цифры двоятся, что-то у тех кто на вылет другое количество забитых голов, или Нижний, Шинник и Мордовия тоже на вылет? За табличку отдельное спасибо автору.
    • 0
    Написал: Borhes  (1 ноября 2018 11:48)
    Посетитель
    БУРГАС,
    Табличка занятная. Плотность набора очков командами просто зашкаливает! Если бы это был после первых пяти туров такой расклад - это просто не реально ))
    • -1
    Написал: bobertkelso  (1 ноября 2018 08:13)

• 0
    Написал: Alnik71  (31 октября 2018 20:46)
    Посетитель
    Цитата: trubnikoff
    Alnik71,
    Alnik71,
    ты еще вспомни по 7м когда забивали.

Это всегда приятно вспомнить. Но я ещё и помню и не очень приятные матчи,в вышке дома от мясных 3 и в первой лиги от коней 5 . И такие матчи были....
    • 0
    Написал: Uait Spirit  (31 октября 2018 19:57)
    Посетитель
    Кто хочет увидеть все забитые голы в игре 28 октября (Ротор-Тамбов) - это здесь: "Ротор" - "Тамбов"
    • 0
    Написал: trubnikoff  (31 октября 2018 19:45)
    Посетитель
    Alnik71,
    Alnik71,
    • 0
    Написал: Alnik71  (31 октября 2018 18:41)
    Посетитель
    Цитата: YustasWolf
    maceda,
    Абсолютно согласен!Достаточно вспомнить 1979-й и рекордные 102 гола за сезон!12:1 Курск как раз в том году было.Какая вата!?Именно от конца 70-х и пошла такая игра и такой стиль Ротора.Памятен один матч,с Даугавой в 80-х первый тайм 1:1,итог6:1!Вот это желание победы!А не цепляние за результат.

Господи как это было давно,Даугава,СКА-карпаты,Спартак(Орджиникидзе),Гурия,Заря,Кузбасс,Таврия,Памир и др. Вот названия команд ,а не то что сейчас взяли моду по городам команды называть.
    • +1
    Написал: Alnik71  (31 октября 2018 18:34)
    Посетитель
    YustasWolf,
    юр,да я не спорю,но команда была,а сейчас только строится,на что я искренне надеюсь.

Вот вот нам только и остаётся надеется,что все-таки команда строится. Вроде какие то позитивные моменты проскакивают. Нужно подождать, а то многие хотят всего и сразу . Если в перерыве и после окончания чемпионата команду не разгонят. Для оптимизма будет больше повода.
    • 0
    Написал: БУРГАС  (31 октября 2018 18:30)
    Гость

• 0
    Написал: trubnikoff  (31 октября 2018 16:53)
    Посетитель
    YustasWolf,
    • +1
    Написал: YustasWolf  (31 октября 2018 16:09)
    Посетитель
    trubnikoff,
    Леха,а вот здесь извини,поправлю-Валера Чупин пришел к нам после матчей с Динамо Барнаул в 1981-ом в пульке.Именно оттуда.И ему было всего 20 по моему.Вот это была селекция!Таких парней находили в глубинках!
    • 0
    Написал: YustasWolf  (31 октября 2018 16:03)
    Посетитель
    maceda,
    • 0
    Написал: trubnikoff  (30 октября 2018 20:19)
    Посетитель
    парни,да вы о чем?я думаю ему за счастье,что здесь про него пишут,пусть горлопанит,(токи не матом.)
    • 0
    Написал: Лука  (30 октября 2018 20:02)
    Посетитель
    Цитата: karp
    Валерия Турбина на матчи не пускать!

Пидараса этого возить по городу в баке говноочистительной машины каждый день пока не поймет, сука, на чём нажиться хочет.
    • +1
    Написал: trubnikoff  (30 октября 2018 10:18)
    Посетитель
    maceda,
    плюсую,Дивак,Чупин,Ванин...можно всю команду вспомнить,20-30тыс.на каждом матче,хоть и вторая лига.Ностальгия...
    • +1
    Написал: karp  (30 октября 2018 09:21)
    Посетитель
    Скандал, который разгорелся между музыкантами и ФК «Ротор» закончился в арбитражном суде мировым соглашением. Клуб согласился добровольно выплатить исполнителям шлягеров компенсацию.

До конца ноября им придется отдать ни много, ни мало — 240 тысяч рублей.

Напомним, что в суд на «Ротор» подали сразу две ассоциации — РАО (Российское авторское общество) и ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности). Судятся за песни, которые без их ведома и разрешения исполнили в мае 208-го на первом матче на «Волгоград Арене», когда встречались «Ротор» и «Крылья Советов».

Организацией концерта, к слову, занималась компания «Живой город» по заказу администрации Волгограда.

Но, если в ассоциациями «нарушители» авторских прав договорились, то волгоградский музыкант Валерий Турбин (лидер группы Valera) мировое соглашение не подписал. За использование его композиции «V.O.L.G.O.G.R.A.D.» он хочет 10 миллионов рублей. А ведь сам когда-то начинал с перепевок зарубежных хитов.

Какие будут Ваши доказательства?
    Профессионалов из компании «Живой город» и администрации Волгограда к ответу лично! Валерия Турбина на матчи не пускать!
    • +1
    Написал: maceda  (30 октября 2018 05:49)
    Посетитель
    50vic,
    Вата в 70- десятые? В ту пору меньше трёх если дома забили- болелы уходили недовольные. А нападение какое было! Столько игроков в наше время в ФНЛ не наберётся: Гузенко, Бородин, Рахимов, Шинкаренко, Файзулин,Никитин, Васильев, Борисов- это только нападающие, а была ещё группа атаки, т.е. атакующие полузащитники их перечислять смысла нет. Как говорил покойный Юрий Ваньят (московский журналист)- кто видел в то время игру "Ротора", тот навсегда в него влюблялся, независимо от места проживания. Команда конца 70-х вынесла бы любого лидера ФНЛ в одну калитку с непривычным счётом вместе со всеми их легионерами африканского происхождения. "Ротор" это сила! Ротор" это класс!
    • +3
    Написал: 50vic  (29 октября 2018 23:22)
    Посетитель
    Alnik71,
    хороший вопрос,но Ротор играл(повторюсь-ИГРАЛ)не только в 90е,но и в 70-80е,а сейчас ватакатание.(чисто мое мнение)

Не надо ляля. Вата была в 70-е и до середины 80-х. Потом да, поперли.