Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  25 март 2020, 13:26)
    Фёдор Щербаченко: "В «Роторе» еще идет поиск основного состава"


    Бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора» Федор Щербаченко — о первых весенних турах в ФНЛ и раскладах после возобновления турнира.

    «Юран — не мямля, Тихий может пойти по пути Ивановича»

    — Перед второй частью сезона Sportbox.ru проводил опрос специалистов, и вы были единственным, кто предсказал победу «Химок» в матче ? финала Кубка России с «Торпедо». Хотя это была даже не победа, а разгром — 5:1!

    — «Химки» на 90 процентов сохранили состав. Несмотря на весь зимний ажиотаж вокруг клуба, у игроков остались те же зарплаты, не было провокаций: мол, уходите или соглашайтесь на понижение условий». Новый тренер, Сергей Юран, тоже не мямля. Он хороший мотиватор. Я не видел причин, по которым команда могла бы развалиться. Когда ты так здорово прошел первую часть сезона, то внутренне уже одержим большими целями и спустя рукава играть не будешь. «Химки» продолжили в прежнем ключе. Тем не менее 5:1 — «заслуга» в первую очередь «Торпедо». Матчи ФНЛ это показали, причем как с участием автозаводцев, которые увезли лишь ничьи из Курска и Иванова, так и «Химок». Игру «Торпедо» с «Авангардом» не смотрел, но показательно, что хозяева отыгрались с 0:2. А «Текстильщик» прилично погонял черно-белых. Те, по-моему, даже ни разу не пробили в створ ворот аутсайдера!

    — Так и есть. Сергей Игнашевич что-то упустил в подготовке?

    — Не исключено, что он немного перегрузил игроков на сборах. Слышал, что на последнем этапе подготовки в Испании у «Торпедо» были двухразовые тренировки с большими нагрузками — возможно, команда не успела восстановиться к первым официальным матчам. Поэтому нет эмоций, нет взрыва, нет страсти, что было присуще черно-белым осенью. «Торпедо» не попало в сезон.

    — «Торпедо» — единственный клуб ФНЛ, который зимой платил за трансферы. Но так ли они были хороши?

    — Игра новичков неотрывна от игры команды, а она вся не в оптимальном состоянии. Селекцию же «Торпедо», на мой вкус, провело качественную. Руденко, Адаев, Кичин, Нетфуллин — за исключением Гордюшенко, все остальные в прежних клубах были на виду.

    — Не поторопились ли черно-белые расстаться с Романом Шишкиным? Да, он медлителен, зато координировал игру.

    — Роль, которую Шишкин играл в «Торпедо», я бы сравнил с ролью Газинского в «Краснодаре». Когда Юрий выпал, все отмечали, что у кубанцев не обнаружилось лидера на поле. Вот и Шишкин — это нити игры, правильные решения и своевременный подсказ. Возможно, Роман еще помог бы «Торпедо», хотя я и не знаю нюансов его увольнения.



    — Вокруг «Химок» было много слухов, но на игру команды они не повлияли. Правда, по ходу матча с «Нефтехимиком» (2:2) тревожный звонок прозвучал: после замен инициатива от подопечных Сергея Юрана уплыла.

    — Да, это бросилось в глаза. Есть момент вхождения в сезон — «Химки» начали великолепно, с «Торпедо» были безупречны. А есть момент поддержания формы и наращивания игровой мощи. Уже с «Томью» подмосковная команда немного буксовала. Очередная крупная победа замылила восприятие, однако Юрану нужно было правильно определить те проблемы, которые были в матче с томичами. Это не удалось — с «Нефтехимиком» он не смог усилить игру. Первый тайм в исполнении «Химок» получился хорошим, но после замен футбол скомкался. Юран еще не досконально знает команду и ему пока тяжеловато управлять игрой.

    — «Химки» перешли на схему с тремя центральными защитниками, причем одним из них стал Дмитрий Тихий.

    — Видимо, Юран считает, что эта модель лучшая при данном подборе игроков. Поэкспериментировал — понравилось. Хотя, мне кажется, это все равно больше эксперимент, а не система. Что касается Тихого, то его перевод в центр обороны связан с уходом в «Тамбов» Филина. Дмитрия мы знаем как крайнего защитника — именно в этом качестве им интересовалась премьер-лига. Но может у него получится переквалифицироваться по подобию Бранислава Ивановича? На новой позиции Тихий в порядке. Мало того, забил первый гол «Торпедо» и поучаствовал в результативной атаке с «Нефтехимиком», протащив мяч.

    «Ротор» на хорошем уровне провел только один тайм»

    — Как и все эксперты, вы ставили на то, что напрямую в Тинькофф РПЛ выйдут «Ротор» с «Торпедо». Сейчас уже не были бы столь категоричны?

    — Я был категоричен только в отношении «Ротора». Для нас, специалистов, пищей была трансферная кампания и финансовая составляющая клубов. «Химки» лихорадило, «Нефтехимик» потерял плеймейкера Макарова и не особо усилился, в «Чертаново» все без особых изменений.

    — Уже писал, что для меня главным фаворитом по состоянию на 15 марта было «Чертаново». Оно сыгранно, мотивированно и там крутой тренер.

    — У «Чертаново» отсутствуют лидеры, что может сказаться в ключевой момент. Сарвели — лидер, но среди ровесников. Если бы в придачу к вратарю Абаеву было еще пару «дядек», однозначно назвал бы «Чертаново» главным претендентом.

    — Что скажете про «Ротор», который взял 4 очка благодаря двум голам Камиля Муллина?

    — С «Нефтехимиком» волгоградцы первый тайм провели на хорошем уровне, размашисто, с проходами во фланг, хотя в отсутствие Санаи и не было наконечника — гол забили в другом стиле. Но вот три других тайма вызвали много вопросов. А по ходу матча с «Шинником» вообще складывалось ощущение, что это ярославцы — лидеры турнира. Команда Александра Побегалова смотрелась лучше. Ярославцы в хорошей форме: думаю, они расстроились, что их кубковую встречу с «Уралом» перенесли. И все же от «Ротора» ждали более солидной игры, а она на том же уровне, что была в Кубке ФНЛ. В Волгограде, кстати, тоже считают, что пока не увидели эффекта от смены тренера и большого количества игроков.



    — «Ротор» пополнился десятью новичками, однако с «Нефтехимиком» в основе вышли только двое, а с «Шинником — четверо.

    — С «Шинником» из-за дисквалификации не играл Микелтадзе, но вообще в «Роторе» еще идет поиск основного состава. Очевидно, что Хацкевич доволен не всеми, поэтому пробует разные сочетания. При том что руководство клуба выполнило все его трансферные просьбы.

    — По итогам 27-го тура, в котором «Ротор» со скрипом победил в Химках «Шинник», официальный сайт ФНЛ признал Хацкевича лучшим тренером…

    — Спорный момент, конечно. Тренер определяется даже не по результату, а по качеству игры. «Ротор» создал всего один полноценный момент, уступив «Шиннику» по всем показателям — по угловым, по ударам, во владении мячом. Наверное, здесь на первый план вышла значимость матча. Его фаворитом был даже скорее «Шинник», который до этого в одну калитку вынес «Енисей». Хотя индивидуальный класс игроков «Ротора» выше, что и определило результат.

    — Хацкевичу еще сложнее, чем Игнашевичу: он попал в новый чемпионат.

    — У Хацкевича есть преимущество — он имеет поддержку от губернатора и армии болельщиков. К тому же принял команду на первом месте: ему не надо было никого догонять. Да обоим сложно! Просто потому, что у них нет права на ошибку.



    «Стиль Адиева пока определить трудно»

    — В борьбе за выживание диспозиция изменилась?

    — Нет. Все цепляются, но в зоне вылета только «Енисей» поменялся местами с «Лучом». Ожидаемо, ведь красноярцы проводили два матча дома в манеже. При этом с «Шинником» сыграли отвратительно, да и со «Спартаком-2», имея целый час на одного человека больше, едва не скатали унылые «нули». Кто преобразился, так это «Текстильщик». Ивановцы и при Бояринцеве играли неплохо, но было много нелепых ошибок — то защитник мимо мяча махнет, то еще что-то. При Павлове такого нет. «Текстильщик» действовал весело, комбинировал, создавал моменты.

    — Спотыкается при Романе Пилипчуке «Спартак-2»: 1:1 с «Текстильщиком», 0:1 в Красноярске. Виталий Дьяков то герой — забивает, то антигерой — глупо удаляется на 35-й минуте…

    — Конечно, вторая карточка необоснованная, в центре поля. «Спартак-2» изменился, но еще не кардинально. В обороне стало почетче с приходом Шишкина, Дьякова и Тигиева, но целостности не хватает. Хочется, чтобы молодежные команды показывали красивый футбол, у них для этого все есть. «Спартак-2» завис в зоне вылета.

    — Я не очень высокого мнения об Игоре Беляеве как о тактике, но «Авангард» после перезагрузки стал задорным, колючим.


    — «Авангард» мне напоминает «Балтику» прошлого сезона. У калининградцев поначалу тоже были именитые игроки, но команда не оправдала ожиданий и изменения пошли ей на пользу. И у игроков «Авангарда» тоже есть шанс заявить о себе. Беляев правильно определил, за счет чего может достичь результата: это эмоции, хорошее движение. И с «Торпедо», и с «Чайкой» куряне могли играть вторым номером: фаворитами считались не они. А это конек Беляева. «Тамбов» в премьер-лиге действует в схожей манере и тоже получает дивиденды. Почему нет? Две ничьи показали, что «Авангард» на верном пути.

    — «Чайка» дома дважды сыграла вничью с клубами из нижней половины таблицы. Не переоценен ли Магомед Адиев?

    — Видел три матча «Чайки» на сборах и обе в первенстве — впечатления они не произвели. При Семакине команда выглядела структурнее, понятнее. Магомеду старт не удался. Пока даже трудно определить, скажем так, адиевский стиль.

    — В двух турах не забил только «Нижний Новгород». Он еще в процесс формирования?

    — В Нижнем сделали все правильно, сработали под следующий сезон. У них хорошая селекция! Но пока не хватает инстинкта убийцы, креатива. Игра структурная, подходы есть, однако ничего из этого не вырастает. Надо, правда, учесть, что в соперниках были крепкие и сыгранные «Балтика» со «СКА-Хабаровском».



    «После карантина некоторых может качнуть»

    — 10 апреля сезон вряд ли возобновится. Вся работа на сборах — коту под хвост?

    — Я на сто процентов уверен, что 10-го не возобновится. Наверное, в мае. Подготовка на сборах и в нынешней паузе, безусловно, должна отличаться. Сейчас надо сымитировать продолжение сезона, без сверхнагрузок. Для тех, кто неудачно стартовал, этот перерыв — сброс негативных эмоций, а также возможность что-то подправить. Никто не знает, сколько продлится карантин. Кто как подготовится — тренерское мастерство в чистом виде.

    — Как понять в каком состоянии команда, когда нет спаррингов?

    — Есть двухсторонки, игры с дублем. Возможно, не будет жесткого запрета и на проведение контрольных матчей с соперниками из близлежащих городов. В любом случае сейчас никто, как после отпуска, с лишним весом не приедет, все в одном тонусе.

    — Предсказать исход борьбы после того, как закончится карантин, невозможно?

    — Зимний фундамент останется: процентов на 80 ничего не изменится. Хотя кого-то качнет в лучшую сторону, а кого-то — в худшую.

    — РПЛ реально рассматривает две даты — 3 и 17 мая. Но ФНЛ до 17-го ждать не может, учитывая предписание УЕФА завершить национальные чемпионаты к 30 июня: там еще 11 туров. Плюс переходные матчи. Плюс у «Шинника» не сыграна встреча ? Кубка России с «Уралом», а в полуфинал уже пробились «Химки» — то есть возможен и финал с участием клуба ФНЛ. Чтобы завершить турнир в первом дивизионе, необходимо минимум семь недель с хвостиком.

    — Тогда надо будет вручную составлять новый календарь, чтобы можно было играть через два дня на третий. Понятно, у ФНЛ сложная логистка, есть дальневосточные команды — на выезде они должны проводить матчи сериями. Жестко? Так форс-мажор. В Англии же есть Boxing Day. Если и это не поможет втиснуться, тогда на два-три тура все команды, как в мини-футболе, можно собрать в двух городах и играть через день. Например, в Саранске есть два стадиона — «Мордовия Арена» и «Старт». Придумать всегда что-то можно. Главное, чтобы сезон возобновился. И чтобы все были в равных условиях.

    Sportbox
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Realist  (19 мая 2020 15:46)
    Администратор

    Ntcn/

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -