Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  29 август 2013, 11:56)

    Игорь Ефремов: «Нынешний календарь достаточно сложный»Президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов по завершении визита на Дальний Восток встретился во Владивостоке с местными журналистами и ответил на их вопросы. Основными темами для разговора стали календарь матчей первенства ФНЛ и организация трансляций игр чемпионата первого дивизиона на федеральных каналах, по региональному телевидения и в сети Интернет.

     

    - Прежде всего, хочу сказать, что в прошлом сезоне нам «Луча-Энергии» не хватало. К счастью, расставание получилось недолгим. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить вас с быстрым возвращением в Футбольную Национальную Лигу.

    Владивосток, на мой взгляд, один из красивейших городов не только России. В сезоне-2011/12 я прилетал к вам в гости на матч «Луч-Энергия» - «Енисей». Но то ли зрителей тогда было меньше, то ли сама игра получилась не столь захватывающей, но впечатления от сегодняшней встречи более яркие. По моему мнению, сегодня был матч равных соперников, который наверняка понравился и зрителям. Даже несмотря на то, что «Лучу» не удалось победить.

    - В нынешнем сезоне многие обращают внимание на календарь первенства, особенно тяжелый для команд с Дальнего Востока. С чем связан отказ от спаренных матчей, при которых у участников турнира было меньше длинных перелетов?

    - От спаренных матчей мы отказались еще в позапрошлом, переходном сезоне. В весенней его части, когда команды были разделены на две группы, мы играли по одному матчу с примерно равными интервалами.

    Вообще же причин для отказа от спаренных матчей было несколько. Во-первых, у нас есть определенные константы, которые изменить или отменить нельзя. В частности, мы обязаны завершить сезон к 17 мая, потому что после этого нужно сыграть еще стыковые матчи с клубами премьер-лиги. При спаренных матчах это было бы невозможно. Во-вторых, в последние два года значительно больше футболистов клубов ФНЛ стало вызываться в сборные, в том числе и молодежную сборную России. При вызове двух и более футболистов в одну из российских сборных клуб, в соответствии с регламентом, имеет право требовать переноса своего матча на резервный день. При спаренных матчах это также было бы практически невыполнимо.

    Третий пункт связан с нашим прошлогодним сотрудничеством с ВГТРК – в него спаренные матчи тоже не укладывались, поэтому еще перед прошлым сезоном на общем собрании руководителей клубов было принято принципиальное решение об отказе от такого календаря.

    Наконец, в четвертых, при календаре со спаренными матчами у каждой команды выходило минимум по четыре матча подряд дома и столько же на выезде. Это уже сугубо математически, неизбежно. А бывало и по пять-шесть. К тому же, при системе со спаренными матчами у команд получалось за 14 дней по четыре матча, тогда как в этом сезоне – по три.

    Вот, собственно, все причины, по которым было решено отказаться от календаря со спаренными матчами. Замечу так же, что ни я, ни лига в целом не обладаем полномочиями самостоятельно составить и утвердить календарь. Перед началом сезона он обсуждается и принимается представителями каждого клуба, входящего в лигу, на общем собрании.

    Я признаю, что нынешний календарь – достаточно сложный, особенно для команд с Дальнего Востока. Надеюсь, что в будущем сезоне даже при 20 командах-участницах у нас получится сделать большие интервалы между турами – за счет более позднего окончания первенства. В то же время, идеологически мы хотим уменьшить количество команд в лиге до 18. Другое дело, что при таком составе сразу пять вылетающих во второй дивизион, на мой взгляд, многовато. Эта проблема – предмет обсуждения как в самой лиге, так и с РФС и ПФЛ.

    - Развитие интернета и его доступность позволяют смотреть трансляции матчей практически везде. Однако многие все равно хотели бы видеть футбол по телевизору. Как продвигаются дела с возвращением трансляций первенства на телеэкраны?

    - Я тоже отношусь к тем, кто хотел бы видеть футбол на телеэкранах. Работа в этом направлении ведется каждодневно. К сожалению, наши прошлогодние взаимоотношения с ВГТРК прервались достаточно внезапно, поэтому выстроить новую систему за месяц-полтора было объективно невозможно.

    Не буду скрывать, что прошлый год, когда на федеральных каналах показывались все матчи первенства, стал для нашей лиги прорывом, но в некоторой степени нас и расслабил. В частности, мы практически не работали с региональными телеканалами. Сегодня мы строим с ними взаимодействие совершенно по другой модели. В том числе, и по этой причине я сейчас здесь, а ранее был в Хабаровске, Назрани, Туле, Дзержинске... В каждом городе мы ведем переговоры  с местными телевизионщинками о трансляциях на свой регион. Кстати, здесь во Владивостоке у меня была встреча с руководством «ТВ-Прим», и я услышал не очень понятную мне историю – мол, клуб должен платить за то, чтобы его показывали. Могу сказать, что такого рода взаимоотношений нет нигде в мире. На мой взгляд, как минимум на Приморье матчи «Луча» должны транслироваться.

    Хочу отметить, что в Уфе, Туле, Калининграде, Назрани и Волгограде местные телекомпании транслируют матчи своих команд. Также эти трансляции можно смотреть в интернете – причем, в хорошем качестве.

    Что касается возвращения матчей Первенства ФНЛ на ВГТРК, то мы находимся в завершающей стадии переговоров с нашим партнером «Теле Спорт». Скорее всего, как минимум 2-3 матча из каждого тура уже в ближайшем будущем вернутся на телеканал «Спорт». При этом нам предложен длительный контракт, рассчитанный на 5 лет. Так что в ближайшие год-два будем стараться прийти к тому, чтобы вернуться к 100-процентному освещению матчей первенства на федеральных каналах. Но уже на более высоком качественном уровне. Задачей лиги, помимо собственно проведения турнира, является зарабатывание денег и предоставление клубам возможности зарабатывать. Все понимают, что без телевидения это невозможно.

    Текст взят с офсайта ФНЛ.

     

    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -