Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  26 июнь 2020, 19:51)


    Большой спорт в регионе умер.

    «Красава» вернулся: челенджи с тестем в белорусской деревне закончились, пришло время серьезных выпусков. Евгений Савин поехал во Владивосток, где во время кризиса губернатор убил весь профессиональный спорт.


    1 апреля 2020 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко объявил о прекращении финансирования профессиональных спортивных клубов Владивостока. Футбольный «Луч», баскетбольный «Спартак-Приморье», хоккейный «Адмирал» и волейбольная «Приморочка» – жертвы этого решения.

    Савин посмотрел, как сейчас регион живет без профессионального спорта, и рассказывает, как из «Луча» украли десятки миллионов рублей.



    Футболисты считают, что действующий губернатор просто не любит спорт

    Сейчас от футбольного клуба «Луч» осталось только поле, заросшее одуванчиками. И много долгов. Савин встретился с бывшим капитаном команды Максимом Насадюком. Он считает, что власти неинтересно заниматься спортом.

    «Раньше губернатором был Сергей Дарькин – человек любил футбол, у клуба был спонсор и была стабильность. Потом пришел Миклушевский и «Луч» жил на бюджетные деньги, 150 миллионов, хотя бюджет у клуба порядка 300 миллионов.

    Сейчас у нас губернатор Кожемяко. Он работал в Амурской области – команда прекратила существование. Был на Сахалине, они столько раз выигрывали вторую лигу, но команда не могла подняться. И здесь такой «могильничек» в его активе. Это, наверное, показывает его отношение к спорту. С ним я не вижу перспективы».



    Губернатор Кожемяко в обращении по поводу спорта в регионе сказал, что в составе «Луча» нет никого местного. Это неправда. Например, Дмитрий Калугин – о нем говорили все спортивные издания, когда он год назад во время игры сломал челюсть, а потом катался по городу в поисках больницы, где бы его травму вылечили.

    В апреле Калугин выступил с критикой губернатора Приморья. Полузащитник написал пост в инстаграме, где прошелся по заявлению Кожемяко.

    «Там была правда написана, – сказал футболист «Луча» в интервью «Красаве». – Он зацепил всех воспитанников приморского футбола, когда сказал, что их нет в команде. Но вот он я! Если вообще брать полностью, то местных, кого подпускали к команде, было 12 человек».



    В регионе предлагают вкладывать деньги в детский футбол, но академию «Луча» тоже закрыли. Родители воспитанников даже записали пятиминутное обращение к президенту России.

    «У меня не было выхода: сын в шесть лет сказал, что его жизнь – футбол, – рассказывает Ирина Завродская, выступившая от лица родителей. – Моя задача как мамы – помочь ему осуществить мечту. Школы держатся на голом энтузиазме родителей.

    Зато у нас каждые 700 метров стоит пивной магазин, алкомаркет и 2 пивных ларька. И сколько у нас спортивных сооружений, спортивных секций? Бухайте, люди, и ни о чем не думайте!»

    Завродская говорит, что от министерства спорта Приморского края 6 лет не было помощи: пару раз купили форму – и все. Родители даже собирают деньги тренерам: перед Новым годом коучам в академии пришла зарплата в 123 рубля – а с августа вообще не платили.



    Предприниматель Дмитрий Титков хотел открыть детскую футбольную академию во Владивостоке. Запросил участок земли под социальные нужды. Но его отправляли из министерства в министерство, землю не дали, а потом ее продали под коммерческую застройку строительной фирме.

    «У меня самого сын родился, – рассказывает Дмитрий. – Поэтому стимул и появился. Мне здесь нравится жить. Предполагалось открыть детскую школу, где можно было бы все развивать. Я этот год еще попыхчу, но если ничего не получится – уеду делать за бугор».

    Фанаты считают, что все из-за дорогой земли. Президент клуба – что к клубу присасываются «жучки»

    Савин встретился с местными болельщиками. Они обрисовали свое видение ситуации: все в руководстве перекладывают вину друг на друга, а трибуны опустели из-за постоянных скандалов вокруг команды.

    «В городе в футбол готовы вкладываться. Но постоянные перелеты из одного конца страны в другой грузят бюджеты. Тут малый бизнес просто не справится – без административного ресурса футбол не может существовать.

    Сейчас у «Луча» забирают базу, забирают стадион «Юность». База – очень дорогая по местным меркам земля. «Лучу» эту землю уже не вернут».



    Действующий президент умирающего «Луча» Игорь Сафин согласен, что нынешняя ситуация на руку тем, кто хочет увести у клуба базу и землю.

    Но президент видит в ситуации и позитив: это возможность клубу реструктуризировать долги, провести реформы. Потому что смерть «Луча» не выгодна никому – кредиторы не получат деньги назад, к губернатору и министру спорта появятся вопросы. Сафин считает, что инвесторы не идут в клуб не столько из-за боязни потерять деньги, сколько из-за плохой репутации «Луча».

    «Там, где бюджетное финансирование, там появляются «жучки», которым интересен не футбол, а эти деньги. Если выстраивать «Луч» по-новому, концепция должна быть другая – нацеленная на самоокупаемость. Для этого придется понизиться в классе – выступление в элитных дивизионах мы пока не потянем».



    Кто виноват в проблемах «Луча»? Сафин считает, что министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. Именно он до этого «выдавил» Игоря из клуба.

    «Можно обвинять действующего губернатора, но «Луч» пребывал в таком состоянии при трех губернаторах. А вот министр спорта все это время был один. Либо ему давно пора подать в отставку. Либо сделать что-нибудь. Например, харакири».

    Жан Кузнецов с Савиным на камеру общаться отказался и спрашивал, кто его послал.



    Вот как из клуба выводили деньги

    Евгений Савин рассказал историю, как из «Луча» пропадали бюджетные средства. С его слов, в 2017 году у клуба уже не было особо денег, но в конце сезона исполнительный директор Александр Голубчиков попросил у футболистов подписать задним числом бумаги о назначении премиальных.

    «Мы уже были в аэропорту, он подошел с соглашением в двух экземплярах, что если клуб занимает на момент первого круга 12-е место, то футболисту выписывается премия, – рассказывает бывший игрок Юрий Коломыц. – Лично мне выписали премию в 500 тысяч рублей».




    Футболистам говорили, что эти деньги пойдут на оплату выезда и на «спасение Приморского футбола». В день, когда команда играла в Тамбове, Голубчиков обналичил в клубной кассе 4,4 миллиона рублей. Всего за апрель-май 2017-го исполнительный директор вывел из клуба 13 миллионов рублей.

    Следующие руководители завели на Голубчикова уголовное дело. Коломыцу и другим футболистам звонили из прокуратуры, показывали их подписи под получением денег – но игроки не расписывались. В итоге дело неожиданно закрыли.

    Правда, в телеграм-канале болельщиков «Луча» Support Your Local Luch утверждают, что Голубчиков действительно мог так выводить деньги на нужды клуба или в счет покрытия долгов. Тогда бы футболисты их и не увидели.

    ***

    Если переживаете, что футбол на Дальнем Востоке никому не нужен, посмотрите видео целиком. Там есть пара интересных историй, не попавших в текст:

    • Мальчика из детского дома приняли в школу «Луча». Зарабатывает 5 тысяч рублей, стоит в очереди на квартиру (получит через 18 лет) и планирует стать тренером, если с футболом не получится;

    • Пронзительный монолог мамы маленького футболиста Ирины Завродской. Она рассказала, как детский тренер уехал в Краснодар, но вернулся – потому что считал, что предал учеников.

    Сама Завродская боится, что ради сына ей придется уехать в Москву. Но она не хочет – очень любит родной город.

    • История дико красивого стадиона, который построили на берегу моря к международному саммиту. На нем никто не играет из-за бумажной волокиты.

    Автор: Максим Полтавец

    Источник: SPORTS.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -