Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  1 август 2017, 22:26)
    Игорь Новокщенов: «Руководство волгоградского футбола со своими обязанностями справляется плохо»


    В прошлом номере «Спорт-тайм» мы уже писали о скандале, который вызвало переизбрание на пост руководителя региональной федерации футбола Рохуса Шоха. Противники функционера обвинили его в том, что конференция в последний момент была перенесена в другой зал, на другое время, чтобы на нее не попала оппозиция. Это привело к тому, что выборы прошли без одного из кандидатов, критикующих политику Шоха. Это Игорь Новокщенов, ветеран волгоградского «Ротора», а ныне преподаватель ВГАФКа. Наш корреспондент Сергей Хохлов поинтересовался у легенды волгоградского футбола – как он оценивает сегодняшнюю ситуацию?

    Пишите письма


    – Для многих осталось непонятным – вы были зарегистрированы как кандидат или нет?

    – Сразу хочу сказать, что, выдвигая свою кандидатуру, я руководствовался принципами Устава РФС, поскольку в Уставе местной федерации нет ни слова о том, какие документы следует представить, чтобы стать кандидатом на избираемую должность. Собрав все документы по Регламенту РФС, я их принес в нашу федерацию. Но в приеме мне было отказано.

    – Чем это объяснили?

    – Ничем. Я бегал за одним сотрудником, потом за вторым, но толку не было. Документы просто не брали. Тогда я написал докладные записки на имя президента РФС, губернатора области и руководителя областного спорткомитета. Через несколько дней мне позвонили из федерации и предложили принести документы, что и было сделано. Секретарь федерации Рафаэль Шафеев зарегистрировал мое заявление и документы 6 июля, хотя изначально они подавались значительно раньше. В этот же день были приняты заявления от ветеранов футбола, членов команды ВГАФКа и других людей футбольной общественности на принятие их в члены областной федерации. Все эти заявления тоже были зарегистрированы.

    – Что же произошло в день самой конференции?

    – Перед ее проведением многие люди из районов области просили организовать им экскурсию на «Волгоград Арену». Это было сделано, за что общественники очень благодарны. Все они, порядка сорока человек, планировали вечером посетить конференцию и высказать свои позиции относительно развития футбола в регионе. Но еще перед экскурсией нам сообщили, что конференцию уже провели. В другое время и в другом месте. По сути, все были обмануты. Многие в шоке и от того, что меня как кандидата об изменениях даже не оповестили. В нормальной организации такое могло бы быть?

    – Вы утверждаете, что руководство федерации нарушило ваши конституционные права как гражданина РФ. В суд идете?

    – Такое право за собой оставляю, но, наверное, сейчас не готов к процессу. А нарушений разного рода более чем достаточно. К примеру, по регламенту и уставу РФС перед выборами должен был быть создан избирком. Причем в этот орган не должны входить члены исполкома и руководители федерации. Избирком устанавливает порядок проведения конференции, где определяется квота на представителей с голосами от школ, вузов, общественных объединений, футбольных клубов и так далее. А там сначала должны были быть избраны делегаты. Но ничего этого сделано не было. И это тоже один из поводов, по которому можно считать выборы недействительными. Кроме того, есть информация, что на самом деле на конференции было человек 45-50 от силы, а не 78, как утверждает сама федерация.

    Глава РФС Виталий Мутко: «Волгоградцам не хватило взаимопонимания»

    В ходе рабочей поездки в Волгоград вице-премьера Правительства РФ, главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, его спросили о полулегальном статусе местной футбольной федерации.

    – Я в курсе ситуации, мы с Андреем Бочаровым (губернатор Волгоградской области. – Прим. ред.) говорили об этом сегодня, – прокомментировал Виталий Мутко. – Мы разберемся в этом вопросе. В федерации прошли выборы, избраны руководители. Я понимаю, что у них определенное отсутствие взаимопонимания с комитетом спорта. Думаю, мы найдем решение вопроса в ближайшее время. В любом случае федерация должна здесь работать. Мы посмотрим, какие есть вопросы сегодня у комитета спорта региона, который не аккредитует эту организацию. Будем разбираться.

    Выход есть?


    – Вы и другие люди, критикующие Рохуса Шоха, утверждаете, что федерация работает неэффективно. Почему?

    – Раньше федерация была большой футбольной семьей области. Каждый вторник мы собирались, анализировали итоги сделанного, обсуждали планы на будущее. Проблемы есть всегда, и раньше обо всем говорили открыто, гласно. Потом это ушло. Что теперь делать? Раз федерация не становится родным домом для тренеров, специалистов, спортсменов, то один из вариантов – создание альтернативной федерации. Она должна объединить людей не для того, чтобы «дружить» против кого-то, а для работы на развитие футбола в области. По законам РФС, а не по правилам, выдуманным отдельными людьми. Программа развития, которую разработала инициативная группа, скоро будет опубликована, чтобы ее могли изучить все желающие.

    – Как, на ваш взгляд, должен развиваться региональный чемпионат по футболу?

    – Совершенно точно не так, как сейчас, когда в нем участвуют всего 9 команд. Вообще, это очень больная тема. К примеру, кто-то додумался отменить клубный зачет. Почему? В свое время команды выступали двумя составами – мужская и юношеская. Отмена турнира юношей – утопия. Ребята в районах области должны расти и стремиться попасть в мужскую команду. У многих открывается шанс попасть в лучшие спортшколы, где можно продолжить прогресс. Однозначно этот регламент надо возвращать. Сегодня на региональном этапе первенства «Черноземья» у нас играет по четыре команды. И волгоградцев разбавляет только Волжский. А где ребята Камышина, Михайловки, Жирновска, Котово? Где представители остальных районов? Это все бездействие. А всероссийские соревнования для сельских команд «Колосок»? Кто-нибудь задавался вопросом, почему в Ростовской области и Краснодарском крае играют по сотне команд, а у нас в 33 районах области от силы 14? И то благодаря энтузиазму Виктора Петровича Иванова. Без него вообще никто бы не играл.

    – А чемпионат города?

    – Тут вообще нонсенс. Город-герой, который принимает ЧМ, третий год не проводит собственное первенство. Разве это хорошо? Конечно, и этим федерация обязана заняться, причем так, чтобы было как прежде, когда дети соревновались по шести возрастам. А где им еще получать игровую практику, если межрегиональные турниры проходят один раз в год? И то, что нынешняя федерация говорит, мол, этим должен заниматься городской спорткомитет, – ерунда. Это все нежелание работать.

    – С ветеранским футболом дела не лучше?

    – Спасибо, что турниры для «тех, кому за», взяла на себя любительская лига. Федерация и тут ничего не делает. Хотя можно организовать не только первенство города, но и чемпионат области. Было бы желание, и оно есть. Только почему-то не у тех людей, кто сейчас в федерации.

    P. S. Готовя этот материал, мы сделали запрос в Воронеж руководителю МОА «Черноземье» Рудольфу Ходееву, который присутствовал на конференции. Нас интересовало, знал ли он о переносе времени и места мероприятия без оповещения футбольной общественности региона. А также в курсе ли был функционер, что информация о переносе конференции появилась на сайте уже после ее окончания, задним числом, в результате чего о настоящем месте проведения не знали даже действующие члены исполкома федерации. К сожалению, отвечать на эти вопросы Ходеев почему-то отказался.

    Досье «СПОРТ-ТАЙМ»:

    Игорь Новокщенов.

    Родился 10 апреля 1961 года в Сталинграде.

    5 лет играл за «Ротор» (Волгоград) и один сезон за «Торпедо» (Волжский).

    С 1987 по 1998 год – футбольный арбитр.

    С 1991 года на работе в ВГАФК. Ученая степень: кандидат педагогических наук (2000), доцент (2003).

    Сергей Хохлов

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (5 августа 2017 13:11)
    Гость
    Sergey127,
    Погоняет щук в воде, потом погоняет щук в кабинетах...
    • 0
    Написал: Sergey127  (5 августа 2017 12:27)
    Посетитель
    БУРГАС,
    да некогда ВВП обращать внимание..он же сейчас на рыбалке,щук гоняет
    • 0
    Написал: БУРГАС  (5 августа 2017 10:59)
    Гость
    Цитата: vamba64
    PS.Обидно за ГОРОД-ГЕРОЙ . Стыдно за ДЕРЖАВУ !

    Если Президент РФ серьезно обратит внимание на общую ситуацию во всемирно известном городе-герое, то чинуши побегут из Сталинграда как тараканы.
    Эта волжская твердыня была, есть и будет доблестным символом нашей страны.
    Добиться внимания Путина В.В. непросто.
    По вопросам спорта к нему ДОЛЖНО обратиться, как мне представляется, его доверенное лицо по спорту в Волгоградском регионе - О.А.Веретенников.
    Надеюсь, что Олег Александрович Веретенников, футбольная гордость Волгограда, читает нашу боль.
    Самого О.А.Веретенникова, официального представителя от региона на чемпионате мира по футболу 2018г., выдавили на работу в Казахстан. В Волгограде работы ему не нашли.
    Это подтверждение Ваших слов о том, что творят современные чинуши. Им даже легенда волгоградского футбола с напористым характером неприемлема.
    В годы моей юности проводилось клубное первенство Сталинграда по футболу. В каждом клубе было 5 команд: мальчики, юноши-II, юноши-I, мужчины-II, мужчины-I.
    Это был массовый БЕСПЛАТНыЙ футбол.
    Мы ездили друг к другу от Волжского до Красноармейска вдоль Волги на 80км.
    Сейчас пожилые ветераны с грустью говорят нынешнему молодому поколению:
    Мы из того далекого прошлого, о котором Вы , в вашем светлом будущем, можете лишь мечтать!
    • +1
    Написал: Frolovchanin  (4 августа 2017 23:46)
    Посетитель
    vamba64,
    Вот, вот... мои мысли!
    • +1
    Написал: vamba64  (4 августа 2017 20:41)
    Посетитель
    А президент РФ сказал - "ну, как же мы без СТАЛИНГРАДА?" И своих "парней" поставил рулить. А парням на СТАЛИНГРАД, Волгоград и тем более на Царицын - П О Ф И Г (это мягко говоря). Хочу снова БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ, Волгоградское ПРОИЗВОДСТВО (я о закрытых заводах и фабриках УВЕРЕННОСТЬ в завтрашний день), а пока вижу как народ пытается выжить в городе где нет работы (где аферисты грабят работяг) и те чинуши которые еще сидят в своих креслах имеют одну Архи Важную задачу! Удержаться в кресле!!! И что происходит в городе ПО БАРАБАНУ, ну и плюс Рука - Руку "моет"!ГРУСТНО,но верю в лучшее,может быть внуки - это лучшее увидят! Всем УДАЧИ и СЧАСТЬЯ!
    PS.Обидно за ГОРОД-ГЕРОЙ . Стыдно за ДЕРЖАВУ !
    • +2
    Написал: БУРГАС  (2 августа 2017 14:10)
    Гость
    Глава РФС Виталий Мутко: «Волгоградцам не хватило взаимопонимания»
    Какие события вызвали в Волгограде нехватку взаимопонимания?
    1. Грубейшие нарушения в проведении конференции по выбору Руководителя футбольной федерации волгоградской области - это основная причина для отмены ее результатов.
    Конференция в последний момент была перенесена в другое место, на другое время. Это привело к тому, что выборы прошли без кандидатов, критикующих работу Р.Шоха.
    Необходимо дать оценку организации такой конференции и наказать виновных, отменить переизрание Р.Шоха.
    2. Р.Шох после 5-летнего совершенно бездарного руководства волгоградской Федерацией футбола вновь ЧУДОМ оказался у ее руля на новые 5 лет?! Как он может работать в регионе после такого ПЕРЕИЗБРАНИЯ?
    3. Приведите отчетный доклад Р.Шоха - большинство жителей волгоградской области даже не знает что он делал, руководя волгоградской Федерацией футбола из Екатеринбурга.
    4. Глава РФС В.Мутко пытается помочь Р.Шоху.
    Спрашивается - зачем? Здесь больше вопросов, чем ответов.
    В.Мутко приехал в Волгоград и как дилетант согласился с переизбанием Р.Шоха:
    - В федерации прошли выборы, избраны руководители, резюмировал В.Мутко.
    Глава РФС проходит мимо грубейших нарушений в проведении конференции, неприемлемости результатов прошедших выборов!
    5. Большая надежда на обращение доверенного лица Президента РФ О.Веретенникова к самому Президенту.
    В этом случае не поможет Р.Шоху никто, даже Глава РФС.
    6. Помню теплые слова В.В.Путина при выборе Волгограда местом проведения чемпионата мира по футболу:
    КАК ЖЕ НАМ БЕЗ ГОРОДА-ГЕРОЯ!
    • +3
    Написал: Виталька  (2 августа 2017 06:29)
    Посетитель
    Пока у руля Волгоградской федерации футбола не будет человека профессионала, который всю жизнь посвятил футболу , и которому реально не безразлично то что происходит футбольной жизни города от первой ступени др последней , для которого будет прерогатива не карманы набивать , а поднимать с колен и возрождать волгоградский футбол , всю ту систему которая у нас великолннно работала в своё время и которую благополучно ушатали! А Шоху параллельно все эти проблемы . Будь то Урал, Ростов , Волгоград .... Для таких как он главное присосаться к кормушке, а то что происходит в футболе ему по хер. И результаты его работы там где он был на лицо!!!!!! К сожалению в система целая клоака! Иначе он не сидел бы на этом кресле ! Искренне надеюсь что наведут умеем порядок !!!! Всем нам терпения и удачи ! .
    • +6
    Написал: zver808  (2 августа 2017 01:16)
    Посетитель
    И еще...Скоро Чинуши и на Арену ВОЛГОГРАД глаз положат.Скорее всего уже распилили.А Рохус никогда не успокоится.Урал-Ростов-Урал-ВОЛГОГРАД
    • +2
    Написал: zver808  (2 августа 2017 00:54)
    Посетитель
    Игорю Новокщенову мой отдельный привет!Это для меня лучший куратор ВГАФК.И он прав!Полностью его поддерживаю!Детский футбол совсем развалили!Дико не проводить первенство по футболу столько лет.В одно время детских команд по всем возрастам было 16,даже играли команды школ и лицеев!!!Область представляли до 16 клубов!А что сейчас?Привет Шоху.Что Вы делаете для футбола городского и областного?От РОТОРА кормитесь?ЧМ пройдет и вы в кусты?Рохус Рохусович,да покажите вы наконец- то как вы любите Волгоград и РОТОР!Времена Горюнова прошли!Просто помогите....ради успехов команды,с которой Вы добились наибольших успехов!ВСЕ
    • +5
    Написал: Frolovchanin  (1 августа 2017 22:59)
    Посетитель
    И такая "фигня" по всей нашей области и не только в спорте... - ложь, обман, лицемерие, нахальство...
    Ну посмотрим, чё там мутко намутит...
    шох,мутко, ваще "русские" пацаны, мля! Замажут всё - и всё..
    ... Ага, углубился в текст.. Рудоьф, Рафаэль!!!
    Что это за страна???
    Нет, это не Рио Де Жанейро..
    • +3
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -