Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  28 октябрь 2015, 21:38)
    Эвальд Фролов: «Мы победили, потому что были командой единомышленников»


    «Ротор-Волгоград» за три тура до окончания чемпионата уверенно выиграл титул победителя первенства. Для одного из творцов этой победы – Эвальда Фролова это уже третий подобный успех. Ранее, в 1992-м и 1996-м, он уже приводил свои команды к чемпионству. О том, как ковалась нынешняя победа, главный тренер «Ротора» рассказал в итоговом эксклюзивном интервью «МК в Волгограде».

    – Насколько выполнимой представлялась вам задача выиграть чемпионат, которую перед вами поставили перед сезоном? Особенно если принять во внимание то, что команда впервые собралась фактически за неделю до старта.

    – Да, такая задача губернатором была поставлена. И, несмотря на не самую лучшую предстартовую ситуацию, была уверенность, что нам она по плечу. Со стороны региональной власти были даны четкие гарантии, что проблем с организацией клубной работы не будет. Безусловно, первое впечатление, особенно после проигрыша в Старом Осколе, было просто удручающим. На фоне сильного соперника в этом матче команда выглядела просто разобранной.

    – Не пожалели, что согласились?

    – Нет. Понимал, что чудес не бывает. Игроки только-только собрались, ранее вместе не играли, еще и без какой-либо серьезной предсезонной подготовки. Но я знал, что ситуация не безнадежна. Скоро к официальным играм будут допущены восемь игроков из прежнего состава «Ротора». Мы перешли на еженедельный тренировочный цикл. В общем, все понимали, что нужно делать. Необходимо было только каждому добросовестно выполнять свою работу, терпеть и вытаскивать матчи на морально-волевых качествах.

    – В стартовом отрезке вам не везло. Сначала сильный «Металлург», через игру лидер – нововоронежский «Атом». Были опасения, что неудачи психологически «прибьют» команду?

    – Безусловно. Перед матчем с «Атомом» турнирная ситуация была критической. У них девять очков после трех туров, у нас – одно после двух. Проигрыш означал не только фатальное отставание в 11 очков, но и сильный психологический удар для молодой команды.

    – Что было сложнее – настроить психологически или подготовить физически к ключевому матчу?

    – Важно было и то, и другое. Я считаю, мне повезло, что в команде на тот момент были такие игроки, как Жданов, Гайдуков и Уфаев. В каждой линии у нас был свой «дядька», который был лидером и авторитетом не только на поле, но и вне его. Я считаю, опыт этих ребят, их мастерство и позитивный настрой стали тем фундаментом, на котором началось строительство команды. После красивой победы над лидером, собственно, и пришло осознание, что мы сможем выполнить задуманное.

    – А когда вам стало понятно, что титул чемпиона «Черноземья» уже от команды никуда не уйдет?

    – Я думаю, все стало предельно ясно после того, как мы не проиграли в Нововоронеже. Отыгрались по ходу матча, доминировали и после боевой ничьей сохранили пятиочковый отрыв от преследователей.

    – Реально было выиграть чемпионат без серьезного усиления в перерыве между кругами, когда в команду пришли семь футболистов очень высокого уровня?

    – В конце первого круга команда набрала хороший ход. Наша победная серия достигла восьми матчей, мы демонстрировали хороший уровень футбола, так что, я думаю, и тому составу, который играл в первом круге, было по силам выиграть чемпионат. Другое дело, что пришедшие игроки вывели команду на принципиально иной уровень игры, создали хороший запас прочности.

    – Но в первых матчах второго круга очки давались команде непросто. В чем причина?

    – Все команды стали играть против «Ротора» исключительно в закрытый футбол. Просто выстраивали вокруг собственной штрафной эшелонированную оборону и играли, стараясь больше не проиграть, чем выиграть. Немного не везло и с реализацией, особенно в домашних матчах. Иногда мяч просто не шел в ворота, игроки промахивались, находясь в чрезвычайно простых для реализации ситуациях. Но, для меня как для тренера важно, что, за исключением первой игры, мы прошли дистанцию чемпионата относительно ровно, без спадов и провалов. Это значит, что мы все делали верно.

    – Какие главные портретные черты нынешней команды на ваш взгляд?

    – Если оценивать игровые качества, то ключевым преимуществом сегодняшнего «Ротора» является хорошее командное взаимодействие. То, что мы прививали команде в течение полугода, приносит свои плоды. Сегодня команда играет в острый атакующий футбол, хорошо контролирует мяч, играет разнообразно, может варьировать развитие атак. Все это не только дает результат, но и нравится болельщикам. Хорошо разыгрываем стандарты – это тоже большой плюс. Мы много работали над этим элементом, и в ходе сезона нас это часто выручало. В психологическом плане у нас тоже все сбалансировано. Лидеры в команде есть, но никто не тянет одеяло на себя. Нет кланов и группировок, в раздевалке царит здоровая атмосфера. В команде дисциплина и порядок на самом высоком уровне, все нацелены на результат. Я считаю, в этом сезоне мы взяли титул прежде всего как команда единомышленников. Это для меня очень ценно.

    – Кто из игроков достиг наибольшего прогресса в сезоне?

    – Рад, что те ребята, которые не первый день в профессиональном футболе, подтвердили свой высокий уровень. Из молодых выделил бы Ивана Козыря, который провел много игр в основном составе. Физически сильный, он жестко и цепко играет против соперников, неуступчив в единоборствах. Если еще добавит в плане организации игры, уверен, вырастет в очень сильного футболиста. Илья Наумов прибавил в игровом плане очень прилично, причем не только в индивидуальном плане, но и в общем понимании игры.

    – Понятно, что перед стартом на профессиональном уровне «Ротору» предстоит укреплять состав. Сколько человек, на ваш взгляд, уже сейчас соответствуют уровню решения высоких задач в ПФЛ?

    – Очень много в этом плане даст предстоящий турнир в Сочи. Там собираются сильнейшие в Третьем дивизионе, и я предвижу – нам предстоят очень сложные игры. Я уже посмотрел по турнирным показателям – состав участников очень приличный. Поэтому это очень хороший тест, чтобы получить объективную информацию об уровне готовности игроков. По моему мнению, для решения серьезных задач в ПФЛ готова пока только половина из действующих игроков «Ротора».

    – Уже держите в уме имена потенциальных новичков?

    – Конечно, я держу на карандаше ряд фамилий, но говорить о ком-то конкретно считаю преждевременно. Слишком много факторов, которые могут повлиять на ситуацию, поэтому не стоит бежать впереди паровоза. Всему свое время. Пока у нас задача – выиграть турнир в Сочи.

    – Как выигрывать титул, вы знаете. В 1992 году вы уже выигрывали этот турнир вместе с волжским «Металлургом». В этот раз будете готовиться как-то по-особенному?

    – Подготовку будем вести целенаправленно и комплексно. Команда сейчас в хорошем игровом тонусе. Шапкозакидательского настроения у нас нет, но шансы на победу, я считаю, у нас хорошие. Всем игрокам очень хочется закончить сезон на мажорной ноте и вернуть Волгограду титул лучшего любительского клуба России.

    Источник: "Московский комсомолец"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Сергей Ajax Хохлов  (2 ноября 2015 18:33)
    VIP
    "титул чемпиона «Черноземья»"
    Нет такого титула в природе.
    • +1
    Написал: Borhes  (2 ноября 2015 15:14)
    Посетитель
    Субъективно, клуб хоть и в "любителях", но не затерялся бы и во второй лиге. Другой вопрос, что мы в весну пробились в первую подгруппу. Не вышли бы в фнл, ладно... Но поддержи админ ресурс? сейчас бы в лидерах 2 лиги были бы, наверняка. Год потерян.
    • 0
    Написал: Сергей Гребенников  (30 октября 2015 00:31)
    Посетитель
    Силно сказано титул лучшего любительского...
    Но не это главное, а гл., чтобы смысл был для дядей в кабинетах всех возвращений.
    • 0
    Написал: Сергей Леонтьев  (29 октября 2015 12:01)
    Посетитель
    Мдас,с Олегом мы б наверное были б в фнл. Крутой тренер этот э,фролофф.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -