Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  23 январь 2018, 20:56)


    На прошлой неделе «Ротор» контрольным матчем с нижегородским «Олимпийцем» завершил тренировочный сбор в Кисловодске, а уже сегодня вечером проведет первую тренировку на учебно-тренировочной базе «Футбольный мир» в Абрау-Дюрсо, что под Новороссийском. Буквально на следующий день после завершения первого этапа предсезонной подготовки на базе спорткомплекса «Вершина 1240» главный тренер ФК «Ротор-Волгоград» Сергей Павлов дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СПОРТ-ТАЙМ» Александру Мельникову.

    «Арсенал» или «Манчестер Сити»?

    - Заключительным аккордом двухнедельной работы в среднегорье стал спарринг с соперником по ФНЛ. Как вам игра?

    - Это было обычное тренировочное занятие, на котором выполняли все то, что заранее наметили. Дали поиграть всем игрокам, исходя из их функционального состояния. Ребко и Кузнецов, которые присоединились к команде по ходу сборов, попали под нагрузку. Им дали сыграть 20 минут, как и залечившим микротравмы Николаеву и Сысуеву. Но, конечно, любую игру надо выигрывать. Моментов, чтобы забить, создали достаточно. Только три – четыре выхода один в один было.

    - Аппаев в первом тайме не реализовал пару моментов?

    - Кроме этого после перерыва два ювелирных паса выдал Кузнецов на Вотинова. Голевой передачей Николаеву отметился Ионов, который очень хорошо выглядел на позиции правого защитника.

    - На одном из теоретических занятий вы разбирали игру Английской премьер-лиги «Ливерпуль» - Манчестер Сити». Какая схема ближе «Ротору»?

    - Они играли по одной схеме, в три нападающих и четыре защитника. Схема была почти одна и та же. Но речь не об этом. Мы пляшем от своих исполнителей. Просто смотрели, как они играют. В игре с «Олимпийцем» также придерживались схемы 4-3-3. У нас группа атаки интересная и мне жалко кого-то снимать.



    Идеальный вариант

    - Романенко, забивший гол-красавец ударом через себя, играл на позиции нападающего?

    - Он в линии атаки играл справа, а слева – Коротаев. В центре действовал Аппаев. Чуть ниже располагался Бурмистров. Это группа первой волны. Друзин играл в опоре вместе с Замалиевым. И была четверка защитников – в центре Столяренко и Цуканов, слева Косицин и справа Пискунов.

    - Во втором тайме сменили состав, а схему игры?

    - Она осталась неизменной. Полностью поменялась линия из четырех защитников. В опоре играл Киреев и Ребко. Крутов располагался справа, а Султонов слева. В центре располагался Вотинов, а чуть ниже Николаев. Потом вместо Ребко вышел Сергей Кузнецов и поднялся на место Николаева, а в опорной зоне расположился Сысуев. И вместо Султонова вышел Чабанов.

    - Тульский «Арсенал», который полтора года назад вы вывели в премьер-лигу, в основном играл по схеме 3-5-2, не так ли?

    - Совершенно верно. Мы и эту схему опробуем. Она имеет право на жизнь. Тем более у нас есть быстрые нападающие.

    - «Ротор» под вашим руководством в семи матчах четырежды использовал схему 4-4-2, еще дважды играл 4-2-3-1 и в последней игре перешел на 3-5-2. Так какие схемы планируете взять за основу?

    - Идеальный вариант, когда команда умеет играть с тремя или двумя центральными защитниками. Есть вариант, когда надо закрыться, а есть, когда надо бежать и атаковать. Идеально, когда команда умеет играть одну и вторую схему.

    - Просмотр матча чемпионата Англии помог игрокам лучше усвоить теорию?

    - Кое-какие моменты разбирали не на своей игре, хотя у нас много записей своих матчей. Здесь показывали игру обеих команд, они в совершенстве владеют многими качествами. Когда делали разбор на эту тему, ребятам сказал, что наш стадион в Волгограде уже не хуже, чем в Ливерпуле. Осталось так играть. В принципе, это шутка, но есть к чему стремиться.



    Было приятно работать

    - Как оцениваете проведенный сбор?

    - В целом он прошел с оценкой хорошо. Всю тренировочную программу выполнили. Погодные условия внесли определенные коррективы, но в целом не помешали работе. И где гарантия, что в марте будем играть в другую погоду. Проделали объем силовой работы и общей выносливости. В условиях среднегорья эти качества развиваются достаточно эффективно. Плюс технико-тактические тренировки проводили на поле с подогревом, которое довольно мягкое и потому риск травматизма был сведен к минимуму. Если кто и выпадал из тренировочного процесса, то максимум на день. Отношение футболистов к работе было самым лучшим. Мне было приятно работать с командой. Ребята понимают, что они хотят сделать. Мне было с ними легко. Так что я удовлетворен проведенным этапом подготовки.

    - А селекционной работой?

    - Она постоянная, никогда не прекращается. Сейчас взяли футболистов хорошего уровня. Ребята играли в премьер-лиге или выходили туда, определяли уровень игры в первом дивизионе. Мы практически всех игроков знаем. Если ты хочешь видеть футболистов, которые тебе нужны и хотят здесь играть, то за них нужно платить деньги, которые мы не можем себе позволить. И мы берем только бесплатных футболистов. Или договариваемся с клубами, чтобы кого-то взять в аренду. Причем, тот клуб платит часть зарплаты.



    Ожидается пополнение

    - С четырьмя новичками - Коротаевым, Аппаевым, Бурмистровым и Друзиным клуб уже определился. Что по остальным игрокам, находившимся на просмотре?

    - Полузащитники Кузнецов и Ребко, а также левый защитник Косицин будут играть за «Ротор». Сергей Кузнецов - это один из самых талантливых футболистов в первом дивизионе. Томск в премьер-лиге он практически один тащил. Очень прилично выглядел.

    - Что по Цуканову?

    - Он пока находится на просмотре. Работает хорошо, ни каких вопросов. Но определимся по нему на следующем сборе.

    - Какова судьба Покидышева?

    - Парню 20 лет. Его игровые качества нас устраивают. Но он находится на контракте, который заканчивается летом. Надо решать вопросы с клубом. Предстоит определиться.

    - Ожидается еще пополнение?

    - На предстоящем сборе добавятся еще два игрока хорошего уровня. Пока фамилии называть не буду. Есть еще одна линия, которую мы должны реально укрепить. Уже договорились с футболистами. Мало того, у меня уже есть договоренность с несколькими футболистами на весну.

    - В Кисловодске с «Ротором» тренировался вратарь Солосин, но он оказался вне игры?

    - Его в команде не будет.

    - Зато в контрольном матче ворота «Ротора» по очереди защищали трое – Кобзев, Кавлинов и Поляков.

    - Они отыграли по 30 минут. Все три вратаря отработали сбор очень хорошо, выдерживали всю работу, которая была не простой. Отношение к делу у всех великолепное.

    - Вратарская позиция закрыта?

    - Она никогда не бывает закрытой. Может быть, появится вратарь. Здесь еще есть вопросы.



    Горбанец приедет на сбор в Абрау-Дюрсо

    - В Абрау-Дюрсо, где команда будет больше работать с мячом, примите окончательное решение?

    - Может быть, с кем-то еще расстанемся. Но опять же, если я кого-то из ребят буду отдавать, они сейчас в хорошем тренинге. Если поймем, что у кого-то место занято, и он реально не претендует туда, ну зачем парня держать. Он будет играть в другом клубе, где его присутствие просто необходимо. Как для клуба, так и для игрока. Если будет возможность, где себя реализовать, пусть реализуются. На этом сборе уже должны четко определиться по составу. Перебор делать не нужно.

    - Клуб уже практически выбрал восемь вакантных мест для дозаявки?

    - Мы берем футболистов, которые будут решать конкретную задачу. В этом сезоне она - остаться в первом дивизионе, а на следующий год – выиграть чемпионат. И эти задачи не снимаются. И уровень футболистов, которые сейчас пришли, вполне это позволит это сделать. Понятно, что процесс идет постоянно. И будем еще кого-то брать. Возможно, на сбор в Абрау-Дюрсо подъедет Андрей Горбанец.

    - Все-таки хотите его просмотреть?

    - Хороший футболист. Он минувший сезон провел в Казахстане. Пока он самостоятельно готовится. Мы уже с ним встречались, разговаривали. На сборы его возьму, а там посмотрим, какая ситуация у нас в клубе.



    Капитана выберут на Кипре

    - Когда пройдут выборы капитана команды?

    - Это очень важный момент. Чемпионат очень не простой. Каждая игра требует максимальной отдачи и проявления игроками всех своих лучших качеств. Это командная игра. И очень важно, кто будет выходить на поле с капитанской повязкой, кто будет просто лидером на поле и в раздевалке. Мы даем ребятам пожить вместе, потренироваться, потому, что много новичков. И пусть они сами определят, кто будет капитаном. Разговаривал с Володей Романенко, и он тоже с этим согласен. Сейчас пока капитан назначается потому, что ребята еще мало знают друг друга и в быту, и на поле, и в жизни. Думаю, что перед турниром на Кипре или в ходе него пройдут выборы капитана.

    - Кого можете назвать лидерами команды?

    - Это костяк команды 5-8 опытных игроков, которые решают турнирные задачи. Очень важна психологическая уверенность, устойчивость. Это очень важные моменты. И у нас сегодня такие футболисты есть. Надо просто дать им стать лучшими в игре, и проявлять себя не только на поле, но и за его пределами. Настрой команды очень хороший. И я реально верю в команду.



    Предстоит сыграть с «Черноморцем»

    - Сколько матчей запланировали на втором сборе?

    - Планируем, недельный цикл работы завершать играми двумя составами. Получается четыре матча. Но этого маловато. На десятый день сборов проведем матч. Будем также планировать игры двумя составами, чтобы ребята получили игровую практику. Если на первом сборе шла силовая подготовка, то сейчас была силовая подготовка, то сейчас будет скоростно-силовая, которая ближе к футболу.

    - С соперниками уже определились?

    - Есть договоренность с новороссийским «Черноморцем», с еще двумя южными командами. Я бы, конечно, с «премьеркой» поиграл. Это было бы интересно. Окончательно определимся ближе к началу сборов. Не все от нас зависит.

    - Сборы в Абрау-Дюрсо начнутся с 23 января. На вечер уже запланирована первая тренировка?

    - Да, с первого дня пойдет полноценная работа. Завершим сбор 5 февраля. Потом будет пауза в несколько дней, а затем мы вылетаем на Кипр.



    Сегодня «Ротор» - это уже другая команда

    - Матчи Кубка ФНЛ будут транслироваться в режиме онлайн, а значит, болельщики «Ротора» смогут воочию оценить уровень игры команды?

    - Сегодня это уже другая команда. Когда у тебя были футболисты, которым по 27-30 лет, они боролись между второй и первой лигами, то выходили, то вылетали. Ну почему они должны бороться за первые места? Сейчас пригласили футболистов, которые играли и в премьер-лиге. Да, может, вылетали с командой. И вновь туда поднимались. Они и будут туда подниматься. В команде должен быть костяк ребят, которые поиграли на более высоком уровне. И есть молодежь, которая туда рвется. Интересно, а что сейчас болельщики говорят о «Роторе»?

    - Живо обсуждают любые новости, но больше всего, конечно, трансферные. Все с нетерпением ждут возобновления сезона. И большинство болельщиков настроены оптимистично.

    - Мы сами ждем чемпионат. И тот отрезок, который прошел неудачно для нас, хочется скорее исправить. Мне бы хотелось, чтобы количество очков было больше. Но как есть, так и есть. Наши болельщики достойны большого, хорошего футбола. Волгоград - футбольный город. Мы все работаем в одном направлении, на «Ротор». Хотим сделать очень приличную команду. Тем более, сейчас входит в строй прекрасный стадион. Надо показывать качественный футбол, на который придут зрители. Чтобы они получали эстетическое удовольствие. «Ротор» - это бренд, гордость города и региона. Команда должна решить поставленные перед ней задачи. И самое главное, если мы выйдем на тот уровень, что рассчитываем, то у нас будет полный стадион. Во всяком случае, мы сделаем все для того, чтобы люди приходили на стадион, а мы их радовали игрой и результатом. Для этого мы сейчас и работаем.

    Александр Мельников, спортивный обозреватель газеты «Волгоградская правда». Фото пресс-службы ФК «Ротор-Волгоград» и ФК «Олимпиец».

    ProСпорт Волгоград
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: БУРГАС  (24 января 2018 05:19)
    Гость
    Тренер ПФК Ротор С.Павлов:
    Наши болельщики достойны большого, хорошего футбола. Волгоград - футбольный город. Мы все работаем в одном направлении, на «Ротор». Хотим сделать очень приличную команду. Тем более, сейчас входит в строй прекрасный стадион. Надо показывать качественный футбол, на который придут зрители. Чтобы они получали эстетическое удовольствие. «Ротор» - это бренд, гордость города и региона.
    Желаю успехов ПФК Ротор в осуществлении этих планов.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -