Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  27 октябрь 2022, 00:07)


    Интервью «СЭ» с Федором Щербаченко, покинувшим Волгоград.


    В среду, 26 октября спортивный директор «Ротора» Федор Щербаченко покинул свой пост. При этом главный тренер команды Алексей Стукалов продолжит работу на своей должности. В группе 1 второй лиги волгоградцы занимают четвертое место, на шесть очков отставая от «Чайки» и «Черноморца».

    — Это правда, что вы покинули свой пост? — вопрос Щербаченко.

    — Да. Расстался с клубом по соглашению сторон, — ответил Щербаченко.

    — Главная причина?

    — В какой-то момент я понял, что «Ротор» не играет в тот футбол, который должен показывать. С такой игрой у команды мало шансов стабильно набирать очки и идти в лидерах нашей группы.

    — «В какой-то момент» — это когда?

    — В середине первого круга. Я пытался внести коррективы, но меня не услышали. В итоге «Ротор» продолжал играть натужно. Если знаете, то на первые матчи к нам приходил губернатор. А потом перестал посещать домашние игры. Честно говоря, я бы на его месте поступил точно так же.

    — Вот как?

    — Увы, игру «Ротора» смотреть было невозможно... Мне тоже этот футбол был в тягость.

    — Но в первых пяти турах вы одержали пять побед!

    — В футболе так бывает, что результат не соответствует игре...

    — Потом «Ротор» потерял очки в матчах с аутсайдерами — «Аланией-2» (0:1), «Дружбой» (3:3).

    — Вот это как раз был первый звоночек, говорящий о том, что у «Ротора» нет запаса прочности. Тренерский штаб объяснял результат случайностями. Но время все расставило на свои места. Ведь в последних семи турах первенства «Ротору» явно не хватало стабильности: три победы, два поражения, две ничьи.

    — Как объяснить разгромное поражение от нальчикского «Спартака» — 1:4?

    — С одной стороны, наша безобразная игра. С другой — очень удачные действия нальчан в атаке. Все сошлось воедино в этот день. Поймите меня правильно, я не пытаюсь оправдываться. Мы на шесть очков отстаем от «Черноморца» и «Чайки» в таблице. Однако, считаю, именно «Ротор» должен был везти им 6 очков.

    — И все-таки почему именно сейчас вы решили покинуть свой пост? Впереди еще длинная дистанция.

    — Все просто. Я как спортивный директор несу ответственность за результат. Я приглашал этого тренера — Алексея Стукалова. Но в последнее время выступил открыто с инициативой, что без смены этого тренера мы не сможем двигаться вперед.

    — И?

    — Я не услышал поддержки руководства. Поэтому ухожу.

    — А Стукалов?

    — Он остается.

    — Вы же приходили в связке. Как он вам объяснил свое решение?

    — Алексей Борисович сказал, что он сможет выправить ситуацию без меня.

    — Тогда приведу еще версию вашего ухода. Самую громкую. Процитирую Telegram-канал «Остров Свободы»: «Началась зачистка коррупционного спрута в футбольном клубе «Ротор». В эти минуты увольняют спортивного директора и тренера (по совместительству) товарища Щербаченко. Далее возможно уголовное дело. Щербаченко поймали на игре на спортивном тотализаторе в матчах с «Аланией», Нальчиком и Ростовом. Он заставил интригами ввести в основной состав на игры своих футболистов, а те слили все три игры. При этом «Ротор» был фаворитом, на него делали ставки в спортивном тотализаторе. В этой хитрой схеме задача Щербаченко была обеспечить слив игры».

    — Хм... Я вводил в состав команды игроков? Интересно... По-моему, все в клубе знают, что я видел стартовый состав команды лишь за 40 минут до начала матча. У нас были четко разграничены функции между спортдиректором и тренером. Я не знал, по какой схеме сыграет команда — в три защитника, в четыре, в два нападающих или в одного. Стукалов все это определял на установке. А я узнавал о составе, сочетаниях, когда «Ротор» выходил на разминку.

    — Тогда кто стоит за этой информацией?

    — У меня нет предположений. Очень много желтых, оппозиционных сайтов пишет о «Роторе». Я же просто честно делал свою работу. У меня нет никакого желания ввязываться в подобную полемику. Жалко время. Могу лишь заметить, что на первой домашней игре «Ротора» было 26 тысяч зрителей, на второй 16.

    — С чем связана такая посещаемость?

    — Наверное, люди помнят меня по предыдущей работе в «Роторе» и доверяют мне.

    — Тогда давайте поговорим о вашем непосредственном участке работы. Вы довольны тем, как провели селекцию перед стартом сезона?

    — Да. Не только я, но и коллеги, эксперты полагают, что с таким составом «Ротор» мог бы играть в первой лиге, в нижней части таблицы. Решения по новичкам принимались коллегиально. Совместно с главным тренером. Несколько игроков, которых предлагал главный тренер, я не одобрил. И наоборот.

    — Например?

    — В частности, Гаглоев, который сейчас является лидером КАМАЗа и одним из самых результативных игроков первой лиги. Это была моя креатура. Но Стукалов не хотел видеть его в составе.

    — Чем мотивировал?

    — Тем, что он плохо возвращается назад, не отрабатывает в обороне. Кроме того, я предлагал нападающего Михаила Маркина, который сейчас забил 12 голов в 10 матчах за «Ленинградец», но Стукалов забраковал эту кандидатуру.

    — Когда все-таки пробежала черная кошка между вами и Стукаловым?

    — Когда я понял, что мы не выполним задачу и не показываем достойную игру с этим тренером.

    "Спорт-Экспресс"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: ХМАО-73  (27 октября 2022 19:48)
    Посетитель

    Интересно рассуждает Щербаченко. Он с нуля, и ему никто не мешал, подбирал игроков в команду. в том числе и ТШ. Только начали играть и, в середине первого круга (после 5 побед), он вдруг прозрел, что у него команда играет не в тот футбол, побеждает незаслуженно и у его команды мало шансов. Но в то время команда была только укомплектована, они даже не тренировались вместе. Да у них были проблемы с организацией командной игры, это понятно, но у него вдруг оказалось и игроки подобраны не те, и подобранная им команда оказалась неуправляемой. Дисциплина в команде, как раз ответственность спортивного директора, У него все вокруг виноватые. Всё хорошее в команде-это его, плохое-он ни причём. Не нужно грязь на своих коллег лить, на команду. Заговорил про былые свои заслуги, какие-при хорошем подборе игроков, зона вылета из ФНЛ. Муть была и в первый его приход и сейчас. Ушёл и пусть идёт, обешал вначале много. Так что давайте не будем дёргать игроков и ТШ, что есть -другого не будет, ещё совсем ничего не потеряно, сейчас только поддержка хотя бы до межсезонья, а там будем делать выводы.

    • +2
    Написал: ФК ROTOR  (27 октября 2022 14:48)
    Посетитель

    Эх рановато ты дядя Фёдор покинул нас...

    • 0
    Написал: Igo 1970  (27 октября 2022 14:27)
    Посетитель

    Молодец дядя Федор, мужик, а все остальные в клубе и вокруг него гавно

    • -3
    Написал: Михалыч  (27 октября 2022 13:05)
    Посетитель

    Парни Вы можете говорить, говорить, говорить, и все будет повторяться и повторяться, одно и тоже.

    Пока не возьмете лопату и не выкопаете гнилой Корень и не сотрете его в труху.

    Но беда в том, что его невозможно выкопать, нет такой лопаты в регионе.

    Поэтому вот ващеееееееееееееее не хочется об этом говорить.

    -------------------------------

    Далее все по старому плану.

    Ну вы и так все всЕ знаете.

    ----------------------------

    Волгоградский вечный пиздец затрахал в конец!

    --------------------
    Молодежь-наше все!
    • 0
    Написал: LVN  (27 октября 2022 11:53)
    Посетитель

    В процессе эволюции команды могут меняться тренеры, клубные функционеры. Это нормально. Чем плоха нынешняя ситуация, тем что может влзникнуть (или уже возник) раскол в команде между игроками. И это в то время, когда уже нет времени на ошибки, непонятные проигрыши. У некоторых игроков может появиться протестная пассивность. А до перерыва еще четыре игры. Идилия, вырисовшаяся в начале сезона, рассыпалась. Еще один проигрыш и можно менять тренера, но Ротору это уже не поможет выйти в ФНЛ. А это значит команда рассыпистя, и мы опять у разбитого корыта. 

    • 0
    Написал: Dexter  (27 октября 2022 10:33)
    Посетитель
    Цитата: Andrey V. Telegin
    Если к середине первого круга всё стало понятно со Стукаловым, если невооруженным взглядом были видны проблемы Ротора в организации атаки, в командном движении, необходимость в ротации на вратарской позиции - о чем тогда думал спортивный директор клуба

    Мы не знаем реальные рамки самостоятельности любого функционера, в том числе спорт.дира. Со слов Щербаченко, он видел одно решение - смену тренера. Ему это не санкционировали. То есть этот вопрос за пределами его реальной компетенции (не той, что в должностных инструкциях и трудовых контрактах прописывается). Да и де юре думаю тоже. Это вопрос влияния на тех, кто принимает реальные решения ("игра престолов"). Как бы то ни было, повлиять на решение о смене тренера он не может. Соответственно, как человек, отвечающий за результат (и как следствие имиджевую составляющую), не стал тянуть до худших времён. Довольно логично. 

    А вот причины, по которым оставили ГТ, и есть реальный показатель того, что происходит с клубом. Но официально говорить об этом точно никто не будет. Поэтому каждый домысливает в меру своего воображения.

    • +1
    Написал: Andrey V. Telegin  (27 октября 2022 09:30)
    Посетитель

    Если к середине первого круга всё стало понятно со Стукаловым, если невооруженным взглядом были видны проблемы Ротора в организации атаки, в командном движении, необходимость в ротации на вратарской позиции - о чем тогда думал спортивный директор клуба!?

    Об экскурсиях на Мамаев Курган?! О посещении командой трудовых коллективов области!? 

    Нет, с упорством достойным лучшего применения спортдир правдами и неправдами выполнял поставленную руководством задачу - вернуть зрителя на стадион! Остальное - побоку! Ведь это же как раз для спортивного директора задача - договариваться с РЖД по электричкам, завозить певунов ртом и танцоров жопой на матчдэй, пополнять ассортимент буфетов пирожками, не так ли, Федор Анатольевич?

    Нет, Вы видели свое предназначение во всемерном пиаре своего непосильного труда. В том числе, используя ресурс попа-расстриги Ильёва, сроду не писавшем о второй лиге, а теперь воспылавшем любовью именно к волгоградскому Ротору! К тому же, как оказалось, приложившего (с какого-то перепугу) руку к формированию клуба в межсезонье со своими креатурами...

    Еще непорочный честный адвокат, единственным клиентом которого остался некий Лунёв (помните такого?) возвысил свой телеграмм-голос.

    В общем, телеграмм-говнозамес получился славным, запасаемся пивом и чипсами!

    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 10 19
    2. Уфа 10 17
    3. Чайка 10 15
    4. Ротор 10 14
    5. Краснодар-2 10 13
    6. Родина-2 10 13
    7. Муром 10 12
    8. Велес 10 10
    9. Челябинск 9 10
    10. Металлург 11 10

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    28 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    11 Тур


    Муром Ротор

    1 : 2

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 60


    Стадион им. В. Лосева.


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Май 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -