• 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

[ Все выпуски ]

Поиск по сайту

автор: Realist (опубликовано:  19 октябрь 2019, 00:50)

23 года назад 19 октября 1996 года "Ротор" упустил самый реальный шанс стать Чемпионом. Ведь даже в в пямятном всем "золотом матче" шансы обыграть тот "Спартак" в очном противостоянии были обьективно ниже чем победить "Черноморец".

Кого увозили "Скорая помощь" и "Воронок" со стадиона "Труд"

Спустя почти два часа после окончания встречи автобус с футболистами "Ротора", которых в аэропорту дожидался самолет, еще стоял возле здания клуба на стадионе "Труд". По машине "скорой помощи" и "воронку", по суете у дверей и на первом этаже, где мелькали светло-коричневые рубашки охранников, белые халаты врачей и синие милицейские кители, можно было подумать, что произошел несчастный случай. Но вот умчалась машина "Черноморца" вместе с судьями, затем медики погрузились в свой "рафик", а президент и хозяин "Ротора" Владимир Горюнов устроился на заднем сиденье милицейского "воронка". Кавалькада, которую замыкал автобус с волгоградцами, выехала со стадиона и через несколько секунд скрылась за деревьями примыкающего парка.

Вскоре разошлась и толпа, недоуменно наблюдавшая за бесплатным послематчевым спектаклем, но так и не понявшая его смысла. Зачем приезжали врачи? Почему Горюнов, депутат Государственной думы, сначала требовал вызвать мэра Новороссийска или кого-нибудь из руководства города, а потом оказался в "воронке"? Что означали крики, доносившиеся с первого этажа здания клуба? Кто был невысокий, крепкий человек, которого дергали из одной комнаты в другую, усаживали в машину, затем оттуда вытаскивали и требовали немедленного освидетельствования?

Не вдаваясь пока в детали, к которым позже еще предстоит вернуться, можно сказать, что несчастный случай все же произошел. С "Ротором". Если, конечно, считать несчастьем потерю двух очков, которых в конечном итоге волгоградцам может не хватить для победы в чемпионате России.

Лидер ехал за тремя очками

Судьи: Гусев (Тобольск). Нефедов. Ярыгин (Йошкар-Ола).

19 октября. Новороссийск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей (вмещает 8500). 22 градуса.

Безусловно, матч против "Черноморца" не относился к разряду тех, в которых лидер первенства и - кто знает - будущий чемпион мог позволить себе сыграть вполсилы против одного из аутсайдеров. Новороссийцам, еще не избавившимся от опасного соседства с отчаянно бьющимися за выживание КАМАЗом и "Уралмашем", очки нужны как воздух, а уж что говорить о"Роторе", на пятки которому наступали конкуренты из Москвы и Владикавказа. Кроме того, команда Виктора Прокопенко обязана была рассчитаться с "Черноморцем" за прошлогоднее поражение в Новороссийске (1:2). Если к тому же учесть, что наставник волгоградцев имел возможность выставить оптимальный состав - Геращенко и Шмарко отбыли дисквалификацию, пропустив матч с "Балтикой", а Есипов - кубковый с "Ладой" из Димитровграда, то перспективы "Черноморца" назвать радужными вряд ли решился бы даже оптимист. Впрочем, его главный тренер Олег Долматов так не считал, если вспомнить его заявление о том, что он не хотел бы "вверять судьбу последнему матчу против "Лады".

Веретенников не похож на самого себя

"СЭ" уже писал о спаде в игре лидера "Ротора". Прокопенко, делясь впечатлениями о матче с "Балтикой", жаловался, что его лучший бомбардир после травмы так и не может выйти на свой привычный уровень. Судя по тому, что показал Веретенников в Новороссийске, прежнего грозного полузащитника, после ударов которого в этом сезоне вратари 14 команд высшей лиги доставали мячи из сетки, увидеть до будущей весны уже не придется.

Лишь первую четверть часа он и Нидергаус заставляли оборону "Черноморца" действовать на пределе возможностей. На 10-й минуте Веретенников бросил своего партнера в прорыв по левому флангу, последовала передача в центр Беркетову, который бить не стал, а пропустил мяч Есипову. Тот пробил точно, но недостаточно сильно, чтобы опытный Руденко не смог среагировать.

Впрочем, вскоре Есипов добился своего. Владимир Геращенко сделал длинный диагональный навес на голову Веретенникову, и тот из непростого положения послал мяч в перекладину. Отскок, пришелся на голову Есипову, и уже через мгновение волгоградцы ликовали. Но напрасно - судья на линии Ярыгин определил у автора гола положение "вне игры".

Недолго поспорив с арбитром, волгоградцы успокоились: час с четвертью - более чем достаточное время, чтобы провести не один мяч.

Чей Геращенко играл надёжнее?

Если нападающие "Ротора" так считали, то совершенно напрасно. За исключением момента во втором тайме, когда вышедший на замену Жуненко неожиданно для новороссийцев ворвался в штрафную и бил, казалось, наверняка (но поехала опорная нога, и мяч прошел над перекладиной), вспомнить, пожалуй, и нечего. Вячеслав Геращенко и его партнеры оборонялись насколько умело, настолько и самоотверженно. Русановский опекал Нидергауса, Шкурин - Веретенникова, при необходимости передавая игроков "Ротора" друг другу. Геращенко же оставалось страховать товарищей по команде, в чем ему не без успеха помогали Догузов и "края" - Майоров и Епископосян. Впрочем, Березнер и Спандерашвили тоже не забывали об обороне.

В отличие от однофамильца Геращенко волгоградскому пришлось намного сложнее. С флангов навесы и прострелы в центральную зону следовали один за другим, а там Русак, Герасимов или кто-нибудь из новороссийских полузащитников нередко оказывались у мяча первыми. Пять раз за матч они наносили удары головой почти в упор, но трижды в руки вратарю и дважды - выше ворот!

Однако и везение не спасло бы ворота "Ротора" от гола на 38-й минуте, когда Спандерашвили уступил право завершающего удара Майорову. Мяч летел точно в левый от Саморукова угол, но вратарь до него чудом дотянулся. Кстати, Майоров, один из самых активных в составе "Черноморца", сорвал аплодисменты еще и в середине первого тайма, острым пасом послав в прорыв неожиданно подключившегося к атаке Шкурина. Защитник дошел до линии ворот, но отбросить мяч назад под удар Майорову то ли не решился, то ли не сообразил, а к прострелу в штрафную волгоградцы были готовы.

Первый же удар из серии "в Саморукова или мимо" нанес Березнер, оставленный на 23-й минуте на линии вратарской, но такого подарка, похоже, не ожидавший. Второй - незадолго до перерыва - исполнил Русак, который после прохода Епископосяна тоже бил, казалось, наверняка.

В Новороссийске дали свет

"СЭ" сообщал о том, что к 19 октября на стадионе "Труд" должны были установить освещение, которое позволило бы проводить матчи вечером и вести из Новороссийска телетрансляции. В субботу на 4 мачтах действительно вспыхнули прожекторы, а из-за восточной трибуны, застилая вид на Цемесскую бухту, повалил дым от дизель-генераторов, дающих на мачты ток. Тот факт, что система освещения автономна, вызывает почему-то особую гордость у новороссийцев, которые считают то ли в шутку, но скорее всего всерьез, что команде пора пробиться в еврокубки. Впрочем, сделать это следует не раньше, чем будет завершено строительство новых трибун. А о том, каким станет стадион после реконструкции, уже сейчас можно составить достаточно точное представление по очертаниям северной трибуны, чей серый скелет угрюмо возвышается над полем. Трибуна крута, а это значит, что даже с самого верхнего ряда, происходящее на поле будет видно как на ладони.

Спасатель Беркетов

В субботу же, когда команды начали второй тайм, было видно, что слова Прокопенко, с которыми он наверняка обратился к игрокам в перерыве, прошли мимо их ушей. Первый опасный момент у ворот Саморукова был создан усилиями Березнера, ушедшего от трех волгоградцев, но уткнувшегося в Борзенкова.

Попробовали было новороссийцы и дальние удары, однако после неудачных попыток Русака и Майорова вернулись к тактике фланговых атак, которая приносила им преимущество в первом тайме. И оказались правы. На 61-й минуте после подачи углового (его заработал Березнер, прошедший по краю) мяч угодил в стойку и отскочил под удар Догузову. Наверное, ничто не должно было помешать капитану "Черноморца" открыть счет, но Беркетов головой вынес мяч, летевший под перекладину! Спасать команду для Беркетова, похоже, становится привычным делом, если вспомнить, что в матче с "Балтикой" этот полузащитник в похожей ситуации не позволил калининградцам сравнять счет.

К середине второго тайма преимущество "Черноморца", до перерыва ощутимое, стало и вовсе подавляющим. Вышедший на замену Глухов чуть было не замкнул головой навес Майорова. Тут же Русак едва не вышел один к воротам, но Саморуков успел накрыть мяч у него в ногах. Вскоре Глухов вновь получил возможность пробить головой, завершая комбинацию Березнер - Епископосян, и вновь Саморукову даже не пришлось сходить с места, чтобы забрать мяч.

К концу матча у футболистов "Черноморца" уже не оставалось сил, чтобы атаковать (у Спандерашвили даже начало сводить ноги), а "Ротор" идти вперед словно боялся. Правда, Нидергаус сумел-таки заработать штрафной метрах в 17-18 от ворот Руденко, но Тищенко послал мяч в "стенку" (до этого столь же неудачно дважды пробивал штрафные Веретенников). Роковой для "Ротора" могла бы стать 90-я минута, когда Русак после подачи углового вновь бил головой в упор, но мяч замер в руках Саморукова.

Атака Горюнова

Едва раздался финальный свисток, как волгоградцы бросились выяснять отношения с судьей Ярыгиным, после сигнала которого арбитр в поле Гусев не засчитал гол Есипова. Ярыгин с удивительным проворством бросился к центральному кругу, где главный взял его под свою защиту и увел под трибуны. А через некоторое время президент "Ротора" Горюнов устроил импровизированную пресс-конференцию, на которой объявил, что никуда из здания клуба не уйдет и что задержит вылет чартера в Волгоград до тех пор, пока у Ярыгина не будет взят анализ... на алкоголь. Вот что сказал Горюнов, который, по собственному признанию, присутствовал на игре в Новороссийске в качестве гостя:

- После матча "Черноморец" - "Ротор" Беркетов, Веретенников и Геращенко сказали, что судья на линии (Ярыгин) - в нетрезвом состоянии. Я просто реагирую на это как государственный человек. Прошу местную власть сейчас же разобраться на месте. Я попытался сам это сделать - в мягкой форме, но товарищ, который здесь стоял (охранник у входа в судейскую), меня оттолкнул. Сейчас я жду представителя местной власти. Если он не появится, я отсюда не улечу вместе с командой.

-Вы будете добиваться медицинского освидетельствования арбитра?

- Обязательно. Если игроки не правы, их надо, безусловно, наказать. Если нет... Футбол от такого судейства не улучшится. Ведь речь идет не о "Черноморце" и не о "Роторе", а о том безобразии, которое творится в корпусе, именуемом судейским. Я никому зла не желаю, но хочу добиться правды.

-Кого из представителей власти вы хотели бы видеть?

- Мэра города или председателя городской думы. Мне сказали, что они уехали, но я подожду. Ночь длинная.

-Но мэр и председатель думы - не врачи!

- Тем не менее. Меня уже здесь толкнули. А вы представляете, что будет, когда я выйду из этих дверей (клуба)?! Я бы хотел присутствовать на освидетельствовании. Если нет, потребую провести его в Москве. Это мое официальное заявление, как государственного человека.

Доставить Ярыгина на обследования собрались было сам Горюнов и врачи обеих команд. Но пока шла дискуссия о том, кому можно ехать, а кому нельзя, судья машину покинул. Вскоре вызвали "скорую помощь", поскольку у Ярыгина якобы прихватило сердце. Врач "скорой" сказала корреспонденту "СЭ", что жизни осмотренного ею человека ничто не угрожает и что по поводу того, пьян он или нет, утверждать ничего не может. Наконец Ярыгину надоело ждать решения собственной участи, и на "рафике" новороссийской команды он покинул стадион. Президент же "Ротора" вновь обратился к журналистам:

- Я просто так этого не оставлю. Ярыгин был на рабочем месте. К нему возникли серьезные претензии, поэтому он обязан был поехать (на анализы). Почему это такому молодому человеку стало плохо так, что пришлось вызывать "скорую"? Разве у нас сердечников допускают до столь серьезных соревнований? К "Черноморцу" претензий нет, а вот от таких (как Ярыгин) надо избавляться. Завтра ведь он и "Черноморец" похоронит!

Горюнов также пообещал, что в понедельник сделает официальное заявление Вячеславу Колоскову и Николаю Толстых уже в Москве, куда решил отправиться после того, как сам сдаст в Новороссийске анализ на алкоголь: "Врач "Черноморца" сказал, что я в нетрезвом состоянии. И это мне, сердечнику, который уже год не пьет!".

После этого Горюнов сел в милицейский "воронок" и уехал искать правду, о чем я уже написал в начале репортажа.

Игрок матча. Версия "СЭ"

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО,защитник "Черноморца"

-Как вам удалось справиться с атакой "Ротора"?

- Секретов нет. Мы хотели доказать себе, болельщикам, тренерам, что способны биться на равных с кем угодно и что мы - не продажная команда. Все ведь думали, что результат будет другим! А получилось, что "Черноморец", которому грозит вылет в первую лигу, сыграл не хуже лидера чемпионата.

-Это, однако, эмоции. А если говорить более конкретно: как удалось сдержать Нидергауса, Веретенникова и Есипова?

- Здорово сыграли наши персональщики - Шкурин и Русановский. Мне оставалось только подчищать за ними, но делать это приходилось нечасто.

-Вы, по-моему, скромничаете. Или действительно считаете, что большую часть вашей работы сделали другие?

- Руководить обороной, конечно, непросто. Но в этом матче получилось так, что и я серьезных ошибок не допустил, и остальные сыграли четко.

-А если оценивать действия команды в целом?

- Это, наверное, была одна из лучших наших игр в сезоне. Я бы оценил ее на хорошую "четверку". Забей еще, было бы вообще великолепно, тем более что моменты наши нападающие имели.

-После такой игры, наверное, ни вы, ни ваши партнеры уже не испытываете сомнений в том, что команда останется в высшей лиге?

- Думаю, ничья с "Ротором" дал а нам уверенность перед двумя оставшимися матчами. Почему бы их не выиграть?

После матча

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Черноморца":

- Хотя задачи у нас разные - "Ротор" борется за золото, мы - за выживание, общее в нашем положении то, что очки нужны и нам, и Волгограду. Думаю, из-за этого матч выглядел, как встреча команд равных по силам и возможностям. У нас этих возможностей было, наверное, даже больше. По настрою и боевитости игра стала для нас одной из лучших в сезоне. А вот по техническому исполнению, пожалуй, нет.

-Тренер команды, столь удачно сыгравшей против одного из главных претендентов на золото, должен, наверное, испытывать чувство глубокого удовлетворения, а вы - о недостатках!

- Они есть. Я не могу сказать, например, что Майоров сыграл в свою силу. Он старался, много двигался, но в техническом плане выглядел слабовато. Впереди тоже были проблемы. Желания и старания много, а мастерства пока не хватает.

-Вы имеете в виду конкретных футболистов?

- Всю атаку. Русак только в отдельные моменты играет так, как может. Герасимов по амплуа - полузащитник, вдобавок еще не пришел в себя после травмы. Глухов хотя и не жалеет себя, но он пришел из третьей лиги и пока требовать от него многого я не могу. Словом, в атаке мощи не хватает. Высококлассный нападающий, наверное, использовал бы те моменты, что мы имели в матче против "Ротора". Но вы правы в одном: игрой я доволен. Может быть, она не получилась зрелищной на протяжении 90 минут, но были неплохие эпизоды. Ничьей мы добились заслуженно.

-Для победы вашей команде не хватило, наверное, и везения, когда удар Догузова головой отбил Беркетов...

- Мне даже показалось сначала, что он сыграл рукой.

-Вы ожидали от "Ротора" более мощной игры?

- Нет. Мне кажется, он провел матч в свою силу. "Ротор" весь сезон на виду, поэтому я имею полное представление об этой команде.

-Тем не менее, готовясь к игре, вы изучали какие-то матчи "Ротора"?

- Просмотрели только запись нашей игры в Волгограде. Лишний раз убедился, что из российских команд "Ротор" сегодня ближе всех к европейскому уровню. Его игроки атлетичны, постоянно нацелены на ворота, действуют в высоком темпе, атакуют большими силами. Нам пришлось избрать тактику, которая позволила бы нейтрализовать его сильные стороны. В целом это сделать удалось, поэтому за всю игру соперник имел всего два момента, да и их я бы не назвал голевыми. Гораздо опаснее выглядели штрафные, которые у волгоградцев есть кому бить.

-На ваш взгляд, "Ротор", который испытывал трудности в игре с "Балтикой" и с "Черноморцем", все же способен на финишный чемпионский рывок?

- Будет "Ротор" чемпионом или нет, сказать не берусь, но футбол он демонстрирует современный. Для нас долгое время образцом был спартаковский стиль, основанный на мелком пасе. Еврокубки показали, что пришло время другого футбола. Ярцев, кстати, тоже это понял, и сегодня "Спартак" перестраивается - есть и переводы, и острые ходы, и контратаки большими силами. Пересматривать взгляды на футбол надо и нам всем в России.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Ротора"

-Ничья, конечно, не трагедия, но она значительно осложняет жизнь вашей команде на финише чемпионата. Согласны с этим?

- Да. Мы опять попали в зависимость от ситуации. До матча с "Черноморцем", который стал для нас не лучшим в биографии, действовала простая арифметика: выиграй все матчи - и ты чемпион! Сейчас положение иное.

-Что же помешало победить?

- Скорее всего, психология. И матч с "Балтикой" мы провели неубедительно, и с "Черноморцем". Игры на финише требуют особого настроя. У нас его нет.

-Но "Черноморцу", по-моему, ваша команда уступила и в "физике".

- Не думаю. "Черноморец" играл дома, и потому у него куража было больше, чем у нас.

-А вы не допускаете мысли, что Долматов обыграл вас еще и тактически, и что проблемы "Ротора" не только психологические, но еще и игровые?

- Я не увидел чего-то особенного в действиях "Черноморца".

-По крайней мере, он сыграл без ошибок.

- В обороне. Но дело в том, что наша атака не заставила " Черноморец" ошибаться. В связи с этим у меня есть претензии и к нападению, и к полузащите.

-А к судейству?

- К главному арбитру нет, хотя из трех наших матчей, что он судил, мы два проиграли и один свели вничью. Действия же боковых - ниже всякой критики. Когда в первом тайме мы атаковали, судья на линии заранее поднимал флажок. А во втором тайме у него словно руку парализовало. Я опять задаюсь вопросом: неужели на матч, в котором решается судьба и той, и другой команды, нельзя подобрать нормальных судей?! Впрочем, мы отклонились от темы. Если же говорить по матч-то никто не мешал нам забивать голы. О предвзятости можно было говорить, наверное, только в том случае, если бы мы забили второй мяч, а нам его опять бы не засчитали.

-"Черноморец" превзошел ваши ожидания?

- Нет. С тех пор как "Ротор" в лидерах, против нас бьются все.

-А вы рассчитывали, что будет иначе?

- Нет, но в середине сезона такого не было. "КАМАЗ" против нас сыграл лучший матч в этом году, "Балтика" - тоже. Это оценки их тренеров. Думаю, и "Черноморец" провел не самую плохую встречу.

-Но если "Ротор" станет чемпионом, в следующем сезоне придется еще сложнее, потому что биться против вас начнут даже не с середины чемпионата, а с самого начала.

- Я по натуре оптимист, но арифметику мы себе ничьей с "Черноморцем", конечно, испортили (в это время Прокопенко сообщили о том, что за 15 минут до конца матча "Балтика" выигрывает у ЦСКА со счетом 2:0). Однако будем цепляться за малейший шанс, за надежду, которая даже в безнадежных ситуациях остается у каждого человека.

-Долматов сделал "Ротору" комплимент, назвав его единственной в российском чемпионате командой европейского класса. Вам приятна такая оценка?

- "Черноморцу" удалось решить свои турнирную и экономическую задачи. Его игроки знали, за что бьются - не случайно после матча они приветствовали зрителей так, словно добились победы. Давая нам высокую оценку, Долматов отчасти сделал комплимент и своей команде. Я бы по матчу и против "Черноморца" назвать "Ротор" командой европейского класса не рискнул.

-Когда, на ваш взгляд, начался спад в игре "Ротора"?

- После Интертото. Игроки настолько пресытились футболом, что полностью преодолеть кризис удалось не всем.

Р.S.Как сообщил вчера из Волгограда корреспондент "СЭ" Александр Мельников, Горюнов прошел-таки в Новороссийске тест на алкоголь, который дал отрицательный результат.

Саморуков повторяет российский рекорд

Голкипер "Ротора" Андрей Саморуков отстоял свой 15-й "сухой" матч в этом году и повторил рекорд калининградца Александрия Помазуна, установленный в 27-м туре нынешнего первенства. После этого Помазуну ни разу не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, и теперь судьба рекорда будет решаться в последние двух турах. Помазуну предстоит защищать свои ворота от нападающих "Лады" и "Текстильщика", а Саморукову - "Локомотива" М и "Уралмаша".

Цитата: lexer
    Девушку на первом фото, случайно не Лера зовут?
    по моему это Марина "Дочь"

Учился с девушкой Лерой в одном вузе, показывала фотки с выезда в Питер, год 1998-1999 примерно.
    • 0
    Написал: Mentos  (20 октября 2019 08:04)
    Посетитель
    • 0
    Написал: Ekologgg  (19 октября 2019 14:49)
    Администратор
    Виктора Евгеньевича в конце сезона вспоминается спросили:
    - Когда вы поняли, что не станете в этом году чемпионами?
    - После матча с "Динамо"(московским в Волгограде 24 августа)
    Неожиданным во многом был его ответ, ведь это был матч 25-го тура и до конца чемпионата еще было 9 матчей, но уже тогда тренер,наверное, понимал, что до конца сезона после тяжелого лета, игроки не дотянут.