• 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

[ Все выпуски ]

Поиск по сайту

автор: Ekologgg (опубликовано:  20 март 2021, 18:17)

В центральном матче тура «Зенит» увез победу из Москвы, поставив, видимо, крест на чемпионских амбициях ЦСКА. Команда Гончаренко вновь не убедила, и рискует пролететь мимо Лиги чемпионов, борьба за которую, как и вообще за место в еврокубках, обострилась до предела. «Спартак» снова крупно победил дома, отгрузив пять мячей «Уралу», и закрепился на второй строчке. До лидера четыре очка, столько же отделяют «красно-белых» от плотной группы преследования. Оступившихся «армейцев» настигли «Локомотив», добывший четвертую победу кряду в Уфе, и «Сочи», нокаутировавший «Тамбов». Всего на один балл меньше у «Динамо», выигравшего драматичный матч в Краснодаре. «Быки» вели 2:0, но вдесятером уступили 2:3, и теперь именно команда Мусаева – аутсайдер борьбы за самые высокие места. «Ростов» поправил свои дела крупной победой в Волгограде, которая стоила места рулевому «Ротора» Александру Хацкевичу, а «Рубин» на своем поле уступил непобедимым «Химкам», продлившим свою беспроигрышную серию до десяти матчей. Подмосковный клуб уже обогнал «Краснодар», но идущих десятыми «быков» от медалей отделяют всего шесть очков, и вся борьба еще впереди. «Ахмат», прихлопнув «Арсенал», углубил пропасть между четверкой аутсайдеров и всеми остальными.

Триумф «Зенита» и камбэк «Динамо»

Оба центральных матча тура завершились в пользу гостей со счетом 2:3, но получились очень разными по сценарию. «Зенит» пропустил первым, но дальше смотрелся значительно сильнее, создал комфортный задел, даже с учетом нереализованного Дзюбой пенальти, и позволил «армейцам» вернуться в игру лишь на флажке. «Краснодар» забил быстрый гол, но дальше сам придумал себе проблемы в виду удаления Кайо. Вдесятером «быки» забили второй, но в итоге не удержали даже ничью. Могильщиком выступил вышедший на замену Тюкавин.

Обзор матчей 23-го тура РПЛ

В центральном матче тура сошлись ЦСКА с «Зенитом». Победа «армейцев» сделала бы их заявку на титул весомой, но выиграл действующий чемпион. Питерцы мощно начали. Кузяев из-за штрафной пробил рядом с дальней штангой. Минутой позже он метров с семи после прострела Караваева не попал толком по мячу, пробив параллельно створу. Следом Оздоев смял Зайнутдинова и выкатил Дзюбе в центр штрафной, откуда тот ткнул прямо в Акинфеева. На исходе трети тайма Сантос после подачи с углового с дуги стрельнул в штангу. ЦСКА, однако, устоял, а в середине тайма реализовал первый же острый момент. Эджуке на дриблинге прорвался слева и вложил мяч в голову Рондону, который с линии вратарской вогнал его в сетку. «Зенит» оперативно отыгрался. Пошел кросс слева от Сантоса на ближнюю штангу, где Кузяев красиво пяткой сбросил мяч Дзюбе, а тот головой переправил его в ворота. В раздевалку гости получили право на пенальти – мяч при ударе Азмуна попал в руку падавшему Марио. К «точке» вновь пошел Дзюба и второй раз за три тура смазал одиннадцатиметровый. Акинфеев угадал направление удара и перевел на корнер. В дебюте второго тайма «Зенит» забил с игры. Сантос далеко забросил мяч в штрафную из аута, Дзюба скинул на дугу Венделу, а тот воткнул в касание в дальнюю «девятку». Пару минут спустя для ЦСКА всё стало еще сложнее – Ахметов прямой ногой въехал в Кузяева и получил прямую красную. Тут без вопросов. За двадцать минут до конца как раз Кузяев в контратаке после паса вразрез от Вендела выскакивал один на один, но Акинфеев сократил угол обстрела и выручил. В следующей атаке гостей уже Караваев с дуги пробивал в нижний угол, но вновь спас Акинфеев. Вскоре уже Кузяев на дриблинге ворвался в штрафную и отыграл в центр на Вендела, который аккуратно пробил мимо Акинфеева. Мог зайти и четвертый – после скидки Дзюбы Сантос нашел щелочку и укладывал мяч в ближнюю «шестерку», но Акинфеев, промассировав штангу, остановил мяч на линии – по мнению судей, поскольку визуально казалось, что он полностью её пересек. На флажке арбитр и интригу вернул, дав пенальти. Бохинен на углу штрафной отыграл на фланг, а Сутормин опоздал и наступил ему на ногу. Влашич, в отличие от Дзюбы, исправился за прошлый промах, вколотив мяч в «девятку». Был даже шанс уйти от поражения – Чалов после кросса Бохинена переправлял головой мяч под перекладину, где его поймал Лунёв.

Матч в Краснодаре был второй афишей тура и завершился с тем же счётом – 2:3 в пользу гостей. А ведь начиналось всё для «быков» удачно. Уже на исходе стартовой десятиминутки затяжной, но быстрый розыгрыш хозяев завершился прострелом Вандерсона от лицевой вдоль ворот. Шунин перехватывал, но неудачно, смахнув мяч в ноги Вилене, который расстреливал уже пустые ворота – 1:0. На 18-й минуте в очередной раз подвел команду Кайо, успев к этому моменту получить второе предупреждение. С опасного штрафного Фомин пробил в голову Газинскому, но играть гостям, естественно, стало проще. Пошли моменты. На исходе получаса игрового времени Скопинцев нашел в центре штрафной абсолютного свободного Варелу, который аж третьим касанием зарядил с семи метров выше створа. Минутой позже Захарян с угла штрафной стрельнул чуть выше. Вскоре уже Бабурин выгреб мяч из-под перекладины после удара Лесового. Тут же Захарян протащил мяч через полполя, но вновь стрельнул из пределов штрафной выше цели. Еще один шанс имел Скопинцев, но в борьбе слету пробил с угла вратарской в руки Бабурину. В раздевалку дошло дело и до каркаса – Бабурин перевел мяч в штангу после мощного удара Захаряна, а «Краснодар» устоял до перерыва. Из раздевалки «быки» неожиданно удвоили перевес. Казалось, затянули с розыгрышем хозяева, но Ионов паузой посадил линию обороны гостей, а затем выкатил под второй темп Газинскому, который положил мяч в угол. Тут «Динамо» очень своевременно разрыв сократило – Фомин получил на линии штрафной мяч от Лесового и шикарным обводящим ударом положил его в дальнюю «девятку». Вскоре счет мог стать равным – Захарян из центра штрафной замыкал прострел Шиманьски, но уже из-под себя мяч выгребал и в створ не попал. И все же «Динамо» быстро забило второй. Свежий Н’Жи разогнал справа Захаряна, а тот выдал кросс на ближнюю штангу, где Тюкавин, также вышедший со скамейки, опередил Литвинова и головой в падении отправил мяч в ворота. А за десять минут до конца гости и вовсе склонили чашу весов в свою пользу. Пошел заброс от Фомина из центра поля за спину защитникам. Первым был на мяче Литвинов, но в борьбе с Тюквиным получилась срезка, к которой первым успел как раз форвард и оформил дубль. Была еще пара моментов у молодого нападающего, когда сперва после углового едва не затолкал он мяч в ворота в сутолоке во вратарской, а затем после соло Шиманьски плотно бил влет, но попал в защитника. Уже в компенсированное время Захарян под острым углом выскочил один на один, но стрельнул с угла вратарской на трибуны.

Новые успехи «Спартака» и «Локомотива»

«Железнодорожники» весной приятно удивляют, и с учетом Кубка добыли уже пятую победу кряду. В Уфе пришлось непросто – день рождения Рахимова, возвращение Газизова и просто тяжелая ситуация в таблице вынудили «Уфу» упереться. Лишь за десять минут до конца на стандарте удалось гостям вырвать победу. «Спартак» же, стартовавший с двух поражений, одержал третью победу кряду и вторую – крупную дома. «Урал» пропустил на один меньше, чем «Краснодар», но и 5:1 выглядят более чем убедительно. Теперь именно «красно-белые» - главный преследователь «Зенита», а «Локомотив» всерьез настроен навязать борьбу за место в Лиге чемпионов.

«Локомотив» увёз из Уфы четвертую кряду победу – хозяевам не помогли ни возвращение на пост гендиректора Шамиля Газизова, ни отбывшие дисквалификацию игроки. С первых минут гости владели игровым перевесом и вскоре отправили мяч в ворота, но реализовавший выход один на один Лисакович залез в офсайд в момент заброса Камано. «Уфа» ответила своим моментом – Иванов после перехвата Мрзляка в касание вывел к воротам Кротова, но тот всколыхнул сетку лишь снаружи. В середине тайма москвичи создали первый голевой момент – Лисакович спиной к воротам принял пас Рыбуса и сбросил мяч на Камано, который выскочил на рандеву с Беленовым, но проиграл дуэль голкиперу. Только угловой, в второй волне после розыгрыша которого Лисакович не дотянулся до прострела Крыховяка вдоль ворот. «Уфа» ответила ещё острее – Пабло после подачи с фланга неудачно сбросил мяч на Кротова, который выдал высокую подачу на дальнюю штангу. Иванов головой бил наверняка в противоход Гилерме, но как раз Пабло и подстраховал, выбив мяч из пустых ворот. В раздевалку у «Уфы» была ещё пара моментов – Гилерме смахнул мяч после кросса в ноги Морозову, под мощный удар которого лёг Пабло, а Урунов, убегавший к воротам, с острого угла в створ не попал. В компенсированное время Жемалетдинов падал после контакта с Табидзе, но пенальти арбитр не поставил, а Пабло после подачи корнера пробил выше створа. Во втором тайме на поле была еще более плотная и вязкая борьба, успех в которой сопутствовал гостям. После подачи углового свежий Эдер выиграл воздух и сбросил мяч во вратарскую, где Крыховяк отправил его в сетку. Отыграться уфимцы не смогли.

«Спартак» второй раз кряду уничтожил соперника на своём поле. Теперь жертвой «красно-белых» стал обычно упирающийся «Урал». Уже на первой минуте Коновалов привез опаснейший момент – готовился поймать летевший к нему еле-еле мяч, но тот скакнул от газона в колено и отлетел Ларссону. Не воспользовался швед подарком, пробив с пяти метров в голкипера. На излете стартовой десятиминутки Ларссон куда лучше пробил издали – сместился в центр и обводящим ударом из-за штрафной положил мяч в дальний угол. На экваторе тайма Зобнин, вновь вышедший справа в обороне, оформил второй ассист – покатил на угол штрафной Промесу, который раздергал финтами Калинина и положил мяч в дальний верхний угол. На исходе получаса игрового времени «Урал» огрызнулся ударом Бикфалви рядом со штангой, а «Спартак» потерял из-за повреждения Крала. В раздевалку Айртон уже у лицевой завалился после контакта с Кулаковым, а арбитр указал на «точку». Соболев аккуратно закатил мяч в угол, хотя Коновалов угадал и был близок к сэйву. В дебюте второго тайма уже в другие ворота дал пенальти Москалев, усмотрев игру рукой в ходе розыгрыша углового у кого-то из хозяев. Бикфалви исполнил уверенно, на опыте отправив мяч и Максименко в разные углы. Интрига жила недолго – уже через несколько минут москвичи заработали штрафной левее дуги, с которого Ларссон шикарным ударом положил мяч в ближнюю «девятку». За полчаса до конца «Спартак» потерял ещё и Зобнина – оба пропустят матчи сборных. «Урал» же мог забить еще более эффектный гол – Бикфалви после кросса Августиняка мощно пробил в падении через себя, но спас партнеров Максименко. Уже в компенсированное время заплел ноги Промесу Страндберг, что привело к третьему в матче пенальти. Соболев на этот раз пробил в другой угол и верхом, а Коновалов рухнул в тот же – 5:1.

Разгромы от южан

Заметно поправили себе настроение перед паузой и южные команды, которые после ничьей в очном противостоянии в прошлом туре дружно оступились. На этот раз шансов соперникам они не оставили. «Ростов» забил четыре безответных мяча в ворота «Ротора», отправив в отставку Хацкевича, а «Сочи» вынес дома «Тамбов», под стать «Спартаку» оформив две крупных победы дома кряду, но сухих. В итоге оба южных клуба возвращаются в борьбу за самые высокие места.

В прошлом туре «Ростов» остался не доволен судейством в матче с «Химками», а в Волгограде уже хозяевам впору было сетовать на решения судей в пользу дончан. Уже на второй минуте в ходе розыгрыша углового Зурико подал в центр, где Понсе головой сбросил мяч на дальнюю штангу, а Гогуа внес его в сетку. Гол отменили из-за вне игры у венесуэльца. Минутой позже арбитр дал неоднозначный пенальти в ворота «Ротора» после минимального контакта Гогуа с Соу. Сам гамбиец пошел исполнять, но Чондрич удар с «точки» парировал. После бодрого старта игра чуть успокоилась. Следующий момент гости создали в середине тайма – Соу после заброса из глубины от Осипенко головой пробил чуть выше створа. «Ротор» ответил сольным проходом Зурико, который попал в Понсе с угла штрафной – не повезло. А в раздевалку «Ростов» забил спорный мяч. Осипенко навязал борьбу Чондричу после подачи стандарта, и мяч скользнул по руке защитника перед тем, как отскочить к Хаджикадуничу. Удары шведа дважды блокировали, но третий отскок пришелся на Гиговича, который внес-таки мяч в сетку. В компенсированное время у «Ротора» была пара моментов, но Кожемякин с острого угла попал в сетку лишь снаружи, хлесткий удар Муллина под перекладину парировал Песьяков, а выстрел Жигулева со штрафного пришелся рядом со штангой. Второй тайм «Ротор» тоже начал активнее. Кожемякин в дебюте замыкал подачу со штрафного, с пяти метров пробив головой выше цели. «Ростов» выстоял под давлением, за полчаса до конца упрочив перевес. Полоз с углового подал на ближний угол вратарской, откуда Алмквист в высоком прыжке отправил мяч в дальний угол. Минутой позже Саплинов с центра поля закинул мяч за спину защитникам, куда рванул Соу, обокрал неудачно сыгравшего Гогуа и прошил Чондрича. Уже в компенсированное время «Ростов» забил третий мяч на угловом – Полоз подал вновь на ближний угол вратарской, где ошибся на выходе Чондрич, а Саплинов переправил головой мяч в пустую рамку. Домашние 0:4 с принципиальным соперником стоили места Александру Хацкевичу, которого клуб поддерживал на куда более сложных этапах сезона.

«Сочи» ожидаемо уверенно расправился с «Тамбовом». Гости неплохо начали и имели в дебюте момент – Заболотный выгреб мяч из-под перекладины после удара Карпа. В дальнейшем «волки» уверенно сдерживали натиск хозяев и могли наказать их на исходе получаса игрового времени. Обокрал Нобоа Бавин и выдал пас вразрез на Климова, который вышел один на один, но пробил рядом со штангой. В заключительную треть тайма «Сочи» поджал. Руденко после скидки Заболотного с линии вратарской пробил по позиции Сямука, пару минут спустя сам Заболотный с той же точки пробил головой выше створа. За несколько минут до перерыва Заболотный с Руденко доставили мяч Юсупову, который отправил его в сетку, но стеночка с Заболотным закончилась офсайдом для Руденко, а потому и гол отменили. И все же в раздевалку «барсы» успели забить. После подачи Новосельцева с правого фланга Заболотный головой подрезал мяч в дальний угол. Во втором тайме «Сочи» продолжил наращивать перевес. Уже через десять минут после возобновления игры накрыли хозяева соперника прессингом. Руденко перехватил и отыграл Юсупову, тот в касание черпаком забросил на Нобоа в центр штрафной, а эквадорец отдал левее Терехову на пустой створ – 2:0. Последний шанс вернуться в игру «волки» имели в середине тайма – после дальнего удара Терехова отразил мяч Заболотный, а Климов с острого угла добил мимо створа. Дальше «Сочи» добивал. Сямук парировал ногой удар Заболотного из убойной позиции, но пару минут спустя ошибся – после прострела Терехова пробивал по воротам уже Руденко, а мяч от перчаток вратаря завалился в сетку. За десять минут до конца Заболотный получил мяч на углу штрафной после очередной потери «волков», сместился в центр и пробивал в дальнюю «девятку», но за Сямука сыграла штанга. Через минуту Юсупов от угла штрафной набросил мяч на ближнюю, где продавил Заболотный оппонента и оформил дубль. Уже в компенсированное время Нобоа шикарным пасом вразрез отправил свежего Барсова один на один, а тот проткнул мяч между ног Сямуку. Причем и Барсов, и Руденко забили свои первые голы в Премьер-лиге.

Долгожданная победа «Ахмата» и взлёт «Химок»

Грозненцы давно не побеждали, из претендента на еврокубки превратившись в потенциального участника борьбы за выживание. Поэтому домашняя победа над «Арсеналом» вышла крайне своевременной – грозненцы оторвались от опасной зоны и прервали черную серию. «Рубин» вынужден был прервать белую – после трех побед кряду казанцы не сдюжили с непотопляемыми «Химками». Подмосковный клуб добыл восьмую победу в десяти последних матчах, и уже может замахнуться на место в еврокубках.

«Ахмат» прервал чёрную полосу в домашнем матче против «Арсенала». Уже на седьмой минуте хозяева отправили мяч в сетку – Ильин выскочил один на один после паса справа и переиграл голкипера, но был в офсайде. В середине тайма Харин перехватил мяч в центре, разогнав Ильина, который придержал мяч, дождался Исмаэла и вывел того к воротам. С острого угла бразилец с небольшим рикошетом от защитника пробил в штангу. «Арсенал» ответил неплохой контратакой, которую завершал ударом с дуги Ткачев. Гудиев намертво поймал мяч в углу. Следом Исмаэл от угла штрафной мощно пробил в сетку, но с внешней стороны. На исходе получаса игрового времени после одного из фолов гостей Исмаэл со стандарта мягко набросил мяч в центр штрафной, откуда Семенов в прыжке проткнул его в ворота. В дебюте второго тайма грозненцы удвоили свой перевес. Быстров получил мяч на правом фланге и выдал нацеленную подачу в штрафную на Ильина, который головой пробил под опорную ногу Шамову, не успевшему переложиться. Вскоре уже после заброса из глубины выскакивал Ильин к воротам, но в полулет пробил заметно мимо створа. За полчаса до конца «Ахмат» убегал два в два. Ильин сыграл за счет партнера, стрельнув из-за штрафной под перекладину. Шамов выручил. Вскоре Чаушич привез еще один момент к своим воротам, но Ильин опять не стал делиться с партнером, пробив правее створа. Следом Алмаши после заброса из глубины выскочил один на один и пробил в ближний угол, попав в сетку снаружи. Ещё один острый момент создал для него через пару минут пасом вразрез Ильин, но форвард затянул с ударом, позволив защитнику блокировать. «Арсенал» огрызнулся лишь за пару минут до конца – Кангва после кросса с фланга бил без сопротивления, но Гудиев поймал мяч намертво.

И «Рубин», и «Химки» были на ходу, да и в таблице располагались по соседству, поэтому очное противостояние ожидалось с интересом. На исходе трети тайма арбитр дал штрафной внутри дуги за фол Уремовича на Конате, а мяч после удара Мирзова пришелся в локоть стоявшему в стенке Деспотовичу, что привело к пенальти. Мирзов без разбега развел мяч и Дюпина по углам с «точки». На экваторе тайма казанцы должны были счет сравнять – Макаров от угла штрафной закинул мяч на дальнюю штангу, где Хвича с трех метров умудрился пробить выше створа. Расплата была мгновенной – Мирзов отыграл на Моглиевца, который сместился слева к дуге и идеально пробил низом в дальний угол. Мяч рикошетом от дальней стойки юркнул в сетку. За десять минут до перерыва Самошников после смещения в центр плотно пробил под перекладину – Лантратов перевел на угловой мяч. В раздевалку ошибся на угловом стоявший на ближней стойке Конате, рикошетом от которого мяч отскочил в центр, где успокоил его мощным ударом Деспотович. «Рубин» сократил разрыв. У хозяев был целый тайм, но «Химки» очень здорово оборонялись. В середине второй половины мяч после удара издали от Абильдгора попал в защитника и отскочил в центр штрафной Хвиче, но тот из убойной позиции не смог переиграть Лантратова. За пятнадцать минут до конца Мирзов простреливал вдоль ворот, а мяч рикошетом от защитника отскочил на угол штрафной Кухарчуку, который вонзил его под перекладину. За несколько минут до конца Хвича скатывал под удар Абильдгору, который стрельнул с линии штрафной, а Деспотович подправил мяч рядом со штангой.