Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  20 август 2020, 23:52)



    Уж сколько раз твердили миру, что невозможно быть конкурентоспособным в РПЛ, играя составом уровня ФНЛ. В нынешнем сезоне новичков элитного дивизиона отчасти извиняет скоротечность паузы между чемпионатами, но, видимо, и трех сыгранных туров хватило руководству «Ротора», чтобы осознать необходимость усиления. Поэтому сегодня из Волгограда пришли сразу три новости об арендных соглашениях. Клуб одолжил в «Локомотиве» Соломона Кверквелию, в «Рубине» - Зурико Давиташвили, а в «Ростове» - Александра Саплинова. С учетом арендованных еще ранее Гогуа, Степанова и Жигулева, ставших игроками старта, вырисовывается новая команда у Александра Хацкевича, которому потребуется быстро вписать вторую группу новичков. Потенциально каждый из этой троицы претендует на место в основе, и кто-то может появиться там уже в ближайший уик-энд. Отметим, что с приходом Зурико и Кверквелии численность грузинской диаспоры в «Роторе» выросла до пяти человек. Портал ФНК разбирается, почему новобранцы «Ротора» оказались не нужны своим клубам, и как они способны изменить игру волгоградцев.





    Первый и самый статусный лот списка – конечно, Кверквелия. В чемпионский сезон и следующий, когда «Локомотив» взял «серебро» и Кубок, грузин был основным защитником и одним из главных творцов успеха. Однако дальше что-то пошло не так. Появились Хеведес и Мурило, а у Кверквелии был ряд повреждений, проблемы с икроножной мышцей. Какое-то время он пропустил, потом долго набирал форму и в итоге так и не вернулся в основной состав. Периодически Семин его ставил, но не более того. Соломону всего 28, и сидеть на скамейке – не его история. Этим летом «Локомотив» подписал Лысцова (воспитанник, молодой, русский, что важно в условиях лимита) и Райковича (31 год, легионер из Серии В, что скорее похоже на прихоть Николича, чем на стратегический шаг в свете разговоров про омоложение состава). Так или иначе, обойма в центре обороны углубилась, и стало очевидным скорое расставание с Кверквелией, который снова пролетел мимо старта – пару Чорлуке составил Мурило. В «Ротор» Кверквелия перебрался до конца сезона с возможностью досрочного прекращения – вероятно, в зимнюю паузу.

    Пока сложно сказать, какую модель будет ставить Хацкевич в обороне. Прежде всего, двойка или тройка центральных защитников будет использоваться. Кверквелия знаком с обеими схемами, опыта ему не занимать, но в пару нужен партнер, увереннее чувствующий себя в воздухе. Кверквелия, несмотря на габариты, недостаточно агрессивно идет в верховую борьбу и периодически позволяет себя продавливать мастеровитым форвардам калибра Дзюбы или Соболева. В «Локомотиве» проблемы в игре на втором этаже отчасти маскировал агрессивно и удачно действующий на выходах Гилерме, а Довбня, наоборот, при выходе выглядит неуверенно, предпочитая выручать на линии. Добавим к этому сложности с началом атаки – Кверквелия не силен ни в дриблинге, ни в длинных передачах. В то же время здоровый и мотивированный Саба – защитник уровня клубов, борющихся за еврокубки. Многое будет зависеть от того, удастся ли Хацкевичу перезапустить карьеру еще не старого по меркам центра обороны игрока.





    У Зурико Давиташвили история другая. В Казань грузинский вингер приехал в момент перезагрузки, когда Бердыева сменил Роман Шаронов. В первой части сезона он регулярно играл и выглядел одним из самых острых игроков в составе казанцев. Однако с приходом Слуцкого ситуация изменилась. «Рубин» подписал Бакаева и Макарова, а Кварацхелия стремительно прибавил, став по весне главным дриблером лиги. Хвича и сейчас очень хорош, поэтому левый фланг безальтернативно за ним. На правой бровке сумасшедшая конкуренция. Ни клуб, ни игрок, ни его агент не заинтересованы в том, чтобы талантливый 19-летний парень полировал скамейку, поэтому Зурико отправился в «Ротор». Адаптация не затянется – еще раньше по маршруту Казань – Волгоград переехали земляки Давиташвили – Микелтадзе и Кипиани.

    Волгоградцы наверняка будут играть вторым номером, где в контратаках на пространстве у Зурико появятся возможности проявить свои сильнейшие качества. Давиташвили хорош прежде всего в дриблинге – он обыгрывает регулярно, с высокой степенью успешности (61%) попыток обводки и разнообразными решениями после. То есть, это не предсказуемый игрок с однотипной моделью а-ля сместился с фланга, обыграл, пробил, а умный футболист, с одинаковой долей вероятности способный как взять завершение на себя, так и отдать качественный пас в развитие атаки или под удар. Причем комфортнее ему именно на просторе. Возможно, поэтому Зурико и стал лишним, когда поменялся статус и амбиции «Рубина», теперь претендующего на борьбу за еврокубки. Отметим, что «Рубин» сохранил за собой право досрочно прервать аренду зимой – на случай травм/спада кого-то из лидеров или стремительного прогресса самого Зурико в Волгограде.





    Александра Саплинова селекционеры «Ростова» отыскали в Калининграде, заплатив «Балтике» всего 6 млн. рублей. Александр не стал игроком стартового состава, но для ротации и как опция при неудачно складывавшихся матчах использовался регулярно, появившись в 21 матче из 30. По типажу новичок «Ротора» напоминает Александра Ерохина – габариты (195/85) и развитые навыки в завершении позволяют использовать его в атаке, но вообще-то его место в средней линии. С Саплиновым в составе «Ростов» играл в асимметричный футбол – Александр часто приходил в одну зону с Шомуродовым, удваивая шансы выиграть воздух и расчищая пространство для Ионова на противоположном фланге.

    Под кроссы и прострелы в штрафную Саплинов тоже включался регулярно именно как нападающий, завершитель – либо врывался из глубины, либо замыкал на штанге. В «Ростове» он забил всего один гол, но потенциально способен играть более результативно («Балтика» и «Сокол» не дадут соврать – там он отличался в каждом втором матче) и точно добавит вариативности атаке «Ротора». Возможно, для борьбы за еврокубки и участия в них Саплинов сыроват, но в клубе из второй восьмерки картину точно не испортит, а в 23 года надо играть регулярно, чтобы расти. Так что все стороны должны только выиграть от такого сотрудничества. Договор аренды рассчитан до конца текущего сезона.

    ФНК
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: -sv-  (21 августа 2020 13:34)
    Посетитель

    Ну, теперь попрём! 😊 

    • 0
    Написал: Вест Хэм  (21 августа 2020 10:07)
    Посетитель

    То что Соломон хорошее приобретение не сомневаюсь  и уверен будет биться, а Гогуа с Сочи мимо КК((( да и вообще травматичен, но если будут вместе играть ,конечно спокойно будет, но уже минус 3 игры,времени не так много, плюс сыграться, новичкам, пожарная ситуация конечно, но верим в Волгоград!!!  Рад Возвращению и хочется верить что вернулись вы надолго!!! Удачи Ротору!!! Болела ФК Спартак!

    • +9
    Написал: хрюн  (21 августа 2020 10:06)
    Посетитель
    Кстати, игроки не плохие но... Напрягает фраза, что у всех трех игроках в арендном соглашении прописано возможное досрочное прекращение аренда... То есть, если игрок заиграет - зисой мы его лишимся и опять надо будет искать новых игроков и создавать новую команду((. Думаю ХАН долго так не выдержит... посмотрит на такой бардак в команде и рукой всем помашет...
    • +2
    Написал: The Calm horror  (21 августа 2020 06:53)
    Посетитель
    Мне знакомые паровозы сказали, что теперь за центр нам можно быть спокойными. Гогуа-Квирквелия. И оба будут снимать верх. К слову. Среди болел Локомотива много недовольных заменой Квирквелия на бревно из серии В.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -