Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  27 декабрь 2019, 14:49)


    Хацкевич возглавил «Ротор»

    Помню, какой шторм поднялся в Волгограде после моей октябрьской заметки о том, что «Ротор» ищет нового главного тренера. Местные болельщики записали журналиста в диверсанты, а генеральный директор клуба Андрей Рекечинский выдал эпическое «на каждый роток не накинешь платок», попутно выразив полную поддержку Игорю Меньщикову. «Ротор» тогда шел еще на третьем месте — впереди была победа в Химках и рейд на вершину таблицы. Однако даже это не спасло Меньщикова. Парадоксальная ситуация: лидер меняет тренера, при котором команда в 13 турах накосила 30 очков! Не по своей же воле Меньщиков ушел в «Тюмень», не блещущую даже в ПФЛ, верно? Впору задуматься, за счет чего "сине-голубые" выдали такой результат.

    Ни Дмитрия Аленичева, ни Омари Тетрадзе в Волгограде, правда, не оказалось. Их кандидатуры, как и еще пяти специалистов, по разным причинам были заблокированы. На финишной прямой остались двое — уже работавший в «Роторе», уважаемый местной торсидой Федор Щербаченко и Александр Хацкевич. Административный ресурс был на стороне белоруса.

    Комментировать этот выбор сложно. Да, Хацкевич — имя, но заработал он его как футболист. В качестве же тренера не снискал особых лавров ни в сборной Белоруссии, ни в киевском «Динамо», с которым при наличии единственного конкурента, «Шахтера», выиграл только два Суперкубка Украины. И о стиле игры Хацкевича мнения неоднозначные. Выходить в РПЛ «Ротор», конечно, обязан, а там посмотрим.

    Из Белоруссии в «Ротор» приехали двое россиян — чемпион Европы U17 2013 года в составе сборной Дмитрии Хомухи опорник Сергей Макаров и воспитанник ЦСКА, родившийся в семье нигерийца и нашей соотечественницы защитник Лайонел Адамс. Оба ранее выступали за «Ислочь». Кроме того, по сведениям белорусского издания «Прессбол», волжане хотят арендовать у тульского «Арсенала» защитника Максима Володько. Это креатура Хацкевича. Покинул «Ротор» пока только Лобкарев, но еще до смены тренера новые клубы рекомендовали подыскивать Самсонову, Шарипову, Булии, Хомухе и вратарю Мирославу Лобанцеву.

    Новый контракт Игнашевича и стоп-кран для «Химок»

    Слухи о проблемах «Торпедо» оказались надуманными. Неудачная серия "черно-белых" на излете осеннего этапа имела под собой объективные причины — команда возрастная, из-за травмы выбыл плеймекер Рязанцев, а глубины скамейки не хватило. Сергей Игнашевич молодец, что не дал посыпаться «Торпедо» раньше. Концовка далась автозаводцам тяжело физически, но в весну они должны войти свеженькими.

    Посмотрите на их программу сборов — Италия, Испания. О каких проблемах может идти речь? И тех же Сергея Божина с лучшим бомбардиром турнира Иваном Сергеевым клуб если и продаст в РПЛ, то за хорошие деньги. Все это больше смахивало на агентские игры. При этом Александр Руденко, возглавляющий на пару с Сергеевым бомбардирскую гонку, теперь тоже будет забивать за «Торпедо»: автозаводцы взяли его в аренду у «Спартака-2» до конца сезона. А Игнашевич, побывавший на стажировке в «Марселе», кстати, продлил контракт с «Торпедо» до 2023 года.



    А вот «Химки», находящиеся в шаговой доступности от «Ротора» с «Торпедо», поддержки в стремлении побиться за премьер-лигу не получили. Губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с руководством клуба отказал ему в увеличение бюджета под высший дивизион. «Химки» планировали укрепить три-четыре позиции, но теперь очевидно, что новичков они могут брать только на высвободившиеся вакансии. Под ротацию, в частности, могут попасть возрастные Дядюн и Мурнин. Кроме того, менеджер одного из клубов сообщил, что на рынке фигурирует фамилия Кухарчука.

    Правда, и нынешний бюджет клуба для ФНЛ неплох. Тем удивительнее, что «Химки» не прочь разгрузить платежную ведомость. Речь идет не только о возможной продаже лучшего распасовщика лиги украинца Артема Поляруса, за которым следили российские гранды, — это нормальная ситуация. Но в подмосковном клубе готовы отдать и другие активы — Тихого, Филина, Данилкина, Коряна. Более того, их чуть ли не сватают в премьер-лигу.

    Перезагрузка в «Авангарде»

    Разрывы контрактов, громкие заявления агентов, жесткие финансовые трения и злободневное интервью вдогонку теперь уже экс-главного тренера команды Олега Василенко — перезагрузка в курском «Авангарде», как и ожидалось, получается резонансной. По-другому, впрочем, и быть не могло.

    На ситуацию можно взглянуть с двух ракурсов. Гендиректор курян Дмитрий Извеков резонно считает, что в «Авангарде» перегреты зарплаты. При том, что команда занимает 14-ю строчку, у некоторых ставки по 400 тысяч и больше. Прокормить клуб в нынешних экономических реалиях Курской области все сложнее. С другой стороны, мы это уже все проходили, когда разгрузка платежной ведомости в конечном счете ведет к плавному погружению в ПФЛ.

    На сегодня «Авангард» де-юре покинули шестеро игроков — Гоцук («Нижний Новгород»), Дашаев («Факел»), Федчук («Тамбов»), Максим Григорьев (ведет переговоры с «Факелом»), Кубышкин и Минаев. Это еще не конец. Странно, что клуб не нашел точек соприкосновения с Романом Минаевым. 22-летний воспитанник, лучший голеадор команды выпорхнул из гнезда одним из первых. Минаев, летом ездивший на просмотр в тульский «Арсенал», видимо, объявится в тренировочном лагере команды премьер-лиги, хотя у него есть предложения от «Нижнего» и «Енисея».

    В то же время ряд высокооплачиваемых футболистов, которых финалист Кубка России-2018 был бы рад стряхнуть с баланса, и не думают паковать чемоданы. Таких условий, как в Курске, им нигде не дадут — а смысл терять в деньгах? У многих контракты до лета 2021 года. Чиркин и Коробов, у которого родился ребенок, насколько знаю, намерены остаться в «Авангарде» до конца сезона. Возможно, даже немного подвинувшись в зарплатах. Не исключено, что массового исхода игроков (первоначально, напомню, был «список 12») не случится. И что куряне, которых в очередной раз возглавил Игорь Беляев, останутся конкурентоспособными.



    Если в «Авангарде» ситуация тяжелая, но понятная, то в «Луче» — неизвестность в квадрате. Игроки, несмотря на обещания, сидят без зарплаты, не проплачены сборы. «Луч» давно в долговой яме. В этом сезоне клуб вроде бы вздохнул, положив рекрутам хорошее жалование, но потом опять образовалась запруда.

    В «Луче» меняются учредители — во Владивостоке принято решено объединить футбольный клуб с хоккейным «Адмиралом» в единую систему под патронатом морского торгового порта. Но пока новые руководители от команды дистанцируются. Еще в начале декабря они должны были встретиться с главным тренером «Луча» Валерием Петраковым, однако диалог не состоялся, после чего тот улетел в отпуск. Судя по всему, руководство не очень понимает, что делать с долгами. Нельзя исключать и худшего — банкротства.

    Отставка Бояринцева и операция спасения в «Факеле»

    Подтвердился еще один инсайд Sportbox.ru: «Текстильщик» отправил в отставку Дениса Бояринцева. Ивановский клуб — самый малобюджетный в ФНЛ, весь первый круг из-за неготовности родного стадиона играл на чужбине, порой выстреливал, но 19-е место все равно устроить не могло никого. Как говорят, Бояринцеву поставили в вину некачественную селекцию. Не знаю уж, какое могло быть качество при таких зарплатах, как в Иванове, пусть там и было несколько ставок по 150 тысяч…

    Основным кандидатом на смену Бояринцева считается Сергей Павлов — тренер-рекордсмен первого дивизиона, выводивший наверх пять клубов. 64-летний специалист вообще-то привык подключаться к амбициозным проектам, а над ивановским золотой дождь не прольется. Но, видимо, Павлову наскучило сидеть без работы. Могу предположить, что если контракт будет подписан, то с автоматической опцией продления на следующий сезон. Впрочем, переговоры еще идут.



    Еще меньше шансов на выживание у «Факела». Тем не менее Роман Асхабадзе готовится к спасательной операции. Источники сообщают, что на аудиенции у губернатора боссы «Факела» заверили: при соответствующем усилении они оставят клуб в ФНЛ по спортивному принципу. Усиление — значит, деньги. Судя по тому, что аутсайдер уже подписал совсем не дешевого Дашаева и обхаживает экс-сборника Григорьева, финансы выделены. Другой вопрос, что в «Факел» даже на серьезные барыши не всех заманишь — от идущего 15-м «Луча» 10 очков. Все очень иллюзорно. Да и как бы не закопать деньги в песок.

    Странная политика. В октябре, когда еще не требовался подвиг по расписанию, «Факел» нанял неопытного Владимира Бесчастных, при котором в 8 матчах было набрано всего 4 очка. А теперь начинается игра в «барона Мюнхгаузена».

    Газзаев и «Енисей»: конец романа

    Новый рулевой будет и в «Енисее», где сменилось начальство. Разговоры о том, что над Юрием Газзаевым сгущаются тучи, ходили еще месяц назад. Но комплектованием команды на сборы занимался именно Газзаев, поэтому в данный момент новость о его уходе стала неожиданностью.

    По имеющейся информации, губернатор Александр Усс и новый директор «Енисея» Алексей Ивахов разошлись с тренером во взглядах на развитие клуба. Газзаев в зимнее окно хотел существенно обновить состав и взять порядка 8-10 новичков, что повлекло бы за собой большие финансовые издержки. Ему отказали. В «Енисее» меняется вектор развития. В будущем клуб намерен делать ставку на воспитанников сибирского региона, открыть академию и уделить большое внимание развитию детско-юношеского футбола.

    Красноярцы не планировали брать на сборы Долгова, Гасанова, Хубулова, новые клубы искали Киреев и Клещенко, к которому есть интерес со стороны «Уфы». В свою очередь, на просмотр должна была прибыть группа молодых ребят из ПФЛ. Но это все были наметки Газзаева. Что будет теперь? Судя по всему, задачу сохранения прописки в ФНЛ предстоит решать имеющемуся костяку. Под чьим управлением, станет известно в ближайшие дни. Под рукой есть местный Александр Алферов, при котором «Енисей» может начать сборы. Однако, по последней информации, тренера могут пригласить и со стороны. Рассматривается в частности кандидатура Юрия Красножана.

    Есть вероятность, что поменяют тренера и в «Спартаке-2» — Виктора Булатова на Евгения Бушманова. Последний на мой вопрос, звонили ли ему руководители «красно-белых», ответил уклончиво: «Без комментариев». Дыма без огня не бывает.

    Звездочка ФНЛ — в руках у Слуцкого

    Полузащитник «Нефтехимика» Денис Макаров, ставший главным открытием сезона, едет на сбор с «Рубином». Никакого ЦСКА! Хотя агентский промоушен в отношении армейского клуба был мощнейший.



    Нет, Макаров вполне может заиграть и в ЦСКА. Уровень РПЛ обвалился, грань с ФНЛ стерта. Посмотрите на «Тамбов», который с бюджетом в 450 миллионов и составом из первого дивизиона не уступает по игре почти никому, располагаясь вне зоны «стыков». Убери легионеров — тамбовчане были бы в восьмерке. Так что Макаров потянул бы в ЦСКА. Но было бы глупо, если бы «Рубин», у которого с «Нефтехимиком» один спонсор, выпустил 21-летнего хавбека за пределы республики. Тем более что в Казань пришел Леонид Слуцкий.

    В целом же трансферный рынок ФНЛ пока спит. Конкретики мало. Термоядерных взрывов ждать и не стоит. Подавляющее большинство клубов не намерено выходить за границы ротации в 5-6 человек. Это относится и к «Нижнему Новгороду», где убирают шестерых (Федорива, Салугина, Лебедева, Голышева, Морозова, голкипера Бородько).

    «СКА-Хабаровск» подписал контракт с защитником «Томи» Романом Мануйловым. Еще более чувствителен для томичей уход капитана команды Алексея Шумских, хотя решение о разрыве с ним обоюдное. В «Томи» зачищают последние остатки команды, которую собирал бывший спортивный директор Игорь Кудряшов. Лучший защитник ФНЛ последних двух сезонов уже не был мотивирован, берег себя и много пропустил из-за травмы. Правда, его статистика все равно феноменальна: в 14 матчах текущего первенства «Томь» при Шумских пропустила всего 3 мяча!



    Где Шумских продолжит карьеру? У него есть предложения от «Нижнего», где теперь работает Кудряшов, и «Енисея». Но сам игрок хотел бы вернуться в родное «Торпедо» — его семья живет в Москве. Напомню, что автозаводцы вели с ним переговоры еще летом.

    Сергей Ильёв

    SPORTBOX.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Realist  (28 декабря 2019 17:10)
    Администратор
    Zvezda,

    Здесь сложно найти подходящий синоним)
    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • -1
    Написал: Звезда  (28 декабря 2019 16:59)
    Посетитель
    Я хуею, Эль прости, давно на ругался.
    • +1
    Написал: sovokr  (27 декабря 2019 22:45)
    Посетитель
    Выходить в РПЛ Ротор конечно обязан, а там... пусть его хают Бубнов с Арстумяном, меня только ФНЛ волнует - подвел итоги назначения Хацкевича журналист Ильев.
    • +5
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -