Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: kkuka (опубликовано:  19 апрель 2016, 11:29)
    Ротор-Волгоград-2 – Металлург-ОЭМК (Старый Оскол). Кубок МОА «Черноземье». 1/2 финала. АнонсБогатая история у следующего соперника РВ-2 на любительской стадии Кубка России. В следующем сезоне Металлург (начинавшийся как СК «ГосНИ-Спартак», а спустя восемь лет переменивший название на «Оскол-Динамо») отметит свое 20-летие.

    Что характерно, цвета команды, наибольшего успеха добившейся под наименованием «Зодиак» (в 2006-2009 годах главным спонсором была одноименная строительная компания), – сине-белые. В 2007 году, заняв первое место в зоне ЛФК «Черноземье», клуб получил повышение в классе и после получения профессионального статуса стал выступать в зоне «Центр» второго дивизиона, где провел шесть сезонов.

    Тем временем череда переименований продолжалась.

    С 2009-го – «Зодиак-Оскол», с 2010-го – «Металлург-Оскол». Именно под таким названием команда добилась наивысшего достижения в чемпионате России, заняв в том году третье место в зональном первенстве. В следующем сезоне старооскольцы в Кубке России дошли до 1/16 финала, где уступили с минимальным счетом ФК Томь.

    Два года назад старооскольская команда снялась в соревнований во втором дивизионе. Причина банальна – финансовые проблемы. Некоторое время выступала в чемпионате Белгородской области под названием «Оскол-Динамо».

    Впрочем, огорошу вас.

    Все вышесказанное – даже не присказка. Сказка.

    Под названием Википедия.

    Куда только дети еще палец на компутере не совали.

    В реальности клуб, который будет соперничать с волгоградцами за место в финале Кубка, основан в 1984-м.

    Изначально Металлург и именовался. Никаких там метаний – от Спартака к Динамо и наоборот – замечено не было. Но судьба тоже непростая. До 87-го – чемпионат области, далее – до 89-го – первенство СССР среди КФК.

    1990-1993 годы – клуб, периодически теряя профессиональный статус, играет в чемпионатах СССР (потом, естественно, России) в зонах «Юг» и «Центр».

    Определенные успехи потом в футзале на местном уровне, в большом футболе на уровне области. В 2000 году клуб расформировали, в связи с финансовыми проблемами.

    В областной чемпионат команда вернулась в 2007 году, с ходу заняла 4-е место. Потом трижды брала серебро, следующие три года делала дубль – выигрывала и золотые медали чемпионов областного первенства и региональные кубковые соревнования.

    Отмечу особо, что именно старооскольцы в 2015 году подняли над головами Кубок МОА «Черноземье».

    В ¼ финала текущего турнира Металлургу-ОЭМК противостоял Авангард-2 из Курска. В домашней игре сине-белые (виноват – правильные цвета соперников волгоградцев бело-синие) выиграли 3:1. Ответный матч с курянами получился достаточно напряженным, во многом благодаря и тому, что все судьи были местными.

    Цитирую:

    «Мои ребята бились отчаянно. Мы играли с сильной командой, и я не понимаю, зачем надо было привлекать на сторону хозяев ещё и судей, которые свистели, как говорят, в одну сторону. Я считаю, что сегодня на поле мы играли против 14 человек. Понимаю, «Авангард» очень сильно хотел нас обыграть и пройти в полуфинал, но безобразнейшее судейство просто испортило красивую игру. В итоге остались недовольны все: и мы, и хозяева – в полуфинал выйти им так и не удалось», – рассказал «БелПрессе» старший тренер гостей Олег Грицких.

    Хозяева открыли счет на 12-й минуте (Артем Жмакин), имели заметное игровое преимущество, старооскольцы огрызались редкими контратаками.

    По сравнению с первым матчем в Старом Осколе, Грицких внес в стартовый состав некоторые изменения. Так, вместо получившего травму Константина Советкина на поле вышел с первых минут Евгений Малахов, Сергея Баркалова и Василия Шаталова заменили соответственно Андрей Савченко и Павел Колчев.

    На исходе первой пятнадцатиминутки Малахов был травмирован, на замену вышел Алексей Бибиков. В конце матча пришлось менять и голкипера. За минуту до окончания основного времени вторую желтую карточку заработал Сергей Панчин (насколько я могу судить, в соответствии с регламентом соревнований в Волгограде он не сыграет), компенсированные пять минут в раме провел Евгений Михилев.

    По волгоградцам (вот даже и не знаю, как теперь их называть – сине-белые? Бело-голубые?).

    Вроде бы кадровых потерь в связи с травмами нет. Но команду в известной степени лихорадит неопределенность с будущим. Понятно, что в зоне «Черноземье» РВ-2 стартует 7 мая (соперник, к слову, тот же – Металлург-ОЭМК). А вот с возвращением статуса профессионального клуба (и возможностью заявиться в ПФЛ, в зону «Йух») пока никакой ясности нет. Известно, что глава спорткомитета Волгоградской области Александр Глинянов говорил об этом во время своей встречи в Москве с министром спорта РФ Виталием Мутко, но вот важные детали беседы еще не известны.

    Первый из двух кубковых матчей должен состояться 23 апреля в Волгограде на стадионе «Зенит».

    Начало игры – в 15.00.

    ЗЫ. Для справки тем, кто собирается на выезд 30 апреля. Автовокзал Старого Оскола обслуживает значительное количество междугородних маршрутов. Волгоград в это расписание входит. Это тем, на выезд. А не в басе пиваса попить.

    ЗЗЫ. Состав судейской бригады пока не известен. Ибо еще не назначен.

    ЗЗЗЫ. А, вот что еще забыл. Есть среди старооскольких болельщиков вот такие замечательные персонажи.

    Ротор-Волгоград-2 – Металлург-ОЭМК (Старый Оскол). Кубок МОА «Черноземье». 1/2 финала. Анонс
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -