Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  27 сентябрь 2021, 21:23)


    В Волгограде демонтируют трибуны легендарного стадиона «Трактор». Многие называет его символом становлением футбола в областном центре. Это только первый этап создания физкультурно-спортивного кластера на севере Волгограда.

    Стадион «Трактор» – один из старейших спортивных объектов Волгограда. Разрушенный в войну и восстановленный после. Принимавший матчи и спортивные состязания различного уровня. Совсем скоро легендарную арену ожидает еще одно перерождение.

    Девяносто лет истории, поколения горожан, в памяти которых до сих пор живет образ родного стадиона. Золотым временем «Трактора» стали 50-е годы прошлого века. Тогда 15-тысячная арена принимала матчи кубка и первенства Советского Союза по футболу. Угасание началось в 1962 году, когда построили «Центральный стадион», который и стал базой главной команды Волгограда. Но даже спустя несколько десятилетий здесь бурлила жизнь, арена по-прежнему сохраняла свой спортивный потенциал.

    Александр Бережной пришел в футбольную секцию в конце 80-х. Как и сотни других мальчишек, отдавал себя игре полностью.

    Александр Бережной, житель Волгограда: «Угловой подавали. Соперник – головой, я в каком-то нереальном сейве прыгаю и падаю с мячом. Нам, конечно, пробили пенальти. Ко мне подбежали и сказали: все, ты вратарь».

    Помнит Александр и игру российской молодежки против сборной Албании в начале 2000-х. А еще эмоции от тренировок и игр дубля главной команды «Ротора», а также медленный упадок арены в последнее десятилетие.

    Александр Бережной, житель Волгограда: «С одной стороны, это память, история. Я за «Трактор» играл в свое время. А с другой стороны, что на это смотреть? Печаль...»

    В свое время велись попытки возродить стадион. В 2010 году арену хотели сделать тренировочной базой для сборных – участников чемпионата мира по футболу. Тогда выбрали спорткомплекс в соседнем районе. А стадион «Трактор» продолжал разрушаться.

    В подтрибунных помещениях стадиона «Трактор» пару десятилетий назад располагался спортивный зал, где набирали форму молодые футболисты, мечтая хоть немного приблизиться к уровню спортивного мастерства своих кумиров. Со временем пришлось закрыть и детские секции, в определенный момент проводить занятия стало опасно.

    Сергей Берендеев, представитель компании-заказчика: «Все было в очень плохом состоянии: инфраструктура, подача воды, электричество. Сами трибуны уже все полопались и были в аварийном состоянии. Невозможно здесь было находиться людям, спортсменам».

    Ситуация стала меняться в 2018 году. Проблемный объект посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. вскоре было принято решение стадион возродить.

    Снос обветшавших трибун – лишь первый этап работ. Демонтаж завершат до конца года. Уже разработана проектная документация реконструкции как самого объекта, так и благоустройства прилегающей территории. Сейчас проект проходит государственную экспертизу. Согласно документу, удастся сохранить и футбольное поле, и знаменитую колоннаду главного входа – это объект культурного наследия региона. А вот построят здесь очень много.

    Сергей Попов, председатель комитета по строительству администрации г. Волгограда: «Здесь будут установлены легковозводимые трибуны на 500 посадочных мест. Организованы открытые спортивные площадки для игры в пляжный футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол. Площадки для организации сдачи норм ГТО, секторы для прыжков в длину, толкания ядра, беговые дорожки».

    Спорткомплекс также будет оборудован раздевалками и крытыми залами для тренировок в холодное время года. Благоустроят и 10 тысяч квадратных метров прилегающей территории. После реконструкции стадион превратится в спортивный кластер, основным направлением которого станет развитие детско-юношеского спорта на севере Волгограда. Ведь сейчас, говорят местные жители, заниматься спортом просто негде.

    Любовь Пивоварова, жительница Волгограда: «Давно бы надо. Столько ребятишек хотят заниматься, однако возможности нет. Нет возможности куда-то на другие стадионы... Пытаются, ездят, поэтому я приветствую».

    Екатерина Скибина, жительница Волгограда: «Для детей, для района и для города это сооружение необходимо, нужно. Для того чтобы развивать культуру спорта и давать детям возможность развиваться. Водят очень далеко, в Центральный, например, район, где стадион и центральный бассейн».

    Точная дата окончания строительства пока не определена. Горожане надеются, что реконструкция легендарного стадиона даст мощный толчок развитию массового спорта в Волгограде.

    ГТРК "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -