Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  24 август 2019, 09:04)
    Игнашевич против «программиста» Газзаева, Талалаев штурмует рекорд Аленичева.
    Затянет ли «Торпедо» в омут «Енисея»? Вставит ли Побегалов зуботычину еще одному лидеру? Будет ли «Чертаново» плясать под дудку «Томи»? Продолжатся ли чудо-серии Макарова и Калмыкова? О главных интригах 10 тура ФНЛ.

    25 августа, воскресенье
    10:00 «СКА-Хабаровск» - «Армавир»
    14:00 «Чертаново» - «Томь»
    16:00 «Нефтехимик» - «Краснодар-2»
    17:00 «Шинник» - «Химки»
    17:00 «Мордовия» - «Нижний Новгород»
    18:00 «Торпедо» - «Енисей»
    18:00 «Факел» - «Авангард»
    19:00 «Балтика» - «Луч»
    19:00 «Чайка» - «Текстильщик»
    26 августа, понедельник
    16:00 «Спартак-2» - «Ротор»

    В плену образов
    Большинство команд ФНЛ проведут пятые матчи за 16 дней. Полегче фарм-клубам «Краснодара» и «Спартака», которые не имеют права участвовать в Кубке России (хотя в системе кубанцев столько молодежи, что они разными составами могут играть хоть через сутки), а также «Томи», «Енисею» и «СКА-Хабаровску» - их кубковые встречи сдвинули на 3 сентября. В Омске перенос матча с «Томью», кстати, вызвал негодование. Президент «Иртыша» Сергей Новиков пнул ПФЛ за, что она не отстояла интересы клуба, и попросил болельщиков устроить томичам «жаркий прием».

    А пока у «Томи» рандеву с «Чертаново», которое благодаря хет-трику Николая Прудникова разгромило со счетом 4:1 «Рязань». В Кубке москвичи применили ротацию, дав шанс резервистам — как, впрочем, и большинство полпредов ФНЛ. Аналогичным образом против младших по рангу в 1/16 финала поступает премьер-лига. Считаю, это нормальная практика. А зачем тогда иметь в заявке по два с половиной десятка игроков и платить такой ораве? Пусть даже в срезе зарплат пример «Чертаново» не слишком уместен, поскольку это фабрика кадров: первые профессиональные контракты крошечные.
    Думаю, характер матча в Лужниках будет определять «Томь». В последних четырех играх с ее участием были забиты всего два мяча, и оба — с пенальти. Это уже даже не прагматизм, а цинизм. С такой группой атаки, в которой не находится места Алексею Гасилину (экс-зенитовец залечил повреждение и уже готовится в общей группе), Василию Баскакову можно было бы разукрасить игру.

    «Черти» исходя из результатов тоже стали рациональными. Хотя с этим можно поспорить. У нас быстро любят создавать образы, которые затем эксплуатируются и оседают в сознании. Сейчас вот из каждого утюга доносится, что «Рубин» при Романе Шаронове играет в атакующий футбол. Все пошло с матча против «Динамо», в котором казанцы в меньшинстве здорово выбегали в контрвыпады. Но при чем здесь атакующий футбол?! По ходу игры «Рубина» с «Арсеналом» хотелось взять подушку и вздремнуть. Такая же история, но наоборот с командой Игоря Осинькина. Спору нет, обороняться она стала взрослее, но в целом стилистика не изменилась. Рационализм против «Ротора», «Химок» и СКА был обусловлен тем, что соперники не давали свободных зон. Зато с «Енисеем» и «Балтикой» чертановцы с удовольствием ввязались в обмен ударами, а в Саранске и вовсе показали «фирму»: победили, уступая 0:2.

    Претендент N1?
    «Ротор» после двух фиаско подряд (во Владикавказе особенно обидное) едет зализывать раны к «Спартаку-2». Ни 33 тысяч, что собрались на игру с «Шинником в Волгограде, ни 14 тысяч, что пришли на кубковую встречу с «Аланией», в Сокольниках, ясное дело, не будет. Но благодаря своему могучему фан-сектору «Ротор» там будет чувствовать себя как дома. Взять три очка — дело техники. Иначе на Павла Могилевского, боюсь, начнется жуткое давление. После того, как волгоградцы подписали Дениса Ткачука, не осталось ни йоты сомнений относительно их задачи. Если брать в совокупности все факторы, кроме собственно игры, то «Ротор» - претендент номер один.

    «Спартак-2» симпатичен. Но нестабилен. У Виктора Булатова нет никаких дядек, как Таранов и Марков в «Краснодаре»-2». В заявке на матч с «Авангардом» у красно-белых из 17 человек вообще был только один (!) не «лимитчик» - вратарь Акмурзин. Еще иногда подключается Гапонов. Это самая молодая команда ФНЛ. Средний возраст — 20,4 года



    Тест-драйв для Игнашевича
    В центральной части России в этом году нет лета, но на Восточной улице, кажется, весна. «Торпедо» возглавило таблицу ФНЛ, а его нападающий Иван Сергеев с 8 голами - гонку бомбардиров. Автозаводцев держали в уме, но рассматривали в качестве претендента второго уровня, поэтому действительность пока превосходит ожидания. Вопросы по игре есть — как без этого? Однако результат перекрывает все.

    Сергей Игнашевич невероятным образом выпутывается из передряг! То увозит три очка из Владивостока после трех попаданий «Луча» в штанги, то за 6 минут переворачивает матч с «Авангардом», то спасается в перестрелке с «Велесом» (3:3), беря верх в серии пенальти. Ну а игра с «Текстильщиком» сама плыла в руки с 14-й минуты, когда у ивановцев удалили защитника. На футбольном сленге говорят: «Едят фарт ложками». Но у черно-белых не одна победа, не две — семь в 9 турах! Объяснять их взлет только везением как минимум примитивно.

    Команда у Игнашевича опытная и бьет оппонентов в слабые точки. Плюс фактор Ивана Сергеева. Игра «Торпедо» не завязана на нем, как у «Армавира» на Калмыкове. Он лишт ее составляющая, но важнейшая. Тот же случай, что с Андреем Козловым в «Енисее» при Дмитрии Аленичеве: нынешний форвард «Уфы» тогда идеально вписывался в тренерскую концепцию и забивал пачками.

    Впереди у «Торпедо» тестовый отрезок, который включит в себя матчи с «Ротором», «Химками», «Томью», «Шинником» и «Чертаново». Здесь оценка будет уже по гамбургскому счету. А для разогрева - «Енисей» и «программист» Юрий Газзаева, как назвал наставника красноярцев в интервью Sportbox.ru легендарный руководитель «Нефтехимика» Наиль Гизатуллин.

    «Львы» провалились на старте со своими тренерскими экспериментами, но их 19-е место — недоразумение. Газзаев будет поднимать «Енисей». При нем в четырех турах красноярцы дважды сыграли на «ноль», пропустив 4 мяча. До того в 4 матчах им насыпали полную авоську - 10 голов! Уже прогресс. Это не ирония. То, что произошло на 25-й минуте игры со «Спартаком-2» (0:2), когда Гасанов заработал пенальти и красную карточку, - катастрофа. Но у Газзаева нет волшебной палочки, футболистов набирал не он, и за полмесяца Авгиевы конюшни не вычистишь. Когда команда выйдет из-под нагрузок, отдача последует.

    Китобой Побегалов
    И все же гвоздь программы не в Москве, а в Ярославле, куда отправляются «Химки». Гвардейцы Андрея Талалаева, побившие рекорд результативности пост-советского периода, замахиваются на еще одно достижение: в рамках ФНЛ только тульскому «Арсеналу» при Дмитрии Аленичеве в 2013 году удавалось пройти без поражений первые 10 туров.

    По игре это «Химки» - самая крутая команда турнира. Все гадали, как они поведут себя, когда окажутся в роли догоняющих в счете. В матче с колючим «Нефтехимиком» ответ был получен. Когда Макаров зажег на табло цифры 1:2, на все про все у красно-черных оставалось меньше полтайма. Но они не стали «спасать отчизну» по одиночке. Продолжали давить, и вновь сработали замены Талалаева. Только еще Рустем Хузин столь же ловко вытаскивает «джокеров». У «Луча» на счету резервистов 7 голов, у «Химок» - 10. Примечательно, что Владимир Дядюн, забивший в Кубке три мяча «Авангарду», в первенстве все свои результативные баллы (4+2) набрал исключительно выходя на замены.

    Но когда у тебя на пути «Шинник», не может быть уверенности в продолжении любых серий. Помните, как ярославцы резали первую четверку в прошлом сезоне? 3:0 с «Тамбовом», две победы над «Нижним Новгородом», одна - над «Томью» и «ноль» пропущенных в двух играх с «Сочи», который, на секундочку, наколотил 63 мяча! 3:2 недельной давности в Волгограде встают в этот ряд четко. Китобои!

    У побегаловского «Шинника» есть уникальное свойство: он воскресает как птица Феникс, когда кажется, что все мрачно и бесперспективно. Перед матчем с «Ротором» мы общались с Сергеем Передней, который сейчас блестяще работает с молодежкой «Тамбова» - выше только «Зенит» и «Локомотив». Когда речь зашла о «Шиннике», не выигрывавшим 5 туров, он сказал: «Ну ты же знаешь Михалыча: вроде не идет — идет, а потом, бац, две победы и опять вверху! Ему что на выезде, что с лидером — без разницы». Словом, «Химкам» надо быть бдительными.

    Черышев. Саранск. Воспоминания
    Очевидная интрига подвешена еще в четырех парах. В двух из них она касается конкретных персон — полузащитника «Нефтехимика» Дениса Макарова и нападающего «Армавира» Амура Калмыкова.

    21-летний нижнекамец еще ни разу в ФНЛ не уходил с поля без гола, отличившись в каждом из 7 проведенных матчей. Беспрецедентный случай для дебютанта! За Макаровым уже гоняются скауты из премьер-лиги. Если «Нефтехимик» продаст свою звездочку в летнее трансферное окно, то сделает себе харакири. То, что нижнекамцы представляют собой без Макарова, мы увидели в среду в Набережных Челнах. Дерби КАМАЗу было проиграно Юрием Уткульбаевым вчистую.

    А неистовый Калмыков забивает 6 туров подряд, находясь в трех шагах от рекорда Дмитрия Голубова из брянского «Динамо». У армавирцев адский график — после Новороссийска им лететь к неделю безмятежно готовившемуся СКА, который подписал голкипера Георгия Кырнаца. Этот самый парень, что вышел в концовке против «Реала», когда удалили Игоря Акинфеева.

    В Воронеже — черноземное дерби. Эхо событий двухлетней давности, когда спортивный директор Антон Воронцов забрал с собой группу игроков, возвращаясь из «Факела» в родной Курск, давно стихло. Такими ли воспоминаниями жить воронежцам, где что ни год, то новый состав? Тем не менее игра принципиальная: ни одни, ни другие не могут быть довольны своим выступлением. «Авангард» после кубковых 1:4 в Химках решился на радикальные меры, расставшись с Муратом Искаковым.

    Разумеется, продолжаем следить за судьбой Дмитрия Черышева, который в Саранске из-за дисквалификации займет место на трибуне стадиона «Старт». Там для него все знакомо: Черышев работал с «Мордовией». Главное, чтобы саранчане не «уволили» его во второй раз. Разгром «Арарата» - не индульгенция за провал в первенстве. Впрочем, есть ощущение, что градоначальники в Нижнем Новгороде пустили происходящее в футбольном клубе на самотек - скоро стартуют хоккейный и баскетбольный сезоны…


    Спортбокс
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: ABC  (25 августа 2019 12:11)
    Посетитель
    Цитата: Mentos
    Вот это и будет первый момент истины в этом сезоне. Если не добудет Могилевский 3 очка примомнят ему слив в Осетии жестко.

    И здесь плюсую...
    • +3
    Написал: ABC  (25 августа 2019 12:10)
    Посетитель
    Ментосу респект за такую красочную подачу материала и его расклад... Хочется ещё раз перечитать... Видно, человек любит футбол и этим увлекает за собой других... Так и продолжай
    • +3
    Написал: простоболельщик  (24 августа 2019 19:07)
    Посетитель
    Только что прочитал в новостях майл.ру, что хотят отцепить Янушковского. Интересно, это правда или водичка журналистов?
    • 0
    Написал: баррикадец  (24 августа 2019 17:10)
    Посетитель
    Очень толковый обзор...и кстати,где наш spt-Ткачук..прибыл???
    • 0
    Написал: karp  (24 августа 2019 11:34)
    Посетитель
    Будет наша победа! Счет 3:1!
    • -2
    Написал: Mentos  (24 августа 2019 11:21)
    Посетитель
    Вот это и будет первый момент истины в этом сезоне. Если не добудет Могилевский 3 очка примомнят ему слив в Осетии жестко.
    • +5
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -