Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: VF2010 (опубликовано:  26 август 2012, 14:35)
    «Майки рвали с нас на сувениры»
    Продолжаем публикацию интервью Анатолия Любименко.
    Тридцать лет назад в Волгограде прошла одна из самых массовых демонстраций в истории города. Участие в ней приняли около пяти тысяч счастливых до безумия горожан. 14 ноября 1981 года «Ротор», обыграв дома барнаульское «Динамо», оформил переход в первую лигу чемпионата СССР. Вспомнить о рождении большого футбола в Волгограде редакция газеты «ВП» пригласила двух игроков «Ротора» образца 1981 года – Владимира Морохина и Игоря Суровикина.


    – Как же прошел тот исторический матч?
    – Первый шанс перейти в первую лигу у нас был годом раньше, но в финальной пульке сыграли не лучшим образом, и пришлось честолюбивые планы на время отложить, – вспоминает Владимир Морохин. – В 1981-м в переходном турнире каждый матч был решающим. Сначала выиграли на выезде в Барнауле (2:1), потом проиграли дома Иваново (0:1). Ситуация была критическая. Если выигрываем ответный матч в гостях у ивановцев, задача практически решена. Проигрываем – еще на год остаемся во второй лиге. После первого тайма хозяева ведут 1:0, какое-то безобразное освещение они поставили напротив ворот прожектора. В раздевалке поговорили между собой – давайте соберемся. Начали второй тайм, прижали, и после передачи с левого фланга Виктор Васильев забивает.
    Добавляет Игорь Суровикин: На 88-й минуте Виктор Васильев по флангу проходит, подает, и Саша Никитин метров с пяти, в падении, головой красиво забивает.
    – В жизни такой огромной радости больше не испытывал, – продолжает Владимир Морохин. – В 1980 году в переходной пульке тоже играли. У «Костромы» выиграли 6:0, проиграли «Ланчхути» 1:2, и вот едем на матч в Кострому. Перед выездом нам дали послушать записанное на пленку напутствие нашего земляка космонавта Малышева. Слушаем, как он призывает: ребята, давайте за то сыграем, за это, и вдруг слышим: кто-то плачет в уголке. Оказалось, врач нашей команды – так его проняло. Вот такое нервное напряжение было.
    А вообще все эти накачки никогда не помогали, только наоборот. Особенно когда начальство перед игрой приходило в раздевалку речь толкать или какие-то блага посулить за выигрыш. Все эти накачки только во вред. Сами не знают, чего сказать, только какие-то лозунги коммунистические – за Родину, за партию, за Мамаев курган. Лучше бы после игры приходили, если уж так хочется.
    Суровикин: Если материальные посулы перед игрой – считай, уже проиграли. Давят такие вещи, когда суммы какие-то нереальные называют. Уже не играешь, а арифметикой начинаешь заниматься: прибавление, деление... Да и не нужно было это делать с нами. С мотивацией у нас никогда проблем не существовало.
    Морохин: Только в 1979-1981 годах стали получать приличные премиальные, потому что выигрывали много. В середине 70-х премиальные были по 2.40, рупь 60...

    – Насколько закономерным был успех тридцатилетней давности?
    Морохин: На мой взгляд, новая история, путь наверх начался с приходом тренера Юрия Белоусова в 1974 году. Начали с 15-го места, в 1975-м – десятые, потом девятые, вторые... Команду постепенно, профессионально готовили к повышению в классе. Она создавалась не на год, не для прыжка, а для вхождения в более сильную лигу всерьез и надолго. Был заложен очень мощный фундамент, привит стиль. «Ротор» что отличало? С конца семидесятых мы стабильно играли в три нападающих. В 79-м, например, Рахимов забил 28 мячей, Файзулин – 27, Гузенко – 26. В следующем году страх на соперников наводило уже другое трио: Гузенко, Никитин, Васильев.
    Суровикин: Команда сама хотела перейти в первую лигу и поддержала тренера. Дело в том, что просто ситуация была подготовлена, все созрело – город, область, команда и тренер, Геннадий Петрович Шершнев. Я пришел в команду в 1979-м, когда она уже сформировалась. Перед началом сезона 81-го года была поставлена четкая задача – перейти в первую лигу. В «Роторе» была тогда потрясающая атмосфера.

    – Давайте вернемся в этот день – 14 ноября 1981 года. Каким он остался в вашей памяти?
    Суровикин: Честно говоря, на матч с Барнаулом выходили уже уверенные в победе. Потому что главную игру в Иваново уже выиграли. Ажиотаж в городе был сумасшедший. Стадион на 40 тысяч был переполнен, все проходы забиты. Хотя у гостей шансов на выход в первую лигу не осталось, начали они здорово. Мы очень нервничали, но все же забили первыми. В присущем ему стиле Никитин в падении замкнул фланговую передачу. Но барнаульцы довольно быстро отыгрались. Постоянное давление на их ворота привело к тому, что они сфолили в штрафной, и Гузенко вышел к точке. Нас всех трясет от волнения, а он – само спокойствие. Так счет стал 2:1 в нашу пользу. И тут мы начали их «возить», как хотели.
    Бедолаги голову не могли поднять, третий гол был вопросом времени, и забить его посчастливилось мне. Гол был корявенький: делал прострел, а защитник срезал мяч в свои ворота.
    Морохин: Мы со стадиона не могли выйти через центральный вход, как партизаны тайком уходили. Милиция не могла людей сдержать. Уже на стадионе все началось, когда на поле болельщики высыпали. Майки рвали с нас на сувениры. В первые минуты после финального свистка сделали фото. Потом Гузенко предложил сделать круг почета... Метров 50 пробежали...
    Суровикин: ...и поняли, что сделали ошибку. Народ рванул нас поздравлять лично. Сначала с восточной трибуны, а потом и с западной. Мы, когда толпа хлынула, успели уйти. Но несколько человек скорость подвела, пришли с порванными майками и трусами. Обычно после игры нас на автобусе развозили, а тогда разбежались кто куда. Мы с Никитиным поодиночке выбирались, потом в троллейбусе едем, слушаем, как народ говорит, какие мы молодцы, как здорово играли.
    Морохин: После матча в раздевалке нам спецпремию выдали: продукцию местного ликероводочного завода. Водку с наклейкой «Ротор» – чемпион». Молодежи по поллитра дали, остальным по литровой бутылке. Сразу у вратаря Владющенкова в гостинице собрались, отметили, а потом всей командой с женами поехали в ресторан «Нептун» праздновать.
    Суровикин: Мы умели играть и умели отдыхать. Даже когда собирались вместе отдохнуть, разговор все равно возвращался к игре. Она была главным, что нас и объединяло.

    – Команда, игроки состоялись, наверняка были приглашения в другие клубы?
    Морохин: Я не думал о переходе, хотелось в первой лиге играть за свой клуб.
    Суровикин: Практически у всех были предложения, но мы отклоняли, а если уходили на короткое время, потом возвращались. В городе был футбольный бум. Чтобы узнать, как мы сыграли очередной матч, достаточно было позвонить по номеру 07, и девушка с «междугородки» тут же докладывала. А если играли на выезде, уточняла, где именно, а потом сообщала результат. Отношение к команде было очень хорошее. 14 ноября в моей памяти – это первый день большого волгоградского футбола. Первый серьезный успех. Своеобразная точка отсчета нового времени. Команда 38 лет играла во второй лиге, и наконец свершилось. Потом все выше, выше, и так – до игр на Кубок УЕФА.
    Морохин: Время идет, из тех, что на снимке, сделанном сразу после окончания матча с барнаульским «Динамо», кого-то уже нет среди живых. Знаю, что вышел первый том об истории волгоградского футбола за период с 1909-го по 1962 год, а на продолжение до сих пор нет средств. Мы-то помним, как начинался большой футбол в Волгограде, но хочется, чтобы это осталось в памяти не только у нас.

    Анатолий Любименко. "Волгоградская правда". 12.11.2011
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: VF2010  (27 августа 2012 13:46)
    Посетитель
    sahek,
    Это да. А выиграл Спартак костромской...
    --------------------
    Прёт кого-то Гарри Поттер, кто-то посещает гроты, кому-то на закуску соты, от кого-то пахнет потом, кто-то покупает лоты, в новую кого-то роту, у кого-то дырки в ботах, кто-то подключает йоту, у кого-то утром рвота, большой театр любит кто-то, а я люблю команду РОТОР!
    • 0
    Написал: sahek  (27 августа 2012 13:25)
    Посетитель
    Одна неточность(понятно,годы идут,что-то стирается из памяти)...В 1980 году в финальной пульке играли не с Ланчхути,а с Локомотивом Самтредиа.
    • 0
    Написал: wladimir_22  (26 августа 2012 23:47)
    Посетитель
    Огромное спасибо ребятам!!!
    И сразу вопрос???
    А кого из наших героев уже нет в живых???
    • 0
    Написал: wladimir_22  (26 августа 2012 23:44)
    Посетитель
    Да, ноябрь 1981 года - выход Ротора в 1 лигу!
    Годом раньше не получилось, все были очень сильно расстроены, но никто не сомневался, что Ротор на следующий год вновь будет претендовать на повышение в классе! Классная команда, классные самоотверженные ребята! Морозным вечером ноября 81-го мы вышли в Первую лигу!!!
    Радости не было предела!!!
    По ходу чемпионата, если не удавалось попасть на матч, можно было просто набрать в справочную и не обязательно окончательный результат, просто результат по ходу матча с участием Ротора! Девушки всегда знали и с удовольствием, без раздражения (в совке-то???)сообщали счёт!
    Матчи, как правило были победными и завершались разгромом гостей с крупным счётом!
    Наши парни не умели играть просто на победу, они играли для зрителя, играли в своё удовольствие порой заплетая такие кружева, что соперники просто не могли ничего сделать и поражение в Волгограде с разницей в 1-2 мяча было положительным результатом для многих команд-гостей!
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -