Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  1 сентябрь 2021, 18:11)


    С 1 сентября 150 общеобразовательных школ 8 регионов страны принимают участие в проекте "Футбол в школе". Третьим уроком физкультуры в этих школах на постоянной основе станет урок футбола.

    Это стало возможно благодаря созданию модуля "Футбол" в учебной программе предмета "Физическая культура". Модуль разработан совместно Минпросвещения России и РФС и уже утвержден в статусе федерального государственного образовательного стандарта.

    В этом году в проекте участвуют школы из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Ярославской областей, Республики Татарстан, Чувашской Республики, а также Санкт-Петербурга. Во все школы РФС за счёт собственных средств поставляет спортивный инвентарь, необходимый для проведения уроков футбола.

    Занятия футболом будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Кроме того, уже на первом этапе проект предполагает организацию на муниципальном уровне школьных футбольных лиг — регулярных соревнований между школами. А с 2022 года РФС совместно с Минспортом России и Минпросвещения России планирует запустить Единую лигу для всех школ.

    Количество школ, желающих присоединиться к проекту растет. Планируется, что в следующем году в него будут вовлечены в общей сложности более 2500 общеобразовательных школ из 40 субъектов РФ.

    Ключевым элементом проекта "Футбол в школе" является обучение школьных педагогов основам футбола и современным методикам проведения занятий этим видом спорта. Специалисты РФС разработали методический комплект в том числе для урока футбола в 1-4 классах. Кроме того, на образовательной платформе "Академии РФС" был запущен бесплатный онлайн-курс обучения "Массовый футбол", дающий тренерскую лицензию "Е-РФС". Обучение проводится бесплатно и рассчитано в первую очередь на школьных учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования. На данный момент это обучение прошли уже более 1 200 человек. В ближайшее время РФС запустит также обучающий видео-курс.

    Предполагается, что дети, наиболее заинтересовавшиеся футболом в рамках уроков физкультуры, смогут продолжить обучение на факультативных занятиях и секциях, которые будут создаваться при школах. Методики РФС для дополнительного футбольного образования доступны на сайте союза (ссылка).

    Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

    - Появление футбола в учебном плане, а также регулярные соревнования между школами помогают решить сразу две задачи. Во-первых, укрепить здоровье населения, повысить массовость занятий физкультурой и спортом. Во-вторых, создать дополнительные возможности для появления новых молодых игроков в нашем профессиональном футболе. Начав занятия футболом в школе, ребёнок может увлечься этим видом спорта, после чего перейти в ДЮСШ. Там он сможет продолжить свое футбольное обучение и потенциально - вырасти в профессионального футболиста. Ключевой задачей проекта при этом является обучение педагогов, чтобы они проводили занятия футболом по современным методикам.

    Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

    - Спорт, как основа здорового образа жизни, должен быть в школах массовым, общедоступным, открывающим ребятам возможность развиваться как индивидуально, так и в командных играх. Для этого мы актуализируем содержание спортивных программ, и футбол здесь, как действительно популярный спорт, станет отличным дополнением к уже имеющимся программам. Ещё один важный аспект - доступность спортивной инфраструктуры. За прошедший год мы обновили спортзалы в 2000 школ, прежде всего в сельской местности, и продолжим эту работу по всей стране".

    Олег Матыцин, министр спорта РФ:

    - Одним из приоритетов Министерства спорта является развитие системы физической культуры и спорта в образовательных организациях всех уровней, начиная от дошкольного. Поэтому мы поддерживаем запуск проекта "Футбол в школе". Он позволит значительно расширить возможности для занятий спортом у детей, откроет ребятам яркий мир футбола, который является действительно самым популярным видом спорта в мире. Важно, что проект "Футбол в школе" станет существенным звеном в системе подготовки спортивного резерва, будет способствовать появлению перспективных молодых игроков, которые в будущем смогут профессионально заниматься футболом.

    Российский Футбольный Союз
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Never  (1 сентября 2021 20:56)
    Посетитель

    Вот это правильно!

    Помню как в школе да и в универе преподы жопились дать мячик, а всем хотелось играть. Но им же проще дать кросс 3 км.

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -