Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  4 июль 2021, 16:11)


    КДК РФС в пятницу взорвал бомбу, отправив «Чайку» за «договорняки» во вторую лигу. История эта тянется с сезона-2018/19, когда сельчане выступали в ПФЛ. Расследованием занималось МВД. Доказано три эпизода: матчи с «Ангуштом», «Дружбой» и в Кубке России с «Армавиром». Ранее под санкции попали арбитры этих встреч. А уж как попала «Чайка»! Она ведь приобрела 13 новичков, в том числе легионеров, заявила в ПФЛ вторую команду, угрохав кучу денег. Как владелец клуба Андрей Чайка станет выходить из этой ситуации, ума не приложу. Здесь не только имиджевые убытки, но прежде всего финансовые: ряд игроков будет разрывать контракты.

    О том, что к песчанокопцы могут быть выдворены в низшую лигу, писал всю весну, но в какой-то момент показалось, что тему «заиграли». В начале мая мои источники сообщили: в «Чайке» якобы получили гарантии, что остаются в ФНЛ. Под это и началась мощная комплектация. Да, Александр Дюков говорил, что следствие продолжается, тем не менее произошедшее в пятницу потрясло. И стало сюрпризом даже для «Томи», где уже не надеялись на wild card (она была первой в очереди) и комплектовались под задачу выхода из ПФЛ. На первый выездной сбор в Подмосковье команда приехала только в конце июня. Официально «Томь» в состав участников ФНЛ должно включить бюро исполкома РФС, которое ориентировочно соберется в субботу.

    Томичам и их тренеру Сергею Жукову, ранее возглавлявшему «Сатурн», неделя уготована адская. Подготовка скомкана, надо перекомплектовываться. Новичков из клубов ФНЛ там на сегодняшний день всего трое — Климов («Велес»), Альшанский («Текстильщик») и бывший спартаковец Каюмов («Кубань»). Остался вратарь Арапов и местная молодежь. Сейчас в Томск поедут остатки с рынка. Вновь предстоит борьба за выживание.

    Календарь «Томь» получит в наследство от «Чайки», изменения в плане «хозяин — гость» будут выборочными. В принципе ничего страшного — можно подогнать, если не считать того, что томичи всегда проводили летом длинную домашнюю серию, чтобы не играть в стужу в ноябре и в марте.

    Вылетать из ФНЛ будут четыре клуба. По моим сведениям, регламент одобрен, его осталось утвердить исполкому РФС. Реформы с расширением и делением первого дивизиона на две зоны вроде не предусмотрено. Это логично еще и в свете того, что сразу четыре команды начнут сезон на нейтральных полях. С «Чайкой» таких было бы пять. Какое уж тут расширение? Требования к лицензированию стадионов ужесточают, при том что жизнь в регионах слаще не становится.

    Список кочевников пополнили «Текстильщик» с «Акроном». В Иванове перестилают газон. Команде Сергея Павлова пошли навстречу и на первые четыре тура отправили на выезд. Но пару домашних матчей все равно придется провести либо в Домодедово, либо в Сокольниках. Тольяттинцы же из-за модернизации стадиона в Жигулевске съедут в Самару на «Металлург».



    Напомню, что «Алания» до нового года будет квартировать в Грозном на стадионе имени Белимханова. «Металлург» — на «Арене Химки», где одной-двумя играми его пребывание, боюсь, не ограничится. В Липецк систему СКУД надо привести из-за границы, потом установить. Процесс не быстрый, хотя вопрос на личном контроле у губернатора.

    Хорошо еще, «Торпедо» может принимать соперников в Москве, а где корни у «Олимпа-Долгопрудного», который отшвартовался от Долгопрудного, — вообще загадка.

    ***

    Рынок ожил, однако с главным фаворитом все очевидно было и до этого. «Оренбург» собирается во второй поход наверх. Если уральцы доделают стадион, где завершены проектные работы и уже сняты сиденья с северной трибуны, но не решат задачу, выйдет конфуз.



    «Оренбург» — не другая галактика, как в прошлом сезоне «Крылья Советов», и тем не менее: с чего бы ему стать слабее? Марцел Личка адаптировался. Состав омолодился без ущерба для качества. От Андрея Козлова отказались сами, царем-пушкой Александром Нойоком были не слишком довольны. Как и Андреем Климовичем, которому предлагали новый контракт на гораздо худших условиях: вратарь собирается на Кипр. Реальная потеря — только Денис Ткачук. Он дождался приглашения из РПЛ, от «Нижнего Новгорода».

    3 июля уральцы закрывают программу подготовки в пригороде Вены. В России к команде присоединятся Джоэль Фамейе, которому дали отдохнуть после выступлений за сборную Ганы, и пара новичков.

    Вновь всплыла тема с Владимиром Полуяхтовым. В «Крыльях» долго колебались, взяли его на сбор в Сербию, но контракт переподписывать не стали. У Полуяхтова оренбуржское прошлое, у него там жилье, хотя крайней необходимости в нем нет: слева проявляет себя болгарский новичок Матео Стаматов. Куда активнее флангового защитника ищет «Балтика», у которой «слетел» Иван Темников.

    ***

    На вторую же прямую путевку претендентов тьма. Не стал бы недооценивать «Аланию», которая почти не мелькала в трансферных сводках. Как раз потому, что не мелькала. Глядя на таблицу переходов, возникает ощущение, что мы вступаем в новый мир после Апокалипсиса. У «Велеса» 20 ушедших, у «Ротора» — 16, у «Акрона» — 14… И все ведь на полном серьезе уверяют: мы делаем точечные приобретения! Вот у «российского Бильбао» — точечные. Сохранили всех! Включая Хетага Кочиева, который две недели висел на Transfermarkt как игрок бельгийского «Униона». Слухи об его отъезде не подтвердились. Как и о приходе Руслана Камболова. В пресс-службе «Алании» мне сообщили: Кочиев в команде, Камболов — нет.

    Спартаку Гогниеву не было резона просматривать толпы новичков, поэтому первые спарринги «барсы» провели только на 18-й день сбора в Железноводске. То, что во втором получили по ушам от «Чайки» (0:4), так там в ливень было водное поло. «Алания» подойдет к сезону голодной. К слову, подготовка у Гогниева очень напоминает ту, что в свое время практиковал Валерий Газзаев.

    Новых лиц в «Алании» два — «лимитчик» Абу-Саид Эльдарушев из «Динамо-Легиона» и Александр Подбельцев.

    Приглашение Подбельцева может кого-то удивить, если не знать, что он взят конкретно под Ислама Машукова. 28-летний форвард не очень дружит с голами, зато выполняет огромный объем скоростно-силовой работы, носится, напрягает, что отмечали еще в «Чайке». Правда, говорят, у него дерзкий норов. В «Факеле» на собрании «зарубился» с самим Романом Асхабадзе. В Воронеже у уроженца Семикаракорска, впрочем, не сложилось по объективным причинам: в 3-м туре порвал «кресты».

    ***

    Интересно наблюдать за строительством «Ротора» и перестройкой в «Балтике». Калининградцы в более выигрышной ситуации, что показала их очная встреча. Она осталась за подопечными Евгения Калешина — 3:1. У «Балтики» вырисовывается новый лидер — Султан Джамилов. Он был приобретен у «Родины» еще год назад, первый сезон ушел на притирку, а сейчас полузащитник выходит на авансцену. Удостоившись от клубной пресс-службы эпитета «разрывной Султан». «Отвозил» волгоградцев, заработав пенальти и отдав голевую, забил «Торпедо» (2:0).

    В пятницу принято решение о подписании контракта с Джамалом Дибиргаджиевым из брянского «Динамо». Нападающий работал с балтийцами с первого дня сборов, но его так долго не оформляли, что возникло ощущение дежавю: прошлым летом Джамала так же долго крутили-вертели в «Торпедо», а в итоге дали от ворот поворот.

    «Ротор» в свою очередь выдал серию трансферов. Уладил с «Арсеналом» вопрос о Романе Минаеве, подписал контракты с Асланом Дудиевым и Никитой Маляровым, имеет виды на защитника «Спартака» Евгения Гапонова — "красно-белые", возможно, отдадут его в аренду. На просмотре темнокожий парень из чемпионата Литвы.



    Приход в «Ротор» Дудиева, которого не стала продлевать «Балтика», несмотря на то, что на излете сезона он смотрелся там ярче всех, лишний раз подтвердил: клубы играют в «пятнашки». Для волгоградцев это альтернатива Арсению Логашову. Вокруг того разыгрался настоящий триллер — «Кубань» увела его буквально из-под носа у «Ротора». С 29-летним защитником, дебютировавшим при Фабио Капелло за сборную России, все было обговорено. Он прибыл в команду Дмитрия Хохлова, разместился и в тот же день … сорвался в «Кубань». В «Роторе» были в шоке!

    Как все это удалось провернуть руководителю «Кубани» Павлу Худякову — загадка. В «Роторе» Логашову, по моим сведениям, сулили больше. Версия одна. У Худякова добрые отношения с коллегами из «Ростова», а у Арсения с дончанами был еще год контракта.

    ***

    В «Кубань», кроме того, перешли или переходят известный по выступлениям за «Ахмат» и «Амкар» Роланд Гиголаев («Кубань-Холдинг»), Исмаил Эдиев («Нижний Новгород») и Евгений Гапон («Шахтер» Караганда). Домой возвращается экс-вратарь «Рубина» и «Ротора» Юрий Нестеренко («Акрон»). Еще вели переговоры с завершившим сагу в «Уфе» Дмитрием Сысуевым, но сочли нецелесообразным заключать с 33-летним игроком договор больше, чем на сезон, а тот хотел на более длительный срок.

    Чувствуется тамбовский почерк. В паспорт не смотрят, берут опытных бойцов, способных помочь здесь и сейчас. Под задачу попадания в десятку селекция пестрая. Вопрос, как возрастные футболисты справятся с местной жарой? Пусть календарь не будет таким зомбическим, как в минувшем сезоне, когда люди не успели восстанавливаться, но все же.

    Если судить по победе на «Фиште» (2:1), добытой благодаря голам еще одного «олдскуловца» Андрея Козлова и Ильи Петрова из «Нефтехимика», пока курс верный. Логашов и Гапон с «Сочи», замечу, не играли.

    ***

    Тревожно за «Торпедо». Не потому, что разделяю настроения болельщиков — не только черно-белых, но и 90 процентов клубов, — которые мечут молнии: что за селекция? Как будто есть машина времени, чтобы перенестись в нулевые, когда в первом дивизионе вербовали Веретенникова, Тихонова, Терехина, Хомуху, Руслана Аджинджала, Сергея и Александра Гришиных. Нет сейчас таких личностей, увы!

    У автозаводцев приличный состав, еще усилились Михаилом Маркиным и Мухаммадом Султоновым. Первый за два года забил в «Балтике» больше, чем прима Аллеф. В «Торпедо» Маркин, уже отличившийся в матчах с «Динамо» из Владивостока (1:0) и Брянска (2:0), будет конкурировать с Амуром Калмыковым. Ну, а Султонов по меркам ФНЛ — топ. У «НН» по нему было несколько предложений. Ключевыми факторами стали желание самого хавбека играть за «Торпедо», настойчивость автозаводцев, чьи представители, по информации из Нижнего, приезжали на переговоры с Султоновым, и контракт по схеме «2+1».



    Тревожно потому, что игры торпедовцев в межсезонье — продолжение концовки первенства, когда у них напрочь отсутствовал креатив. Расчет на то, что вытянут исполнители.

    Придавать ли значение результатам «товарняков»? «Факел» зимой не уступил ни разу — и столь же мощно вошел в сезон. Воронежцы и летнюю подготовку проводят без поражений, в последнем матче положили «Химки» (1:0). Из сюрпризов — то, что «Факел» внезапно покинул выжигавший центр поля Наиль Замалиев. Как и в «Волгаре», 31-летний опорник проиграл конкуренцию Андрею Менделю. Воронежцы взяли в середину более атакующего Алихана Шаваева, чей КПД в «Балтике» оставлял желать лучшего.

    ***

    Самый невезучий на ярмарке — «Енисей». Список его сорвавшихся переходов растет. Суслов выбрал «Факел», местные Песегов и Алиев — «Акрон» и «Уфу», Попов — «Балтику», капитан «Текстильщика» Фомин был сцапан «СКА-Хабаровском», который оперативно закрыл гештальт после продажи в «Химки» Большакова, не сложилось с Султоновым.

    Хотя на происходящее можно посмотреть и под другим углом: «Енисей» не хочет переплачивать. Состав спаянный, дамоклов меч не висит — зачем «убивать» игроков зарплатами? Боль красноярцев — то, что никак не вылечится системообразующий Анзор Саная. Он еще даже не в общей группе. Впрочем, весной Александр Алферов уже научился играть без АэроСанаи. В помощь к Хуану Лескано на передовую куплен лучший бомбардир «Чертаново», автор 9 голов Илья Молтенинов.

    Решение «Енисея» сохранить тренерский штаб логично с учетом минимальной ротации. Хотя с Вадимом Гараниным из «Твери» переговоры велись. На того был аномальный спрос — предложение делал еще «Велес».

    В «Велесе», кстати, объявился Евгений Макеев. В квалификации 31-летнего защитника, сыгравшего 165 матчей за «Спартак», сомнений нет, в отличие от медицинских показателей. Карьера Макеева надломилась, когда он получил тяжелую травму в «Сочи», потом не сумел прижиться в «Роторе» и уехал сначала в Армению, а затем в узбекский «Металлург». Скажи кто три года назад, что Макеев будет через просмотр пробиваться в самый малобюджетный клуб ФНЛ, не поверили бы…



    Капитаном «Велеса» будет малиец Мамаду Майга. В помощь ему никарагуанец Смит и нигериец Абдуллахи из «Ноа Юрмалы». В первых турах они, правда, не помощники: долго оформлять рабочую визу.

    ***

    В соцсетях «Олимпа-Долгопрудного» появляются поздравления с Днем медика, с днями рождения — с чем угодно, но нет новостей ни о результатах спаррингов, ни о назначении главным тренером Романа Пилипчука. В четверг страничку клуба ВКонтакте вообще удалили, а на официальном сайте в названии добавили цифру «2». Очевидно, что домен перешел к «О-Д-2, который заявился в ПФЛ. Как известно, подмосковный клуб разлетелся на два осколка, почти не имеющих отношения друг к другу, кроме схожести вывесок. Тот, что сыграет в ФНЛ, «уходит» под «Химки». Менять название пока нельзя: лицензию получали, как «Олимп-Долгопрудный».

    Костяк команды Пилипчука составят чертановцы, «Химки», вероятно, отдадут туда игрока юношеской сборной Соколова, но для полной картины придется ждать официальной заявки. В «О-Д» — конвейер. Замечены в том числе двое нигерийцев — Иполе и Николас, подшефные известного агента Дмитрия Селюка, которые прошли через системы «Сочи» и «Тамбова» соответственно.

    А из стана «Текстильщика» туда перебежал Артем Щербак. Ивановцы согласовали условия его перехода, но в «О-Д» нападающему керченского «Океана» положили оклад больше. В «Текстильщике» впредь зареклись иметь дело с бывшим судьей, а ныне представителем футболиста Владимиром Рогулевым. Говорят, это не первый подобный случай с его стороны. Он предлагал игроков в «Текстильщик, засвечивал и перенаправлял в клубы побогаче. Добавлю, что в прошлом году Рогулев участвовал в комплектации «Новосибирска», который с бюджетом в 250 миллионов умудрился финишировать пятым в 4-й группе ПФЛ.

    SPORTBOX.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: вахмурка  (5 июля 2021 10:57)
    Посетитель
    Цитата: VOLGOGRAD_GUID

    баррикадец,не думаю. Если даже Оренбург не прошёл со своим стадионом в РПЛ, то что говорить про Аланию? У них половина трибун сейчас не функционируют, а этот сезон они проведут на стадионе Ахмата. Про Оребург, Ротор и Балтику согласен - все метят в РПЛ.

     

    Как будут в этом сезоне обстоять дела "Алании" с игровым потенциалом пока загадка. Но со стадионом уже в следующем году проблем точно не будет. 2022 год юбилейная дата - 1100-летия крещения Алании и празднования будут на Федеральном уровне о чем соответствующее Пуйло подписал указ в 2017 году. Современную Арену за 1.5 ярда, канеш там не построят, но существующий стадион непременно доведут до ума.

    • +1
    Написал: Максиус  (5 июля 2021 09:56)
    Посетитель
    Цитата: matvey2015

    Realist,
    maceda
    ,

    Что же это за парень из Литвы?

    Чернокожий.

    • 0
    Написал: VOLGOGRAD_GUID  (5 июля 2021 09:37)
    Посетитель

    баррикадец,не думаю. Если даже Оренбург не прошёл со своим стадионом в РПЛ, то что говорить про Аланию? У них половина трибун сейчас не функционируют, а этот сезон они проведут на стадионе Ахмата. Про Оребург, Ротор и Балтику согласен - все метят в РПЛ.

    • +1
    Написал: maceda  (5 июля 2021 05:14)
    Посетитель

    Realist,Да вот же. Думаю, наши "старшие" поняли, что честность не всегда до добра доведёт. Самое прикольное, что этот новый так называемый штамп не сразу проявляется. Мой близкий родственник в Москве заболел, сразу сдал тесты и кровь, ничего не проявилось. через три недели уже собрался выписываться и подтвердился при контрольном анализе ковид. а так была пневмония двухсторонняя. Сразу на 2 недели подписку взяли, чтобы из дома не выходил, номер телефона, чтобы отслеживать и всё. Думаю, команду на базе "Олимпии" закроют на период домашек, да и прививки не помешают. В Москве уже это чуть ли не обязаловка и люди причём сами идут, видя что опять у них творится. Но, думаю, урок наши извлекли и такой муйни второй раз не допустят. А с Роспотребнадзором нужно дружить и подпёрдывать им потихоньку, в пределах разумного конечно.

    • +2
    Написал: matvey2015  (5 июля 2021 02:14)
    Посетитель

    Realist,
    maceda
    ,

    Что же это за парень из Литвы?

    • 0
    Написал: Realist  (4 июля 2021 21:07)
    Администратор

    Сейчас главный вопрос по допуску зрителей. После концерта "Руки Вверх" руководителя местного Роспотребнадзора поимели. У нас 4 домашки и каждый раз надо согласовать. Иначе бы предложили боельщикам пакет 4 домашки по цене трёх. 

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +4
    Написал: maceda  (4 июля 2021 18:11)
    Посетитель

    баррикадец,Старт всё покажет. В первых 4-х домашних играх терять очки нельзя. На моей памяти это вообще в первый раз, когда мы дома 4 игры подряд играть будем, да ещё в такое время года. Сразу с пляжа и на "Арену". Романтика!

    • +5
    Написал: баррикадец  (4 июля 2021 18:00)
    Посетитель

    Интереснейшая информация...думается,за первые два места будут бороться Орен с Аланиией...за переходные 3-4 - наш РОТОР и Балтика...

    • -1
    Написал: maceda  (4 июля 2021 17:50)
    Посетитель

    Realist,Там ещё мутки от Худякова наверняка. Подобие Гагизова (не ко сну названа эта фамилия будет) и Остапа Бендера от футбола. Логашов в то время ещё на контракте был в сельпо, наверняка какие то контакты между руководством были. А сейчас куяк и разорвали сиповки с ним контракт. Мутная схема. Честно Эль, жаль мне кубаноидов. Этот тип хорошо порезвится на благодатной краснодарской земле. Одних в Небесную Лигу отправил, другие его пригласили. Но это их проблемы, у нас своих забот полно. Усиления наверняка ещё будут, а крайние трансферы вообще радуют. Скоро увидимся на "Эль- Стадио".))

    • +2
    Написал: Realist  (4 июля 2021 16:53)
    Администратор

    Пусть лучше сейчас сваливает, чем потом от него ждать сюрпризов.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +2
    Написал: Переживающий  (4 июля 2021 16:47)
    Посетитель
    Цитата: Realist

    Логашов пипец....

    Ужинать очень хотел...надо было куда пристроится...

     

    • 0
    Написал: Realist  (4 июля 2021 16:13)
    Администратор

    Логашов пипец....

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -