Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  4 июнь 2022, 21:18)
    Волгоград простился с легендарным футболистом «Ротора» Александром Беркетовым


    В траурном зале Димитриевского кладбища прошла церемония прощания и отпевания Александра Беркетова. Тело знаменитого футболиста было предано земле на кладбище Краснооктябрьского района Волгограда.

    Мальчишка из волгоградского двора

    Бывший игрок волгоградского «Ротора» ушел из жизни в 46 лет в результате отрыва тромба. Проводить в последний путь []Александра Беркетова пришло больше сотни человек: родные, друзья, ветераны футбола Волгоградской области, сотрудники ФК «Ротор», а также болельщики «сине-голубых», многие из них – с символикой родного клуба. Клуба, в котором Александр Беркетов провел лучшие годы своей спортивной карьеры.

    Вспоминая о своем кумире, болельщики команды подчеркивали прежде всего его личные, человеческие качества.

    – От нас ушел друг, большой человечище. И он останется в памяти больше именно как друг, а не футболист. Для нас, для фанатов, он всегда находил время, чтобы встретиться. Он достойно прожил свою короткую жизнь.



    Мастер спорта СССР Игорь Суровикин в 80-е годы был одним из тех, кого называли символом «Ротора». Его поколение заложило основу той команды, которая затем шагнула в высший эшелон советского футбола. А в 90-е «Ротор» стал уже одним из лидеров российского футбола. Александра Беркетова Суровикин называет «человеком, который вышел из волгоградского двора».

    – Это был хороший человек и хороший спортсмен, ярчайший представитель нашего волгоградского футбола, – считает Суровикин. – Он вышел из наших волгоградских дворов и влился в команду в нужный момент. Именно волгоградские игроки составляли костяк «Ротора», на котором все держалось. Саша принадлежит к тому поколению, которое пришло нам на смену. Я знаю, что тренеры, которые нас воспитали, не раз говорили, чтобы молодые именно от нас переняли все лучшее. Хотелось бы, чтобы появились мальчишки, похожие на Сашу, которые смогли бы добиться таких же высот.

    Не один сезон отыграл вместе с Беркетовым защитник «Ротора» Николай Олеников. Многолетний капитан «сине-голубых», вспоминая товарища по команде, подчеркивает его надежность, готовность поддержать друга. За какие бы команды Саша ни выступал, он везде отличался, подчеркивает Николай.



    Он был надежным человеком во всем

    Экс-президент «Ротора», заслуженный тренер России Владимир Горюнов – человек, с именем которого связаны лучшие годы волгоградского футбола. Сегодня он пришел проститься с одним из тех, кто стал фундаментом той легендарной команды, игроков которой носил на руках Волгоград.

    – Саша очень надежным человеком был, причем во всем, а не только на поле, – так говорит о Беркетове Владимир Горюнов. – Да, все мы люди, все мы порой ошибаемся, но он был абсолютно свой, сталинградский. Вот с таких, как он, «Ротор» и начинается.

    Патриотизм, честь флага, родного клуба для бывшего президента «Ротора» далеко не пустой звук. Приветствуя работу различных клубов, которые занимаются детьми, Горюнов подчеркивает: воспитав игроков, нужно делать все, чтобы они оставались в родном клубе. Чтобы они понимали, что такое Мамаев курган, чтобы на трибунах сидели их одноклассники, соседи, друзья.



    Такими людьми, как Саша Беркетов, нельзя разбрасываться, считает бывший игрок «Ротора», заслуженный тренер России Владимир Файзулин. В свое время именно Файзулин по просьбе Горюнова, можно сказать, снял с поезда молодого футболиста, собравшегося в столицу.

    – Горюнов с ним поговорил, и Саша остался, – вспоминает Файзулин. – Саша был душой команды, всегда мог пошутить, разрядить обстановку. Он мог найти общий язык и с молодыми, и с ветеранами. Общий любимец, обожаемый человек. Все знали, что он готов в любую минуту подставить плечо.

    Владимир Файзулин искренне сожалеет, что в родном городе Беркетов не пригодился. Он считает, что в «Роторе» ему было бы самое место.



    Александр Беркетов в составе волгоградского клуба «Ротор» принял участие в 189 матчах. Играл на позиции защитника и полузащитника. Дважды входил в число 33 лучших футболистов России.

    В 2001 году Александр Беркетов перешел в ЦСКА. В составе армейской команды Беркетов стал чемпионом России в 2003 году. Также игрок являлся двукратным серебряным призером российского первенства (1997, 2002) и обладателем Кубка страны.

    В 2003 году завершил карьеру футболиста и занялся тренерской деятельностью. Работал тренером в родном «Роторе», «Химках», «Луче», «Зените-2» и других командах.

    Анатолий Любименко. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Кирилл Брага.

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: dulich  (5 июня 2022 18:23)
    Посетитель

    Светлая память, Сань... 

    • 0
    Написал: Andrey V. Telegin  (5 июня 2022 05:17)
    Посетитель

    Нет финта от смерти... Вечная память!

    • +3
    Написал: валераротор  (4 июня 2022 22:33)
    Посетитель

    Он был из тех, за что я полюбил Ротор. Вечная память.

    • +9
    Написал: Звезда  (4 июня 2022 22:14)
    Посетитель

    Не смог быть, ноги мои. 


    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -