Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  9 май 2020, 00:28)
    В этот день 25 лет назад в Волгограде состоялся матч 5-го тура четвертого чемпионата России по футболу, в котором "РОТОР" принимал сочинскую "Жемчужину"и одержал самую крупную победу в высшей лиге.




    9 Мая 1995 года, в славную и громкую дату — День 50-летия Великой Победы, — в городе-герое Волгограде состоялся матч футбольного чемпионата России «Ротор» — «Жемчужина», в котором команда из Сочи была просто разбита, сметена, уничтожена — 7:0! Но этот разгром навеки вошел в историю российского футбола не из-за убийственных цифр для «Жемчужины», а благодаря выдающемуся комментарию тренера сочинцев Арсена Найденова: «Судья сломал нам всю игру, ведь пятый и седьмой мячи были забиты из офсайда!»
    "Ротор" к тому моменту шел на последнем месте. 9 мая игра запланирована в Сочи, и Горюнов знал, что я его прибью. И тогда он вообще не выкарабкается, все на него навалятся. Я согласился из-за Дня Победы сыграть в Волгограде.
    Знал, что больше ничейки нам увезти не дадут. Приезжаем в Волгоград, и начинаются чудеса с самого аэропорта. Гостиницу Горюнов не заказал, никакого питания. Зато судью зарядил так, что просто ужас. Тот разве что сам нам не забивал. Получили 0:7
    ".

    За двадцать лет эта легендарная фраза Найденова буквально обросла множеством вариантов. Кто-то утверждает, что сочинский тренер (увы, уже покинувший этот мир) на той пресс-конференции упирал больше на не назначенный судьей пенальти в пользу «Жемчужины» при счете 4:0... Другие говорят, что Найденов оспаривал правомерность четвертого и шестого из семи мячей «Ротора»... Детали уже не имеют значения — фраза вошла в историю, став ярчайшим символом не лезущего ни в какие ворота оправдания никудышной игры своей команды.






    А уничтожили тогда сочинский клуб лидеры «Ротора» — бомбардир Олег Веретенников и хитрющий «технарь» Владимир Нидергаус. Вдвоем уничтожили. Веря и Немец (под этими прозвищами в российском футболе 1990-х годов их знал каждый) забили по три мяча! Причем Веретенников забивал нечетные мячи — первый, третий и пятый, а Нидергаус — четные: второй, четвертый и шестой. А под занавес хавбек Игорь Меньшиков довел счет до 7:0. Удивительный получился матч! С воспоминаний о нем корреспондент «Спорта День за Днем» и начал беседу с ярчайшим форвардом первых российских чемпионатов, а ныне казахстанским футбольным чиновником и жителем Германии Владимиром Нидергаусом.

    Отлично помню тот матч. Но не потому, что мы с Олегом Александровичем Веретенниковым забили в нем по три мяча каждый, — с особым уважительным оттенком о знаменитом бомбардире и давнем друге отозвался Нидергаус. — Матч во всех отношениях уникальным получился. Тот чемпионат России — 1995 наш «Ротор» начал очень неудачно. Черт знает почему, но не шел мяч в чужие ворота — и все тут. Бывает такое в футболе... Предстояла игра с «Жемчужиной» 9 мая в городе-герое Волгограде. Накануне матча собрались мы всей командой. Сами, без тренеров. И поклялись друг другу, что уж в такой день — светлый праздник — просто не имеем права не отдать игре все силы, что у нас есть. А вышли на поле — обалдели: полный стадион, все 40 тысяч! При том что шли мы в чемпионате ни шатко ни валко. Как трибуны заревели при первой же нашей атаке! Ноги сами вперед понесли. И так — весь матч. Вот семь «сухих» и забили сочинцам. И даже больше могли...











    "Ротор" (Волгоград) - "Жемчужина" (Сочи) 7:0 (2:0)

    Голы: 1:0 Веретенников (15), 2:0 Нидергаус (36), 3:0 Веретенников (54, с пенальти), 4:0 Нидергаус (Корниец, 69), 5:0 Веретенников (Кривов, 71), 6:0 Нидергаус (Беркетов, 85), 7:0 Меньщиков (Кривов, Веретенников, 87)

    "Ротор": Саморуков, Чумаченко, Бурлаченко (Беркетов, 79), Корниец, Нечай (к), Царенко (Кривов, 46), Бондарь, Нидергаус, Веретенников, Есипов, Илюшин (Меньщиков, 79).

    Запасные: Гриценко, Тройнин, Кулик, Нечаев.

    Главный тренер: В.Е.Прокопенко

    "Жемчужина": Крюков, Бондарук (к), Макаров, Тарба (Бурдинский, 68), Бондарев, Игнатьев (Петросянц, 46), Нозиков, Зекох, Суанов (Дубровин, 46), Филимонов, Богатырёв.

    Запасные: Могильный, Чекунов, Новгородов, Княжев.

    Главный тренер: А.Ю.Найденов

    Предупреждения: Филимонов (40), Илюшин (60)

    Удален: Бурдинский (69, фол последней надежды)

    Судьи: А.Маляров - 7.4, А.Кожухов, А.Костин (все - Москва).

    9 мая. Волгоград. Центральный стадион профсоюзов. 17 градусов. 30000 зрителей.


    Видеообзоры матча









    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: godssunflower  (9 мая 2020 11:17)
    Посетитель
    Цитата: dulich
    godssunflower,
    Не совсем полный - на крайних секторах были пустые места, но было п....ц, как кайфово)))

    Мы пустые места не замечали, если они и были, все внимание было на поле))) Это был восторг!
    • 0
    Написал: dulich  (9 мая 2020 09:15)
    Посетитель
    godssunflower,
    Не совсем полный - на крайних секторах были пустые места, но было п....ц, как кайфово)))
    Если не ошибаюсь, парни, или сразу, или чуть позже, выдали вообще окуительную серию)))
    • 0
    Написал: godssunflower  (9 мая 2020 07:39)
    Посетитель
    Спасибо за публикацию! Первый матч Ротора, который видел вживую, и сразу при полном стадионе. Тогда еще вход сделали бесплатным, подтянул своих друзей-сокурсников и брата с его друзьями. Это был действительно праздник!
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -