Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  17 сентябрь 2015, 10:34)
    Как мы убрали «Манчестер». Часть 2-я


    20 лет назад «Ротор» одержал свою самую громкую победу

    12 и 25 сентября 1995 года волгоградский «Ротор» провел два матча с английским клубом «Манчестер Юнайтед». Обе игры закончились вничью – 0:0 и 2:2, но по сумме двух матчей за счет голов, забитых на чужом поле, «Ротор» прошел в следующий круг Кубка УЕФА. Своими воспоминаниями об этом противостоянии поделился с «ВП» автор одного из голов на «Олд Траффорд», легендарный игрок «Ротора» Владимир Нидергаус. Сегодня мы публикуем вторую часть его рассказа.

    А судьи с кем?

    Как «Манчестер» ни старался, до перерыва нам так и не забили. А ведь сэр Фергюссон после второго гола убрал одного игрока обороны и выпустил полузащитника Пола Скоулза –яркого игрока атакующего плана. Тому, что мы не пропустили ни одного гола до перерыва, способствовала отличная игра нашего голкипера Андрея Саморукова и игроков обороны. Да и все мы не чурались играть ближе к своим воротам.

    Второй тайм «Манчестер» играл куда агрессивнее. Показалось, что судья не одинаково дышит к командам. Еще до игры Рохус Шох мне сказал: мол, подойди к судье, он же, как и ты, немец (Бернд Хейнеманн. – Прим. авт.), и попроси, чтобы «не убивал». Но ведь мои познания в немецком языке тогда были на уровне шестого класса средней школы. Что я мог ему сказать, даже если бы захотел?!

    А англичане, почувствовав себя вольготно, стали лупить нас по ногам и головам. Конечно, это выводило из себя. Стали отвечать. Но если нам показали три желтые карточки, хозяев не наказали ни разу. Сейчас все это стерлось, но тогда было не по себе.

    По истечении часа битвы Скоулз нам все-таки забил один мяч, что, конечно, добавило «Манчестеру» и сил, и желания быстрее отыграться. Но нам удавалось отбивать все атаки англичан. Впрочем, и мы организовали еще пару опасных нападений.

    Ближе к концу игры Виктор Евгеньевич Прокопенко сделал ряд замен, выпустив свежих Александра Царенко, Андрея Кривова и Сергея Илюшина. Понятно, что нам надо было укрепить среднюю линию. К тому же я почувствовал, что силы на исходе, и сам попросил замену, что, признаться, делал крайне редко. Просто не хотелось быть балластом, я был уверен, что кто-то из ребят поможет команде больше, чем я. Поэтому и оказался на скамейке запасных. Уже оттуда наблюдал, как за минуту до финального свистка на подачу углового побежал Петер Шмейхель. Я обалдел! Но если быть объективным, уверен, что Шмейхель (а гол нам забили со второго подряд углового) забивал с нарушением правил. Да и при первом угловом англичане явно нарушили правила в нашей штрафной площади.

    Шмейхель забил. Я откровенно стал переживать за результат игры. Мысли, что нас дожмут, что судья прибавит к игре времени столько, сколько потребуется до достижения победы англичанам, меня не покидали. Но, к счастью, ребята отстояли ворота, даже организовали атаку, которая могла закончиться нашим третьим голом. И мяч уже был на ноге Олега Веретенникова, а ворота стояли пустыми, когда арбитр дал финальный свисток. Олег просто поднял мяч и ударил в сторону трибуны.

    Интеллигенты англичане

    Сразу после игры все с нашей скамейки оказались на поле. Обнимались, открыто радовались не ничьей, а нашей победе. Меня потрясло, что болельщики «Манчестера» с чувством собственного достоинства и признательностью стоя аплодировали нам так же, как и своим кумирам. Ни один человек не показал какого-нибудь неприличного жеста. Я и по сей день благодарен болельщикам из Манчестера за оценку игры нашей команды.

    Ну а наше ликование, естественно, продолжилось в раздевалке. Храню у себя дома фотографию, на которой запечатлены игроки «Ротора» в раздевалке «Олд Траффорд». Молодые, красивые, здоровые – просто орем, подняв руки вверх. Шедевр! Надеюсь, что когда-нибудь эта фотография займет достойное место в музее футбольного клуба «Ротор». Правда, сначала надо, чтобы кто-то организовал этот музей.

    Саму эту игру на протяжении вот уже почти 20 лет не раз смотрел на DVD, и с каждым годом мнение о матче у меня меняется. То ее рассматривал со стороны игрока, то уже со стороны футбольного функционера, иногда просто – как болельщик. Но каждый раз – с каким-то особым интересом, подмечаю моменты, на которые раньше не обращал внимания. Я убежден в том, что мы провели достойный матч и можем смело гордиться собой, тренерами, партнерами.

    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Михалыч  (22 сентября 2015 12:54)
    Посетитель
    Беркет,
    Ну а кого же нам помнить Александр?
    Такое не забывается. Когда теперь в РОТОРе соберется такая плеяда ярких индивидуальных личностей?
    Ведь в то время любой болела знал по именам и фамилиям весь состав РОТОРа.
    В каждом игроке была своя какая то изюминка, вы не были похожи друг на друга. А вместе вы были очень классная и любимая нами команда.
    А сейчас сцуко второй десяток уже то жопа, то задница, то жопа, то задница. Скандалы, интриги, расследования - за_бло уже всех и вся.
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +2
    Написал: Беркет  (22 сентября 2015 02:15)
    Александр Беркетов
    Вам тоже спасибо,что помните и не забываете про нас. Хочу по фото перечислить всех кто там был( наверху стоят Корень и Шмарик, ниже Евгенич(земля пухом),Кривой, Сэм,Зернов,Немец,Еща,Рохус,Илюха,Питон,Федорыч,Меня,Чинен,Есип,Буля,Царек,Трофи
    м(массаж)Я,Веря и Жуня!!RAVANELLI,
    • +4
    Написал: RAVANELLI  (21 сентября 2015 16:10)
    Посетитель
    Благодарю Александр!!!Очень приятно,что в таком патриотическом духе дали ответ!!!Эта победа Волгоградского футбола историческая и она будет передоваться из поколения в поколение!!!Спасибо ВАМ огромное за те мгновенья которые были 20 лет назад!!!
    • 0
    Написал: Беркет  (20 сентября 2015 18:19)
    Александр Беркетов
    RAVANELLI, этот матч наверное будет с нами до конца жизни. Как я считаю это была самая значимая ( победа) в истории Волгоградского футбола.ps Жаль, что этого не понимают нынешние власти!!!
    • +3
    Написал: RAVANELLI  (19 сентября 2015 16:59)
    Посетитель
    Пользуюсь случаем с интересом к А.Беркетову!?!Александр расскажи на коротке,как говорится из первых уст!Пару строк о матче в Англий,какие эмоций были,может самый запоминающийся момент на Олд Трафорде!?!Мяч вытащенный с ленточки,20 лет спустя,свежи воспоминания!!!?
    • 0
    Написал: zamsb  (18 сентября 2015 12:39)
    Посетитель
    Цитата: teo83
    Очень сомневаюсь, что освистывали своих. Они бились до конца, а за такое в Англии не освистывают.

    Если посмотреть внимательно видео той игры (полную версию), то можно заметить, что часть английских футбольных болельщиков начала покидать трибуны до того, как прозвучал финальный свисток. Не понравилась им игра их кумиров.
    • 0
    Написал: teo83  (18 сентября 2015 12:29)
    Посетитель
    Очень сомневаюсь, что освистывали своих. Они бились до конца, а за такое в Англии не освистывают. Самая офигенная история про ту игру, помимо героизма ребят, шутка Прокопенко перед выходом из раздевалки.
    • +2
    Написал: zamsb  (18 сентября 2015 11:55)
    Посетитель
    В конце 90-х, по окончании сезона, был приглашен на встречу в неофициальной обстановке, на которой присутствовало руководство Ротора. В процессе общения Р.Р. Шох тоже вспомнил тот легендарный поединок. Из рассказа запомнились два момента. По словам Шоха, в канун игры в Манчестере руководство МЮ организовало совместный ужин с руководством Ротора (вроде так было принято). На этой встрече Шох честно и откровенно попросил англичан не делать результат разгромным, дать возможность проиграть достойно. Англичане якобы согласились с его просьбой. Что из этого получилось мы все знаем. И еще один момент. По окончании игры первыми футбольное поле покидали игроки МЮ под свист своих болельщиков. Игроков Ротора английские болельщики провожали стоя под аплодисменты.
    • 0
    Написал: rom76  (18 сентября 2015 07:39)
    Посетитель
    Да, такое не забывается.
    • 0
    Написал: Михалыч  (17 сентября 2015 11:27)
    Посетитель
    А мы Владимир Вами всеми гордимся!
    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -