Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 19 сентябрь 2012, 13:28
    Ярмарка тщеславия-2018Понятно, что принять у себя хотя бы пару матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году – это вопрос не только и не столько престижа (хотя об этом – чуть ниже поговорим). Это еще и обещаемые грандиозные финансовые потоки. Тут и улучшение инфраструктуры, и строительство новых арен, и дороги, и наведение внешнего лоска (сиречь, сплошной хотя бы косметический ремонт – а это в деньгах очень много, поверьте). И помимо прочего, такая немаловажная для общественного сознания вещь, как неизбежное сравнение возможностей глав регионов как лоббистов интересов территорий, на которые вышеупомянутые назначены.
    Раньше такими исследованиями – дескать, кто из губернаторов и мэров тяжеловеснее всех в российской внутренней иерархии, грешили практически все исследовательские центры по изучению общественного и иного мнения. Лет с пять назад все это немного поутихло. И вот – новая возможность показать на федеральном уровне: как там Меркушкин? С переводом в новый для себя регион не стал ли еще слабее Шанцева? О, Боженов, новый назначенец! Скока-скока пунктов он проигрывает теперь Ткачеву?
    Вы думаете, это все просто так, умозрительно? Увы. Все эти игры продолжаются до сих пор, и мало кого в определенных кругах волнует, что к существующей российской действительности это относится в крайне необязательном порядке. Что и как? Давайте посмотрим тупо хронологию последних событий.

    Виталий Мутко: «Лет ми спик фром май фарт»

    Спрашивается, кто тянул за язык федерального министра спорта Виталия Мутко, который зачем-то начал буквально в канун принятия решения рассказывать о неких промежуточных выводах. Прозвучало из уст Виталия Леонтьевича это не менее трогательно, чем знаменитый спич на высоком собрании, где, собственно, и было принято решение, что ЧМ-2018 пройдет в России.
    Итак, Мутко: «На сегодняшний день проведены ревизия и полный анализ готовности городов. Мы хотим остановиться на 11 городах и 12 стадионах, с ФИФА эти позиции согласованы. Получается, что задача – сократить два города».
    Вопросов пока нет.
    «Города-кандидаты можно разбить на три группы. Есть группа городов, которая готова к проведению чемпионата мира по всем критериям. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург. Есть города, которые будут готовы с большей вероятностью – Краснодар и Самара.
    Есть города, где мы видим некоторую проблему – Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на Дону. Скорее всего, из этой группы будут выбраны два города, которые не попадут в окончательную заявку».
    Внимательный читатель увидит сразу одну неувязку. В приведенном списке Мутко не назвал Нижний Новгород. Город-кандидат вне классификаций? Тем не менее, именно в Нижнем Новгороде первыми объявили, что 29-го сентября будет организована специальная фан-зона с трансляцией церемонии объявления списка город, которые примут у себя ЧМ. Вы думаете, если Шанцев не был бы уверен в положительном исходе, дал бы он добро на такое действо?
    Любопытно, но зачем-то к дискуссии почти сразу подключился Почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Цитируем дословно: «Каждый из этих городов жалко, в каждом из них делается большая работа – где-то лучше, где-то чуть хуже. Мутко как никто знает ситуацию изнутри, Алексей Сорокин с чиновниками ФИФА постоянно ездят по местам.
    Мутко точно пока не назвал, кто вылетит, обозначил просто аутсайдеров. Может быть, эти города сейчас активизируются, и, может, это станет стимулом для них».
    Точно знаю, что в Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде (да и в Волгограде, по большому счету) ничего особенного, кроме приема соответствующей комиссии ФИФА, не делалось.
    Что можно сделать за две недели?
    Только лоббировать.
    ЗЫ. Да, и в этой цитате из Мутко почему-то оказалось опущенным одно важное слово. В оригинале звучало: «по всем пяти критериям», потом цитировали уже просто «по всем критериям».
    Что это за пять критериев? Мутко не расшифровывал.

    Цена вопроса

    Из разных источников, но в сумме, в принципе, все данные сходятся. Россия готова потратить на подготовку и проведение ЧМ-2018 более 660 млрд рублей – цифры явно не окончательные. В эту сумму, в частности должно уложиться строительство 12 стадионов, 48 площадок, 64 баз для размещения команд, 60 тысяч гостиничных номеров, принципиально нового телерадиовещательного центра, осуществлена модернизация аэропортов и оплата перемещения участников во время самого чемпионата. И еще многое другое. Причем практически половину этой суммы – как считают федеральные чиновники, речь идет, как минимум, о 311 млрд рублей – должны привлечь именно регионы. И здесь мы снова должны вспомнить про возможности глав регионов именно как лоббистов, т.е., в конкретном случае, как людей, способных обеспечить и привлечение колоссальных инвестиций.
    Неудивительно, что довольно уверенно ощущает себя Самара, куда после крайне успешной работы в Мордовии был переброшен на губернаторство Меркушкин. Говорите, что Боженов, подражая Шанцеву, уже объявил о месте народных гуляний 29 сентября в Волгограде по случаю благополучного исхода? Вы уверены, что Боженов хотя бы близко равновесен Шанцеву по федеральным меркам?
    Я – нет.
    К примеру, то, что хозяин «Реновы» Вексельберг будет реконструировать аэропорт Самары, не только по моему мнению связано с перемещением по властной горизонтали Меркушкина. Там же, к слову, в Самаре, провели намедни и детский международный турнир «Волжские ворота», получивший высочайшие оценки ФИФА.
    Смещаемся на запад от Самары – Краснодар. Некогда там были сильны позиции батьки Кондратенко, как лоббист нынешний губернатор Ткачев предшественника даже превосходит.
    Екатеринбург? Это уже практически официальный город проведения матчей молодежной сборной, готовы туда позвать и первую – все условия позволяют. Несмотря на то, что РЖД не готовы полностью взять на себя строительство скоростной магистрали на Урал, правительство уже как бы дало гарантии, что таковая к 2018 году будет. Не забывайте и про Болотную площадь и про ответную реакцию простых свердловских мужиков, которую вновь избранный президент уже вполне оценил и своим личным визитом, и кадровыми выдвижениями.
    Ах, да. Забыл сказать, но 660 млрд – это, скажем так, по минимуму. Стоить ЧМ-2018 для России будет много больше.

    Шансы и перспективы Волгограда

    Это не анекдот – в России есть люди, отмечающие дату отставки мэра Москвы, как День Утраты Доверия. По аналогии с другими профессиональными праздниками – Днем системного администратора, к примеру, или Днем танкиста. Казалось бы, позиции Волгограда после визита Путина и его слов, что, мол, куда ж мы без Сталинграда, незыблемы. Но реалии таковы, что, казалось бы, подзабытый уже лозунг – «Обретешь ты счастье только в борьбе» - вновь максимально актуализируется.
    Считаем безусловных и безупречных кандидатов: Морква, Питер, Казань, Сочи (свежая столица Олимпиады, без нее никак), Калининград (западный форпост, опять же никак), Екатеринбург (ставка на молодежную сборную Писарева неспроста), Нижний Новгород (не верю, что кредит доверия у Шанцева хоть в чем-то пошатнулся). Итого имеем семь железных городов-принимателей ЧМ.
    Слова Путина и Шоха (улыбнитесь соседству) заставляют отнести, вопреки мнению Мутко, Волгоград все же во вторую группу. Здесь кроме нас явно Самара и Ростов-на-Дону. Итого десять.
    И три города на одну путевку – Краснодар, Ярославль и Саранск.
    Честно говоря, поставил бы на Саранск, если будет много желающих уточнить, почему, выбор свой объяснить смогу вполне. В том числе и с позиций чистой экономической выгоды для организаторов ЧМ-2018.

    Резюме

    Ждем и верим. Я очень не люблю сочетание этих двух глаголов. Но сейчас – за 10 дней до принятия окончательного решения – нам только это и остается.
    Тем более, что, несмотря на все призывы того же Колоскова «активизироваться», почему-то кажется мне, что окончательное решение уже принято.
    И комиссия ФИФА над ним уже не властна.
    автор: Admin
    опубликовано: 19 сентябрь 2012, 12:04
    Четвертый разовый розыгрыш призов конкурса прогнозов!Розыгрыш будет проводится среди зарегистрированных посетителей сайта, которые угадают точный счет матча 13го тура SUPRA-Первенства ФНЛ сезона 2012/2013г между ФК "Ротор" и ФК "Спартак-Нальчик".
    Если таких участников окажется более одного, то на победу будут претендовать те, кто наберет максимальное количество очков в оставшихся 7 матчах 13го тура SUPRA-Первенства ФНЛ сезона 2012/2013г.
    При наличии 2х и более участников, угадавших исход матча ФК "Ротор" и ФК "Спартак-Нальчик" и имеющих одинаковое количество очков в оставшихся 7 матчах 13го тура SUPRA-Первенства ФНЛ сезона 2012/2013г, победитель определится путем жеребьевки, о которой будет сообщено дополнительно.
    Призом победителю будет Бонус на счет мобильного телефона в размере 100 рублей.
    2 победителя предыдущих розыгрышей: Fil34 и ПАВЛОДАР до сих пор не получили свой бонус (100 и 200р соответственно). Жду от них в личку номер мобильного телефона для перевода бонуса!
    UPD: Победителем этого розыгрыша стал пользователь DREDD
    Жду от него в личку номер мобильного телефона для перевода бонуса!
    автор: kkuka
    опубликовано: 19 сентябрь 2012, 12:02
    Назначены судьи на матч с НальчикомСтал известен состав судейской бригады на матч 13-го тура первенства Футбольной национальной лиги в Волгограде, в котором в пятницу встретятся «Ротор» и «Спартак» из Нальчика. Главным арбитром станет Герман Кравченко из Пскова, на линиях ему будут помогать линейные ярославец Алексей Воронцов и петербуржец Рашид Абусуев, инспектором встречи назначен екатеринбуржец Виктор Клепиков, делегатом матча от ФНЛ – москвич Евгений Летин.
    Немного дополнительных сведений о главном - 30-летнем судье региональной категории Германе Кравченко (родился 15 мая 1982 года), состоящем в судейской федерации «Северо-Запад». Герман Владимирович в текущем сезоне отработал на трех матчах первенства ФНЛ, одной встрече молодежного первенства и пяти играх чемпионата России во втором дивизионе в зонах «Запад» и «Центр». Также Кравченко привлекался к двум матчам отечественной премьер-лиги в качестве резервного арбитра (достаточно сложному из-за известных прошлогодних событий в турнире дублеров «Терек» - «Краснодар» и «Мордовия» - ЦСКА).
    автор: kkuka
    опубликовано: 19 сентябрь 2012, 11:36
    «Ротор» (Волгоград) – «Спартак» (Нальчик). ФНЛ. АнонсМне трудно предсказать, чем закончатся разборки в судейском ведомстве Розетти по матчу в Нальчике между «Спартаком» и столичным «Торпедо» и непонятно зачем присосавшемуся к намеченному скандалу комитету РФС по выявлению договорных матчей (о каком договорняке в столице Кабардино-Балкарии вообще речь может идти?!!!). Руководство Российского футбольного союза меняется, начиная с главы. При Фурсенке – рискнул бы сказать, что ограничится все публичной поркой арбитра (ну, фигурально, - дисквалификация сроком от года до пожизненной). Сейчас не все так просто.
    Не так все просто стало и для пятничных гостей Волгограда. Команда, трепетно выстроенная в свое время Юрием Красножаном и неожиданно для многих не просто поднявшаяся в элиту, но устроившая там достаточно хорошую бучу, тоже сильно переменилась. Вокруг клуба вновь стали отираться какие-то сомнительные личности. Потому что трудно представить, чтобы уважаемые в Нальчике руководители стали бы сами решать какие-то вопросы по «работе с судьями».
    Интересно. Претензии той же «Томи» на повышение в классе, команды, имеющей крупные финансовые проблемы, но показывающей футбол уровня явно выше уровня ФНЛ, представляются вполне обоснованными. Претензии нальчан (напомню, единственного до сих пор клуба, который точно и четко обозначил поставленную задачу – выход в РФПЛ, все остальные межуются) столь же обоснованными, при всем желании, выглядеть не могут. На премьер-лигу игрой команда пока не тянет, хотя с финансами-то как раз вроде бы все в порядке. И вот тут и начинаются такие злые шутки – в виде местных доброхотов, которые в своем стремлении помочь выиграть любой ценой пускаются в грехи тяжкие…
    Главный тренер «Спартака» Тимур Шипшев после крайнего матча дома с Белгородом был откровенен и краток: «При отсутствии игры взяли очко». У «Ротора» проблема схожая – команда в своей новой ипостаси пока никак не может даже близко подойти к той модели, что прививает ей второй год Валерий Бурлаченко (сезоном назад в зоне «Йух», понятно, получалось больше). Так что в пятницу фактические соседи по турнирной таблице будут решать и схожие задачи. Гости должны будут доказывать «футбольной общественности», что умеют выигрывать и просто в футбол, не задействуя какие-либо, скажем так, сложно-сочетаемые с фэйр-плэй ресурсы. А сине-голубые…
    Признаюсь, нахожусь сейчас достаточно далеко от Волгограда, и мне сложно представить реакцию публики на третье в сезоне домашнее поражение «Ротора», буде оно, не дай Бог, случится. Объяснюсь. Нальчику сейчас хуже некуда, и «Ротору», очень прилично отыгравшему в Хабаровске, стоит показать наконец-то товар лицом и перед своими трибунами. Рискну, но Бурлаченко, вернее всего, сделает ставку на такой стартовый состав: Пчелинцев; Васянович, Малыгин, Олеников, Зинин (хотя не исключаю появления с первых минут очень добротно показавшего себя Хинчагова); Тодорович, Ваганов, Фомин, Пугин; Ставпец, Кармазиненко. Единственное, что предложил бы Валерию Ивановичу – попробовать задействовать в старте Рылова вместо Ставпеца (не в наказание Александру, ни-ни!), чтобы иметь возможность более вариативно воздействовать на ход игры в начале второго тайма.
    Что касается первоначального по пятнице состава гостей – возможно, он будет таким: Коченков; Багаев, Джудович, Захирович, Засеев; Коронов, Замалиев, Шогенов, Татарчук; Сирадзе, Болов.
    автор: kkuka
    опубликовано: 19 сентябрь 2012, 10:52
    Томск может остаться без кубкового матча с ЦСКАИнтересная коллизия. «Томь» уверенно (с запасом в игровой тур) лидирует в первенстве ФНЛ, имея в пассиве всего одно поражение – от волгоградского «Ротора». Губернатор Томской области Сергей Жвачкин (и одновременно фактический руководитель клуба) успокаивает публику обещаниями скорого финансового блаженства. А игроки (и это подтвердил капитан команды Сергей Омельянчук) намерены не просто обратиться в Палату по разрешению споров, но и бойкотировать матч 1/16 финала Кубка России против московского ЦСКА, который совсем скоро должен состояться в Томске.
    Коллизия в том, что, несмотря на все заверения регионального руководства, «Томь» в глубокой финансовой жо… дыре. Зарплата в клубе не выплачивается уже три месяца. Да, известно, что в низших лигах футболисты частенько имеют возможность выживать за счет премиальных. Так вот, премиальных игрокам в «Томи» должны за 11 (!!!) матчей.
    Ну, формально Омельянчук ничего нового-то не сказал, разве что подчеркнул, что команда «вынуждена пойти на эту крайнюю меру» - в смысле, обратиться в Палату по разрешению споров. Иное дело, что следующий шаг – отказ от игры в Кубке – будет предельно резонансным.
    А интересна эта коллизия еще и вот почему. Сразу после заявления Омельянчука ушлые журналюги попытались добиться каких-то комментариев от генерального директора «Томи» Юрия Степанова. Знаете, что он им ответил? «А все вопросы – к Омельянчуку», - ответил Степанов.
    То есть капитан «Томи» Сергей Омельянчук гораздо более важная персона, чем губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
    Хотя и не при деньгах…

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Сентябрь 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -