Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  1 июнь 2023, 12:05)


    Дмитрий Таможников - доцент кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, кандидат педагогических наук. Его отец Валерий Таможников в свое время защищал цвета волгоградского «Ротора» и привил любовь к футболу своему сыну.

    Дмитрий Таможников:

    «Все детство я провел на футбольных полях, на различных соревнованиях. Принимал участие сам непосредственно в качестве арбитра. Обслуживал матчи третьего дивизиона первенства России. Кроме того, обслуживал чемпионат России по футзалу. И Лигу чемпионов по футзалу среди женских команд».

    В 2000-м году Дмитрий Валерьевич стал студентом кафедры теории и методики футбола волгоградской физкультурной академии. Спустя семь лет здесь же закончил аспирантуру. Затем стал трудиться преподавателем на родной кафедре. Впоследствии стал доцентом. На сегодня у молодого ученого за спиной уже 17 лет педагогического стажа. Несколько лет назад ВГАФК получил новое оборудование, что стало отправной точкой для научных исследований Дмитрия Валерьевича.

    Дмитрий Таможников:

    «В 2019 году наша академия выиграла грант «Росмолодежь» на проведение турнира в рамках Национальной судейской футбольной лиги. Наши студенты непосредственно принимали участие в этих соревнованиях, проводимых под эгидой Российского футбольного союза. И в рамках реализации этого гранта мы приобрели аппаратуру для тестирования спортсменов, тестирования физической подготовленности спортсменов различного уровня».

    По словам Дмитрия Валерьевича, в ходе тестирования юных спортсменов следует обращать внимание не на их паспортный возраст, а на уровень биологического развития футболистов. Последние два года молодой ученый занимается этой проблемой. На базе ВГАФКа регулярно сдают нормативы по физической подготовке футболисты в возрасте от 12 до 15 лет со всех спортивных школ Волгограда.

    Дмитрий Таможников:

    «Наша методика заключается в том, что мы оцениваем степень биологического созревания. То есть насколько организм физиологически и морфологически развит по отношению к данной возрастной группе. Наши исследования показали, что в рамках одной возрастной группы разница в биологическом возрасте может достигать четырех лет. В соответствии с этим дети, которые отстают от своих сверстников в статусе биологической зрелости не могут составить конкуренцию более развитым своим сверстникам. И это приводит к отсеву перспективных спортсменов».

    В России данную методику используют всего несколько спортивных школ. В Европе этим вопросом занимаются уже три года. Постепенно ведущие спортивные специалисты приходят к выводу о том, что подобная методика должна применяться повсеместно.

    Игорь Ячменев. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».

    "Волгоград 1"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Аlexey  (1 июня 2023 13:50)
    Посетитель

    Интересно как эти исследования могут пригодиться. Думаю и ежу понятно, что уровень развития у всех разный. 

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -