Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  1 сентябрь 2021, 19:53)


    Впечатления от выезда в Махачкалу от Егора Янченко.

    Так и не решил с чего начать наш рассказ о выезде в столицу Дагестана, поэтому начнём со стиха А.С. Пушкина.

    Поедем, я готов; куда бы вы, друзья,
    Куда б ни вздумали, готов за вами я
    Повсюду следовать, надменной убегая:
    К подножию ль стены далекого Китая,
    В кипящий ли Париж, туда ли наконец,
    Где Тасса не поет уже ночной гребец,
    Где древних городов под пеплом дремлют мощи,
    Где кипарисные благоухают рощи,
    Повсюду я готов. Поедем… но, друзья,
    Скажите: в странствиях умрет ли страсть моя?
    Забуду ль гордую, мучительную деву,
    Или к ее ногам, ее младому гневу,
    Как дань привычную, любовь я принесу?


    К стихам великого русского поэта мы ещё вернёмся, а пока поговорим о том, почему именно Махачкала, а не Томск, в котором в очередной раз мучались футболисты(и болельщики) первой команды.

    Во-первых, бюджет, который не позволил нам улететь за 3500 км от дома. Во-вторых, я уже был в Дагестане в 2012 году, — проходил срочную службу в ВМФ РФ. И естественно, рассказывал об этом Бороде, подогревая интерес к этому месту. В-третьих, за молодёжь я никогда не катал в другой город и решил что надо бы исправиться.

    День первый.

    Было решено ехать за два дня до матча, в пятницу утром. Через «Bla bla car» забронировали себе местечко в чёрной приоре с водителем, национальность которого я думаю всем понятна. Расул, лет 37 на вид, оказался довольно приветливым и общительным. Я решил расположиться на заднем сидении, потому что глуховат на левое ухо и общаться с Расулом и Бородой было бы не удобно.

    Итак, едем мы достаточно быстро, общаемся, всё хорошо. Проехав примерно 200 км от города останавливаемся у АЗС где при выходе из автомобиля , замечаем прикреплённую к ремню Расула кобуру, да ещё и с пистолетом внутри. Но для переживаний не было повода, ибо ещё до этого момента в моей голове возникла мысль о том, что везёт нас на выезд сотрудник МВД РФ. То, что это был сотрудник полиции, было понятно как по разговору , так и по удостоверению, которое он вытащил из кармана джинсов вместе с деньгами для оплаты топлива.

    Честно сказать, я даже не знаю как к этому относиться, кроме как с юмором.

    Расул не стеснялся жать на педаль газа. Мы домчали до Махачкалы всего за шесть с половиной часов. Высадились на окраине города и вместо того что бы добраться до забронированного места пребывания на такси, мы решили прогуляться по городу. Стоит отметить что народ, живущий на окраине и народ, живущий в центре города, многим отличаются друг от друга. В первую очередь, наверное , отношением к религии. Поэтому люди на окраине, скажем, более религиозны. Максимально религиозны.

    Борода был одет в шорты выше колен и спустя минут 7 после выхода из машины нам посоветовали купить шорты поскромнее на рынке, который был неподалёку. Непонятно, то ли это был совет от души, то ли "недонаезд", то ли маркетинговый ход, но мы, проигнорировав, пошли дальше по направлению к Каспийскому морю собирая взгляды местных жителей. Достопримечательностей по пути нам не повстречалось и мы пошли прямиком на гору, с которой можно полюбоваться городом.


    Фото окраины, показывающее атмосферу не центральных районов и улиц города.



    Главное развлечение местной молодёжи. Эти боксерские груши на каждом углу.



    Котов в Махачкале больше чем людей.


    Думаю, о том, как тяжело подниматься в гору пешком, рассказывать смысла нет. Стоит лишь отметить, что до конца подняться в первый раз мы не смогли потому что очень быстро стемнело, да и сумки набитые вещами очень сильно мешали.



    Но всё же до вершины, со второй попытки, мы добрались. Местные были в шоке от того, что добирались мы на своих двух, а не на автотранспорте. На это нам потребовалось всего-то часа два с половиной.


    На смотровой площадке.


    Прогулявшись по вечерней Махачкале, насытившись местной кухней, мы пошли на городской пляж. Вообще, все местные о нём отзывались мол «Очень грязный». Грязи на пляже я особо не заметил, а вот на улицах(в том числе центральных) конечно стоило бы прибраться, хорошенько так прибраться, очень хорошенько.

    Про Каспийское море особо писать не хочется , просто процитирую Бороду:

    «Каспийское море — это море, в которое ты ныряешь с чувством будто тебя нае*али»

    День второй.

    На следующий день мы поехали в Дербент, электричка до Дербента стоила нам всего по 130 рублей с человека. Электричка, одним своим видом отправляющая тебя в начало нулевых. В Дербенте же, естественно, мы оказались с целью посетить местную крепость.

    Если не знаете историю Дербентской крепости, то настоятельно рекомендую ознакомиться.

    Немного фотографий с крепости:





    Первое что тебя встречает при входе на территорию — тюрьма, видимо для того, что бы ты не забывал что живёшь в России.



    Вид из крепости на гору.



    Баня.



    Внутренний двор.


    Короче говоря, всё вроде бы круто и красиво, прекрасные виды со стен, но вот под этими самыми стенами…горы мусора. У меня в голове не укладывается как можно так относиться к главной достопримечательности города и возможно всей республики.


    Единственная чистая сторона.


    Вечером мы добрались обратно до Махачкалы на той же электричке. Ничего особенного и интересного в тот вечер не произошло.

    День третий. День матча.

    Сразу же хочется отметить гостеприимство сотрудников стадиона им. Елены Исинбаевой , которые помимо того, что разрешили нам прогуляться по стадиону, проверить футбольное поле , так ещё и дали добро оставить свои вещи в администрации стадиона(камер хранения тут нет). Мало того, когда мы спросили где можно купить воды, один из сотрудников проводил нас до магазина и за СВОИ деньги купил нам по две бутылки минералки и лимонада.


    Газон на стадионе искусственный.


    Давайте поговорим уже о футболе, точнее о том, что происходило вокруг него, потому что о самой игре говорить в принципе нечего. Но пару слов я всё-таки скажу, но немного позже.

    Наша трибуна, на которой находится гостевой сектор, была полностью пустая и дело даже не в безопасности , а в том, что на местное «Динамо» ходит порядка 100 человек. Видимо футбол в этом регионе умер 17 мая 2019 года, когда «Анжи» отказали в лицензировании.

    Местные сидят на трибуне молча, поэтому наша шиза была, поверьте мне , на уровне. Хотя , вы можете сами в этом убедиться, вашему вниманию обзор трибуны:







    Согласитесь, круто когда весь сектор шизит без исключения. Не сидите никогда на креслах, поддерживайте команду, пойте, танцуйте, кайфуйте!

    После матча ребята и тренерский штаб поблагодарили нас за поддержку, а мы поблагодарили их за то , что не сдавались на протяжении всего матча.

    Пара слов о самом мячике. Приятно было наблюдать за эмоциями парней, да, получалось далеко не многое, а если быть точнее, то не получалось совсем ничего. Однако, было видно по глазам, как при каждой неточной передаче, неточному удару по воротам, проигранному единоборству парни расстраивались не из-за потенциального отсутствия премиальных, а из-за отсутствия любой, отличной от нуля, цифры на табло напротив герба нашего клуба.

    Когда ты всю жизнь болеешь футболом, когда ты играешь в футбол с самого детства, — ты в состоянии отличать такие эмоции.

    Поэтому пожелаю молодым не опускать руки, главное — продолжайте работать над собой.


    На обратный путь команда вписать в бас нас не смогла из-за ковидных ограничений , а в воскресенье вечером никаких автобусов до Волгограда не было, следовательно добираться домой мы могли только через уже знакомый нам «Bla bla car». Тут то и начинается самое интересное.

    Ещё до матча мы забронировали два места у водителя с видимо кодовым именем «Башир». С кодовым, потому что мы до сих пор не уверены что это его настоящее имя. Выезжать по планам мы должны были часов в восемь, но созвонившись с водителем, сначала переиграли время на час позже, потом по инициативе Башира отменили поездку в приложении (мол что бы не платить проценты бла бла кару). А после отмены поездки вообще начался гон мол «Парни, цена возросла на 1000 рублей» . Уже в этот момент мы начали сомневаться в Башире, но выхода у нас не было, пришлось соглашаться дабы успеть на работу в понедельник. Это было нашей роковой ошибкой.

    По приезду на место встречи оказалось, что вместо заявленной Hyundai Elantra нас ожидает разбитый китайский Vortex. В целом на сам транспорт нам было плевать, но это ещё +1 в копилочку недоверия к Баширу.

    Помимо меня и Бороды, местечко так же забронировала некая Кристина, с которой уже в пути мы познакомимся поближе.

    Садимся значит мы в этот чудо-аппарат, стартуем и при выезде с города Башир говорит что ему надо заехать к родственнику перекусить и искупаться. Мы считаем, что такие моменты должны обговариваться заранее, но ругаться не стали, нужно попасть на работу утром. Башир завозит нас в какой-то аул , мы подъезжаем к какому-то частному дому, который видимо является «респауном» для цыган, какая-то группа из 5 (примерно) человек сидит на лавке возле входа и смотрит на телефоне какие-то религиозные тик-токи. В округе стоит запах, который сложно охарактеризовать и который, надеемся, вы никогда не почувствуете.

    Через минут 30 уже чистенький и сытый Башир выходит к нам и выясняется, что ему необходимо довезти куда-то своего 16-летнего родственничка, как позже выясняется — до Волгограда.

    В итоге мы теснимся втроём на заднем сидении, Кристина расположилась на переднем пассажирском. Стоит так же отметить что Башир всячески пытался проявить интерес к даме, причём очень неудачно, поэтому мы сразу её предупредили что бы она не беспокоилась, в обиду мы её в случае чего не дадим.

    По дороге у нас пробивается первое колесо. Да-да, первое.

    Что бы вы понимали, всё вышеописанное от момента посадки в авто и до пробития колеса заняло всего часа два времени. Проехали мы совсем немного.

    Но вот мы уже подъезжаем к посту , на котором должны были пройти процесс регистрации для выезда с республики. К нам подходит сотрудник полиции и на вопрос «Сколько в машине человек?» Башир почему-то отвечает: «Восемь.». Ну естественно нас попросили выйти всех из машины и пройти в какое-то помещение для проверки док-ов.

    Проблем с полицией не было, проверили нас достаточно быстро и мы продолжили свой путь домой. Но этот ответ Башира нас немного накалил.

    Проехав ~80 км Башир резко останавливается у какой-то АЗС и заявляет что ему необходимо поспать хотя бы 30 минут. Откидывает кресло и начинает спать. Мы думаем, что жизни русских важны, поэтому дали ему поспать минут 40 после чего разбудили и Башир, с недовольной мордой продолжил рулить.

    По ощущениям не прошло и часа как этот придурок пробивает установленную запаску и мы оказываемся на трассе, вокруг которой бесконечные поля республики Калмыкия.

    Время уже утреннее и само собой я понимаю что на работу я как минимум опоздаю. Башир берёт колесо, ловит попутку в обратном направлении, за 30-40 км до этого мы проезжали шиномонтаж. Но Башира не было часа три. Благо, еды и воды хватало. Жара, ветер, из-за которого тебе в лицо летит песок, ещё этот странный пизд*к, который нас похоже побаивался, постоянно скручивался в сидячем положении, напоминая фильмы про экзорцизм. В общем, обстановка совсем не по кайфу. Мечта о том, что бы попасть на работу вовремя, да хотя бы просто попасть на неё, развеялась.


    Башир кстати колёса сам не менял. Этим занимался его родственник.



    Отдыхаем. На дальнем плане виднеется мотель, возле которого нас чуть не съели двухметровые собаки.


    Пришла пора действовать в духе старой школы, а то мы и так катаемся на выезда то на микроавтобусах, то на самолётах, без каких-либо проблем, всё так удобненько. Короче, ловим попутки. Естественно не сразу, спустя час останавливается фура с узбекскими номерами. Объясняем ситуацию водителю который, судя по его выражению лица, не понимал и половины того, что мы ему сказали. Пытаемся посадить Кристину к нему , но она категорически отказывается и говорит: «всё в порядке, я дождусь Башира и доеду с ним, лучше езжайте вы». Обмениваемся телефонами, фоткаем номера машины на всякий пожарный и прыгаем к узбеку, который добрасывает нас до Элисты, точнее до стелы «Элиста» при въезде в город, от которой пешком ещё минут 30 до первого дома.



    «Вот и цивилизация!» — подумали мы. Но сеть не ловила и единственное что нас спасло от получасовой прогулки, — шиномонтаж, к которому как раз подъехала машина с рекламой «Яндекс.такси». Доехали мы до автовокзала где взяли билет на ближайший микроавтобус до Волгограда, который по расписанию тормозил в Элисте в 16:50. На часах начало 12го. Я был готов спать прям на вокзале, но желание Бороды бродить по достопримечательностям куда сильнее усталости.





    К 16:50 мы прибыли на автовокзал г. Элисты , где нас уже ждал микроавтобус марки «Мерседес», с виду это был первый мерседес в истории, но уже через 4 часа благодаря ему мы оказались дома.

    Давайте вернёмся в самое начало и вспомним строки из стихотворения А.С. Пушкина.

    Скажите: в странствиях умрет ли страсть моя?
    Забуду ль гордую, мучительную деву,
    Или к ее ногам, ее младому гневу,
    Как дань привычную, любовь я принесу?


    Я не до конца понимаю о какой деве идёт речь, но мне видится , что под девой он имеет ввиду свою страсть к путешествиям. Так вот, после таких выездов, тяжелых, необычных, я могу с уверенностью сказать, что страсть моя не умирает, благодаря таким выездам она становится только сильнее.

    Ах да, вам наверное интересно что там с Кристиной. С Кристиной всё хорошо, она дома. Отрывок из переписки, по которому можно ещё раз убедиться какая мразь везла нас домой, прилагается.


    Гоняйте на выезда!

    Всем добра!


    Автор: Егор Янченко
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Атилла  (3 сентября 2021 00:48)
    Посетитель

    помню ред блю уориорс  разъёбывали всех в 90-х. такие же журналы печатали прикольные...

    • 0
    Написал: godssunflower  (2 сентября 2021 07:47)
    Посетитель

    Шикарная история! Так держать! Про обратный путь - готовый сюжет для road movie

    • +5
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -