Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  22 март 2020, 12:59)


    «Спорт-Экспресс» при поддержке Cordiant запустил спецпроект, посвященный посещаемости российского и мирового футбола. Пока все турниры на паузе, самое время оценить, где зрители действительно пострадали из-за отмены соревнований, а где и без коронавируса на трибунах всегда было пусто. В нынешние непростые времена машина остается самым надежным и безопасным средством передвижения между городами России, а комфорт в путешествии обеспечат шины Cordiant. Мы верим, что эпидемиологическая ситуация в мире скоро наладится — тогда каждый снова сможет путешествовать на машине на футбол, по России и по Европе, и трибуны будут заполнены!

    Наш новый материал посвящен посещаемости второго по счету дивизиона российского футбола. Многие из 20 клубов ФНЛ испытывают проблемы с посещаемости. Но в некоторых городах есть повод для гордости: по числу болельщиков они были бы в топе даже в премьер-лиге!



    Футбольную национальную лигу в соцсетях ласково называют «лучшей лигой мира». Но истинный зрительский интерес к ФНЛ показывает, что все прозаичнее. В позапрошлом сезоне в первенстве России были задействованы сразу четыре стадиона ЧМ-2018, но средняя посещаемость ФНЛ оставалась удручающей — 2632 зрителя.

    В прошлом сезоне среднее число зрителей на матчах взлетело до 4241. Прежде всего, это связано со шлейфом чемпионата мира — к примеру, в Нижнем Новгороде на футбол стало ходить в два раза больше народу. Плюс — в ФНЛ из ПФЛ поднялась «Мордовия» с крупным стадионом и футбольным городом, а также произошел ребрендинг в Волгограде: «Ротор» обрел историческую эмблему, в тренерский штаб вернулся местный кумир Олег Веретенников.

    В текущем сезоне «Ротор» сохраняет высокие показатели посещаемости, но остальные безнадежно отстают. Угас интерес к футболу в Нижнем Новгороде и Саранске, тянет вниз статистику временно бездомный «Нефтехимик». Да и не только он. Даже для премьер-лиги игры на чужом стадионе в порядке вещей, а для ФНЛ — тем более. В этом сезоне уже задействовано 27 разных полей, хотя клубов всего 20. Поэтому упала и посещаемость — в среднем на трибунах 3287 зрителей. Для сравнения, во второй немецкой бундеслиге нет ни одной команды со средним числом зрителей меньше 5 тысяч.

    Разберем каждый клуб ФНЛ отдельно.





    20-е место — «Нефтехимик»

    Нижнекамская команда — открытие сезона. В прошлом сезоне «Нефтехимик» выиграл свою зону ПФЛ, а сейчас бьется за право сыграть в стыковых матчах (как минимум). Скорее всего, команда уже сейчас была бы второй-третьей, если бы играла дома. Но у «Нефтехимика» затягивается реконструкция стадиона, так что до Нового года он вынужден был играть на стадионе «Рубин» в Казани. А зимой эта арена не прошла аттестацию, и «Нефтехимик» переехал в Саранск — 583 километра от Нижнекамска по трассе! Конечно, это расстояние легко преодолеть, если у вашего автомобиля комфортные и безопасные шины Cordiant.

    19-е и 18-е места — «Спартак-2», «Краснодар-2»

    Вторые команды топ-клубов традиционно непопулярны. Даже на «Баварию-2», играющую в третьей бундеслиге Германии, в среднем ходит всего 2550 зрителей. Правда, это все равно больше, чем на «Спартак-2» и «Краснодар-2». Но у вторых команд нет цели привлекать зрителя — они нужны для выращивания молодежи и предоставления опыта.

    17-е место — «Чертаново»



    «Чертаново» — это в первую очередь футбольная школа, а уже потом футбольный клуб. Да, в последнее время на юге Москвы всерьез задумались о премьер-лиге, но даже гендиректор клуба подчеркивал: «РПЛ — это не задача, а амбициозные планы». Со стадионом и болельщиками у команды все еще туго. «Чертаново» играет в спортивном городке «Лужников» и собирает скромную аудиторию. Максимум — 1600 зрителей на июльской встрече с «Ротором». При этом «Чертаново» идет на третьем месте и всего на два очка отстает от лидера.

    16-е место — «Текстильщик»

    Ивановская команда до начала октября играла вдали от дома — в московской академии имени Федора Черенкова. Стадион «Текстильщик» не получил сертификат соответствия от РФС перед сезоном, так что клуб ждал, пока его приведут в порядок. В Сокольниках ивановская команда провела целых шесть матчей, которые суммарно собрали меньше двух тысяч зрителей. Еще один номинально домашний матч первой половины сезона «Текстильщик» провел в гостях у «Шинника» в Ярославле. С октября ивановцы играют дома, посещаемость — неплохая, в среднем за матч 2417 болельщиков. Точно лучше, чем в академии «Спартака».

    15-е место — «Чайка»

    Загадочный новичок ФНЛ сразу же заявил 43-тысячную «Ростов Арену» домашним стадионом, чем удивил всех. «Чайка» даже провела на стадионе чемпионата мира три матча (в среднем 2866 зрителей), а затем сообразила, что аренда такой махины неподъемна, и вернулась в родное село. В Песчанокопском стадион крохотный — всего на 2500 человек. Зато регулярно заполняется примерно наполовину, и ходят на матчи «Чайки» только свои. Прямо как в Англии.

    14-е место — «Торпедо»



    Некогда великий клуб переживает тяжелые времена, но бывало и гораздо хуже. В сезоне-2014/15, когда «Торпедо» выступало в премьер-лиге и преимущественно играло в Раменском, на домашние матчи черно-белых ходило около 2500 зрителей. Сезон-2019/20, ФНЛ, посещаемость — чуть хуже (1696). При этом «Торпедо» ударно провело первую часть первенства и до зимы играло на Восточной улице. Клуб со славной историей, но почти без болельщиков — грустный парадокс.

    13-е место — «Мордовия»

    Средняя посещаемость матчей «Мордовии» в прошлом сезоне: 10 255. Средняя посещаемость матчей «Мордовии» в нынешнем сезоне: 1734. Пропало эхо чемпионата мира, исчез эффект новизны красавца-стадиона, рухнули результаты («Мордовия» идет последней в ФНЛ). Вдобавок саранская команда переехала на старый «Старт», который помнит свист еще молодого болельщика Витька. Зимой «Тамбов» съехал с «Мордовии Арены», и ее полноправные хозяева вернулись. Наверно, посещаемость слегка увеличится.

    12-е место — «Шинник»

    «Шинник» — команда с давними традициями, обширной фанатской базой, но устаревшим стадионом и негодным газоном. В начале марта в Ярославле не смогли провести матч четвертьфинала Кубка России между «Шинником» и «Уралом» из-за некачественного газона, хотя в регионе была аномально теплая зима. Из-за этого последний домашний матч с «Ротором» «Шинник» вынужден был сыграть на «Арене Химки». Все это бьет не только по зрелищности, но и по посещаемости. 1892 зрителя в среднем за игру — так себе показатель.

    11-е место — «Луч»

    На 22 марта в календаре ФНЛ был назначен матч, в том числе ради которого существует лига: «Луч» должен был принять «Балтику». 7359 километров по прямой, 10 299 километров по автомобильной дороге, включая 5022 километра по автомагистралям. Романтика! Такое путешествие хоть раз в жизни должен совершить каждый истинный болельщик «Луча» и «Балтики», а с шинами Cordiant этот выезд будет и комфортным, и безопасным. Посещаемость домашних игр «Луча» остается той же, что и в прошлом сезоне. Но если другие команды устроят массовый автопробег до Владивостока, то это число точно подскочит.

    10-е место — «Факел»

    У воронежцев с домом тоже непростая ситуация: «Факел» играет на Центральном стадионе профсоюзов, который, во-первых, не принадлежит клубу, во-вторых, находится не в лучшем состоянии. Осенью гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе говорил, что стадион реконструируют, а до этого клуб временно переедет на проектируемый 7-тысячник. У «Факела» слабые результаты, Владимир Бесчастных не может поднять команду со дна, так что и посещаемость едва превышает 2 тысячи. А 20 лет назад на «Факел» ходило минимум по 20 тысяч...

    9-е место — «Енисей»



    К красноярской команде после вылета из премьер-лиги существенно сбавился интерес: в этом сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Енисея» на 5 тысяч ниже, чем в прошлом. Результаты — кошмарные, осенью один фанат команды даже объявил голодовку до победы — и не прекратил ее, не дождавшись трех очков. Зато у «Енисея» 3-тысячный манеж заполняется на 75 процентов — это лучший показатель в ФНЛ.

    8-е место — «СКА-Хабаровск»

    В отличие от «Енисея», хабаровчане не располагают крытой ареной. Поэтому даже в ноябре СКА приходилось принимать «Чайку» на открытом стадионе имени Ленина. Неудивительно, что тот матч собрал рекордно низкую аудиторию для хабаровчан — 1392 зрителя. В остальном у СКА приличная статистика посещаемости и невысокие шансы на стыковые матчи.

    7-е место — «Томь»



    Сибирская команда уже три года не может вернуться в премьер-лигу, а легендарный стадион «Труд» с бронзовой скульптурой болельщика следит за командой в ФНЛ. Помимо знаменитой статуи, за домашними играми «Томи» в этом сезоне наблюдает еще 3 тысячи болельщиков — это меньше, чем в прошлом сезоне (3613), но больше, чем в позапрошлом (2005).

    6-е место — «Авангард»

    Финалист Кубка России-2018 сейчас скорее борется за выживание, чем за стыковые матчи. Но в Курске любят футбол, так что стадион «Трудовые резервы» не простаивает. Посещаемость — примерно такая же, как и в двух последних сезонах. Зрителей привлекают не только футболисты, но и сотрудники клуба — в Курске делают красочные программки с креативными обложками, на которых представителей «Авангарда» рисуют в образах музыкантов, поваров, охотников и героев фильма «Назад в будущее».

    5-е место — «Армавир»

    Валерий Карпин дал Армавиру всероссийскую футбольную популярность, а после ухода тренера клуб только прогрессирует. Посещаемость текущего первенства в два раза выше, чем в сезоне-2015/16, когда Карпин работал с командой еще под старым названием «Торпедо». У «Армавира» есть стадион «Юность» (ему дали имя Никиты Симоняна), который заполняется на 57 процентов, и есть цель в перспективе выйти в РПЛ.

    4-е место — «Химки»

    Андрей Талалаев начал дело, Сергей Юран продолжает. Химки уже вышли в полуфинал Кубка России и реально претендуют на выход в премьер-лигу. На «Арене Химки» все время по три-четыре тысячи зрителей, а после возвращения в элиту их число может увеличиться вдвое.

    3-е место — «Балтика»



    «Балтика» — одна из самых интересных команд ФНЛ. Тренер Евгений Калешин учит калининградцев играть в быстрый зрелищный футбол, на который идет зритель. И зритель действительно идет: средняя посещаемость домашних матчей «Балтики» — 6275 болельщиков (без учета игры с «Армавиром» при пустых трибунах), а в прошлом сезоне было 5912. Калешину удается сохранять интерес к футболу в Калининграде и после рассеивания шлейфа чемпионата мира — это главное.

    2-е место — «Нижний Новгород»



    Вся тройка лидеров играет на стадионах чемпионата мира, что показательно. Но «Нижний» из этой тройки выпадает, так как находится во второй половине турнирной таблицы. Тем не менее, в Нижнем Новгороде на футбол ходят охотно, хотя интерес к команде ослабел за год. В прошлом сезоне матчи посещало в среднем больше 15 тысяч зрителей, в этом — меньше 7 тысяч.

    1-е место — «Ротор»



    Волгоград — полноценный футбольный город. Там явно скучают по премьер-лиге, которую «Ротор» не видел с 2004 года. Сейчас посещаемость в Волгограде даже выше, чем в сезоне-1995/96, когда «Ротор» играл с «Манчестер Юнайтед». 18 879 зрителей за игру — таких показателей нет в текущем сезоне ни у «Динамо», ни у «Локомотива», ни у ЦСКА. Если бы «Ротор» был в РПЛ, то шел бы пятым по посещаемости в лиге. Футбол в Волгограде возрождается и заслуживает элиты. «Ротор» как раз сейчас первый и по числу зрителей, и по числу очков.



    "Спорт-Экспресс"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Mahelik  (27 марта 2020 00:27)
    Посетитель
    Цитата: баррикадец
    Цитата: Konstantin83
    Если мы выйдем в вышку мы собираем ещё больше!!!!

    НЕСОМНЕННО!!!

    Великий! Могучий! И в рот всех
    ... Вперёд за РОТОР!
    • -1
    Написал: dulich  (24 марта 2020 21:53)
    Посетитель
    Borhes,
    tdf22 Вперед за Ротор)))
    • -1
    Написал: Borhes  (24 марта 2020 19:19)
    Посетитель
    Цитата: mr V
    Когда выйдем, может даже сложиться ситуация, что билеты будут кончаться за несколько дней до игры.


    С онлайн-сервисом, скорее, через несколько часов после старта продаж )
    • +2
    Написал: mr V  (22 марта 2020 20:49)
    Администратор
    Когда выйдем, может даже сложиться ситуация, что билеты будут кончаться за несколько дней до игры.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • 0
    Написал: баррикадец  (22 марта 2020 19:57)
    Посетитель
    Цитата: Konstantin83
    Если мы выйдем в вышку мы собираем ещё больше!!!!

    НЕСОМНЕННО!!!
    • 0
    Написал: Konstantin83  (22 марта 2020 15:30)
    Посетитель
    Если мы выйдем в вышку мы собираем ещё больше!!!!
    • +8
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -