Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 3 апрель 2013, 19:17
    Готовь телегу зимой, а сани – летом. Часть разФутбольная национальная лига сказала нам: расслабляться нельзя. Не пройдет и недели с 1 июля, как все клубы ФНЛ снова будут в игре. Насколько изменится персональный состав лиги – дело другое, нас больше судьба и положение «Ротора» волнуют. Именно поэтому мы и решили текущий состав команды с учетом вышеизложенных обстоятельств слегка проинспектировать.
    Начнем ab ovo, как говорили древние латиняне, от ворот.
    Вот за эту позицию в нынешнем «Роторе» спокойно. Денис Пчелинцев скорее склонен показывать профессиональные чудеса, нежели чудить (в чем, к слову, несмотря на всю свою одаренность, замечен его бывший сменщик в заявке сине-голубых Михаил Барановский). Уравновешен и в равной с Бартезом степени способен на подвиг и Александр Малышев (зимний Кубок ФНЛ – тому прямое свидетельство). По поводу третьего вратаря заморачиваться сейчас прямого резона нет. Присутствующий в клубной заявке юный Александр Бондарь до лета 2014 года в рамке у «Ротора» в официальных матчах точно не появится, парня должна греть и заставлять усерднее работать на тренировках сама причастность к «Ротору». В случае катастрофического форс-мажора (не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу!), ежели вдруг вылетят одновременно и Пчелинцев, и Малышев, футбольные власти наверняка разрешат дозаявить голкипера. Вопрос к коллегам из Волжского – как там отправленный в «Энергию» Поляков? Очень хотелось бы регулярно получать сведения о том, насколько Валерий потенциально своему будущему в главной волгоградской команде соответствует/не соответствует…;)
    Защита.
    Начнем, по традиции, с правого фланга (именно так на заре развития футбола диктовались составы играющих команд: вратарь, далее правый защитник и т.д). Здесь мы имеем травмированного до лета и, безусловно, игрока основного состава Илью Ионова. И номинального правого центрального защитника Андрея Васяновича, который на краю все лучше (прошу прощения за корявость фразы) осваивается. Ежели летом Шох все же решит вернуть из «Тюмени» (и ослабить конкурента по ФНЛ) Александра Кацалапова (у него, к слову, послезавтра день рождения), укомплектованность позиции для турнира можно полагать практически идеальной.
    Левый фланг. Тут сложнее. Я примерно представляю, в какой роли видит Илью Зинина Валерий Бурлаченко. Здесь бы надо отвлечься на ту игровую модель, которую ВИБ пытается культивировать в «Роторе», но – давайте сделаем это немного позже, после того, как с оборонительными построениями разберемся? Так вот, Зинин – это достаточно воздушный (в смысле комплекции) игрок, что и подразумевает изначально не его активное противостояние с мощными атакующими оппонентами (для этого на подстраховке имеется всегда нестареющий Николай Олеников), а для активного флангового включения вперед. Про стандарты – песня отдельная, левая у Зинина пока не настолько волшебная, как у Состина, не об этом сейчас. Мне интересно, а не приходила ли в голову Валерию Ивановичу мысль – выставить в основе левым защитником Михаила Меркулова (блин, вот без обсуждения, из всей виденной роторовской молодежи именно у Миши наибольший потенциал, и стоит его заиграть, как бы истории типа «Ваня Соловьев-Динамо-Зенит» мы бы здесь не обсуждали), а Зинина использовать в качестве левого полузащитника?
    Такой сдвоенный левый «латеральный» (при желании и здоровье Миши также постоянно подключаться вперед) фланг определенные проблемы любому сопернику «Ротора» явно создавал бы регулярно. Причем, при отработанных командных взаимодействиях, система подстраховки работать будет – Зинин около штрафной чужой, значит, Меркулов строго сзади отрабатывает, и наоборот… Но это, видимо, так, мысли досужие. Хотя против того же «Енисея» сработать могло.
    Девико Хинчагов (на послематчевой с «Енисеем» пресс-конференции Бурлаченко обнадежил скорым возвращением игрока сборной Азербайджана) – универсален своей способностью сыграть и слева, и справа. Но должен все рассматриваться (отчасти из-за своей природной горячности), как игрок подмены.
    В целом, при условии определенного укрепления на правом краю, «Ротор» больше никого может и не искать.
    Центр обороны.
    Имеем.
    37-летний (это констатация возраста, а не приговор!) Николай Олеников, которому пока по-прежнему хватает опыта и мастерства, чтобы компенсировать естественную потерю скорости. Думается, перед началом нового сезона Николай Владимирович сам попросит отпустить его из команды.
    32-летний Александр Малыгин. Знаете, я очень внимательно следил за скандалом в московском «Торпедо». Тогда глава известной комиссии РФС Анзор Кавазашвили (после того, как обвиненный президентом клуба Александром Тукмановым Игорь Чернышов объяснил свои результативные ошибки недостатком мастерства) сказал буквально следующее: «Неудачные действия Чернышева мы считаем преднамеренными. Но в ходе расследования выяснилась и другая, чудовищная сторона этого дела. Наши специалисты уверены, что капитан команды Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко также допускали осознанные ошибки, чтобы повлиять на ход матчей».
    Я далек даже от мысли, чтобы как-то педалировать годичной давности недоскандал. Тем более – где эта комиссия РФС, создатель? Что она выявила вообще, а не только в данном конкретном случае?
    Но вот осадок остался.
    И честно говоря – упаси Бог, не с точки зрения сдачи матчей, а именно с точки зрения недостатка мастерства! – временами заставляет на игру капитана «Ротора» поглядывать.
    Объяснюсь.
    Когда защитник недостаточно грамотно читает игру, то многие его последующие действия становятся – судорожными, что ли. В каждом эпизоде – подвиг. В подкате ли, в самоотверженном броске за мячом. Обратный пример – Олеников. Кто из оппонентов вчистую выиграл забег за мячом у Николая Владимировича? По пальцам за 26 туров пересчитаем. У Малыгина – что ни матч, то микро (как минимум) травма – из-за самоотверженности, конечно.
    Поймите правильно.
    Я люблю людей, ТАК отдающихся делу.
    Я хочу от них бОльшего профессионализма.
    Выдохнули…
    Дмитрий Гузь. По уровню игры вполне способный выходить в центр обороны или (как практикует регулярно Бурлаченко) закрывать в качестве дополнительного игрока опорную зону. В меру азартен, неплох в борьбе наверху, вроде бы готов выдерживать и игру все 90 минут со стартового свистка.
    Резюмируем – даже с учетом способного сыграть в центре Васяновича «Ротору» нужно искать, как минимум, двух защитников на эту позицию. С учетом временами зажигающего в «Энергии» Степана Рябоконя – может, и одного, на Кипре в целом Степа хорошее впечатление произвел, но мозги для центрального оборонца у него еще недонастроены.
    Полузащита.
    Оговорюсь, опять же сразу – понятно, по каким резонам попал в заявку клуба на сезон 17-летний Александр Леонтьев, поэтому именно его перспективы – вне нашего разбора.
    Опорная зона. Здесь «Ротор» располагает тремя футболистами. Семен Фомин вроде бы должен быть выкуплен у московского «Локомотива» (думается, на фоне одного миллиона долларов, заплаченным «Анжи» за переход из стана железнодорожников защитника национальной сборной Андрея Ещенко сумма, требуемая за чемпиона Европы среди юношей чрезмерной для волгоградского клуба не будет). И это хорошо. Потому что вторым на этой позиции видится именно Никита Глушков (а Бурлаченко предпочитает играть в двух опорных) – талант, почти равный Меркулову. Не сказать, что не вижу в команде Тодоровича – серб полезен хотя бы опытом своим. Но искать кого-то в подпор и сюда надо. В зависимости от задачи на сезон – ежели можем еще годок подождать (компания-то знатная ожидается в следующем сезоне – к нам возвращается «Алания», которая будет стремиться срочно всплыть наверх с деньгами «РусГидро»!), значит, молодого и перспективного. В элиту соберемся – ну, кто-то типа Андрея Ушенина, не знаю, Сережу Бреева давайте вернем, Коробкин из Казахстана (роскошно играл там, к слову) в Волгоград рвется. Или нам свои воспитанники больше не интересны?
    Фланги полузащиты.
    А вот на них я прервусь и оставлю вас в ожидании до второй части текста.
    Ибо не хочу комментов типа – «слишком многабукафф»…;))

    ЗЫ. Оговорюсь сразу, при написании текста я ничего знал про действующие в «Роторе» соглашения с игроками, об уровнях заработной платы и об определенных гарантиях (место в основе и т.д.), контрактами предусмотренных.
    автор: kkuka
    опубликовано: 3 апрель 2013, 17:50
    Может ли переехать летом в Волгоград Павленко?Уже давно не первое апреля. И, напомню, летнее межсезонье для клубов Футбольной национальной лиги будет весьма и весьма коротким – следующее первенство стартует уже в начале июля! Поэтому надо понимать, что все планируемые на июнь приобретения должны заранее готовиться в «Роторе» уже сейчас.
    В голову Рохусу Рохусовичу и его селекционному штабу мы, разумеется, залезть не в силах, поэтому пойдем по более простому пути. Вот буквально только что стало известно, что грозненский «Терек» в следующем сезоне не рассчитывает на полузащитника Александра Павленко (несмотря на общее клубное прошлое самого игрока и главного тренера Станислава Черчесова).
    Опыт выступлений в первом отечественном дивизионе у Саши есть: в 2007 году он уже играл за ярославский «Шинник», который, напомним, тогда выполнил задачу и пробился в премьер-лигу. Почему бы этот путь не повторить, но уже с «Ротором»?
    Понятно, что в услугах Павленко могут быть заинтересованы и уверенно поднимающиеся в элитный дивизион «Урал» с «Томью», но мне вот почему-то кажется, что ни Павел Гусев, ни Сергей Передня приглашать Александра не будут…
    Вы-то как считаете?
    автор: kkuka
    опубликовано: 3 апрель 2013, 17:07
    Вдогонку про оценки и ТТДЯ понимаю так, что Александр Бубнов с его подсчетом тактико-технических действий изрядно у всех в зубах подзавяз. Памятны ссылки на то, что используются разработки Константина Ивановича Бескова, что существуют определенные модельные показатели, исходя из которых, собственно, оценка действий в конкретной игре каждого конкретного футболиста выводится.
    Здесь и правда есть, и определенное лукавство.
    Для начала – сами эти модельные показатели (за основу принимаются таковые, в частности, каталонской «Барселоны»).
    Итак – минимальный уровень для команды в целом: 900 ТТД, допустимое количество брака – до 14%.
    Крайний защитник – модельно более 100 ТТД (не более 18% брака), центральный защитник – соответственно, 90-120 ТТД (не более 16% брака).
    Полузащита: опорники – 120 ТТД и выше (не более 18% брака), центральные – 140 ТТД и выше (не более 14% брака).
    Нападающий – от 70 ТТД (брак до 25%).
    Сразу есть вопросы, сразу. Но оставим их для более предметного разбора.
    Сейчас прямо – вот только одна реплика, сугубо и трегубо статистическая.
    Мулька, что команда (как бы по примеру «Барсы»), совершающая в ходе матча большее количество ТТД, почти автоматически выигрывает – это чистая мулька. Пара простых примеров из недалекого прошлого, просто вот то, что под рукой оказалось.
    Чемпионат Украины, «Арсенал» (Киев) выигрывает у донецкого «Шахтера» со счетом 2:0. Смотрим ТТД: у киевлян – 795, у донетчан – 990!
    Лига чемпионов УЕФА, дортмундская «Боруссия» оставляет за бортом мадридский «Реал». У немцев – 917 (очень прилично!) ТТД, у сливочных – 1053 (запредельно!). Счет 2:1 в пользу тевтонов.
    К чему я?
    Сложнее должна быть конструкция, сложнее…;))
    автор: kkuka
    опубликовано: 3 апрель 2013, 15:06
    Ротор – Енисей. Оценки игроковБез долгих предисловий. В скобках – оценки (вернее, некий количественный показатель), выставленные сотрудничающей с Футбольной национальной лигой компанией InStat. Перед скобками – мои оценки. Желающих поспорить, согласиться/не согласиться, выставить свои – прошу в комменты.
    Денис Пчелинцев – 5.5 (170). Показалось, что на решающий удар Пятикопова (который получился очень и очень приличным) Бартез среагировал все же с секундным запозданием, иначе мог бы мяч потащить. Впрочем, вратарей, которые ловят и отбивают вообще все – ищите в футбольных симуляторах.
    Андрей Васянович – 6.0 (144). 80 процентов выигранных единоборств и всего 5 потерь
    Александр Малыгин – 5.5 (166). Характерный эпизод игры капитана «Ротора». 41-я минута, мяч у линии штрафной «Ротора». Чтобы его выбить, к нему бросаются Малыгин и Васянович. Правый защитник движется на ногах, ему удобнее отдать вперед нацеленную передачу. Но Александр бросается в подкат и, опережая партнера, сам мяч выносит. Самоотверженность? Безусловно. Была она нужна в этом эпизоде? Сомневаюсь. Бегущий полковник в военное время вызывает панику…
    Николай Олеников – 5.5 (112). Оценка Николаю Владимировичу снижена совсем не за тот злополучный штрафной (который, еще и еще раз скажу, Верулидзе придумал), с которого «Енисей» выиграл. Легенда «Ротора» был непривычно плюшев в единоборствах – выиграно всего 10 из 18, это для Оленикова крайне мало.
    Илья Зинин – 5.0 (98). Регулярно оголял свой фланг непродуманными подключениями вперед, что против такого соперника, любящего и умеющего комбинировать, чревато, да и дает дополнительную нагрузку на центральных защитников.
    Дмитрий Кабутов – 5.5 (85). Очень старался, нанес 3 удара по воротам (1 – в створ), но в целом действовал малоэффективно.
    Семен Фомин – 6.0 (190). Сыграл на своем обычном уровне, но для такого матча это было маловато. Впрочем, к чемпиону Европы особых претензий нет – центр поля волгоградцы большую часть матча контролировали.
    Сергей Ваганов – 6.0 (94). Несмотря на почему-то низкую статоценку, считаю, что Ваганов провел хороший матч. Он по-прежнему является для «Ротора» системообразующим игроком.
    Артур Рылов – 5.0 (76). А вот для кого эта встреча оказалась провальной… Когда на бровке появился Ставпец, я подумал, что поменяют именно Рылова, а Кабутов уйдет на левый фланг. Нет. Бурлаченко решил иначе.
    Александр Коротаев – 6.0 (121). Хорошая игра. Но хочу повторить за кем-то из болельщиков: Валерий Иванович, позвоните Писареву, уточните, как лучше Коротаева использовать!
    Хызыр Аппаев – 6.0 (109). Жажда борьбы и стремление цепляться за каждый мяч у форварда «Ротора» пока еще есть. Замену на Арлашина смею понимать так – наелся Хызыр по полной программе, Бурлаченко попытался вновь разогнать фланговое нападение.
    Олег Алейник – 5.0 (88). Вышел на позицию под нападающим, но ни одного внятного действия в этом амплуа припомнить не получается.
    Александр Ставпец – 4.5 (88). По показанному футболу – чистые 5.5, что для этого вечера неплохо. Но уже спустя три минуты после выхода Ставпец мог сильно подставить команду, получив прямую красную карточку. Хотя – команду он все равно подвел: думаю, что КДК дисквалифицирует Александра, как минимум, на три матча.
    Денис Арлашин – 5.5 (104). Отработал отведенные ему 15 минут, как мог. Другое дело, что мог не так много…
    автор: kkuka
    опубликовано: 3 апрель 2013, 14:14
    Ставпец может быть дисквалифицирован на несколько матчейНе красящий игрока поступок, который только что вышедший на замену в домашнем матче против красноярского «Енисея» совершил атакующий полузащитник волгоградского «Ротора» Александр Ставпец, привлек к себе внимание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Напомним, что на 68-й минуте встречи в рамках первенства Футбольной национальной лиги игрок команды хозяев недалеко от центральной линии сначала зацепил ногой оппонировавшего ему Шабаева, а спустя пару мгновений еще и умышленно прошелся по икре уже лежавшего на газоне соперника.
    Главный арбитр матча Лаша Верулидзе сразу же бросился к месту, где произошел инцидент, и, видимо, просто физически не успел заметить второго, куда более серьезного нарушения правил. Поэтому Ставпецу была предъявлена только желтая карточка, хотя судья должен был сразу же доставать красную. Отметим также, что ассистировавший Верулидзе на линии и находившийся рядом Андрей Веретешкин, как и резервный арбитр Михаил Чесноков (нарушение у него буквально перед глазами было совершено) ошибку главного не поправили.
    «Дело Ставпеца», скорее всего, будет рассмотрено на ближайшем заседании КДК.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -