Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  26 август 2020, 06:09)


    Вратарь «Ротора» играет в красном свитере...

    Горюнов был президентом «Ротора» в 1990—2009 годах. Именно на его времена пришелся пик команды — два серебра (1993, 1997) и бронза (1996) чемпионата России, яркое соперничество со «Спартаком», «Аланией» и «Динамо». Конечно, и сегодня сердце Владимира Дмитриевича будет с волгоградцами.

    — Внутри все переворачивается, когда видите афишу «Спартак» — «Ротор»? - первый вопрос Горюнову.

    — Да ну. Сейчас уже другие времена, другие составы. Конечно, желаю «Ротору» удачи. Хотя мне москвичи в последнем туре понравились. Много молодых ребят — это хорошо. Правда, мне ближе другой «Спартак» — когда играли Осянин, Кавазашвили. Потом Женя Ловчев, Черенков, Родионов. Сейчас Федун выстраивает интересную команду, вкладывает средства в детвору. Правильное направление! Плоды это обязательно даст. А то все хотят здесь и сейчас. Да ну, ребят, остановитесь! Футбол — это очень серьезное предприятие. Когда в России поймут, что надо делать ставку на детей, тогда все у нас будет в порядке.

    — Где планируете смотреть матч?

    — Да я еще точно не знаю, посмотрю или нет. Вроде, «Ротор», а в Москве команда выходит в черной форме, а вратарь вообще в красном свитере...

    — Возмутительно?

    — Это же не мое самодурство! Просто надо знать традиции клуба. Ну какой красный?! Немного в этом плане тоскливо. А так — там есть местные ребята, которые представляют Волгоград.

    — На стадион, значит, точно не пойдете?

    — Нет. Не хожу туда. Я в этом клубе никого и не знаю. Плохие там руководители или хорошие... Сложно сказать. Вроде, там люди из другого вида спорта. Тренеры мне вообще не знакомы.

    — Скептически относитесь к Хацкевичу?

    — Я слышал эту фамилию, когда он играл. А вот что из себя представляет как тренер? Вот, честно, не скажу вам.

    Волгограду не следовало спешить выходить из КФК

    — Некоторые говорили, что «Ротору» не следовало выходить в РПЛ — мол, не готовы еще...

    — Это вообще отдельная тема. Когда-нибудь мы побеседуем.

    — И все-таки.

    — Да «Ротору» не надо было спешить выходить из КФК.

    — Шутите?

    — Почему же? Это мое профессиональное убеждение. Не следовало любой ценой штурмовать новые высоты, чтобы доложить потом наверх — вот, какие мы молодцы... Надо заниматься командой с низов, натаскивать пацанов. Тогда, возможно, что-то и получилось бы. А тут — скорее, скорее, скорее...

    Необходимо делать ставку на местную молодежь. Оббились бы и сами вышли в ПФЛ, потом постепенно в ФНЛ и так далее. Мне кажется, еще и губернатор наш немного азартный человек. А его, наверное, где-то подводят.

    — В смысле?

    — Докладывают, что все хорошо, мы в премьер-лиге, «ура»! А на самом деле... Знаете, чего я боюсь?

    — Чего?

    — Вдруг в какой-то момент глава региона махнет рукой на «Ротор»? И вот тогда точно футбола в Волгограде не будет.

    — Думаете, команда вылетит из премьер-лиги в первый же сезон?

    — Таких мыслей у меня нет. Боже упаси. Вы чего? Надо сжать зубы и бороться. Нечего мне тут нюни распускать! Просто ребятам чуть прагматичнее нужно играть. Успокойтесь уже, забудьте пока про филигранные передачи! Сейчас не до этого. Вас только в кучу собрали. На первом месте стоит результат. Точка. Цепляйтесь!

    А потом уже попрет. В принципе, есть хорошие футболисты. Пацан из «Ростова» пришел (Саплинов — Прим. «СЭ») способный. Вот это неплохое приобретение.



    В детстве болел за «красно-белых»

    — Для вас «Спартак» по-прежнему как красная тряпка?

    — Да это все стереотипы. Никогда такого не было.

    — Разве?

    — Я родился в Воронежской области. Помню, идем с пруда, а по радио передают репортаж с матча «Спартак» — «Динамо». И два моих закадычных друга болели за «бело-голубых», а я за «красно-белых».

    — Почему такое разделение?

    — Не знаю. У ребят отец был начальник, бригадир. А я же безотцовщица. Почему-то мне тогда в душу запал «Спартак». А потом все встало на свои места. Я начал работать в «Роторе», и понеслось... Вообще, считаю, что настоящий «Спартак» был при Старостине. Теперь другие времена.

    Не надо гоняться за импортными пирожками. Уделяйте внимание местной детворе, учите тренеров, проводите семинары. И делать это надо не только в Москве, но и на периферии.

    — Но ведь «Спартак» гремел в 90-е и после смерти Старостина.

    — Не напоминайте мне. Не будем об этом. Две разные вещи.

    Золотой матч со «Спартаком»? Когда-нибудь все карты вскроются

    — До сих пор в сердце сидит занозой золотой матч против красно-белых в 1997 году, в котором вы уступили? До чемпионства оставался один шаг.

    — Когда-нибудь все карты раскроются.

    — Заинтриговали.

    — Это был не футбол, а дерьмо... Не хочу об этом.

    — Значит, правы те, кто говорит, что в той игре было не чисто?

    — Да я не хочу в это верить! Говорили, что кто-то предал и так далее. Но я не верю! Хотя, не скрою, какие-то вещи удивляли.

    — Например?

    — Почему поменяли Колю Оленикова? Неплохой же защитник. Убрали Нидергауса, который мог забить. Не знаю, столько времени уже прошло. Всякие мысли в голову лезут. Кто-то мне что-то внушает. Но в грех, повторю, не верю.

    — Не допускаете, что кто-то мог сдать игру?

    — Нет. Вся эта публика была всем обеспечена, все в долларах. Просто один мальчик потом где-то рассказывал, что ему кушать было не на что и он специально ходил в поминальный зал... Это вообще... Он при мне обедал в дорогих ресторанах. Но, тем не менее, негативно отзывался о Горюнове, хотя в 19 лет получил двухкомнатную квартиру. Ему дали новенький «Фольксваген» немецкой сборки. Как потом люди переобуваются? Ничего не пойму. Приходится разводить руками. Я этого игрока всегда поддерживал. А тот потом взял и нацарапал что-то на меня. Ну что поделать? Бог им всем судья!

    — На многих своих футболистов обижены?

    — Ни на кого зла не держу. Я просто по натуре очень горячий человек. Но хочу задать вам вопрос.

    — Пожалуйста.

    — Горюнов когда-нибудь гадости говорил про своих игроков? А если я начну вещать, то народ зачитается. Но будут ли после этого люди на футбол ходить?

    Да кто такой Веретенников?!

    — Почему вы до сих пор не помиритесь с Веретенниковым?

    — Да кто такой Веретенников?! Я никак не могу понять.

    — Легенда «Ротора».

    — Да какой там... После Волгограда нигде не заиграл. В Бельгии провалился, в Казахстане потерялся...

    — Ну как это Веретенников не великий? Человек больше 200 голов забил.

    — А почему больше нигде не забивал после «Ротора»? Вот скажите мне?

    — Так бывает. Есть игроки одной команды.

    — Ну вот и все. А чего Веретенников за сборную не играл?

    — Говорят, потому что в «Спартак» не перешел.

    — Да бросьте вы! Все это детский лепет! Хорош.

    — С Нидергаусом вы тоже не общаетесь?

    — С Вовой у нас теплые отношения. Редко, но созваниваемся. Нидергаус, чтобы вы знали, очень порядочный человек. К нему вопросов нет. К Валере Есипову тоже.

    — На сколько процентов реализовали себя в футболе Веретенников, Нидергаус и Есипов?

    — Нидергаус очень техничный, умный футболист. Грамотно играл. Обводочка, все дела. Есипов — это железо! В Киеве исполнял нападающего. А мы с Прокопенко подумали и поставили его справа в полузащите. И не прогадали. Валера и в оборонке отрабатывал, и впереди шустрил. А Веретенникову повезло с Беркетовым.

    — Опять вы его принижаете.

    — Да Беркет ему покатит — Веретенников забивает! Вот и все. Ему надо было везде с собой возить Сашу. Помню, проводили выставочный матч с «Вердером», который глаз на него положил. Так вот Беркет ему катит, а этот все не забивает и не забивает... Немцы посмотрели на него, и больше нам вопросов не задавали.

    — Его же еще и «ПСЖ» звал?

    — Блин... Откуда же вы эти сплетни берете, ребят? Чего же я об этом ничего не знаю? Я бы его сам туда отвез.

    — А вот что рассказывал Есипов: «У меня был вариант с «Аталантой». Уже договорились, но Горюнов не отпустил. Сначала просил миллион долларов, потом Аленичева продали в «Рому» вдвое дороже и он тоже удвоил ценник. «Аталанта» согласилась даже на три. И уникальная фраза Горюнова: «Он не продается. А зачем тогда торговаться? Хотел узнать, сколько Есипов стоит».

    — Валера трезвый был? (Смеется.) Опять какая-то ерунда... «Аталанта»...

    — Такого не было?

    — Нет. Я вам уже про «Вердер» рассказал. Мы когда сыграли с «Лацио», потом разговаривали с Дино Дзоффом по Веретенникову. И тот мне сказал: нет, не подойдет нам, очень тяжелый, в обороне не отрабатывает.

    Боковой не засчитал гол. Потом выяснилось, что он пьяный

    — В 97-м «Ротор» уступал «Спартаку» по составу?

    — Отвечу так. Мы уступали «Спартаку» только в одном. В организации. А вот что стоит за этим словом? «Организация»... Додумывайте сами. Вот тут мы где-то дали промах.

    — Имеете в виду судейство? Матч первого круга сезона-1997 против красно-белых завершился грандиозным скандалом, когда в концовке не засчитали гол Веретенникова.

    — Это когда Куличенков нас душил... Дай бог ему здоровья. Привет ему передайте через ваше издание...

    — Судьи вас «прибивали» в 90-е?

    — Ха! В 96-м боремся за чемпионство. Играем в Новороссийске, забиваем чистый гол. А боковой судья поднимает флажок. Потом выяснилось, что он пьяный. Да ладно, Господи. Но судьбу не кляну. Великолепная была история. Всем своим соперникам низкий поклон и уважение. Достатка им и здоровья. Я ни грамма не жалею!

    — Значит, по составу «Ротор» был точно не слабее «красно-белых»?

    — Ну а почему нет? Не уступали им. Андрюша Тихонов? Вот он мне всегда нравился. Умница. Интеллигентный парень. Игрок классный и замечательный человек. Но я не могу утверждать, что по уровню «Спартак» был выше нас.

    Меня тогда удивило другое. День того золотого матча со «Спартаком». Именно день игры, понимаете? Я приезжаю на базу, а там полно журналистов. Футболисты должны отдыхать, готовиться, а они интервью раздают направо и налево. Вот этого тогда не понял. Команде надо настраиваться, а они с репортерами общаются.

    — Кто разрешил? Прокопенко?

    — Может быть, не он, а кто-то другой... День игры. Какие еще интервью?

    — Много странностей в том матче?

    — Странности были, да. Но я все равно не верю в такие вещи...

    «Ротор» порвет «Спартак». Им даже Месси не поможет

    — Романцев сильнейший тренер в истории российского футбола?

    — Для меня на первом месте всегда будет стоять Прокопенко. Титулы Романцева? Человек в наследство уже получил готовую, сильную команду. А Витек начинал с низов. Почувствуйте разницу? Не, для меня всегда лучшим будет Прокопенко. Вы меня тут не переубедите. Не пытайтесь даже.

    — Чего ждете от предстоящего матча?

    — Думаю, Волгоград громко победит.

    — Бравируете?

    — «Ротор» порвет «Спартак». Кокорин поправится? Ну и что? Не поможет. Даже если Месси привезете — бесполезно! Волгоград возьмет верх!

    "Спорт-Экспресс"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Лука  (28 августа 2020 13:25)
    Посетитель

    vvv, за воротами, как он раньше любил, теперь не постоишь

    • 0
    Написал: vvv  (28 августа 2020 08:27)
    Посетитель

    Realist, Для "Ротора" он фартовый. Нужно как-то привлечь его внимание. Он нам как воздух нужен. Всего лишь его присутствие.

    • 0
    Написал: Realist  (28 августа 2020 00:47)
    Администратор

    vvv, не хочет...

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Написал: vvv  (28 августа 2020 00:18)
    Посетитель

    Хотелось бы Дмитрича видеть на Волгоград-арене!

    • +1
    Написал: bolelshchik34rus  (26 августа 2020 14:48)
    Посетитель
    Дмитрич лучший!!!!!
    • +5
    Написал: баррикадец  (26 августа 2020 14:35)
    Посетитель
    Цитата: igorvlg

    "Когда-нибудь все карты раскроются".

    "Это был не футбол, а дерьмо... Не хочу об этом".

    "Говорили, что кто-то предал и так далее. Но я не верю! Хотя, не скрою, какие-то вещи удивляли".

    "Почему поменяли Колю Оленикова? Неплохой же защитник. Убрали Нидергауса, который мог забить".

    То есть Горюнов напрямую обвиняет в сливе Прокопенко?

     

    "Горюнов когда-нибудь гадости говорил про своих игроков?"

    И тут же смешивает с грязью Веретенникова.

     

    Никогда не уважал Горюнова - скользкий тип. 

    Я не знаю,какой он тип,но для РОТОРА НИКТО...понимаешь,НИКТО не сделал большего,чем он...ЗДОРОВЬЯ ЕМУ...

    • +4
    Написал: igorvlg  (26 августа 2020 14:12)
    Посетитель

    "Когда-нибудь все карты раскроются".

    "Это был не футбол, а дерьмо... Не хочу об этом".

    "Говорили, что кто-то предал и так далее. Но я не верю! Хотя, не скрою, какие-то вещи удивляли".

    "Почему поменяли Колю Оленикова? Неплохой же защитник. Убрали Нидергауса, который мог забить".

    То есть Горюнов напрямую обвиняет в сливе Прокопенко?

     

    "Горюнов когда-нибудь гадости говорил про своих игроков?"

    И тут же смешивает с грязью Веретенникова.

     

    Никогда не уважал Горюнова - скользкий тип. 

    • -2
    Написал: Korn  (26 августа 2020 13:35)
    Посетитель

    Великий человек, с большим сердцем! Здоровья ему боготырского!

    • +3
    Написал: БУРГАС  (26 августа 2020 13:23)
    Гость

    Владимира Дмитриевича Горюнова, как любого талантливого и предприимчивого человека, кто-то боготворит, кто-то критикует.

    По-моему, он СДЕЛАЛ команду РОТОР от души, вложив в нее и  знания, и умения, и возможности того времени.

    Лучший Ротор, который мне удалось наблюдать - это команда при тренере В.Прокопенко, созданная Дмитричем.

    В те далекие годы у него получалось многое, казалось Ротор вот-вот станет чемпионом...

    Сейчас идет телефильм "В созвездии Стрельца" - болельщикам рекомендуется посмотреть как боролись сильные министерства за футболистов Стрельцова - Огонькова - Татушина.

    И сейчас, когда на профессиональный футбол тратятся немалые БЮДЖЕТНыЕ деньги, вопросы "комплектования" команд актуальны.

    В Роторе Дмитрич собрал из разных городов Веретенникова, Нидергауса, Есипова и других.

    При тренере В.Пркопенко, которого Дмитрич привез из Одессы, Ротор набрал сильные обороты.

    Потом пришло время обид и Дмитрич выгнал Ротор из высшей лиги...

    Этого он мог, может быть, и не делать? Но это была ЕГО команда, и он так распорядился ее судьбой.

    Потом были времена Максюты и др. - все не для Ротора! 

    Когда-нибудь вскроется и "слив" матча Спартаку. 

    В день матча игроки должны к нему ГОТОВЯТСЯ, а не общаться с журналистами!!!

    Вопрос остается пока без ответа. 

     

     

    • +1
    Написал: Нормальный  (26 августа 2020 12:23)
    Посетитель
    Цитата: Stax44

    Здоровья Вам, Владимир Дмитриевич! Мой болельщицкий стаж приближается к 60-ти. Вершиной в своей болельщеской карьере считаю посиделку на базе Ротора, куда вы пригласили меня, с двумя такиме же как я, после тренировки в манеже. До этого мы изредка встречались на базе Ротора, куда я как на спектакль приезжал смотреть тренировки Виктора Евгеньевича. Дни невзгод мне помогал пережить вымпел Ротора с автографами его главных звезд включая В.Е. Пркопенко и В.Д.Горюнова. Очень, очень жаль, что Ваш крик души "Спешите делать добро" тихо булькнул в максютинское болото вместе с тем Ротором. Еще Раз Доровья Вам! Берегите себя!

    100%
    • +1
    Написал: Stax44  (26 августа 2020 11:26)
    Посетитель

    Здоровья Вам, Владимир Дмитриевич! Мой болельщицкий стаж приближается к 60-ти. Вершиной в своей болельщеской карьере считаю посиделку на базе Ротора, куда вы пригласили меня, с двумя такиме же как я, после тренировки в манеже. До этого мы изредка встречались на базе Ротора, куда я как на спектакль приезжал смотреть тренировки Виктора Евгеньевича. Дни невзгод мне помогал пережить вымпел Ротора с автографами его главных звезд включая В.Е. Пркопенко и В.Д.Горюнова. Очень, очень жаль, что Ваш крик души "Спешите делать добро" тихо булькнул в максютинское болото вместе с тем Ротором. Еще Раз Доровья Вам! Берегите себя!

    • +10
    Написал: Spartanovec  (26 августа 2020 11:08)
    Посетитель
    Да, все по делу говорит, что надо заниматься с самых низов, растить молодёжь и верить в команду придавать ей уверенность в себе. Сейчас им особенно нужна наша поддержка в каждом матче. Они чувствуют нас и будут вкладываться на все 200%.
    • +4
    Написал: Нормальный  (26 августа 2020 07:39)
    Посетитель
    А чувак дело говорит),не молодёжи ,не школы,не базы.
    • +3
    Написал: hohol  (26 августа 2020 07:34)
    Посетитель
    Цитата: Лука
    Дмитрич всё такой же )

    Ну да, сильных людей не меняет время! Как бы кто не относился к нему, но за то, что мы имеем в памяти славный Ротор 90-х нужно сказать ему и всей его команде огромное спасибо! Те лихие 90-е как раз его время! Но те времена прошли...

    • +8
    Написал: Лука  (26 августа 2020 07:07)
    Посетитель
    Дмитрич всё такой же )
    • +8
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -