Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  22 декабрь 2021, 11:23)


    Сегодня Дмитрию Хохлову исполнилось 46 лет.

    Негативный опыт в «Роторе»: Странные поражения от аутсайдеров, удивительное судейство и тяжёлый график, в котором не получается тренировать.


    — Как оцените для себя этот год? Поработали в «Роторе», но недолго.

    — Это был негативный опыт, не могу его занести себе в актив. Многое, о чем договаривались перед подписанием контракта с «Ротором», не было выполнено. Если честно, на эту тему не хочу распространяться, желаю просто забыть.

    — Не разочаровались в ФНЛ? Бесконечные перелеты, нет времени тренировать из-за графика, поля.

    — Было одно глобальное разочарование — это уровень игры. Думал, что ФНЛ посильнее. Что касается перелетов, в начале сезона у нас был недельный график, удавалось нормально готовить команду. Но потом, когда пошли игры через три дня на четвертый, честно, там вообще тренировочный процесс отсутствует. Просто нет времени.

    Не совсем понимаю, зачем такой график делается. Условно, молодежь должна расти и прогрессировать через тренировки в том числе, но она этого не получает.

    — Может, стоит сокращать число команд в лиге?

    — Считаю, нужно возвращаться на систему «весна-осень». У нас на данный момент полтора-два летних месяца просто выпадают, а туда можно вместить 7-8 игр. Нынешний формат тяжело переживают низшие лиги.

    Если брать ПФЛ, то первая часть сезона там заканчивается в середине ноября, а начинается вторая уже в апреле. Полгода команды без игровой практики. У некоторых вообще нет возможности ездить на сборы. Прекрасно понимаю, когда в такой ситуации игроков отправляют в отпуск и поближе к чемпионату набирают иногда наполовину новую команду. Просто потому, что нет возможности полгода платить зарплату без игр.



    — Судейство в ФНЛ удивило?

    — Очень сильно, и с первого тура. Когда не видят, как мяч пересекает линию на 20 см, хотя судья находится в прекрасном положении, а боковой просто закрывает глаза, всё это очень странно.

    Или до сих пор помню трактовку одного момента. Мы подали протест на то, что нам не поставили пенальти. Игрок принимал мяч на грудь, его сзади двумя руками уронили. Нам ответили, что наш игрок находился на двух опорных ногах, поэтому пенальти не был назначен верно. Для меня это загадка: если игрок находится на двух опорных, его можно толкать?

    К сожалению, тренерам с такими ситуациями никак не нельзя бороться. Можно говорить во время игры, на пресс-конференциях — и получать за это штрафы, но это никак не влияет. Должны руководители [российского футбола] на эти вещи больше обращать внимания — и бороться с ними.



    — И «Динамо» в первые месяцы при вас, и «Ротор» неплохо играли, но явно недобирали очков. Почему?

    — Реализация. Может, прозвучит банально, но это так. «Ротор» действительно создавал много моментов, но хромала реализация. Ты можешь выстраивать игру, отрабатывать какие-то комбинации и так далее, но в конце всё решает класс футболистов. Например, в игре с «Акроном» мы имели семь сто процентных моментов, а забили только один.

    — Казалось, что с некоторыми игроками вы потеряли контакт. И что на это повлияла в том числе публичная критика от вас.

    — С некоторыми, да, контакт был потерян. Но всегда говорил и повторю еще раз: я органически не перевариваю неуважительное отношение к футболу. Начиная с тренировочных занятий, заканчивая самой игрой. Поэтому с такими игроками так и было.

    Что касается публичной критики, то, во-первых, я ни разу не назвал фамилию футболиста, который неважно провел игру. Да, один раз намекнул, но это было после многочисленных разговоров и убеждений.

    Опять же, к критике можно по-разному отнестись. Многие игроки в последнее время выбирают довольно простой путь — перестают играть, тренироваться и ждут смены тренера. Как показывает практика, когда приходит новый тренер, через время с этими же футболистами происходит та же ситуация. Это и РПЛ касается. Роль тренера сейчас принижена во всех командах, игроки понимают, что можно валять дурака — и будет новый тренер. Также и влияние агентов немало значит.

    — В какой-то период не появилось ощущения, что часть футболистов вас просто сливает?

    — Так скажу. Четко убежден, что некоторые матчи мы проиграли не просто так. Мы практически со всеми лидерами сыграли хорошо — либо выиграли, либо вничью. Победили «Ахмат» в Кубке России. Но всем аутсайдерам на тот момент мы проиграли. Наверное, это не просто так.



    — Кажется, что в России мало тренеров, которые стараются играть в высокий прессинг и выстраивать позиционный футбол. Почему?

    — Отвечу так. В «Роторе» я тоже хотел играть высоко, в атаку и прессинговать. Потом мы пришли к тому, что опустились в средний оборонительный блок. Потому что нужно исходить из того, есть ли у тебя игроки, которые выдержат такой темп игры, чтобы показывать агрессивный и атакующий футбол. Поэтому от желаний до возможностей зачастую большая дистанция.

    — Почему в России мало дриблеров? Тех, кто может стабильно обыгрывать один в один, просто единицы.

    — Разговаривал как-то со своими знакомыми испанцами, они мне хорошую вещь сказали: «У вас в школах воспитывают команды, а мы в основном заточены на воспитание индивидуальностей». Наверное, поэтому у нас мало индивидуально сильных игроков с хорошим дриблингом.

    Полностью ознакомиться с интервью можно по ссылке ниже.

    "МАТЧ ТВ"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: maceda  (23 декабря 2021 12:41)
    Посетитель
    klad.t2014,

    Судейство реально в этом году отвратительное. Если сравнивать с годом выхода в РПЛ, когда чуть ли не в каждом матче ставили пенальти в нашу пользу, при малейшем дуновении ветра. Примеров куча, один случай со Школиком чего стоит. И КДК на черное говорит белое, а на белое черное. Создается впечатление, что кто то в верхах федерации ведет непонятную игру против "Ротора". Не буду называть фамилию, фактов, как губошлеп волгоградского разлива сказал, нет. Обидно, что наши деятели этого не прочувствовали и начали свою непонятную игру и плести интриги. А Хохлов пал жертвой разборов между лягухами и Мамукой. До матча с кубаноидами играли то нормально, только "Велесу" проиграли вчистую. С "Тереком" не был на игре, работал, но по впечатлениям от соратников играли тоже прилично. Мое мнение, что хорошую игру Дима поставил, такой осмысленной игры не припомню вообще в новой истории команды. Увы, но тренер у этих деятелей, примазавшихся к клубу, всегда во всем виноват. А эти гады не причем. Вот как то так.

    • +1
    Написал: klad.t2014  (23 декабря 2021 12:03)
    Посетитель

    Всё интервью сводится к тому, что он считает себя хорошим тренером, но узнать это другим помешали судьи, календарь, отсутствие мастерства у одних и желания у других футболистов. Неумение признавать собственные ошибки плохое качество для тренера, потому что он ничего не будет менять в себе.

    Несправедливое судейство испытывают на себе все команды, поэтому потерянные из-за этого очки на ситуацию в турнирной таблице особо не повлияют. Если судить по нереализованным моментам, то такие матчи тоже бывают у всех команд, приводит пример с Акроном тогда почему не вспомнит игру с Оренбургом, когда залетело, всё, что могло, по этой логике получается Оренбург недосчитался своих очков. 

    Думаю, главная проблема Хохлова в том, что он не умеет наладить контакт с игроками, есть два вида тренеров, одни диктаторы, другие умеют расположить к себе людей, понимая психологию каждого, Хохлову просто не хватает ни твёрдости, как у первых, ни умения разбираться в психологии людей, как у вторых

    Про селекционную работу клуба не хочется говорить, её просто нет. Они не понимают главного, надо работать сначала по игрокам, выискивать перспективных, или уже хорошо играющих, а потом обращаться к агенту этого игрока, а не как у нас, находят одного или двух агентов и просят их кого-нибудь подыскать для команды. Напоминает одну известную фразу, а можно всех посмотреть?

    • +1
    Написал: Krasnoarmeisk  (23 декабря 2021 02:04)
    Посетитель

    Все они вместе там работают на бабле, иначе давно бы уже были бы не только увольнения, но и уголовные дела. А крайние тренера да уборшицы. Присосались не отдерёшь эти клещи к Ротору. 

    • +2
    Написал: FatFrumos  (22 декабря 2021 22:17)
    Посетитель

    Все телодвижения руководства клуба и учредителя настраивают на тяжёлые мысли. Никакого света в конце трубы. Бобик смертельно болен на всю тушку. Видать по окончании сезона закопаем. А рядом с недопарком ЦПКО будет поскрипывать вантами пустующий колизей. 

    • +3
    Написал: aleksandrsamars_2  (22 декабря 2021 20:08)
    Возможно Бот

    От опыта Хохлова хреноватого, Мне хочется всеаще нецензурноватого.

    Ведь Ротор, бедненький утоп, его кладут в дубовый гроб!

    --------------------
    Братец Гав
    • -1
    Написал: maceda  (22 декабря 2021 19:39)
    Посетитель
    Цитата: баррикадец

    Пусть бы правду в глаза сказал-часть игроков ставила в БК через подставных лиц на победу аутсайдеров...а то вокруг да около...смельчак тоже мне..

    В том то и дело, есть мнение, что игроки были просто исполнителями. А ставили другие люди, более высокого ранга. Противно все это. Окопались деляги возле команды, а крайним оказался тренер. Но как жиробас сказал на прессухе- это недоказуемо. Бог этим мразям судья. Полное отвращение к нашему руководству. Интересно, кого еще крайним назначат в нашем балагане?

    • +4
    Написал: Сергей 75  (22 декабря 2021 18:17)
    Посетитель
    Realist,

    Могут применить санкции как к Чайке или круче. Не будут сор выносить из избы. Хохлов не гений. Но и не зассал сказать про сливы матчей игрочишками.

    --------------------
    Яжпсихолог
    • +1
    Написал: VOLGOGRAD_GUID  (22 декабря 2021 18:12)
    Посетитель

    В такой ситуации всегда хочется и вторую сторону услышать. Что именно значит "неуважительное отношение к футболу"? Не общие формулировки, а конкретный факт. Взял покурил перед треней или перед матчем, в макдаке постоянно питается и т.д. что именно?

    • 0
    Написал: Realist  (22 декабря 2021 17:51)
    Администратор
    баррикадец,

    Фамилии должен не тренер озвучивать, а СБ клуба. Иначе Хохлова затаскают по судам. А клубу не выгодно делать публичный скандал, так как последуют жёсткие санкции от РФС. Так и живём.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +3
    Написал: баррикадец  (22 декабря 2021 17:39)
    Посетитель

    Пусть бы правду в глаза сказал-часть игроков ставила в БК через подставных лиц на победу аутсайдеров...а то вокруг да около...смельчак тоже мне..

    • -5
    Написал: Dexter  (22 декабря 2021 16:52)
    Посетитель
    Цитата: hohol
    удачи ему в дальнейшем, а у нас опять новые надежды и ожидания, без этого нам было бы скучно

    Вот в этот раз совсем без ожиданий. 

    • +1
    Написал: Realist  (22 декабря 2021 16:45)
    Администратор

    С приходом Мамуки у нас не стало собственной службы селекции. Если тренер кого-то и сможет отстоять, то благо. А по факту Трансферная политика в руках Мамуки и Рекечинского. 

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +6
    Написал: Dexter  (22 декабря 2021 16:41)
    Посетитель
    Цитата: hohol
    Основная его проблема (да и не только его) в том, что пытается выстраивать определенную, на его взгляд правильную модель игры с теми футболистами, которые есть в наличии, не задумываясь, как они будут и могут ли они это реализовать. А нужно модель игры подстраивать под имеющихся фктболистов, видеть их потенциал и раскрывать лучшие стороны!

    Мне в этом смысле Меньщиков в Роторе импонировал - работал с тем материалом, который был в наличии, и использовал простейшие тактические варианты. И это работало. 

    Хохлов по началу пытался комбинационный футбол строить, а потом всё в тартарары полетело. Но обвинить его одного - слишком просто. Там общими усилиями дно пробили. 

    • +8
    Написал: alex1964  (22 декабря 2021 16:35)
    Посетитель

    В интервью, практически все бывшие главные тренеры говорят о работе в Роторе как страшном сне. Хацкевич про затопленную лодку, теперь вот и Хохлов скорее старается забыть своё нахождение на посту главного тренера... А что, смелости не хватает назвать всё своими именами? Не Ротор виноват в целом вместе с болельщиками в том, как с вами поступили, а отдельные деятели прилипшие к Ротору. Назовите всех виновных, со всеми их деяниями пофамильно, честно и открыто. Вот это будет по мужски и справедливо...  

    • +11
    Написал: Never  (22 декабря 2021 16:30)
    Посетитель

    Как всегда : того недодали, этого нет, дриблинга нет, контакт потерян, график не тот итд итп

    Так на то ты и тренер - налаживай контакт, готовь дриблеров, график один для всех. Достаточно было двух слов "я обделался".

    • -1
    Написал: hohol  (22 декабря 2021 15:14)
    Посетитель

    Основная его проблема (да и не только его) в том, что пытается выстраивать определенную, на его взгляд правильную модель игры с теми футболистами, которые есть в наличии, не задумываясь, как они будут и могут ли они это реализовать. А нужно модель игры подстраивать под имеющихся фктболистов, видеть их потенциал и раскрывать лучшие стороны! Сейчас в стране есть тренеры, способные так работать? Нет, все заточено на сиюминутный результат! Поэтому и детский спорт и юношеский еще нормально, а потом провал!!! Молодежка показывает результаты худо-бедно, а в большом футболе кто остается? Где новые звезды? Просто Ховлов такой, как вся основная масса тренеров, не лучше и не хуже, удачи ему в дальнейшем, а у нас опять новые надежды и ожидания, без этого нам было бы скучно...

    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -