Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  27 июль 2019, 14:47)


    Если не «Ротор», то кто?

    Для описания игры лидера уже не хватает эпитетов. «Космос» — было. «Красно-черная машина» — было. «Команда-канонада» — тоже, кажется, было. 16 голов в 4 матчах! «Химки» уже дважды переписали рекорды первого дивизиона, державшиеся с 1993 года, а в случае победы в Волгограде станут первыми в истории ФНЛ, кто начал сезон с пяти выигрышей — у «Арсенала»-2013 и «Томи»-2018 было по четыре. При этом Андрей Талалаев еще и сетует на слабую реализацию. Андрей Викторович, имейте совесть!

    Остановят ли «Химки» в Волгограде?


    Помимо Хомича, восстанавливающегося после разрыва «крестов», и сверкнувшего весной Баркова в лазарет «Химок» угодил Илья Кухарчук, а им хоть бы хны. На пресс-конференции Талалаева, к слову, ошарашили вопросом, было ли связано пребывание одного из лучших бомбардиров на трибуне с микротравмой. Тот чуть не закипел: после встречи с «Текстильщиком» он объяснял, почему заменил Кухарчука на 29-й минуте. Когда же Талалаева спросили о кадровом ресурсе («во втором матче подряд у вас забивают игроки, выходящие на замены»), это уже выглядело верхом непрофессионализма. Джокеры «Химок», на секундочку, забивают в каждом матче, на их счету 7 голов!

    «Химки» провели универсальную селекцию, в том числе и в отборе «лимитчиков». Много ли знали о Каменщикове и Умаеве, приглашенных из КАМАЗа и дубля Ахмата»? А о Менделе из новороссийского «Черноморца»? Он постарше, 1995 года рождения, но лицо для ФНЛ тоже новое. Это к тому, что «Химки» ориентировались не на имена, а на игровые качества. Вот Дядюн (3+2) — имя. Правда, пожухшее: на Владимире все поставили крест.



    И все же «Ротор», даже без Анзора Саная, способен потрепать «Химки». Игра против обученного «Чертаново» показала, что у волгоградцев есть проблемы с позиционным нападением. 43 минуты в формате 11 на 10 они бились, как мотыльки об окно. Возможно, напрасно в жертву ротации принесли Горбунова и Султонова: в середине поля «Ротор» фальшивил. Не думаю, что матч в Лужниках показательный. Талалаев насмотрелся на «Ротор» при подготовке к другим соперникам: «Химки» встречаются с теми же клубами, что и волгоградцы, на тур позже. И он о нем высокого мнения. «При разборе оппонентов ловлю себя на мысли, что все равно акцентируюсь на «Роторе», стараюсь его понять: выглядит сильно!» — говорил Талалаев в нашей беседе еще накануне сшибки с «Енисеем».

    Пройдет ли Черышев точку невозврата?

    На дне таблицы — «Нижний Новгород» и «Авангард», склевавшие всего по зернышку. К курянам мы привыкли как крепкому коллективу, а нижегородцы вообще ставили задачу выхода в РПЛ. Об этом заявлял губернатор Глеб Никитин. Он же год назад инициировал назначение Дмитрия Черышева, который рассматривался как большой прожект. И санкционировать отставку может только он. Не владею информацией из правительства Нижегородской области, но все видят, что происходит: команда валится. Чаша людского негодования вот-вот переполнится.

    После матча со «Спартаком-2» даже нет смысла обсуждать игру «НН», ибо футболисты не показали желания биться за тренера. То, как Сапета исполнил пенальти, зарядив на метр выше перекладины, смахивало на акцию протеста. И вот тут уже есть инсайд: в команде неважный микроклимат.



    Тренер, по крайней мере, должен объяснять свои решения. Почему в роли центрального защитник вышел опорник Чудин? Почему на лавке ударники сезона-2018/19 — Палиенко с Игнатовичем? Почему недоверие к Салугину? Вовсе не утверждаю, что игроки плавят Черышева. Но то, что они не включают режим «через не могу» — как дважды два четыре. Ладно, была бы организация игры, так и ее нет.

    Поединок с «Торпедо», боюсь, может стать Рубиконом для Черышева. Ему надо зажечь подопечных. В Черышеве есть дух авантюризма, искорка — нужно сыграть хотя бы на этом. Попытаться, на худой конец, взять «Торпедо» нахрапом. «Мордовии», уступавшей по ходу 0:2, удалось свести матч с автозаводцами вничью. То, что у Сергея Игнашевича сзади «бетон», будем честны, приукрашено. Особенно после того, как сломался Калошин. Хотя «Торпедо» прочнее «Нижнего», и в атаке есть ферзь — Иван Сергеев, с 4 голами возглавляющий гонку бомбардиров.

    Почему «Авангард» так судят?

    В Курске, чтобы уволить Мурата Искакова, ждать отмашки губернатора не придется. Полководец «Авангарда» уведомил руководство клуба, что покинет пост в случае фиаско против «Нефтехимика». По-мужски! Вот тут за тренера команда, уверен, будет биться. Даже без Касаева, если тому не позволит выйти на поле травма. Не велика потеря: увы, Алан он был тенью самого себя уже в «Балтике» и «Сочи». Когда против «Томи» вместо него, тяжеловесного, появился Максим Григорьев, куряне задвигались энергичнее.

    Не собираюсь защищать Искакова, пусть у «Авангарда» на старте был убойный календарь: «Ротор», «Химки», «Томь». И все же ощущение, что его невольно подставили. В 4 матчах у курян удалили трех игроков, трижды покарали их 11-метровыми и не засчитали чистейший гол Григорьева в Томске! В кулуарах слышал версию, почему «Авангард» так судят, но озвучивать ее не могу по этическим причинам.



    «Нефтехимик» — крепкий орешек. 8 очков. Состав беззвездный, но сбалансированный. Хотя как беззвездный? 21-летний Денис Макаров, автор трех голов, уже на карандаше в премьер-лиге. Нижнекамцы присмотрели этого полузащитника два года назад в дубле «Оренбурга» и теперь могут сорвать на нем хороший куш. Заработать здесь и сейчас задачи у «Нефтехимика», впрочем, не стоит. Финансы не поют романсы. Вы удивитесь, но «Нефтехимик» летит в Курск чартером. Многие ли в ФНЛ могут себе такое позволить?

    Сенокос для «Томи»?

    Календарь слегка причудлив. «Томь» второе лето подряд проводит 5-матчевую серию на своем поле, аналогичный старт у «Луча», 4 встречи кряду в родной вотчине сыграет «СКА-Хабаровск»… Понятно, что следует учитывать климатические условия: в ноябре и в марте футбол за Уральским хребтом — зимняя забава. Не играть там в это время года — решение верное. И все же можно было бы разбавить текущие серии хотя бы одним выездом. Налицо определенные льготы. Которыми, правда, еще надо воспользоваться. Если «Томь» год назад в ходе домашней сессии накосила очков и обрела победную психологию, то «Тюмень», наоборот, провалила ее и потом не смогла вытащить хвост.

    Фактор родных стен вообще нивелируется: на старте гости отсалютовали 18 победами при 12 «баранках». Нивелируется — но не для «Томи». Это домашний гигант. С октября 2017-го она всего дважды уступила на «Труде», в последний раз — «Нижнему Новгороду» 12 августа прошлого года. 16 матчей без поражений! Что против нее может сделать маленький «Текстильщик»? Денис Бояринцев выжимает из своих парней максимум по шкале «цена — качество». В Краснодаре вот взял первый турнирный балл. Хотя мог претендовать и на три. Бояринцева, игравшего за «Томь», в Томске наверняка встретят тепло, однако любой другой исход кроме победы хозяев станет сенсацией.



    В отличие от соседей, «Енисей» пока явно не в порядке. «Два тура подряд терпеть крупные поражения — это позор», — сказал капитан «львов» Александр Харитонов в интервью News.ru. Позор. Надо выписывать индульгенцию в игре против невезучего (или не отмобилизованного) «Краснодара-2», который возглавил Олег Фоменко, бывший адъютант Мурада Мусаева. В прошлом году «бычки» пошумели, даже лидировали, но в этом они не те. Хотя не сказать, что играют детьми. В обороне — Таранов и Грицаенко, который вернулся из аренды как раз в «Енисее», в полузащите — Уткин, Жигулев и бразилец Да Силва, в атаке — румын Иван и уже оперившийся Онугха. Может прорвать!

    «Команда не одного года»

    Чуть выдохнула «Балтика». Дело ли случая ее виктория в Воронеже, покажет дуэль с «Чертаново». Гендиректор калининградцев Тажутдин Качукаев еще накануне игры с «Факелом» выступил с мощным обращением к болельщикам. Приведу его основные тезисы:

    Не надо делать выводов после 3 туров. Не должно быть такого, что когда команда побеждает - болельщики одаривают янтарем, а при неудачах — готовы загнать на корабль в Балтийское море и отправить его на «экскурсию» на пару дней без провианта.
    «Балтике» нужен конечный результат для оценки и анализа потенциала основного состава в борьбе за высокие места в ближайшем будущем.

    «Балтика» не будет командой одного сезона, как это было десятилетиями. Качество игры будет улучшаться. Футболисты подобраны под философию и долгосрочную стратегию клуба. Российскому футболу нужны новые имена, такие как Саплинов, Маклаков, Жиронкин, Захаров, Макарчук, Бориско.

    У «Балтики» самый молодой и прогрессивный тренер в ФНЛ, о котором уважительно говорят Черчесов, Слуцкий и Бердыев. Губернатор и Совет директоров доверили ему реализацию спортивной стратегии клуба с перспективой долгосрочного сотрудничества.



    Можно было еще добавить, что Евгений Калешин не может осуществлять оперативное управление игрой, поскольку дисквалифицирован за то, что наступил на ногу судье. К 8 матчам ему, кстати, накинули еще два — за неисполнение ранее примененной санкции. Это не сарказм с моей стороны — данность.

    Качукаев — креативный менеджер, умеет раскручивать и продавать ноунеймов в РПЛ. Он смотрит шире, чем мы. Здесь уместно провести аналогии с «Чертаново», которое три года назад получало в ПФЛ по 4 мяча, а сейчас кошмарит ФНЛ теми же мальчишками. Но есть ли у Качукаева даже не три, а хотя бы год для постройки команды? Назначение Калешина при том, что тот в «Кубани» здорово натаскивал молодежь, остается сомнительным. Краснодарцы кувыркались, и с балтийцами та же история. Контроль мяча — и минимум конкретики. Если «Балтика» вновь попадет в жернова борьбы за выживание, то о каком творчестве может идти речь? Тонуть и говорить: «Мы играем как «Барселона»? К 11-му туру, когда у Калешина завершится дисквалификация, ему нужно дать результат.

    И пара слов о матче в Хабаровске, где в составе СКА ожидается дебют бывшего нападающего молодежной сборной Бразилии Патрика Круза. К 26 годам он поиграл в Индонезии, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме, а еще водит дружбу с Неймаром. Колоритный персонаж!



    ФНЛ. 5-й тур
    28 июля, воскресенье
    10:00 «СКА-Хабаровск» — «Факел»
    10:00 «Луч» — «Шинник»
    11:00 «Енисей» — «Краснодар-2»
    15:00 «Томь» — «Текстильщик»
    17:00 «Мордовия» — «Чайка»
    17:00 «Нижний Новгород» — «Торпедо»
    18:00 «Балтика» — «Чертаново»
    18:00 «Авангард» — «Нефтехимик»
    18:00 «Ротор» — «Химки»

    29 июля, понедельник
    19:00 «Армавир» — «Спартак-2»


    SPORTBOX.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: mashackij  (28 июля 2019 23:36)
    Посетитель
    Остановили.Таллалаев после прессухи оказался козлом.Не ожидал.
    • +1
    Написал: sarepta  (28 июля 2019 10:17)
    Посетитель
    Устроим Химкам второй Сталинград!
    • 0
    Написал: Волгоградец  (27 июля 2019 20:53)
    Посетитель
    Остановят!
    --------------------
    Денис.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -