Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: TeleginPavel (опубликовано:  11 апрель 2017, 15:18)
    Юрий Дудь – об эффективных людях.

    Очередной красоте, случившейся в нашем футболе, уже три дня. Для 2017 года это очень давно, но вы ее наверняка не заметили, поэтому зафиксирую здесь.

    Очередное нытье главного тренера «Зенита» и почти чемпионство «Спартака» отвлекли всех от пятизвездочного отеля на Садовом кольце, где в субботу развернулось важное футбольное заседание. Конференция – это когда со всей России съезжаются локальные футбольные начальники и обсуждают самые актуальные вопросы. В субботу в числе многих вопросов был вроде бы мелкий: включать ли в состав Исполкома РФС Рохуса Шоха. Исполком – это что-то вроде совета директоров РФС, собрание самых важных мужчин, которые – голосованием – принимают стратегические решения о том, как развивать наш футбол.

    Перед тем, как собравшиеся – тоже голосованием – должны были решить, катапультировать ли в этот совет директоров Шоха, хозяин вечеринки Виталий Мутко произнес гениальное:
    Еще одна причина, почему в русском футболе ничего не меняется

    Что мы знаем о Рохусе Шохе?

    1. Он был вторым человеком в золотые времена волгоградского «Ротора» – того самого, который дважды брал серебро чемпионата России, выносил из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед» и собирал на трибунах 30 000 человек, заряжавших:

    Кто сказал, что «Ротор» в жопе?
    «Ротор» – лучший клуб в Европе!

    Это классные, но очень далекие времена: последний раз «Ротор» боролся за медали 18 лет назад, последний раз играл в премьер-лиге – 13 лет назад.

    2. Шох впервые ушел из клуба в 2004-м – «Ротор» не просто вылетел из премьер-лиги, но лишился профессионального статуса и провалился в любительские соревнования.

    3. В 2014 году вскарабкавшийся в ФНЛ «Ротор» снова управлялся Рохусом Шохом, он был вице-президентом клуба. В конце лета стало известно, что команде давным-давно не платят зарплату, а футболистам нечего есть: «Суп или второе – это роскошь» – заголовок текста на Sports.ru. Сам Шох в том же материале дал мастер-класс по тому, как можно отвечать на вопрос: «Куда делись 99 миллионов рублей, которые клубу выделило министерств спорта?»

    - Я вам просто хочу сказать одну вещь: эти цифры муссируют уже несколько месяцев туда-сюда. Долги, которые у клуба есть, по зарплате и налогам, это текущие, этого года. По прошлому году клуб никому ничего не должен. Что говорят в министерстве, я не хочу обсуждать. Уже надоело слушать: туда цифры — сюда цифры. Ситуация простая. Сейчас совместно с министерством мы ситуацию стараемся выровнять. Я не знаю, кто в эмоции бросается и что говорит. Вы понимаете?

    В конце сезона «Ротор» снова вылетел.

    Еще одна причина, почему в русском футболе ничего не меняется

    4. Месяц назад Рохус Шох стал героем заметки Ильи Казакова «Кто мешает Слуцкому?». Краткий пересказ:

    – в конце прошлого года Слуцкий на свои деньги открыл в Волгограде (его родной город) футбольную школу под вывеской ЦСКА. Тренировки, форма и переезды для всех обучающихся совершенно бесплатны;

    – спустя несколько месяцев общественность – в том числе волгоградская федерация футбола в лице ее босса Рохуса Шоха – выразила «обеспокоенность идеологией школы». Потому что она вроде как готовит игроков для московских, а не волгоградских команд;

    – выяснилась прекрасная подробность: ни федерация футбола города, ни кто-либо еще не проводит чемпионата города среди детей (что сильнейший удар по мотивации и прогрессу мелких футболистов).

    Еще одна причина, почему в русском футболе ничего не меняется

    Я не сомневаюсь: (1) ностальгия – замечательная эмоция. Я допускаю: (2 и 3) все организационные проблемы, с которыми сталкивался Шох, когда управлял клубом, не его вина. Отказался спонсор, случился кризис, упал метеорит – и ничего ты не сделаешь, даже если тебя зовут Питер Кеньон. Я не исключаю: (4) Леонид Слуцкий мог не разобраться, мог чересчур лихо отреагировать на наезды в сторону своей школы.

    Просто я всегда думал: совет директоров – хоть магазина электроники, хоть сотовой компании, хоть русского футбола – это люди, которые отвечают за стратегию, за развитие. Придумывать, пробовать, обжигаться, признавать ошибки, пробовать снова, но главное – тащить к чему-то новому. И вот поднимая глаза наверх – на четыре абзаца с заслугами – я задаюсь вопросом: за таких людей должен вписываться лично главный человек русского спорта? Серьезно?

    Просто для понимания: Сергей Галицкого, например, в Исполкоме РФС нет. Продюсер Анохин, когда-то тренер Гершкович, депутат Лебедев, хороший человек Шох – есть.

    «Рохус Шох всю жизнь в футболе», – объяснил свой выбор Виталий Мутко.

    Так что если вы тоже захотите задаться вопросом (например, сколько еще ждать, чтобы у нас хоть что-нибудь поменялось?), я дам ответ.

    Столько же, сколько Рохус Шох в футболе.

    Использовано фото: rfs.ru; фото: instagram.com/fcrotor; РИА Новости/Евгений Одиноков

    Автор: (c)Юрий Дудь, sports.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -