Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 19:04
    Назначены судьи на матч с ТорпедоСтал известен состав судейско-инспекторской бригады, которой предстоит обслуживать матч 15-го тура первенства Футбольной национальной лиги в Волгограде между Ротором и московским Торпедо. Команды на поле выведет воронежец Владимир Москалев, на линиях ему помогут Денис Степанищев также из Воронежа и петрозаводец Александр Дуденков, инспектировать встречу поручено барнаульцу Сергею Леонову.
    По традиции несколько слов о главном. 27-летний (родился 3-го сентября 1986 год) арбитр региональной категории Владимир Москалев уже работал в этом сезоне на матче Ротора, и было это в 9-м туре во Владикавказе, где сине-голубые уступили Алании 1:2. Представляя перед той игрой Владимира Викторовича, мы отмечали, что первый раз он пересекался с волгоградцами еще четыре с половиной года назад в качестве второго помощника на встрече 1/512 финала Кубка России между ФК Волгоград и Ротором, победили, к слову, тогда «горожане» (мяч на счету Тузовского). Затем Моксалев еще трижды пересекался с сине-голубыми.
    В зоне «Юг» второго дивизиона 19 мая 2011 года Ротор на Центральном не смог переиграть ФК Славянский из Славянска-на-Кубани – 1:1, в минувшем сезоне в ФНЛ 10 сентября 2012 года волгоградцы дома были сильнее новокузнецкого Металлурга-Кузбасса – 1:0, а 12 декабря уступили в Уфе хозяевам также со счетом 0:1. То есть все матчи при участии Москалева Ротор проводит пока малорезультативно.
    Знакомство с московскими торпедовцами (в лице Торпедо РГ) Москалев свел также в 2008 году, отработав первым помощником на игре черно-белых в зоне «Запад» второго дивизиона против Реутова, подмосковная команда оказалась сильнее столичной – 1:0. В следующем году в том же турнире Владимир Викторович судил уже московское Торпедо-ЗИЛ в качестве главного арбитра, автозаводцы переиграли череповецкую Шексну 1:0. Еще годом позже уже в зоне «Центр» московские торпедовцы (Торпедо, просто Торпедо) победили дома ФК Калуга 2:0, а в 7-м туре текущего первенства ФНЛ уступили в столице Башкирии Уфе – 0:1. Тоже, в общем, без голеадорских подвигов.
    Так что ждать обилия голов на «Центральном» и в этом раз вряд ли приходится, маловероятно, что будет забито более двух мячей…
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 18:07
    Дорога на чемпионат Европы начнется в Волгограде?На официальном сайте Российского футбольного союза опубликованы расписание матчей первого отборочного раунда к юношескому чемпионату Европы-2014 и стадионы, на которых пройдут соревнования. Десятая отборочная группа к ЧЕ-2014 U-17 будет играть в Волгограде с 21 по 26 сентября, российская сборная (между прочим, действующий чемпион Европы в этой возрастной категории) прилетела заранее – самолет из Москвы приземлился в аэропорту «Гумрак» вчера.
    Согласно регламенту, для того, чтобы пройти дальше, команде Сергея Кирьякова необходимо занять в группе одно из двух первых мест. Попытаются помешать этому сборные Исландии, Азербайджана и Словакии. В Волгоград прибыли 23 футболиста 1997 года рождения, окончательная заявка на турнир из 18 игроков будет сформирована после запланированного товарищеского матча.
    Расписание соревнований:
    21 сентября.
    13.00 Исландия – Азербайджан. Стадион «Олимпия».
    17.00 Россия – Словакия. Стадион «Олимпия».
    23 сентября.
    13.00 Словакия – Исландия. Стадион «Олимпия».
    17.00 Россия – Азербайджан. Стадион «Олимпия».
    26 сентября.
    17.00 Исландия – Россия. Стадион «Зенит».
    17.00 Азербайджан – Словакия. Стадион «Олимпия».
    В расширенном списке команды Кирьякова 7 представителей столичного Спартака, 6 игроков из ФК Чертаново, 4 футболиста московского Динамо, 3 – московского же Локомотива, по одному игроку выступают за казанский Рубин, ЦСКА и германскую Герту.
    Отметим, что город-герой впервые принимает турнир такого уровня.
    Для справки:
    Юношеская сборная России с 14 февраля провели на сборах и в различных турнирах ряд контрольных и товарищеских матчей, вот их результаты:
    Израиль – Россия 1:2 и 1:5;
    Сербия – Россия 0:0;
    Россия – Чехия 1:1;
    Россия – Латвия 5:2;
    Турция – Россия 1:0 (финал Мемориала Банникова в Киеве);
    Россия – Украина 4:0;
    Белоруссия – Россия 0:0 (3:2 по пенальти);
    Россия – Казахстан 1:2;
    Россия – Латвия-2 4:0;
    Россия – Латвия 1:1;
    Белоруссия – Россия 0:3 (финал международного турнира в Паланге).
    Таким образом в рамках подготовки к первому отборочному раунду чемпионата Европы юношеская сборная в 12 матчах одержала шесть побед, четырежды сыграла вничью и лишь дважды проиграла в основное время при общей разности забитых и пропущенных мячей 26 на 9.
    Есть основания для оптимизма…;)
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 13:11
    И снова о селекции. И не только…Каюсь, в обзорах потенциальных новичков (в смысле, тех игроков, которые, как мне кажется, могли бы в Роторе раскрыться) постоянно делаю упор на молодых и перспективных. Но для того, чтобы все это «мясо» росло и крепло, необходим крепкий костяк, «скелет» из матерых футболистов. К которым в текущем составе сине-голубых можно с полным правом отнести, пожалуй, лишь Дениса Пчелинцева, Александра Малыгина, Романа Войделя и Антона Архипова. Не маловато?
    Когда Ротор в своем нынешнем виде только по большому счету создавался (кое-кто предпочитает термин «возрождался»), много разговоров со стороны руководства клуба было о том, что упор при комплектовании команды будет делаться на воспитанников волгоградского футбола. Возникает резонный вопрос – достаточное количество волгоградцев, уже состоявшихся и мастеровитых футболистов, играет в той же Футбольной национальной лиге. Навскидку: Друзин, Гацко, Бреев, Воронкин – это только полузащитники, в Астане очень неплохо смотрится Коробкин, из Тюмени в московское Торпедо перешел Кацалапов. Много фамилий можно еще назвать. Понятно, что «селекция любит тишину», но все же хотелось бы знать, кому из не чужих Волгограду игроков конкретно делались предложения вернуться? Боюсь услышать ответ: никому.
    В качестве конкретного примера приведу только один.
    Московский торпедовец Александр Кацалапов (довольно дефицитная по нынешнему сезону для сине-голубых позиция правого крайнего защитника) в текущем сезоне стал одним из лидеров своей новой команды. В матче последнего тура против белгородского Салюта, с которым у Ротора очень специфическая статистика, Саша отметился дважды, вырвав волевую победу для черно-белых (портал Вандивижн второй гол назвал «просто шикарным по исполнению»).
    Когда Кацалапов еще играл за Тюмень, я переговорил с ним в одной из соцсетей, вот эта переписка от 9 марта сего года.
    - Саша, вы неоднократно говорили, что готовы вернуться в Ротор, если будет предложение от клуба. Проявляло ли руководство клуба (Шох, Нечай) какую-то инициативу? К вам обращались?
    - (орфографию сохраняю) конкретно от них нет,у меня был разговор с бурлаченко в.и который хотел и звал меня в команду,но это было когда ротор выходил в первый дивизион,на тот момент у меня еще действовал контракт с уралом и я не мог пперейти в ротор,потом команда укомплектовалась и после окончание контракта,предложений небыло,я не мог сидеть ждать пока мне позвонят и благоустраивался в другой команде,и лишь ближе к концу дозоявок у меня был разговор с веретенниковым о.а ,но уже конкретно мы не о чем поговорить не смогли так как я подписал контракт с другим клубом.
    Всем все понятно?
    Человек хотел играть в Роторе, в декабре прошлого года по окончании контракта с Уралом стал свободным агентом. Но в команду его никто зимой не пригласил, хотя – см. начало абзаца.
    О своей готовности вернуться в Ротор говорил и Валерий Коробкин. Думаю, что в опорной зоне в своем нынешнем состоянии он смотрелся бы не хуже, чем тот же Войдель. Но с Романом подписано годичное соглашение, а Коробкин – все же свой, волгоградский. Как вы думаете, была бы разница в смысле самоотдачи (при всем безусловном высочайшем профессионализме Войделя)?
    Не уверен, что не посматривали в сторону Ротора и Андрей Гацко, и Сергей Бреев, и Денис Дорожкин, исправно забивающий и создающий голевые моменты для партнеров по атаке Луча. Роман Тузовский, Роман Локтионов, Андрей Бочков, Максим Волков, Константин Скрыльников, Алексей Епифанов, Анатолий Нежелев… Михаил Маркосов летом искал новую команду. Понятно, не всех назвал, можете дополнять в комментариях – думаю, список от этого будет только более впечатляющим.
    Строить новую команду на перспективу (а именно об этом нам говорят который год!) необходимо все же, имея сбалансированный по возрастам состав. Иначе брошенная выживать молодежь будет, скорее, приобретать не благостный победный опыт, а испытывать регулярное унижение из-за своей и тренерской беспомощности и губить на корню полностью всю психологию. Так команду-победительницу не построить! Вчерашние юниоры должны матереть под чутким присмотром более опытных мастеров – впрочем, хватит уже говорить прописные истины!
    Хотя – не для всех они, видимо, прописные…
    Предполагаю, что услышу в ответ: дескать, нет денег, дескать, задача не поставлена, дескать, нет инфраструктуры.
    Хорошо, а откуда появится КОМАНДА, когда будут и деньги, и задача, и инфраструктура? Что, прилетит вдруг волшебник на сине-голубом вертолете и все нужным образом устроит?
    Сомневаюсь.
    В завершение текста хочу напомнить про одну команду, которая не своей волей потеряла профессиональный статус. ФК Нижний Новгород без денег, без инфраструктуры (многие из вас знают воочию, что такое стадион «Северный» в городе Горьком), с игроками, которых в других командах посчитали списанными, два сезона подряд занимал в первом дивизионе третье место – команду судьи не тянули, и финансов на перезарядку соперников просто не было! Это с учетом, что на футбольные таланты Нижний Новгород победнее, чем Волгоград, будет. Чем хуже положение нынешнего Ротора?
    Что мешает ставить перед сезоном максимальные задачи? Почему не стараться бороться именно за выход в премьер-лигу – да-да, прямо сейчас! Не декларировать, что «команда будет играть на победу в каждом матче», а добиваться этих побед – через ежедневную нудную и упорную работу, через постоянное преодоление себя. И игроки в таком случае, получая действительно охренительную мотивацию, будут расти такими темпами, которые нынешнему составу и не снились! И психология правильная и у футболистов, и у команды в целом формироваться будет. А вдруг и впрямь до срока выйдем? Так отказаться всегда можно – но и игроки, и тренеры, и болельщики, и – екарный бабай! – потенциальные спонсоры будут знать: такая задача Ротору по силам!
    И последнее. По тому же ФК НН – посмотрите, какие люди вышли из тренерского штаба команды. Евгений Перевертайло навел шороху с Балтикой в прошлом сезоне – жаль, что его так не вовремя тормознули. Александр Григорян с Лучом уже удивляет всех в сезоне нынешнем, и поверьте мне, еще не раз удивит. Что наблюдаем в Роторе?
    Этим грустным вопросом и закончу.
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 11:01
    Ответит ли за свои слова Игорь Ледяхов?Напомню совсем свежую историю одной отставки. Начинавший текущее первенство Футбольной национальной лиги главным тренером Мордовии Сергей Подпалый после разгромного поражения саранчан в Ярославле неожиданно объявил команде внеплановый выходной, а сам отправился в Москву порешать какие-то свои дела. Ну, чем дело кончилось, понятно из первой фразы. Возмущенное руководство клуба такого поведения специалиста не стерпело и мгновенно с ним рассталось.
    Не мне подсказывать кадровые решения Рохусу Шоху и Сергею Нечаю (кто их на самом деле принимает, по большому счету, не наше дело выяснять). Но поведение главного тренера волгоградского Ротора Игоря Ледяхова несколько настораживает. Проработавший полтора месяца специалист очевидно был так здорово успокоен репликой вице-президента клуба в Твиттере (Шох, напомним, заявил: «Шарахаться в тренерском вопросе не будем», да и в клубе, видимо, какие-то разговоры по теме были), что повел себя не вполне адекватно.
    Ответит ли за свои слова Игорь Ледяхов?На своей страничке в одной из соцсетей Ледяхов мало того, что в очередной раз признался в любви к Спартаку. Это вопрос сугубо этический, это внутреннее, в общем-то, дело клуба – решать, насколько такие публичные высказывания главного тренера уместны в его нынешней должности.
    Удивляет другое.
    Под руководством Ледяхова команда пока не показывает внятной и – что самое важное – сколько-нибудь стабильной игры (о результатах просто умолчим!). В следующем туре 22-го сентября сине-голубые принимают ближайшего конкурента перед зоной вылета из лиги – московское Торпедо. Отметим еще один факт, про который почему-то забывают: до конца первого круга осталось сыграть всего четыре матча. А ведь именно по итогам этого первого круга будут определены участники Кубка ФНЛ – его разыграют первые восемь команд. На данный момент Ротор от вожделенного хотя бы восьмого места отделяют четыре турнирные позиции и три очка, которые еще нужно заработать – думаю, нет нужды напоминать, с кем волгоградцам еще предстоит в круге первом сыграть.
    Ответит ли за свои слова Игорь Ледяхов?Что же пишет главный тренер Игорь Ледяхов? Цитируем: «22 сентября я буду в Москве!Подерживать свой клуб» (орфография сохранена).
    Как главный тренер Ротора в день матча в Волгограде с Торпедо может оказаться в Москве??? Какой клуб Ледяхов на самом деле считает своим – тот, в котором работает, или же московский Спартак, которому играть 22-го с ЦСКА?
    Кажется, Игорю Анатольевичу пришла пора публично объясниться.
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 10:11
    Спартак – Ротор. Лучший игрок. ГолосованиеВсе-таки загадочная это штука – тренерская мысль! Вот кто объяснит мне решение выставить с первых минут единственным выдвинутым вперед форвардом Хызыра Аппаева, хотя на пресс-конференции Игорь Ледяхов скажет, что арендованный у Краснодара футболист давно уже не играл на этой позиции и несколько подрастерял нужные навыки? Чего ждал тогда от Аппаева главный тренер сине-голубых?
    Замены во втором тайме – первые две неожиданно (ход матча к такому внезапно хорошему голу никак не подводил) сыграли. И выход Виталия Устинова понятен – подуставшего Глушкова уже изрядно повозили на правом фланге защиты, перемещение Никиты в опорную зону в целом усилило оборону. Но почему вместо отработавшего, как обычно, от и до, вышел Илья Зинин, а не Алексей Пугин, способный за оставшиеся пять-семь минут пару раз взорвать по флангу оборону растерянных неожиданным изменением счета нальчан? Все-таки лучше синица в руках, чем журавль в небе?
    О некоторых других странностях волгоградского ГТ поговорим отдельно и чуть позже. Здесь же добавлю несколько наблюдений по ходу игры, которые могут помочь как-то определиться с выбором.
    Пчелинцев – очередная уверенная игра, случай с этим нелепым голом – просто досаднейшее и крайне нелепое стечение обстоятельств, вины Бартеза не вижу. Васянович – постепенно вырастает в матерого малыгинозаменителя, парень здорово прибавляет. Ламанж – практически безошибочный матч, жалею, что не успел сканировать пару моментов во втором тайме, когда француз играл чуть ли не центрфорварда (не при розыгрыше стандартов!). Абдель совершил в центре поля пару важных перехватов и не пасовал, как мы привыкли, назад или поперек, а пытался брать игру на себя – заметно, что легионер становится все более важной деталью в игровой схеме Ротора. Тен – в концовке попытался повторить подвиг Устинова на Универсиаде, пока не срослось, но сама попытка заслуживает одобрения и уважения.
    В полузащите тактическая задумка Ледяхова, пытающегося использовать Лукьянова с его скоростными качествами в роли засадного полка при контратаках, пока не сработала ни разу. В опорной зоне русский латыш действует более-менее успешно лишь за счет своей мобильности, но не чтения игры (чем, к примеру, силен Войдель – к слову, что все-таки с ним приключилось?!!). Фомин – хорош, в последних играх вроде бы почувствовал удар, это надо бы почаще практиковать. Фланги в лице Ставпеца и Рылова – не убедили. Комаровский – был на этот раз не сильно эффективен в отборе и на перехватах, в созидательной работе не преуспела, в общем-то, вся передняя линия.
    Замены: Архипов – автор гола, принесшего очко. Коротаев – автор предголевого паса. Устинов и Зинин себя проявить практически не успели, разве что Илья разок сыграл на позиции сместившегося к центру Тена.
    Ну, и тренер. Неубедительное построение и характер игры до перерыва (это называется – играли на победу?). Неожиданно сработавшие замены – в целом, плюс, конечно, но стоит признать, что это в значительной степени везение. По игре такого гола Ротор не заслуживал.
    автор: kkuka
    опубликовано: 17 сентябрь 2013, 10:09
    Кержаков повторил один рекорд ВеретенниковаОткрыв на 21-й минуте счет в матче 8-го тура чемпионата России в премьер-лиге против грозненского Терека, форвард питерского Зенита Александр Кержаков повторил, наконец, одно из достижений легендарного полузащитника волгоградского Ротора Олега Веретенникова. Теперь на голевом счету обоих бомбардиров в зачет «Клуба 100» по 207 забитых мячей.
    Напомним, что при составлении голеадорского реестра учитываются голы, забитые в официальных матчах высшего дивизиона отечественного первенства, Кубка России, сборной России, высших дивизионов иностранных чемпионатов, Кубках других стран и еврокубковых турниров.
    Догнав Веретенникова в общем списке, Кержаков по-прежнему отстает от него в реестре лучших в истории бомбардиров чемпионатов России. Тем менее, забитый Тереку гол позволили форварду сборной России выйти на чистое второе место – до этого Кержаков делил вторую-третью позиции с играющим ныне за Мордовию Дмитрием Кириченко (по 130 голов).
    Напомним, что в чемпионатах России Веретенников провел 143 мяча.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Сентябрь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -