Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  9 ноябрь 2018, 20:20)
    Превью 21-го тура ФНЛ


    Наступят ли «бычки» снова на хвост «волкам»? Форсируют ли обмельчавшую «Балтику» томичи? Пережмет ли Евдокимов «Авангард», а Черышев - «Луч»? Остановит ли падение Чугайнов?

    ФНЛ. 21-й тур

    10 ноября, суббота

    7:00* «Луч» — «Нижний Новгород»
    9:00* «СКА-Хабаровск» — «Тюмень»
    13:00* «Сибирь» — «Мордовия»
    13:00* «Ротор» — «Авангард»
    14:00* «Краснодар-2» — «Тамбов»
    15:00* «Армавир» — «Чертаново»
    15:00* «Химки» — «Шинник»
    16:00* «Сочи» — «Зенит-2»
    17:00* «Факел» — «Спартак-2»
    17:00* «Балтика» — «Томь»
    *Время МСК

    Абркадабра

    Тренеры от напряжения слетают с катушек, шокируя на пресс-конференциях своим эксклюзивным взглядом на матчи. Ладно бы один-двое– так сразу несколько. Оказывается, не только гриппом все вместе болеют.

    Футболисты «Зенита-2» устраивают между собой на поле драку, после чего Владислав Радимов заявляет о нежелании видеть в команде «дядьку» Терентьева. Тот накостылял Воробьеву и схватил длительную дисквалификацию.

    За исключением четырех-пяти команд все недовольны – либо местом в таблице, либо текущим моментом. Финансовые проблемы, стрелы в судей, поиск крайних. «Листья жгут, как прощальный салют…»

    Промозгло, осиротевшие трибуны, приходящие в негодность поля. Психологически все устали. Это еще повезло с погодой. Очередной привет творцам системы «осень – весна». Но игрокам надо вытаскивать из себя морально-волевые – впереди важнейший тройник в режиме через три дня на четвертый. Нужно делать запасы на весну.

    Турнир уникальный. «Томь» с худым финансированием идет за горизонт, везя 6 очков ближайшему конкуренту «Авангарду», который и сам объективно едва ли готов к очередному повышению в классе. Кроме «Тамбова» никак не встанут на ноги другие колоссы. Да и какие они теперь колоссы?

    У команд дикие перепады в результатах. «Луч» с 9-матчевой беспроигрышной серией находится на 12-й строчке, «Спартак-2» с 6-матчевой безвыигрышной – на 5-й. Показательно. Верная примета: если у кого-то все хорошо, то жди срыва. И наоборот. «Нижний», подобравшись к властелинам, уступает середняку и аутсайдеру, а наладивший производство «Сочи» на «Фиште» горит в пламени «Факела». Который до этого не мог выиграть 8 матчей. Абракадабра!

    Зато не скучно. Каждый тур – как приключение.

    В академию – за реваншем

    Повезло «Тамбову»: лидер сыграет при солнечном свете на хорошем поле академии «Краснодара». В кубанской житнице – бабье лето. Впрочем, повезло ли – узнаем после финального свистка. «Краснодар-2» является одной из двух команд, которые одолели тамбовчан в текущем сезоне. Причем они единственные, кто сделал это в гостях. Те августовские 1:2 стали сенсацией, но сейчас все уже понимают, что «бычки» могут затоптать любого.

    На своей территории питомцы Игоря Пикущака, правда, менее урожайны. В отличие от дочернего «Спартака», играющего почти автономной обоймой, у краснодарцев несколько человек «блуждающие» — это Марков, Окриашвили, Страндберг, Игнатьев, Сулейманов. Перед домашними матчами фарм-клуба их частенько открепляют от основы. Хотя у Сулейманова, не летавшего в Хабаровск из-за штрафных санкций, главный участок работы, похоже, снова в «Краснодаре-2».

    А вот кто будет в раме? В главной команде поломались оба вратаря – Синицын и Крицюк. Против «Стандарта» вышел Сафонов, подменял его Адамов. Тандем из ФНЛ – в Лиге Европы! Но с кем остался Пикущак?

    Подвох в том, что своими силами (Сулейманов свой) «Краснодар-2» управляется лучше. Хотя дело, возможно, и в соперниках. В родных пенатах «бычки» проиграли почти всем из рулящей группы – «Авангарду», «Спартаку-2», «Нижнему», ухватив ничью только с «Томью». С другой стороны, кроме отчасти томичей, все эти оппоненты действовали вторым номером. «Тамбов» же будет играть от себя. Пусть у «волков», которым из-за перебора карточек не поможет Шляков, с возвращением травмированных снова чувствуется запас прочности, краснодарцы могут втянуть их в непредсказуемую перестрелку.

    Момент истины для «Томи»?

    У «Томи» начинается пятиматчевая выездная серия. Она раздроблена на две части – четыре матча в ноябре и один в марте. У «Тюмени» гостевая сессия еще длиннее, в пропорции 4+2. То, что концовка перекидывается на следующий год – важно для эмоциональной составляющей. Вот 5-6 матчей подряд на чужбине – это было бы моральное иго. А так к тройнику Калининград – Санкт-Петербург – Волгоград у томичей довеском идет лишь поединок в Нижнем. Но отрезок в любом случае непростой. Возможно, даже определяющий для «Томи», мозгом которой является Ян Казаев.

    Хотя глобально с перспективами зелено-белых, безусловно, должны определиться учредители клуба. «Томь» показывает, что она способна обручиться с премьер-лигой. Но что там делать с такой казной? Надежда на то, что вызреют какие-то проекты за зиму. Пока же томичам важно держать отрыв. Лишь бы уверенность не переросла в самоуверенность. Благо, есть пример из прошлого. В сезоне-2013/14 «Томь» при Василии Баскакове, сменившим Анатолия Давыдова, выдала замечательный отрезок в элитном дивизионе. К стыкам с «Уфой» она подходила в качестве явного фаворита. Но эйфория захлестнула, и все закончилось фатальными 1:5 в Башкирии. Так что в этот раз уроженцу 6-тысячного поселка Парабель стоит обойтись без полетов в «космос» — подобное в его речах проскальзывает.

    Когда нет денег – это плохо. Когда нет игры, ты в зоне вылета и трещит платежная ведомость – хуже вдвойне. В «Балтике», к которой нанесет визит «Томь», отдали зарплату за несколько месяцев, но положение клуба все равно тяжелое, что подтвердили в областном Министерстве спорта. В 2019 году власти Калининграда планируют увеличить финансирование клуба на 20 миллионов рублей, однако этих денег не хватит, чтобы закрыть долги. Говорят, дефицит бюджета составляет сумму с восемью нулями. Разрывная волна, уже унесшая из кресла спортивного директора Кирилла Котова, набирает мощь и может зацепить многих.

    «Балтике» перед отпуском требуется позитив. Два последних матча с «Мордовией» и «Тамбовом» команда Игоря Ледяхова сыграла в обороне организованно – это тот фундамент, от которого можно отталкиваться. Беда Ледяхова в том, что ему никак не удается собрать состав. Вернулись к тренировкам, но пока вряд ли готовы к серьезным нагрузкам Пугин и Дудиев, в лазарете Дзаламидзе, под вопросом Касаев и Шаваев, только после травмы Плопа, дисквалифицированы Крючков, Каленкович, Тишкин. Хорошо еще, что снова в строю Дядюн. В меньшинстве «Балтика», ясно, не выйдет, есть доморощенные резервисты, но ситуация патовая.

    Приморские британцы

    Было бы странно, кабы «Нижний Новгород» с новым стадионом, инфраструктурой и жирным для ФНЛ бюджетом довольствовался местом в зоне стыков, когда впереди «Томь». Однако после двух осечек волжане ориентированы не на лидеров, а на «Авангард». При этом им еще приходится крутить головой, чтобы не пропустить рывок «Чертаново», «Мордовии» и «Сочи», у которого в этом туре ковровая дорожка к трем очкам – черноморцы принимают «Зенит-2».

    «НН» и «Авангарду» будет сложнее. И не поймешь, кому больше – нижегородцам, которые сыграют в 7 утра по московскому времени на тяжелом газоне во Владивостоке при горстке зевак, или курянам в Волгограде на роскошном поле при аудитории в 20 с лишним тысяч зрителей. «Луч» и «Ротор» умеют держаться за результат, их трудно вскрывать.

    Не проигрывающий 9 матчей «Луч» в шаге от рекорда сезона, который принадлежит как раз «Ротору». Приморцы рельсовые, но жутко противные. Меньше их пропустила только «Томь», даже у «Нижнего» в пассиве на два гола больше. «Луч» при Рустеме Хузине играет в старой доброй британской манере. Навязывают борьбу, бегут. Все пашут, никаких академиков с тросточками. И супернадежен в воротах ветеран Котляров. Правда, не будет Царикаева и, скорее всего, Часовских.

    У нижегородцев мастерюг больше, но стойкое ощущение, что Дмитрий Черышев не до конца использует атакующий потенциал. При наличии Палиенко, Делькина, Игнатовича, Скворцова и умеющего обострить Сапеты можно быть вариативнее. Кроме того, игра «НН» очень завязана на функциональном состоянии игроков. Это не критика, а констатация факта. И что с Делькиным, восстановился ли он?

    Веселые «чертенята»

    Все ждут четкого рывка от «Сочи» и «Шинника», а к ведущему квартету между тем приблизились «Мордовия» с «Чертаново». «Черти» Евгения Осинькина – это драйв в чистом виде! Их примы поставили ФНЛ на уши. У Глушенкова по системе «гол+пас» 16 баллов (9+7), у Сарвели – 13 (7+6), у Зиньковского – 9 (7+2). Бьюсь об заклад, в Армавире будет весело. Хозяевам, несмотря на потери Романенко, Кутина и Мичуренкова, надо рисковать, ибо конкуренты убегают. «Чертаново» выведет «лис» на обмен ударами.

    «Мордовия» более степенная. Избавившись от домашней хвори, она пошла в гору. Это команда с отложенной мотивацией, и недооценивать ее в борьбе за стыки нельзя. Хотя для «Сибири», принимающей саранчан, четвертое поражение подряд будет перебором – так они пройдут точку невозврата. Новосибирская молодежь не потянула ФНЛ, это уже очевидно. «Орлам» зимой требуется перезагрузка, однако шансов на нее немного: заявка заколочена большими гвоздями. Если Игорь Чугайнов не будет брать очки даже в своем манеже, то пиши-пропало.

    По местам боевой славы

    В Волгограде будет более празднично. Но не уверен, что и там мы увидим фестиваль голов. Разве что кто-то быстро забьет. «Ротор» с «Авангардом», который тоже любит орудовать на контратаках, причем гораздо эффективнее, с радостью отдали бы друг другу инициативу. Но – не получится. Скорее всего, «Ротору» придется больше наступать. Особенно после двух фиаско. Только вроде бы подняли голову, как получили по ней от «Тамбова» и «Луча».

    Характерна была реакция Роберта Евдокимова на глупый фол во Владивостоке Бугаева: в перерыве он убрал защитника с поля. Хотя потом и заявил, что «пенальти и близко не было». В любом случае железную дисциплину главкому «Ротора» привить не удается.

    «Волгоград Арена» — особый стадион для «Авангарда», здесь он проводил финал Кубка России с «Тосно». Большая веха в истории. Курск, еще два года назад обитавший в ПФЛ, в последнее время здорово эволюционировал. Несмотря на спорные внутренние моменты, как менеджерская директива ставить в состав высокооплачиваемых игроков, «Авангард» крепок. Выжигание опорной зоны Трошечкиным, кураж Акбашева, «иглоукалывание» от Альшина, глыбоподобность Гоцука и Дашаева – смотреть за Курском приятно. Отметим прогресс местного мальчишки Минаева, который забил три мяча в двух последних матчах. О Касьяне никто уже и не вспоминает.


    Sportbox
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -