Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  10 июль 2019, 19:48)


    ФНЛ оправдала звание лучшей лиги мира, когда в 9 стартовых матчах из 10 – последний будет сыгран сегодня, победили строго гости. Если «Краснодар-2» обыграет «Армавир» ( прим. «Армавир» -»Краснодар-2» — 2:1) — увидите то, что можно повторить, но нельзя превзойти.



    А если смелые и не боитесь безвкусия, то предлагаем изучить тему логотипов клубов ФНЛ. Ведь победитель прошлого сезона – ФК «Тамбов», когда выбрался в РПЛ, решил сменить плохую эмблему на ужасную. Причем учтите, что речь о клубе 2013 года рождения, оправдаться «традицией» не выйдет.

    Какие могут быть причины издеваться над правилами современного дизайна? Никаких. Футбольные клубы ведь не бедные люди, у которых нет денег на поиски современного стиля. Но команды с государственным финансированием заказывают логотипы непонятно где.

    Или у людей просто нет вкуса? Сейчас вы убедитесь, что это не случайный вопрос.

    Логотип «Тамбова» - из 90-х

    Не из тех 90-х, где рисовали красивые эмблемы, которые до сих пор актуальны, как герб футбольного клуба «Аякс». Конечно, новый логотип ФК «Тамбов» явно не самый ужасный, если нырнуть в геральдику ФНЛ, но отдает работой в «Paint» на уроке «компьютерной азбуки» начала века.

    Люди не понимают элементарного – логотипы изображают на футболках, а не вырезают огромные макеты, поэтому есть ограничения. Как можно отобразить тонкую белую линию обводки волка при машинной вышивке, чтобы она издали читалась? А если убрать линию, то волк сливается с мячом, который такой же никакой, как и сам зверь:



    Сам символ спорный, но понятный – тамбовский волк никому не товарищ. Но и шрифт, и форма щита, и градиент, который не сочетается с другими элементами, и мяч, который очень странно расположен за головой зверя, отсылают к вопросу: кто за это получил деньги? Как можно в 2019 году не нарисовать волка современно? Тут не все для спорта, конечно, но просто сравните с тем, что представил «Тамбов»:



    Волк - один из самых ходовых символов, на эмблемах сотен компаний по миру. У американцев есть целый стиль с прорисовкой животных для спортивных логотипов школьных и университетских команд. Даже эту голову волка могли спасти – сама по себе нормальная, если бы весь логотип был адекватнее и учел правила создания спортивных эмблем.

    Старый логотип был страшненьким и его не могли зарегистрировать как торговую марку из-за плагиата герба области, но новый не получился логотипом 2019 года.

    Странные логотипы у половины ФНЛ

    «Тамбов» вышел из лиги, где со вкусом в дизайне не подружились. Например, у многих российских средних школ герб не хуже, чем у «Нефтехимика». Ведь тут явный намек на плагиат знаменитой формы. Странный герб во всех смыслах. Даже черно-белая версия и попытка закрыть дырявую стену ковром – орнамент на фоне, не спасают:



    «Авангард» может выиграть конкурс на самый некрасивый логотип. Во многом из-за примитивности и шрифтовой части, ведь очертание герба редкие и интересные. У «Балтики» все запущенно. Трудно сказать, как можно спасти герб, где красуется флаг страны, что стараются никогда не делать. А ведь речь о Калининграде, причем этот логотип выбрали болельщики в 2018 году! У «Енисея» тоже проблема со странным цветом окантовки, хотя герб лучше, чем предыдущие:



    У «Луча» логотип можно было спасти, если лишь немножко сменить облик «тигра», но полностью заменить шрифтовую часть. Логотип «Мордовии» проще перерисовать, поскольку и мяч из девяностых, и крошечный герб сверху невозможно рассмотреть, и плюсы красного орнамента теряются. Да и «Ротору» пора осовременить знаменитый щит – и мяч устарел, и снова флаг страны, и шрифт устарел:



    У «Текстильщика» герб можно печатать на гитарных медиаторах, хотя по всему остальному, кроме формы, остался в прошлом. Эмблему «Факела» очень легко спасти, но почему-то не спешат – идея с буквой «Ф» удачная, осталось только нарисовать современно, не так коряво. Даже «Шинник», если бы мишка был круче нарисован, олицетворял бы неплохой герб:



    Как видите, есть клубы, символы которых можно и нужно доработать. Например, логотип «Химок» легко осовременить, если или нарисовать крутого крупного кентавра – символ одноименного города, или оставить его маленьким вверху, но точно изменить шрифт надписей – не смотрится в 21 веке.

    И клуб «Чертаново» куда лучше, чем их логотип. Рядом с нормальной идеей изобразить силуэт рогатого чертика соседствует страшненькая кириллическая буква «Ч», которая с минимализмом не дружит. И мяч, словно прилепленный, поскольку так надо, а не потому что органичен на эмблеме.

    У «Армавира» тот же минимализм, что у «Чертаново», но есть одна проблема. Если голова лисы не страшная – в принципе, это стиль 21 века, а форму нельзя заподозрить в плагиате – неплохо придумано, хотя уши какие-то слишком выдающиеся, а сочетание с текстом и сами шрифты портят новый логотип. Плюс цвета, конечно, на удивление кислотные.



    Среди плохих попадаются приличные

    Не будем линчевать всех подряд, поскольку есть попадания в «яблочко». «Спартак-2» и «Краснодар-2» нет смысла оценивать, там нормальные логотипы – старой школы и начала 21 века. Также не отталкивает новый символ «Нижнего Новгорода». Да, минимализм, как дизайнеры любят, и отсылок к футболу нет. Но если попробовать сделать щит шире, то будет современный дизайн.

    У «СКА-Хабаровска» все нормально с логотипом, разве что не стоит забывать о белой обводке звезды, поскольку без нее она не дружит с надписью СКА. Также к логотипу «Томи» не может быть вопросов, ведь их лошадка на фоне тех зверей, что водятся на гербах других клубов ФНЛ– верх вкуса. Еще и девиз с претензией имеется. «Sui generis» - «особого рода». У «Чайки» все проще, зато у них как раз герб американского спортивного стиля. Птица нарисована современно:



    Ну, и «Торпедо» - чемпион лиги по дизайну логотипа, хоть и новичок. Самый четкий герб во всей ФНЛ, поскольку выдержанный временем, в ретро-стиле 30-х и не похож на обычные знаки футбольных клубов. Машина под наклоном – словно парит, как автомобиль в космосе. Буква «Т» шикарная – не придерешься спустя десятилетия. А шестеренка, которая символизирует футбольный мяч – еще одна деталь, которая делает официальный символ команды Игнашевича классным:



    Жаль, что не все созидают с душой, когда доходит до футбольного дизайна в ФНЛ, да и в РПЛ– тоже. Логотип, особенно если команда новая или переживала переименование – визитка клуба. А во многих случаях внимания к деталям не хватает.

    Soccer.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: YustasWolf  (11 июля 2019 16:55)
    Посетитель
    [quote=klad.t2014]Здесь дело не в гербе. В самой статье прослеживается пренебрежительное отношение к лиге ФНЛ, а значит и городам её представляющим,как к чему-то второсортному. Всё здесь не так, даже в туре выигрывают одни гости, хотя какое отношение это имеет к данной теме. И люди тут не имеют вкуса и тем более представления о об аспектах современного дизайна.
    Поскольку автор статьи москвич, ( насколько я понял, это известный комментатор Константин Генич, пишущий под псевдонимом Станислав Горин), то у него,как и у большинства москвичей, тем более известных,завышенное самомнение и ложное представление о собственной исключительности и от этого привычка поучать. Это не значит, что он во всём не прав, но мне манера письма не совсем понравилась. Не все умные и талантливые уехали в Москву, поэтому в провинции тоже много чего знают и умеют!!!!Браво!
    • 0
    Написал: klad.t2014  (11 июля 2019 15:21)
    Посетитель
    Здесь дело не в гербе. В самой статье прослеживается пренебрежительное отношение к лиге ФНЛ, а значит и городам её представляющим,как к чему-то второсортному. Всё здесь не так, даже в туре выигрывают одни гости, хотя какое отношение это имеет к данной теме. И люди тут не имеют вкуса и тем более представления о об аспектах современного дизайна.
    Поскольку автор статьи москвич, ( насколько я понял, это известный комментатор Константин Генич, пишущий под псевдонимом Станислав Горин), то у него,как и у большинства москвичей, тем более известных,завышенное самомнение и ложное представление о собственной исключительности и от этого привычка поучать. Это не значит, что он во всём не прав, но мне манера письма не совсем понравилась. Не все умные и талантливые уехали в Москву, поэтому в провинции тоже много чего знают и умеют.
    Мне лично герб моей команды нравится, главное, чтобы цветовая гамма сохранялась и название Ротор не менялось. И ещё очень хочется выйти в РПЛ и чтобы этот герб (нравится он там кому или нет), и название Ротор тем же московским болельщикам в кошмарных снах снился после игр с нами.
    • +5
    Написал: Звезда  (11 июля 2019 14:59)
    Посетитель
    Игорь5691,
    Так ни кто и не говорит, что плохой. Совершенству нет предела. Новый герб Тамбова мне понравился. Форму же меняют регулярно, вот и аффтар решил про гербы тему задвинуть, высказал свое видение.
    • +2
    Написал: Игорь5691  (11 июля 2019 14:29)
    Посетитель
    Цитата: Zvezda
    Цитата: Traxtor
    Цитата: Mentos
    РОТОР совсем недавно с трудом добился права вновь использовать оригинальный герб с триколором. Однако с момента его создания Сергеем Хохловым в 1990 году прошло уже достаточно много времени и по некоторым мнениям, сейчас его дизайн не совсем отвечает современным тенденциям простых лаконичных форм легче читаемых в мобильных приложениях и на мерче. Автор пошел по пути Барселоны и Спартака, минимальными изменениями придав логотипу более современный вид убрал мелкие детали, освежил форму щита.
    (с) Михаил Ковтун

    Вот это очень хорошо получилось! Работаете в этой сфере?

    Ну я бы вместо флага сделал бы как раньше, мать родину на фоне волгоградского флага

    А как по мне, так не надо ни Родину Мать, ни буков латиницей, ни статьи этой, мать ее. Тема пустая, а герб у нас шикарный, мне не верите, спросите у футболистов и болельщиков МЮ. Автора этой мерзкой статейки на сайт не пускать.
    • 0
    Написал: Звезда  (11 июля 2019 14:09)
    Посетитель
    Цитата: Traxtor
    Цитата: Mentos
    РОТОР совсем недавно с трудом добился права вновь использовать оригинальный герб с триколором. Однако с момента его создания Сергеем Хохловым в 1990 году прошло уже достаточно много времени и по некоторым мнениям, сейчас его дизайн не совсем отвечает современным тенденциям простых лаконичных форм легче читаемых в мобильных приложениях и на мерче. Автор пошел по пути Барселоны и Спартака, минимальными изменениями придав логотипу более современный вид убрал мелкие детали, освежил форму щита.
    (с) Михаил Ковтун

    Вот это очень хорошо получилось! Работаете в этой сфере?

    Ну я бы вместо флага сделал бы как раньше, мать родину на фоне волгоградского флага
    • 0
    Написал: Звезда  (11 июля 2019 14:07)
    Посетитель
    Цитата: ЮROCK
    У нас самый козырный герб!!!Только шрифт сменить на латиницу и всё,100 лет можно не трогать,только звёзды пририсовывать по необходимости))

    В 90-х было написано как на майках S.C. ROTOR.
    • +1
    Написал: АВМ  (11 июля 2019 12:09)
    Посетитель
    Mentos, хороший вариант
    • +1
    Написал: pasik  (11 июля 2019 10:45)
    Посетитель
    Да, походу болела торпедЫ статью писал
    • 0
    Написал: ROTOR CHAMPION 2017  (11 июля 2019 10:03)
    Посетитель
    Статью ф топку vava
    --------------------
    Zа РОТОР Vолгоград!!!
    • +2
    Написал: Traxtor  (11 июля 2019 07:03)
    Посетитель
    Цитата: Mentos
    РОТОР совсем недавно с трудом добился права вновь использовать оригинальный герб с триколором. Однако с момента его создания Сергеем Хохловым в 1990 году прошло уже достаточно много времени и по некоторым мнениям, сейчас его дизайн не совсем отвечает современным тенденциям простых лаконичных форм легче читаемых в мобильных приложениях и на мерче. Автор пошел по пути Барселоны и Спартака, минимальными изменениями придав логотипу более современный вид убрал мелкие детали, освежил форму щита.
    (с) Михаил Ковтун

    Вот это очень хорошо получилось! Работаете в этой сфере?
    • +1
    Написал: Mentos  (11 июля 2019 03:10)
    Посетитель
    РОТОР совсем недавно с трудом добился права вновь использовать оригинальный герб с триколором. Однако с момента его создания Сергеем Хохловым в 1990 году прошло уже достаточно много времени и по некоторым мнениям, сейчас его дизайн не совсем отвечает современным тенденциям простых лаконичных форм легче читаемых в мобильных приложениях и на мерче. Автор пошел по пути Барселоны и Спартака, минимальными изменениями придав логотипу более современный вид убрал мелкие детали, освежил форму щита.
    (с) Михаил Ковтун
    • -1
    Написал: The Calm horror  (10 июля 2019 23:14)
    Посетитель
    Долбоебу анализатору голову бы сменить
    • 0
    Написал: 5.0  (10 июля 2019 22:34)
    Посетитель
    Цитата: ЮROCK
    У нас самый козырный герб!!!Только шрифт сменить на латиницу и всё,100 лет можно не трогать,только звёзды пририсовывать по необходимости))

    И флаг слева убрать (вот там- место для звёзд) .
    • -5
    Написал: Влад666  (10 июля 2019 22:25)
    Журналист
    У Торпедо идиальный логотип?
    То есть там к шрифту нет претензий?
    А ещё понравилось " правило современного дизайна".
    Значит устаревший мяч и шифр у герба Ротора автору данного опуса не понравился. А вот устаревший шифр и устаревшая гоночная машина с нечётким очертанием головы или шлема у Торпедо -это лидер....

    Герб Ротора . Чёткие цвета и шифр. Мяч классический- символизирует традиционный вид спорта. И буква Р- это первая буква названия команды в правом верхнем углу с мячом - образуют букву Ф- футбол.Вы такой символ вообще у кого то видели? А именно такая эмблема у Ротора была в 80-х.
    Так ,что герб Ротора-это классика и традиции.
    И вообще в геральдики существуют правило.
    Так, что герб команды Ротор соответствует этим правилам.
    • +4
    Написал: olomouz  (10 июля 2019 22:02)
    Посетитель
    Кто эту чушь запустил на сайт?
    • +2
    Написал: ЮROCK  (10 июля 2019 21:18)
    Посетитель
    У нас самый козырный герб!!!Только шрифт сменить на латиницу и всё,100 лет можно не трогать,только звёзды пририсовывать по необходимости))
    • +2
    Написал: Bobinin  (10 июля 2019 21:18)
    Посетитель
    Логотип и герб это одно и тоже? Герб Ротора - это История для его болельщиков, а не картинка в стиле постмодерн. И выглядит он красиво. И достался он не просто так. И ещё: например в Англии - там тоже к гербам клубов такое отношение как в этой статье? А там клубы постарше. Глупая статья.
    --------------------
    Юрий
    • +4
    Написал: mr V  (10 июля 2019 20:26)
    Администратор
    Ладно, шрифт надписи я бы тоже изменил. А в остальном вроде всё ок у нас.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • +1
    Написал: aviator  (10 июля 2019 20:23)
    Посетитель
    Автор сего опуса претендует на истину в первой инстанции. Во многом не согласен с ним, хоть и геральдику не изучал ... На вкус и цвет фломастеры разные ... Каждый клуб сам решает, какой герб иметь !!!
    • +3
    Написал: mr V  (10 июля 2019 20:18)
    Администратор
    Интересен был бы разбор логотипа "Зенита" и какими словами покрыли бы автора статьи болельщики smile

    У Ротора нормальный исторический логотип.
    --------------------
    Антивирус 💊
    • +6
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -