Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  16 апрель 2019, 18:24)



    Бывший капитан чемпионского состава «Ротора» в ПФЛ поспешил повесить бутсы на гвоздь, перейдя на тренерскую работу в СШОР-11 «Зенит-Волгоград». Воспитанник волгоградской «Олимпии», который на днях отметил 37-летие, продолжит карьеру играющим тренером возрожденного волжского «Торпедо». Клуб из города-спутника уже через месяц стартует в первенстве России в третьем дивизионе зоны «Центр». О своей работе с волжской командой «СПОРТ-ТАЙМ» рассказал Алексей Жданов.



    Равнение на лучших

    –Карьера игрока, но уже в новом качестве продолжается?

    Каждый футболист, у которого «поджимает» игровой возраст, наверное, задумывается о том, чтобы продолжить карьеру в футболе уже тренером. В прошлом году после разговора с директором СШОР-11 «Зенит-Волгоград» Александром Лаптевым я стал тренером (юношей 2002 г. р., которые готовятся к финалу первенства России. – Прим. ред.). А недавно возник вариант с волжским «Торпедо». Руководитель клуба Павел Колемагин пригласил меня в качестве помощника главного тренера Владимира Файзулина.

    –Работа с заслуженным тренером России поможет набраться опыта?

    Конечно. Очень рад, что на моем жизненном пути попался такой тренер, который был еще и отличным футболистом. Он на тренировках подсказывает мне, что и как надо делать. Мне еще много и усердно надо учиться. Это будет огромный опыт в моей тренерской карьере. И дай Бог, чтобы он стал удачным.

    –Как распределяются ваши функциональные обязанности?

    На мне разминка и другие обязанности второго тренера, как во всех командах. Владимир Федорович (Файзулин. – Прим. ред.) корректирует всю тренировочную работу.

    –Почему решили стать играющим тренером?

    В команде много молодых футболистов. Им придется пройти путь мужского футбола, где и нужен будет мой опыт. Причем не только на поле, но и в раздевалке, по жизни. Надо помогать молодежи, подсказывать, чтобы они сумели максимально раскрыть свои возможности.

    –Сами успеваете готовиться к сезону как игрок?

    Сейчас особо не тренируюсь, но вскоре приступлю к занятиям. Думаю, буду выходить на замену, играть за счет опыта. Проводить на поле по 90 минут не собираюсь.

    –Приходится разрываться между работой в СШОР и футбольным клубом?

    Тренировочный график составляется таким образом, чтобы я везде успевал. Наша юношеская команда «Зенита» (игроки 2002 г.?р. – Прим. авт.) готовится к финалу первенства России, который в середине лета пройдет в Москве.

    Старая школа

    –В этом году исполняется 20 лет, как вы с «Олимпией» шагнули из КФК в ПФЛ. В турнире третьего дивизиона есть какие-то изменения?

    В конце 90-х была чуть другая специфика. Мы играли в южной зоне, сейчас предстоит стартовать в «Центре». Тогда в турнире играло много возрастных футболистов, было больше команд, уровень футбола был выше. Сейчас стало больше молодежи. Но есть и команды, отвечающие уровню второй лиги. Молодежь «Торпедо» получит неоценимый опыт от участия в турнире.

    В команде будут и опытные игроки?

    Сечин, Товкач, Смирнов тренируются с командой, принимают участие в контрольных матчах. Оцениваем их уровень. В команде будет 3?4 возрастных футболиста, которые помогут становлению коллектива.

    Своего бывшего одноклубника по «Ротору» и одного из лидеров той команды Сергея Сечина вы пригласили в «Торпедо»?

    Нет. Все решения принимает главный тренер. Файзулин просто поинтересовался у меня, чем занят Сечин. Так он и появился в команде, должен стать ее лидером. Сергей пока не собирается заканчивать карьеру. И на этом уровне очень поможет команде. В плане воспитания молодых футболистов в быту и на поле.

    Известный футболист делает первые шаги в карьере тренера в Волжском


    Работать на «Ротор»

    Что вспоминается из чемпионского сезона «Ротора»?

    У нас был замечательный коллектив. И выходили на поле биться друг за друга. Вне поля, понятно, общаться не получалось. У всех разные интересы. Но на поле были единым коллективом. Считаю, что это был основополагающий фактор, который помог нам выиграть первенство ПФЛ.

    –«Торпедо» уже определилось с задачами на сезон?

    Пока это не обсуждали. Нам сначала надо определиться с составом команды. Думаю, после матча с «Ротором-2» будет сделан окончательный выбор. После этой игры останется месяц на подготовку к сезону. И начнем планомерно готовиться к старту. Как у любого тренера, у нас с Владимиром Федоровичем максимальные цели – выигрывать в каждом матче. А там посмотрим.

    Возрождение футбольного клуба эпохальное событие для города Волжского?

    Безусловно. Вроде бы как пять лет не было в городе команды, но складывается впечатление, что ее не существовало десятилетие. В Волжском, конечно, нужна команда. По-хорошему и в Камышине нужно возрождать футбольный клуб. Это был бы ресурс для главной команды региона. Мы все должны работать на «Ротор», растить молодежь, готовить резерв. Сейчас у некоторых футболистов, кто по разным причинам ранее не попал в «Ротор», появится шанс проявить себя, и тогда они будут обязательно взяты на заметку тренерским штабом волгоградского клуба.

    –У «Торпедо» планируется встреча с руководством города?

    Думаю, такая встреча еще впереди. В становлении клуба администрацией города оказывается большая поддержка. И эта помощь, уверен, будет только расти. Совместными усилиями «Торпедо» в Волжском обязательно возродится и станет крепко на ноги.


    Волгоградская правда
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: денис82  (17 апреля 2019 15:29)
    Посетитель
    Удачи, что клубу , что и Алексею!!! Вот дай Вам тогда ,ребята, проявить себя в ФНЛ думаю были бы выскочками похлеще Чертаново.
    • -3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -