Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  10 ноябрь 2022, 18:54)


    Во Второй лиге — интересная компания тренеров. Столько знакомых фамилий!


    В третьем по силе дивизионе российского футбола хватает интриг. Во-первых, всего четыре команды получат путёвки в Первую лигу. Во-вторых, там далеко не самая простая формула проведения турнира. В-третьих, очень много известных фамилий в тренерском корпусе. Команды во Второй лиге разбиты на четыре группы. Победители каждой из них получат повышение в классе.

    Группа 1



    Здесь выступает 14 команд, которые относятся к южному региону России. На первом этапе каждый клуб встретится по два раза с каждым соперником, то есть всего будет 26 матчей. После этого состоится второй этап: первая шестёрка (подгруппа «А») разыграет путёвку в Первую лигу, а оставшиеся команды (подгруппа «Б») определят двух неудачников, которые покинут Вторую лигу.

    Второй этап пройдёт в один круг, при этом у команд подгруппы «А» сохранятся все показатели (очки, голы, разность мячей) первого этапа. У команд подгруппы «В» сохранятся показатели лишь в матчах с командами, оказавшимся в этой самой подгруппе, то есть будет сформирована новая таблица.

    Сейчас в этой группе сыграно 17 туров. На первом месте «Черноморец» (42 очка), на втором «Чайка» (39 очков), на третьем месте располагается «Ротор» (34 очка).

    Пост главного тренера клуба из Новороссийска занимает Константин Зырянов. Тот самый, что трижды выигрывал чемпионат России с «Зенитом», побеждал в Кубке и Суперкубке УЕФА, завоёвывал бронзу на Евро-2008. С 2014 года работал в системе «Зенита». Сначала тренировал вторую команду, потом молодёжку. Возглавил «Черноморец» в октябре 2022-го.

    А с «Ротором» работает Алексей Стукалов, ранее тренировавший «Уфу». Именно под его руководством башкирская команда обыграла «Рубин» (2:1) в последнем туре прошлого сезона, но затем уступила «Оренбургу» (2:2, 1:2) в стыковых матчах и вылетела из РПЛ. Стукалов тренирует «Ротор» с июня 2022 года.

    Группа 2



    В этой группе 22 команды — они разбиты на две подгруппы (в каждой по 11 команд). Первый этап — здесь всё традиционно: два круга, каждый играет с каждым по два раза, всего 20 матчей. В дальнейшем подгруппу «А» формируют 12 команд (первые шесть из первой подгруппы и первые шесть из второй). На втором этапе сохраняются показатели только в матчах с командами, вышедшими в ту же подгруппу, то есть формируется новая таблица. При этом каждый клуб играет по два матча только с соперниками из другой подгруппы. Победитель подгруппы «А» получает место в Первой лиге.

    В первой подгруппе сейчас лидирует «Ленинградец», на втором этапе он сыграет по два матча с командами первой шестёрки из второй подгруппы — там первое место делят «Текстильщик» и «Муром». «Ленинградец» с лета 2021 года тренирует Сергей Кирьяков. Несколько лет назад этот специалист работал в Премьер-Лиге, где тренировал тульский «Арсенал». Там он пробыл недолго, но сохранил команду в элитном дивизионе. Запомнились конфликт тренера с болельщиками и резкие высказывания Кирьякова в адрес фанатов.

    Второе место в подгруппе с «Ленинградцем» занимает петербургская «Звезда». Сейчас эту команды тренирует бывший футболист «Динамо» и «Спартака» Дмитрий Комбаров. Работает с командой с лета 2022 года. Это первый самостоятельный тренерский опыт Комбарова. В другой подгруппе лидирует «Текстильщик», где рулит Игорь Колыванов. Несколько лет назад он работал с «Уфой» в Премьер-Лиге, а затем тренировал «Торпедо». На второй год вывел московский клуб в ФНЛ, но затем покинул клуб в связи с истечением срока контракта.

    Группа 3



    Формула проведения турнира в этой группе такая же, как в группе 2. Единственное отличие — в каждой подгруппе по 12 команд. В первой пока лидируют брянское «Динамо» и «Металлург». Липецкую команду сейчас тренирует Сергей Первушин, ранее работавший с «Тамбовом» в РПЛ. Третье место занимает «Сахалинец» — его возглавляет Юрий Дроздов. В бытность игроком побеждал в чемпионате России и четыре раза завоёвывал Кубок страны в составе «Локомотива».

    Во второй подгруппе первые три места занимают «Калуга», «Салют» и «Сокол». Лидера тренирует экс-футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха. Ранее он работал с юношеской сборной России, а «Калугу» возглавил в 2022 году. Сейчас команда опережает ближайшего преследователя на три очка. В 2013-м Хомуха привёл сборную России (возрастная категория до 17 лет) к победе на чемпионате Европы.

    Группа 4



    Здесь принцип такой же, как в группе 1. Единственное отличие — в четвёртой группе не 14, а 12 команд. Сейчас тройка лидеров выглядит следующим образом: «Тюмень», «Амкар-Пермь» и «Челябинск». Обращает на себя внимание присутствие на второй строчке возрождённого клуба из Перми. Его тренирует бывший защитник «Амкара» Рустем Хузин, выступавший за команду в начале ХХI века. А с «Челябинском» работает экс-футболист «Спартака» Виктор Булатов. Трёхкратный чемпион России тренировал вторую команду "красно-белых" (2018-2019), после чего ненадолго съездил в Латвию и Армению, а также передал свой опыт командам низших российских дивизионов.

    "Чемпионат"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -