Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  31 май 2018, 19:24)
    Валерий Есипов: Было мало времени для формирования команды


    Настоящая легенда "Ротора", Валерий Есипов, летом 2017-го года попытался войти в волгоградскую воду в качестве тренера во второй раз, но руководство клуба дало наставнику лишь четыре месяца и уже в октябре отправило тренера в отставку в связи с неудовлетворительными результатами. Спустя еще семь месяцев в волгоградском клубе снова сменили главного тренера.

    ЗНАЛ, ЧТО В ЛИНИИ ОБОРОНЫ ПРОБЛЕМЫ, НО ДОУКОМПЛЕКТОВАТЬСЯ НЕ МОГ

    — Валерий Вячеславович, уже полгода прошло с того момента, как вы покинули "Ротор", сейчас следите за клубом?

    — Конечно.

    — "Волгарь" снялся с первенства ФНЛ, получается, что "Ротор" решил задачу и остался в Первом дивизионе?

    — Да, но я слышал, что скорее всего "Кубань" снимается (интервью записывалось до того момента, когда стало известно, что и "Кубань" и "Волгарь" не будут участвовать в первенстве ФНЛ 2018/19 - прим. редакции).

    — И в следующем сезоне клуб будет возглавлять уже новый наставник. Три тренера за сезон. Не много ли?

    — Ну здесь тяжело сказать. Скорее все это происходит от того, что нет результата, наверное. И руководящие лица принимают решение, чтобы быстрее, радикальнее это все сделать, поменять. На их усмотрение. Не могу сказать хорошо это или плохо.

    — Но ведь неправильно давать так мало времени тренерам, что вам, что Павлову.

    — Что касается моей работы. Было вообще минимально времени для формирования команды, для подготовки. Грубо говоря, за 3 недели надо было уже все выстроить. В моем понимании было немного тяжело, но я об этом не жалею. А говорить про Павлова я не могу, потому что для этого нужно быть при команде. Единственное, что могу сказать: промежуток времени на подготовительный период был больше, но я не могу знать, что там было и как так получилось. За чужую работу я не могу отвечать.

    — Когда вы приходили в "Ротор" летом прошлого года, селекцию повесили полностью на вас. Как удавалось и тренировать и параллельно игроков подбирать?

    — Да, она была на мне. Если не ошибаюсь, 9-го июня меня представили и уже 11-го надо было команду тренировать, а уже через неделю мы поехали на сборы. В такой момент трансферная политика конечно может ошибиться, скажем так, в качестве игроков. Это неизбежно. Потому что короткий промежуток времени и быстрый старт на трансферном рынке. Наверняка она допустима, но я не считаю, что очень много допущено в этом промежутке времени ошибок.

    — С одной стороны это развязывает руки тренеру, а с другой все последующие неудачи можно списать на тренера?

    — Вы знаете, я не хочу рассуждать, кто там виноват. По результату все равно виноват главный тренер. И что-то говорить такого не вижу смысла. И сейчас, спустя полгода, смотрю, анализирую как играли и понимаю, что я бы ничего не поменял. Да, если по-другому говорить, человек пять мне не хватало для того, чтобы команда играла еще лучше, но это тот небольшой нюанс, который был. Я просто не знал, что мы не будем два месяца играть дома. Здесь, наверное, был один из самых тяжелых моментов, потому что билеты были куплены заранее, в расчете, что мы будем играть дома, но нам не дали. Мы жили два месяца в самолетах. А летали все время ночью и как ни странно игроки все-равно не успевали восстанавливаться. У нас были такие промежутки, когда приезжаешь с игры в 12 часов дня, потренировался и на следующий день улетаешь вечером уже на выезд. К игрокам у меня претензий нет, отношение игроков к команде было очень хорошее.

    — Да. Первые девять туров "Ротор" играл без домашних матчей. Почему встала такая проблема, не было возможности организовать игры в Волжском или на "Олимпии"?

    — Скажем так, то, что мы не будем играть дома я узнал перед чемпионатом, перед игрой с "Химками". Мы в Волгограде сыграли лишь четыре игры: это была "Балтика", "Кубань", "Зенит-2" и Нижний. До этого домашние игры мы проводили в Астрахани. А остальное мы все сыграли на выезде. Но и на выезде отобрали очки у Оренбурга, Самары, "Спартака", "Луча", Курска. С "Енисеем", скажем так, не по игре 1:0. Команда играла хорошо. Я знал, что в линии обороны проблема, но доукомплектацию не мог сделать.

    СТУКАНОВ ПРОСТО ЛУКАВИТ И ОБМАНЫВАЕТ

    — Может быть именно нехватка сыгранности не позволила с первых же туров показать хороший результат? Ведь командный костяк, обеспечивший "Ротору" победу в ПФЛ, в клубе не остался.

    — Нет. Здесь знаете очень простая логика: из состава "Ротора", который вышел из ПФЛ назовите мне хоть одного игрока, который потом играл в ФНЛ? Весь если ты победитель ПФЛ и хороший игрок, тебя в ФНЛ приглашают, правильно? Одного хотя бы очень хорошего игрока назовите, которого пригласили в Первый дивизион?

    — Евгений Стуканов перешел в нижегородский "Олимпиец".

    — Он ушел сначала в "Арарат", потом там он не подошел и ушел в "Олимпиец". Он говорил, что мне не подошел, на самом деле история была совсем по-другому. Мы договорились с ним пообщаться. Но он мне позвонил из аэропорта и говорит, что уже уезжает на подписание контракта с "Араратом". Ну если решил, езжай, я не собираюсь задерживать игрока, который не хочет играть в "Роторе". А он сказал, что со мной разговаривал, что-то там мне говорил. Ничего такого не было, он просто лукавит и обманывает. Он уже был в аэропорту: "Я еду подписывать контракт с "Араратом", мне там больше денег дают". Никаких проблем, говорю, езжай.

    — Виктор Гараев и Сергей Сечин.

    — У них никак не было. У меня в команде на позиции Гараева был Пискунов. И если я знаю, что он, например, сильнее Гараева, то для чего мне человека оставлять? Для того, чтобы ему говорить: давай готовься, ты будешь играть, а на самом деле не выпускать на поле? Нет. По Сечину. Ну давайте вещи называть своими именами. Он хороший игрок, он хороший парень, но, я думаю, уровня ПФЛ. Да он хорошо отыграл сезон, но это ПФЛ. Мы берем уровень Второй Лиги. Нужно вещи называть своими именами.

    — В своих интервью футболисты говорили, что им были обещаны новые контракты после сборов, но в итоге их в клубе не оставили. Говорили, что гендиректор клуба Андрей Рекечинский сам был в недоумении такого развития событий.

    — Я, на самом деле, не знаю, что за разговоры были у них с генеральным директором. Я могу говорить о том, какая ситуация была. Мы поехали на сборы в Абрау-Дюрсо. И уже там определялись: были контрольные игры и мы смотрели кто, где и когда. Вот и все. О той команде, которой говорят. Там было очень много игроков и если говорить о тех фуболистах, которые остались в команде: Сидоричев, Ионов, Чабанов, Николаев, Крутов, Поляков. У нас осталось 7 человек, это молодые игроки, игроки, которые могут расти дальше. Вот и все.

    — Полякова же в то время называли чуть не будущим волгоградского футбола. Но что-то не получилось?

    — Ну смотрите. В команде тогда была ситуация: были Поляков, Кобзев и Кавлинов. И Саша Кобзев был пока первым номером. И не случайно. Смотрите, сейчас он помог "Авангарду" выйти в финал Кубка России. Я так понимаю, уровень вратаря виден. Но вратарская профессия такая: ты ждешь, как ни странно, ошибки, либо травмы своего друга. Это не банальность, это футбол, здесь участь такая - выживает сильнейший. И ты живешь, как ни странно, на горе своего друга: получил травму, получил желтые карточки, пропускает игру. Это твой шанс, чтобы пробиться в основу. Вот и все.

    Вторую часть интервью Валерия Есипова можно будет прочитать в ближайшие дни

    OneDivision
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: баррикадец  (5 июня 2018 18:42)
    Посетитель
    TeleginPavel,
    Не соглашусь с тобой,что Есипов-тренер...не его это стезя...время нас рассудит...
    • 0
    Написал: Dima-M  (2 июня 2018 11:35)
    Посетитель
    Не надо его было ни принимать (если он собрался менять три четверти команды) ни увольнять. Лучшие тренеры это те которые меняют игру а не игроков (Севидов).
    Во второй лиге когда-то давно команда была, которой давно нет. После того как сезон закончили в середине таблицы тренер сменил пол команды. Игра разладилась. Подвал таблицы. Не довольны даже опытные болельщики. Спросил я у него зачем он это сделал. Он удивленно сказал "Да эта же команда выше классом." Результат (верх таблицы) был потом через сезон.
    • +2
    Написал: ansol71  (1 июня 2018 16:35)
    Посетитель
    Цитата: TeleginPavel
    Цитата: ansol71
    но зато потерял целый год времени,


    Потерял относительно чего? У Ротора в банке на депозите лежит миллиард рублей, который станет доступен только как Ротор попадет в Премьер-Лигу? Вы о чем вообще?

    И что,не надо спешить в премьер-лигу,пусть себе лежит,накапливает проценты. Не понимаю вашего удивления.
    А потерян целый год надежды болельщиков.
    • 0
    Написал: TeleginPavel  (1 июня 2018 13:50)
    Администратор
    Цитата: ansol71
    но зато потерял целый год времени,


    Потерял относительно чего? У Ротора в банке на депозите лежит миллиард рублей, который станет доступен только как Ротор попадет в Премьер-Лигу? Вы о чем вообще?
    • 0
    Написал: ansol71  (1 июня 2018 13:19)
    Посетитель
    Цитата: TeleginPavel
    Не надо было убирать Есипова. Я изначально говорил что Ротор никуда не вылетит. Поэтому, пусть Валера и учился бы в Роторе... Рос вместе с ним...

    А я изначально говорил,что не верю в тренерский талант Есипова,выше головы не прыгнешь,да не вылетел Ротор,но зато потерял целый год времени,да к тому же куча игроков получала не самые маленькие зарплаты,не принося результата,а сейчас опять необходимо наигрывать состав.
    • +1
    Написал: TeleginPavel  (1 июня 2018 08:41)
    Администратор
    Не надо было убирать Есипова. Я изначально говорил что Ротор никуда не вылетит. Поэтому, пусть Валера и учился бы в Роторе... Рос вместе с ним...
    • 0
    Написал: hbolshoi  (31 мая 2018 20:20)
    Посетитель
    А как же Гаврилов -решето)
    И вот как рассуждает руководство клуба вышедшего в ФНЛ:http://onedivision.ru/articles/type-1/item-739507-nikolay-larin-v-fnl-zvat-varyagov-ne-budem
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -